Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование звездных полей (нужен совет)  (Прочитано 3418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
НЕ тронь БШР! Это святыня)

Maksim

  • Гость
Вам нужен не телескоп а монтировка типа HEQ5 или более продвинутая и объектив с фокусом примерно 200мм.

Телескоп для этого не нужен вообще.

Здесь есть кое-какие примеры

http://www.canaryskies.com/Gallery/thumbnails.php?album=4

ПС с целью поиска а не открытия астероидов так как до 12 величины все давно открыты.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Серег, я трогаю не БШР, а его чудовищную монтировку. У самого БШР лежит - никому не отдам. ;D
« Последнее редактирование: 17 Дек 2005 [21:07:39] от gals »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"


 
насчет астероидов и их астрофото... спросите у Стаса, он в этом спец.

 А вот и я  :) Извините, давненько не заходил в этот раздел, потому и пропустил мимо глаз. Надеюсь увж. Iron Maiden еще заглянет в эту тему и мои советы будут полезны ;)

 
1. Посоветуйте инструмент (именно "готовый" телескоп, а не обьектив и последующее изготовление трубы и монтировки) который можно использовать для фотографирования звездных полей с обьектами до 11-12 зв. вел. ( с целью поиска на полученных фотграфиях слабых астероидов),


 Инструмент. Не могу дать однозначного решения, т.к. у вас тут есть противоречие: слабые астероиды это не 11-12 зв. вел. Это 22-24 зв. вел. Это слабые. И я не издиваюсь - так и есть. Даже у любителей астрономии. Сам видел, как ЛА из Англии делает астрометрию на астероидах 21-22 зв. вел. - это даже для наших профи звучить очень круто! Но это экстрим. А вот срез астероидов с блеском от 14-18 зв. вел. вполне подходил для поиска чего-то нового и даже на старом много чего интересного можно сделать ;) с пользой для науки - ведь именно этим Вы желаете заниматься? или просто получать снимки? Конечно есть и астероиды с блеском от 7 до 14 зв. вел. - это область ярких астероидов.

 Так вот: для обьектами до 11-12 зв. вел. Вам хватит и фотообъектива с хорошим фокусом и светосилой - ребята в этом Вам помогут.
 
 для слабых нужен уже телескоп и однозначно чем крупнее тем лучше, и светосилу побольше! Я например работаю на телескопах от 35-см до 60-см и они не всегда меня удовлетваряют при работе, т.к. не светосильны: f/10 и f/12 - зато высокая точность астрометрии!

2. Соответственно фотоагрегат  к инструменту (желательно цифровой, но если использование такового не целесообразно, то следовательно пленочный). Или же (если такая годится) ПЗС камеру.


 Только ПЗС! И не в коем случае CMOP-матрицы. Если вы хотите заниматься поиском, а не коллекционированием уже открытого до вас!


3. Если все выше перечисленное реально и я все правильно понимаю, то скажите пожалуйста как лучше получать снимки (вышеуказзаные) с использованием окуляра или без оного? Если в главном фокусе, то (насколько я знаю) цифровик не годится так как обьектив егошный не снимешь.


 Без окуляра - в прямом фокусе. Нежелательно использование дополнительных оптических компанет типа редукторов (уменьшает фокус и повышает светосилу) или Линзы Барлоу (уменьшает поле зрения) - это все вносит дополнительные потери в  точности астрометрии и фотометрии.

Дополнительная информация.
Условия наблюдений - не в черте города, условия атмосферы более или мене приемлимы (42 градуса сев. широты, в 10-20 км. от среднего городишки с 150-ти тыс. населением). Опыт наблюдений достаточно богатый. Ну вродь усё.


 Условия хорошие :) - практически единственное, что радует. Еще радует, что кто-то хочет заниматься этими задачами, но как я понял из прочтения Ваших сообщений вы еще не предствляете до конца какие проблеммы вам прейдется решать на пути к Вашей целе.

