Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор начинающего наблюдателя  (Прочитано 5281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #40 : 15 Дек 2005 [17:42:44] »
У Лени очень транпортабельный добсон. Он с ним легко на заднее сиденье малолитражки помещается :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #41 : 15 Дек 2005 [17:47:44] »
грех на оптику и на цену жаловаться, а вот исполнение...  :'(
криво приклеенное диагональное зеркало и убитый стопорный винт еще то веселье, о трубе, сделанной из свернутого листа металла, на котором вмятины остаются при малейшем ударе, фокусировочный узел  >:(  :'(

Так, во-первых зеркало наклеено со смещением, как и положено по науке... А убитый стопорный винт чего? Как винт может быть убитый?
Из металла скручены практически все трубы китайских, американских и японских Ньютонов, и не только Ньютонов, но и зеркально-линзовых систем. И зачем бить по трубе?  :). Фокусер же очень даже ничего для своего уровня.

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #42 : 15 Дек 2005 [17:48:47] »
Как стархоппер 8 по планетам? с Луной, вижу, очень даже, а вот с планетами?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #43 : 15 Дек 2005 [17:53:30] »
Как стархоппер 8 по планетам? с Луной, вижу, очень даже, а вот с планетами?
И по планетам нормально. Сатурн смотрел, Юпитер, Венеру, Марс.  Кстати то что видно на фото, это совсем не очень даже :) Визуально в сто раз лучше.
У меня правда SH6 был, про 8 ничего не могу сказать. Очевидно еще лучше должно быть.

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #44 : 15 Дек 2005 [18:05:28] »
Вы склоняйтесь к тому что есть в наличии. А по поводу веса - у SW скорее всего вес трубы указан. Без монтировки. Поэтому и легче.
По поводу балкона - очень он там удобен. http://sp34.ipt.ru/sh6/
А вот касательно последнего снимка по ссылке - какое расстояние до стеллы?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #45 : 15 Дек 2005 [18:16:11] »
Вы склоняйтесь к тому что есть в наличии. А по поводу веса - у SW скорее всего вес трубы указан. Без монтировки. Поэтому и легче.
По поводу балкона - очень он там удобен. http://sp34.ipt.ru/sh6/
А вот касательно последнего снимка по ссылке - какое расстояние до стеллы?
Расстояние от Октябрьского поля до Кутузовского. Это снято CMOS web камерой без фильтра в прямом фокусе. Не самый удачный кадр :)
Вот снимок через 80 мм рефрактор
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [18:19:23] от Slava-T »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #46 : 15 Дек 2005 [18:21:22] »
Синта уже три года не производит сферические Ньютоны. Только с параболами. И то которые были сделаны раньше, были сделаны по заказу Bresser и продавались под их маркой(трубы черного цвета).

Насчет аналогии Sony<->Sanny и Celestron <-> Synta Skywatcher пример в корне не верный.

Телескопы SW никак не уступают аналогичным Celestron, более того, Синта всегда была основным поставщиком Celestron а полгода назад
вообще приобрела компанию Celestron. Так что ошибаетесь.
Да уж... только с параболами...  ;D Глянул недавно Skywatcher 1309EQ2 - причём не придираясь, по естественным звёздам. Сфера в чистом виде, ну и ,как известно думаю всем, с огромным экранированием и толстыми литыми растяжками - "отличительная" черта этой модели. Ну и соответственно планетные наблюдения отменяются - этот телескоп слил даже ED80 !!! - это при том, что 1149 у ЕД80 немного выигрывает. Такие вот параболы. В телескопах с индексом "P" - действительно параболы, но иногда процентов на 60-70 только - встречается недоасферизация.
По поводу Tasco - так это же один из предыдущих владельцев Celestron. Был...  ;D
Все рассматриваемые китайские ньютоны - и GSO, и Synta исполнены практически одинаково - клоны Vixen - предыдущего подрядчика Celestron в области дешёвых телескопов.
Тогда Япония была практически как Китай сейчас - "мастерской мира". Тогда реклама Takahashi (!!!) гласила: "Большинство телескопов производится в Японии. Этот (Такахаши) не стесняется этого признать." ("Most telescopes come from Japan. This one isn't afraid to admit it"  - S&T, начало 80-х.)
А насчёт того, что рефрактор для планет, а рефлектор для дипская - это всё "до первой брачной ночи".
Главная поправка этого правила для Китая состоит в том, что при китайских оправах у вас либо сразу будет кома децентрировки, либо она появится в случае  интенсивной эксплуатации и транспортировки. Это бывает как в ахроматах(в первую очередь - за счёт крайне низкого качества оправ), так и в апохроматах(оправы уже ничего - для ахроматов пошли бы, но в ЕД-дублетах из-за их пузатости допуск на децентровку гораздо жёстче.). Конечно, в китайских Ньютонах кома появляется гораздо легче , но и устраняется она за пять минут. А рефрактор несоизмеримо сложнее в юстировке. Так что китайский ахромат средней светосилы как экспедиционный универсальный инсторумент - это нонсенс, если конечно нет желания весь отпуск стучать трубой о ближайший валун, в надежде что линзы тряхнутся и соберутся удачно и звёзды перестанут быть кривыми.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #47 : 15 Дек 2005 [18:25:03] »
Вот и выбирай после этого, начинающий :)

