Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование звездных полей (нужен совет)  (Прочитано 3425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iron Maiden

  • Гость
Доброго времени суток господа.
1. Посоветуйте инструмент (именно "готовый" телескоп, а не обьектив и последующее изготовление трубы и монтировки) который можно использовать для фотографирования звездных полей с обьектами до 11-12 зв. вел. ( с целью поиска на полученных фотграфиях слабых астероидов),
2. Соответственно фотоагрегат  к инструменту (желательно цифровой, но если использование такового не целесообразно, то следовательно пленочный). Или же (если такая годится) ПЗС камеру.
3. Если все выше перечисленное реально и я все правильно понимаю, то скажите пожалуйста как лучше получать снимки (вышеуказзаные) с использованием окуляра или без оного? Если в главном фокусе, то (насколько я знаю) цифровик не годится так как обьектив егошный не снимешь.

Дополнительная информация.
Условия наблюдений - не в черте города, условия атмосферы более или мене приемлимы (42 градуса сев. широты, в 10-20 км. от среднего городишки с 150-ти тыс. населением). Опыт наблюдений достаточно богатый. Ну вродь усё.

З.Ы. Просьба ногами не пинать. Поиском по форуму пользовался, но ничего похожего не нашел.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Как раз-таки вам и нужен  "объектив" ;)
Возьмите Юпитер-21М.  Поместите его на любой экваториал и все :).
В таком случае телескоп мождет быть любой с достаточно крепкой монтировкой, желательно с час. механизмом
Фотопаратура уже выбирается исходя из того метода, какой вы выберете для поиска астероидов.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет

 На самом деле существует нормальный бюджетный вариант готового для такой задачи инструмента. Пожалуй самый оптимальный с точки зрения цены-производительности в данном вопросе. Это меад LXD-75 6" или 8" самое оно будет. Стоит это дело в готовом виде 1200-1500. Можно и купить маунт и вешать на него объективы с фотокамерой. Вариантов довольно много. Но их того что есть на рынке наверное мид это готовое недорогое и самое быстрое решение. И светосилы у этих телескопов достаточно. Самое оно для фото 1/4

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Единственное там поле не очень большое где нибудь 2 градуса на пленке будет. Но с другой стороны если будет больше то ведь каша на снимке из звезд будет сплошная.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Если действительно для данной задачи достаточно всего 12м (в чем я сомневаюсь), то явно стоит ставить на большое поле. В таком случае МИД-комплект не лучший вариант, разве что действительно только монтировку....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Цитата
для фотографирования звездных полей с обьектами до 11-12 зв. вел. ( с целью поиска на полученных фотграфиях слабых астероидов),
если честно, то на счет астероидов для фото наблюдений, то 11-12м это даааалеко не слабые  ;)
Цитата
Или же (если такая годится) ПЗС камеру.
лучше, без сомнения. но стоит не мало, однако позволит получить отменный результат.
особенно, что касается околоземных, быстродвижущихся объектов.
Цитата
с использованием окуляра или без оного?
только без него.
Цитата
Если в главном фокусе, то (насколько я знаю) цифровик не годится так как обьектив егошный не снимешь.
есть со сменной оптикой, тушки от ~700у.е. + объектив и прочее.
Цитата
Условия наблюдений
вот ведь везет  ::)

насчет астероидов и их астрофото... спросите у Стаса, он в этом спец.
Вы бы сказали сумму, и что из оборудования уже есть, какой телескоп и прочее.
скажу, что вам нужен светосильный объектив, от 50-80мм + монтировка с возможностью гидирования (крайне желателен часовой механизм).
при спокойной атмосфере, на пленку с мелким зерном и фокусом объектива 50мм, при кружке рассеянья 0,03 мм предельная зв. вел. составит ~11м (по книге Л.Л. Сикорука и М.Р. Шпольского "Любительская Астрофотография")
Если взять пленку, скажем 800 ед, выдержка в таком случае должна составлять ни как не меньше 5 минут, а это значит придется все 5 минут вести астрограф за небом.
если же воспользоваться пзс и светосильным объективом с фокусом 300-500мм, можно рассчитывать на много более приятный результат, но и соответствующие кап вложения.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [12:06:22] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Iron Maiden

  • Гость
Преогромнейшее спасибо господа товарищи, за советы и ответы.
Отвечая на вопросы:
Фотопаратура уже выбирается исходя из того метода, какой вы выберете для поиска астероидов.