 Я могу Вам предложить приехать к Нам в гости - в Ка-Дар. Мы занимаеся именно такими задачами. Тогда Вы посмотрите, мы Вам все покажем, ознакомим с нашими наблюдательными программами и результатами. А Вам останется только решыть для себя, реализуемо ли это Вашими финансовыми силами. Если нет - то тогда можете присоединиться к нашим наблюдательным программам. Работыть можно дистанционно ;) Если да - то в этом случае мы поможем Вам советами, думаю наш опыт работы будет Вам не лишними знаниями. Особенно с учетом, того, что для открытия хотя бы одного астероида нужно зарегестрироваться в MPC (Центр Малых Планет) - а вы поверте, это не самое легкое дело - сам регестрировал обсерваторию там  8)

 
Цитата
Метод посика если можно так выразиться - "компьютерный" =)

 У вас есть уже программа для поиска астероидов? или Вы сами написали? Эта задача не тривиальная - над ней бьются не десятки, а даже сотни самых светлых голов. Сам общался с Липуновым, Бондарем, Измайловым и директором обсерватории на Украине - там сейчас видут самые активные наблюдения астеродов во всем ПостСССР пространстве. В Америке есть только 2 хорошо работающих охотника на малые тела в Солнечной системе: LINEAR и NEAT. Но их программы авторские. Не доступны нам.

 
Цитата
Сумма варирует между 10-ю и 17-ю тысячями наших, поэтому и ограничился  11-12 зв. величиной.  Из оборудования имеется Большой Школьный Рефрактор с родной (экваториальной)  монтировкой и штативом, цифровой фотоаппарат Rekam Presto SL5 (если не ошибаюсь 5 мегапикселей, 4-х кратный оптический зум, ручные настройки выдержки/диафрагмы), Ноутбук Mitac 6633  и пожалуй все =)



 Сумма для данной задачи просто не реальная. Нужно как минимум перевести в у.е. при тех же цифрах, а лучше еще увеличить в n раз.
 С хорошего начну. Для данной задачи пойдет любой современный ПК и ноут. С телескопом похуже дела, хотя при хорошем гидировании можно вытащить результат только при условии ПЗС-камеры! Реально могу рекомендовать ST-2000XM - стоит 3000 у.е. А фотокамера вам еще пригодиться для сьемки процессов работы: в обнимку с ноутом или телескопом :)



1. Можно ли использовать в качестве обьектива DeepSky F30070M - диаметр обьектива 70 мм., фокусное расстояние около 400-500 мм. и выше упомянутый Rekam Presto SL5, или же ПЗС камеру Celestron NexImage (стоимостью около 5 тыс. руб.) и в качестве гида тот же самый Большой Школьный или же FirstScope 114 EQ Compact? (помоему немножко  глуповато).

 Можно только телескоп, но матрица которая вам необходима я уже сказал ранее! Но, тогда будете мучаться с гидированием

Цитата
2. Могу ли я получать изображения "звездных полей" с обьектами до 11 зв. вел. и полем зрения 1-2 градус, парой -  FirstScope 114 EQ Compact & Celestron NexImage (189$)

 Нет

Цитата
Буду покупать ETX-105EC UHTC и Starlight Xpress MX-5.

 Это уже нормально. Но вы обратите внимание на монтировку и оптику.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Михаил, монтировку БШР, согнутую из листового металла, переделать, увы, невозможно - новую надо либо делать, либо покупать.
Вячеслав, из листового металла там вроде только пластина с хомутами для крепления трубы? ???
Остальное, насколько я понимаю чугунное литье....  :P
Самое чудовищное место - узел регулировки наклона полярной оси, т.е. вся эта бандура крепится к штативу стойкой, толщиной в два пальца. Ну выше помянутая пластина, приклепанная непосредственно к торцу оси склонений тоже.... хм, того.... вызывает нарекания.
Кстати кто-нить чего-нить может сказать про точность изготовления червячной пары в этой монтировке (на память ~100мм, 359 зубьев)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Михаил, вы говорите о самомначальном варианте монтировки БШР, которая впоследствии была настолько "усовершенствована", что стала непригодной для наблюдения: при малейшем ветерке звезды выписывали фигуры Лиссажу с амплитудой секунд по 40-50, а то и более...