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #48 : 15 Дек 2005 [18:28:35] »
Да уж :o

Я выберу, пожалуй, стархоппер 8  :)

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #49 : 15 Дек 2005 [18:35:34] »
По поводу последнего снимка - хорошо. Расстояние там порядка семи километров получается...

alexv

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #50 : 15 Дек 2005 [18:38:41] »
Да уж :o

Я выберу, пожалуй, стархоппер 8 :)
И я куплю весной Starhooper, только 10. Проанализировав за несколько месяцев все за и против - альтернативы не вижу. Серьезных негативных отзывов тоже не встречал. Считаю оптимальным выбором (при условии, если не будете фотографировать, хотя луну с планетами и в него можно  :) . Правильный выбор.

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #51 : 15 Дек 2005 [18:44:04] »
Ура!  ::)
Теперь вопрос, как его из Москвы в Питер везти)) у нас тут ничегошеньки не продается.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #52 : 15 Дек 2005 [18:49:35] »
Цитата
И я куплю весной Starhooper, только 10. Проанализировав за несколько месяцев все за и против - альтернативы не вижу.
Сделать самому доба из заказной оптики. ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #53 : 15 Дек 2005 [18:51:03] »
Вот по 12 стархопперу инфа... громадина! http://www.shvedun.ru/teleskope12.htm

alexv

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #54 : 15 Дек 2005 [18:52:42] »
Ура! ::)
Теперь вопрос, как его из Москвы в Питер везти)) у нас тут ничегошеньки не продается.
Здравствуйте, односельчанин, я выяснял этот вопрос, на сайте нужно заказать, доставка несколько дней - уточните, стоимость доставки - 1000 рублей (тоже уточните  :) ) Процедуру оплаты - не выяснил. расскажите на форуме, когда купите, да и посмотреть бы на него ::)
Цитата
И я куплю весной Starhooper, только 10. Проанализировав за несколько месяцев все за и против - альтернативы не вижу.
Сделать самому доба из заказной оптики. ;D
Да-да, человек не знает какой тип телескопа выбрать, будет трубу клеить ;D

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #55 : 15 Дек 2005 [18:55:39] »
alexv - приветствую! что село, то село... у меня брат из Москвы на НГ приезжает, если не уломаю его купить в Москве и привезти на поезде, то буду заказывать через сайт.
что до посмотреть, никаких проблем. сам бы рад приобщиться к питерскому ЛА-сообществу.

alexv

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #56 : 15 Дек 2005 [19:01:41] »
Зайдите на форум  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.0.html , почитайте, я сам новичок в смысле неблюдательной астрономии, хотя астрофизикой много лет увлекаюсь. Купил ТАл 120 - вроде ничего, но маловат, вы это тоже скоро поймете, поэтому пусть будет Добсон, но большой, это важно ;)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #57 : 15 Дек 2005 [19:09:28] »
По поводу последнего снимка - хорошо. Расстояние там порядка семи километров получается...
Да. Что то около того. Я примерно прикидывал по автомобильной карте, получилсоь 10. Но это больше схема чем карта.
Туман был небольшой, поэтому снимок довольно сильно размыт.

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #58 : 15 Дек 2005 [19:43:29] »
Цитата
Зайдите на форум  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.0.html , почитайте, я сам новичок в смысле неблюдательной астрономии, хотя астрофизикой много лет увлекаюсь. Купил ТАл 120 - вроде ничего, но маловат, вы это тоже скоро поймете, поэтому пусть будет Добсон, но большой, это важно

Спасибо, уже просматривал ветку: фотопохождения - класс :) А я ни в физике, ни в астрономии, ни в ТО вообще не секу... гуманитарий)

Буду ждать НГ. На праздники может и накрыться, но в течение месяца-полутора 100% будет приобретен. Starhopper 8.

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #59 : 15 Дек 2005 [21:42:14] »
Народ, последний вопрос: на что нужно обратить внимание при покупке? Беру в celestron.ru

alexv - брат согласился купить и привезти, так что все будет без интернета. 28 числа телескопчик приедет в Питер)