Метод посика если можно так выразиться - "компьютерный" =)

Вы бы сказали сумму, и что из оборудования уже есть, какой телескоп и прочее.

Сумма варирует между 10-ю и 17-ю тысячями наших, поэтому и ограничился  11-12 зв. величиной.  Из оборудования имеется Большой Школьный Рефрактор с родной (экваториальной)  монтировкой и штативом, цифровой фотоаппарат Rekam Presto SL5 (если не ошибаюсь 5 мегапикселей, 4-х кратный оптический зум, ручные настройки выдержки/диафрагмы), Ноутбук Mitac 6633  и пожалуй все =)

Хотелось бы узнать:
1. Можно ли использовать в качестве обьектива DeepSky F30070M - диаметр обьектива 70 мм., фокусное расстояние около 400-500 мм. и выше упомянутый Rekam Presto SL5, или же ПЗС камеру Celestron NexImage (стоимостью около 5 тыс. руб.) и в качестве гида тот же самый Большой Школьный или же FirstScope 114 EQ Compact? (помоему немножко  глуповато).
2. Могу ли я получать изображения "звездных полей" с обьектами до 11 зв. вел. и полем зрения 1-2 градус, парой -  FirstScope 114 EQ Compact & Celestron NexImage (189$)

Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [21:07:02] от Iron Maiden »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Родная монтировка БШРа не  выдерживает никакой критики - т.е., совершенно непригодна для съемок с объективами с фокусом более 50мм. - печальный опыт, увы имел.
  Из дешевых вариантов, чтобы работать с Ю-21 или Ю-37 подойдет монтровка от Мицара или Мицара-1М. Ну, а дальше - были б деньги...

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   У меня вопрос - куда делся мой пост, являющийся вторым в этой ветке и подробным объяснением оборудования, необходимого человеку? Я на это, между прочим потратил часть своей души, откликнувшись, и времени, обдумывая содержание.
  Это что ещё за варианты такие? Кто вытер моё сообщение? Кого и чем оно не устраивало?  >:(
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
    Кто вытер моё сообщение? Кого и чем оно не устраивало?  >:(
"А был ли мальчик?"(с) Я эту тему с самого начала просматривал, думал, что твоё сообщение будет, но так его и не видел... Может, просто не прошло?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   Да нет, вроде прошло... Хотя мне вчера телефонный звонок от девушки раздался а я в такие моменты всё забываю... Шутка. Да нет, было. Может, автор темы нечаянно не ту кнопку нажал? Я там говорил о светосильном фотообъективе, хорошей монтировке и коротких выдержках для таких объектов. Странно это всё...
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
  Я там говорил о светосильном фотообъективе, хорошей монтировке и коротких выдержках для таких объектов. Странно это всё...
Не-е-е! Ну это, вообще - злостный оффтоп! Ты бы ещё о цифрозеркалке написал или о чувствительной черно-белой CCD-матрице... ;) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Iron Maiden

  • Гость
Друзья! Я же с просьбой! А вы....
о чувствительной черно-белой CCD-матрице... ;) ;D
Можно об этом поподробнее?

