Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ120 и наблюдение "дипов" в городе  (Прочитано 3715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Может быть, учитывая количество материала по данной теме, подобные вопросы уже были, но все таки, подскажите: У меня ТАЛ 120, условия наблюдения - Санкт-Петербург, балкон, засветка соответствующая, но после 1 ч. 30 м. фонари выключены. Цель - М51 и М 101. Ни один из этих объектов мне увидеть не удалось (не бросайте в меня камни). Расположение М51 точно соответствует картам (Cartes du Ciel, Red Shift). Нашел почти равносторонний треугольник, у угла при основании которого она должна быть, нашел 3 звезды, вместе с которыми она как бы образует трапецию (сам придумал). Ну нет ее там! 3 ,5 часа потратил на М51, казалось, что на грани галюцинации, боковым зрением вижу что-то похожее на 3 размытые звезды, но не более того. М 101 показалась (опять же на грани большим размытым пятном). Неужели это все, на что способен мой телескоп в данных условиях? Ведь М81 видно прекрасно, хотя описание М51 и М81 в "Кратком путеводителе по объектам Мессье" очень похоже, цитата:"в 110 мм телескоп можно увидеть ветку, соединяющую два ядра" :o Грустно...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1 : 15 Дек 2005 [01:24:36] »
Не отчаивайтесь. Вашему телескопу вполне доступны М51 и М101. Конечно, засветка сильно осложняет наблюдения, попробуйте оценить предельную зв. величину для невооруженного глаза, если она лучше ~4.5m, то есть шансы на успех. Старайтесь наблюдать в момент, когда галактики находятся на максимальной высоте над горизонтом. Легкий зимний туман тоже может осложнить наблюдения, нужны ночи с максимально прозрачной атмосферой. Не забывайте о темновой адаптации глаза (полчаса сидения в темноте и защита глаз от случайной засветки).
М51 – объект более легкий, чем М101, однако перемычку в небольшой телескоп в городских условиях увидеть трудно. Вы должны увидеть, по крайней мере два туманных пятна – одно побольше (собственно ядро М51) и поменьше, ее соседку.
М101 имеет меньшую поверхностную яркость, но все же разглядеть ее не очень трудно, возможно большое размытое пятно – именно она.
Попробуйте применять разные увеличения (малое для поиска, средние и большие до 100-150X для более детального изучения). Постарайтесь разглядеть неоднородности распределения яркости в структуре “туманного пятна”.
По возможности, постарайтесь посмотреть на эти галактики за городом – видимость значительно улучшится.


P.S. Городской наблюдатель туманностей, должен проявлять особое терпение и стараться свести к минимуму все мешающие факторы.
Упехов!
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [01:26:18] от Pluto »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2 : 15 Дек 2005 [02:08:31] »
Алексей, я в такой же инструмент при, минимум, такой же засветке галактики до 10.9m "брал". Обращай в Картесе внимание на поверхностную яркость. Выбирай ДипСкаи от 12.5 и ниже. Используй увеличения >53x(окуляры 15мм и менее), при 32x фон неба светловат.

Как раз в этой теме(несколько страниц назад) пару моих "отчётов" по наблюдению слабых галактик с густонаселённого Проспекта Просвещения.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [02:10:38] от smash »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3 : 15 Дек 2005 [09:42:13] »
Цитата
Вашему телескопу вполне доступны М51 и М101.
В условиях Питерской засветки? Хмм.. Я не был бы столь оптимистичен. И уж тем более в части М101.
Цитата
М51 – объект более легкий, чем М101, однако перемычку в небольшой телескоп в городских условиях увидеть трудно.
Я бы даже сказал, что в свой 10" в очень хороших условиях Шумбы я эту "перемычку" не столько вижу, сколько знаю где она должна быть.

