Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость света 0,1 мм/сек  (Прочитано 3438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Скорость света 0,1 мм/сек
« Ответ #20 : 27 Дек 2005 [11:50:13] »
Хартиков Сергей
Цитата
значит количество гребней на единицу длины при такой низкой фазовой скорости резко бы возросло - в те же 1012 раз - представляете, какая бы мелкая интерференционная картинка получилась?

Тут Вы конечно правы, увы :(

Цитата
Только я не пойму - а чем интерференция звуковых волн от двух динамиков хуже - там можно почувствовать интерференцию простым покачиванием головы.
Теплица надежда на какую нибудь ясность в вопросе дуализма. В случае звуковых волн этого нет.

Цитата
организуйте электромагнитные волны со сверхнизкой частотой - стрелка регистрирующего прибора будет колебаться очень медленно, и Вы сможете насладиться процессом.
опять упираемся в вопрос: при каких длинах волн проявляются корпускулярные свойства ЭМ волны? Со сверхнизкой частотой и щели будут широченные.

Что мне непонятно, так это разговоры о среде и ее влиянии на интерференцию. Во всех опытах спользуется какая либо оптика, которая есть среда и ничего. А родопсин вам не подходит. Где разница?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Скорость света 0,1 мм/сек
« Ответ #21 : 27 Дек 2005 [15:05:45] »
Тать, разберитесь наконец в том, что статьи нет, а есть написанная на анлийском языке (и на нем бы следовало цитировать по понятным причинам) заметка.   Сказать была ли  среда прозрачна в том смысле, в котором в нее вкладывают оптики невозможно, потому, что об этом там не написано.
Что же касается интерференции, то  воздух имеет малую плотность,, поэтому при описании  взаимодейтсвием с веществом и  ограничиваются дисперсией. Однако в других средах это не обезательно так - и существуют эффекты описанные в оптике неоднородных сред и  оптике неоднородных сред. Есть даже оптика тониких слоев.
Главное, что в средах нельзя говорить о скорости света по времени прохождения светом слоя бессмысленно