Iron Maiden

  • Гость
Я тут немножко пошлялся в интеренте, подумал и пршел к выводу:
Буду покупать ETX-105EC UHTC и Starlight Xpress MX-5. По моему самый лучший выбор. Только вот надо будет половину среднемесячного дохода откладывать в течениии годика - подумаешь всего-то  ;D
Думаю на этом вопрос исчерпан. Всем спасибо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я тут немножко пошлялся в интеренте, подумал и пршел к выводу:
Буду покупать ETX-105EC UHTC и Starlight Xpress MX-5. По моему самый лучший выбор. Только вот надо будет половину среднемесячного дохода откладывать в течениии годика - подумаешь всего-то  ;D
Думаю на этом вопрос исчерпан. Всем спасибо.
ETX, да для широкоугольной астрофотографии. Прикольно. Вот только до 1-го апреля надо было подождать - пошло бы к празднику. Хотя, тогда шутка может состояться в виде готового сетапа - если быстро деньги копить.  ;D

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Сумма варирует между 10-ю и 17-ю тысячями наших, поэтому и ограничился  11-12 зв. величиной.  Из оборудования имеется Большой Школьный Рефрактор с родной (экваториальной)  монтировкой и штативом, цифровой фотоаппарат Rekam Presto SL5 (если не ошибаюсь 5 мегапикселей, 4-х кратный оптический зум, ручные настройки выдержки/диафрагмы), Ноутбук Mitac 6633  и пожалуй все =)
Самое плохое, что оборудование как раз совершенно не той направленности, что надо.
Камера http://www.rekam.ru/details/466 вообщето не подходит для съемки в прямом фокусе и с длительными экспозициями.
телескоп и монтировка тоже не годятся.
Цитата
Сумма варирует между 10-ю и 17-ю тысячями наших, поэтому и ограничился  11-12 зв. величиной.
странное заключение. в добсон за такую цену визуально можно их наблюдать.
Цитата
1. Можно ли использовать в качестве обьектива DeepSky F30070M - диаметр обьектива 70 мм., фокусное расстояние около 400-500 мм. и выше упомянутый Rekam Presto SL5, или же ПЗС камеру Celestron NexImage (стоимостью около 5 тыс. руб.) и в качестве гида тот же самый Большой Школьный или же FirstScope 114 EQ Compact? (помоему немножко  глуповато).
немножко глуповато. этот номер боюсь не пройдет.
Цитата
2. Могу ли я получать изображения "звездных полей" с обьектами до 11 зв. вел. и полем зрения 1-2 градус, парой -  FirstScope 114 EQ Compact & Celestron NexImage (189$)
не берусь утверждать, но думаю такая пара возьмет 9m, дальше вопрос.

Вам нужен 1 кадр участка с большой выдержкой, а не видеозапись, по 1/30 сек.
за 17тыс. есть вариант купить старый зеркальный пленочник (~2000), а голая тушка вообще до 500 и светосильный объектив в 150-200мм.
это уж как повезет, но минимум 3-4 тыс. (подержанный, советский  ;)) на оставшееся очень не плохо пойдет
http://shop.astronomy.ru/detail/32.html и часовой механизм(правда одномоторный) и оптика и уже вполне серьезный прибор. (пойдет в качестве гида, площадка для фотоаппарата имеется)
один минус - возврат к пленке.

P.S. Xrundel вашего сообщения в начале тоже не видел.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2005 [02:06:08] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
И все таки еще разок напомню о своем предложении. Накопите 1200 баксов и купите самый маленький мид 6". Это будет самое оно. Поле то что надо светосила то что надо и маунт бюджетный но для такой задачи пойдет.
"Ты туда нэ ходи  ты суда ходы"  ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
В таком бюджете действительно разумнее перейти на пленку (хотя неудобств масса, особенно если помимо поиска треков сравнивать фотки, сделанные с большим интервалом). Монтировку БШР можно переределать ( в смысле усиления узла регулировки наклона полярки) и гидировать в ручную. В общем варианты есть, было бы достаточно желания для их реализации....

Рустам, сообщения не было...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
И все таки еще разок напомню о своем предложении. Накопите 1200 баксов и купите самый маленький мид 6".
Мне кажется, за 1200$ разумнее будет связка цифрозеркалки и ТАЛ1-М.
Но это только мое ИМХО.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Монтировку БШР можно переределать ( в смысле усиления узла регулировки наклона полярки) и гидировать в ручную.

   Михаил, монтировку БШР, согнутую из листового металла, переделать, увы, невозможно - новую надо либо делать, либо покупать.