alexv, советую Вам однажды съездить с нами в Шумбу - Вы забудете наблюдать дипы в городе!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #4 : 15 Дек 2005 [10:49:00] »
 alexv !
Кроме подбора увеличения, попробуйте поставить голубой светофильтр. Он пригасит засветку.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #5 : 15 Дек 2005 [11:13:37] »
Могу сказать точно, что практически невидимые при небе 4.5m, даже на небе 5.0m эти галактики в ТАЛ100 представляют собой жалкое зрелище. Если еще М51/5195 показывает два не особо ярких круглых пятна, то М101 - очень тусклый объект, на грани восприятия. В то же самое время, они выглядят превосходно на загородном небе, ну или хотя бы на небе 5.5m.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #6 : 15 Дек 2005 [12:32:37] »
Цитата
Вашему телескопу вполне доступны М51 и М101.
В условиях Питерской засветки? Хмм.. Я не был бы столь оптимистичен. И уж тем более в части М101.
Цитата
М51 – объект более легкий, чем М101, однако перемычку в небольшой телескоп в городских условиях увидеть трудно.
Я бы даже сказал, что в свой 10" в очень хороших условиях Шумбы я эту "перемычку" не столько вижу, сколько знаю где она должна быть.

alexv, советую Вам однажды съездить с нами в Шумбу - Вы забудете наблюдать дипы в городе!
Эрнест, спасибо за приглашение, я уже был один раз (примерно 2 недели незад) в Шумбе. Очень понравилось. В тот раз мы ездили вместе с iNV. А так я без колес, а живу на севере.

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7 : 15 Дек 2005 [12:35:06] »
alexv !
Кроме подбора увеличения, попробуйте поставить голубой светофильтр. Он пригасит засветку.
Нет у меня фильтров . В представительстве НПЗ забыли положить. Вообще фильтры - это для меня темный лес. Кто-нибудь может дать ссылку на информацию по ним?

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8 : 15 Дек 2005 [12:37:57] »
Алексей, я в такой же инструмент при, минимум, такой же засветке галактики до 10.9m "брал". Обращай в Картесе внимание на поверхностную яркость. Выбирай ДипСкаи от 12.5 и ниже. Используй увеличения >53x(окуляры 15мм и менее), при 32x фон неба светловат.

Как раз в этой теме(несколько страниц назад) пару моих "отчётов" по наблюдению слабых галактик с густонаселённого Проспекта Просвещения.
Спасибо, Smash. Подскажи, где найти поверхностную яркость в Картесе? А увеличение я всякое пробовал (3.5 часа пытался М 51 разглядеть)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9 : 15 Дек 2005 [12:50:33] »
Любой цветной фильтр "пригасит" не только засветку, но и сам объект. Поэтому, использовать их для наблюдений ДипСкай ИМХО неразумно. Есть специальные ДипСкай фильтры, типа UHC или LPR, а также всевозможные "гасители засветки".
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10 : 15 Дек 2005 [13:33:34] »
Нет у меня фильтров . В представительстве НПЗ забыли положить.
А их(цветных) и не должно быть в комплекте.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11 : 15 Дек 2005 [15:20:24] »
Алексей, я в такой же инструмент при, минимум, такой же засветке галактики до 10.9m "брал". Обращай в Картесе внимание на поверхностную яркость. Выбирай ДипСкаи от 12.5 и ниже. Используй увеличения >53x(окуляры 15мм и менее), при 32x фон неба светловат.

Как раз в этой теме(несколько страниц назад) пару моих "отчётов" по наблюдению слабых галактик с густонаселённого Проспекта Просвещения.
Спасибо, Smash. Подскажи, где найти поверхностную яркость в Картесе? А увеличение я всякое пробовал (3.5 часа пытался М 51 разглядеть)

Вот, к примеру, информация(выводится при целчке по объекту) из Cartes du Ciel о M78 в Орионе:

Nebula
M  78
Magnitude:   8.00
[b]Surface Brightness[/b]:  12.00
Dimension:    8.0 x  6.0 '
Position Angle:   90
Class:  E
Description:  B,L,wisp,gmbN,3* inv,r
   Comet shaped
   2 10mag * invl, 53'' sep                                                           
Name: NGC 2068         
Constellation: Orion

Date RA:  05h47m06.22s   DE:+00°05'06.8"
J2000 RA:  05h46m48.00s   DE:+00°05'00.0"
Ecliptic  L: +86°29'20"   B:-23°18'50"
Galactic  L: +205°17'39"   B:-14°22'11"

Visibility for observatory:
Genève 2005-12-03 22h42m50s  ( UT +   3h00m )
Universal Time   : 2005-12-03T19:42:50
Sideral Time     :  2h35m
Hour Angle       : 20h48m
Azimuth          :+127°56'
Altitude         :+19°39'
Rise             : 19h50m Azimuth+88°51'
Culmination      :  1h58m
Set              :  8h02m Azimuth+271°09'

Surface Brightness - посерхностная яркость. В городе о тусклых объектах (>13) можно сразу забыть.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12 : 15 Дек 2005 [15:52:57] »
[Surface Brightness - посерхностная яркость. В городе о тусклых объектах (>13) можно сразу забыть.

Даже о М31?  ;)

Величина:  3.40
Яркость поверхности: 13.50
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13 : 15 Дек 2005 [16:06:45] »
Нет у меня фильтров . В представительстве НПЗ забыли положить.
А их(цветных) и не должно быть в комплекте.
Почему не должно быть? В паспорте в  комплекте поставки указан набор фильтров. ???

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #14 : 15 Дек 2005 [16:19:34] »
Вот, к примеру, информация(выводится при целчке по объекту) из Cartes du Ciel о M78 в Орионе:

Smash, спасибо. Я недавно скачал эту пругу, не разобрался толком. Кстати, программа все больше и больше нравится.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #15 : 15 Дек 2005 [18:25:39] »
[Surface Brightness - посерхностная яркость. В городе о тусклых объектах (>13) можно сразу забыть.

Даже о М31?  ;)

Величина:  3.40
Яркость поверхности: 13.50

У M31 поверхностная яркость центральной части(именно той, что видна в городе), несколько отличается от интегральной(правильнее сказать - усреднённой). ;) ;D ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #16 : 15 Дек 2005 [19:02:43] »
[Surface Brightness - посерхностная яркость. В городе о тусклых объектах (>13) можно сразу забыть.

Даже о М31?  ;)

Величина:  3.40
Яркость поверхности: 13.50


У M31 поверхностная яркость центральной части(именно той, что видна в городе), несколько отличается от интегральной(правильнее сказать - усреднённой). ;) ;D ;D

Вот именно! Я об этом писал уже миллион раз. Нельзя слепо отбрасывать объекты для просмотра на основании только общей поверхностной яркости, посчитанной в лоб :)
« Последнее редактирование: 16 Дек 2005 [11:14:38] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #17 : 16 Дек 2005 [05:31:51] »
Почему не должно быть? В паспорте в  комплекте поставки указан набор фильтров. ???
Да, действительно, на их сайте тоже указан комплект из 6 фильтров. А я думал они только
у ТАЛ-2 в комплекте. Виноват :-[ Тогда надо требовать фильтры.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #18 : 16 Дек 2005 [09:30:29] »
Почему не должно быть? В паспорте в  комплекте поставки указан набор фильтров. ???
Да, действительно, на их сайте тоже указан комплект из 6 фильтров. А я думал они только
у ТАЛ-2 в комплекте. Виноват :-[ Тогда надо требовать фильтры.
Я как то проезжая мимо зашел в их магазин и спросил насчет фильтров, выяснилась, что процедура их получения такова, что проще новые купить. После этого я решил больше с НПЗ и их представителями дела не иметь.

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Re: ТАЛ120 и наблюдение "дипов" в городе
« Ответ #19 : 18 Дек 2005 [18:18:14] »
Нет у меня фильтров . В представительстве НПЗ забыли положить. Вообще фильтры - это для меня темный лес. Кто-нибудь может дать ссылку на информацию по ним?
  Про deepsky-фильтры здесь - http://www.shvedun.ru/filters.htm.