Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор начинающего наблюдателя  (Прочитано 5280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #20 : 15 Дек 2005 [15:44:25] »
Очень странно, что то я такого про SW не слышал, да и на практике не заметил. Никак вражеский агент пишет  :)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #21 : 15 Дек 2005 [15:49:09] »
Очень странно, что то я такого про SW не слышал, да и на практике не заметил. Никак вражеский агент пишет  :)
нихт агентен нихт, дас есть руссиш патриотен, есть я провалиться если я врать.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #22 : 15 Дек 2005 [15:50:12] »
Цитата
Где-то Doofа нет на Вас...
Да ладно, я думаю, прочитав то что перед этим было - он поймёт правильно ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #23 : 15 Дек 2005 [15:56:34] »
Цитата
Где-то Doofа нет на Вас...
Да ладно, я думаю, прочитав то что перед этим было - он поймёт правильно ;D

Ну, всего-то около 2000 дипскаев, доступных этому инструменту. Разумеется, если не пытаться увидеть спиральные ветви :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Maksim

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #24 : 15 Дек 2005 [15:57:05] »
Поскольку сообщение исправлено, то отвечу по пунктам.

1. Место приклеивания зеркала не обязательно должно совпадать с центром. Но если не дает возможности правильно отюстировать телескоп, то можете обратиться по гарантии.
2. Жесткость трубы и толщина материала по мнению изготовителя является достаточной, если ей не забивать гвозди.
3. Для данного ценового класса фокусер такой и должен быть. У других китайцев вообще пластиковые.

Вывод. Вам следовало бы вероятно выбрать телескоп в другой ценовой категории.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #25 : 15 Дек 2005 [16:04:51] »
Вывод. Вам следовало бы вероятно выбрать телескоп в другой ценовой категории.
Ну естественно, но так ведь мы хаббл переплюнем, есть некоторая сумма, есть выбор моделей и есть предпочтения и критерия...
p.s. гарантия давно кончилась. механизм юстировки не работает. жесткость да, но тем не менее привык к более серьезным вариантам. с фокусерами согласен, но пришлось с ним малек повозиться, было пару мест на которых его основательно клинило (между зубцами оказался клей).
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Maksim

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #26 : 15 Дек 2005 [16:07:34] »
Ну так там вроде ломаться в механизме юстировки совсем нечему, если конечно богатырской силой винты не перетянуть  ;D

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #27 : 15 Дек 2005 [16:25:37] »
Ну так там вроде ломаться в механизме юстировки совсем нечему, если конечно богатырской силой винты не перетянуть  ;D
Я видел в живую еще пару SW, впечатления весьма и весьма приятные, допускаю, что это единичный случай.
Дабы не наводить смуты, отвечу в личку.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #28 : 15 Дек 2005 [16:38:04] »
ГМ. Если автор темы собрался таскать на себе посредством паровоза телескоп к месту наблюдений, то вес и габариты тут на первое место выходят. Что-то я плохо себе представляю ЛА с 200мм трубой наперевес и с монтировкой подмышкой, а на шее коробка с окулярами? :) Хотя есть экстремалы вроде Шандрика...  Но не уверен, что захочется часто тягать такой багаж. Будет инструмент стоять и пылиться вместо мебели. ???

alexv

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #29 : 15 Дек 2005 [16:41:35] »
Очень странно, что то я такого про SW не слышал, да и на практике не заметил. Никак вражеский агент пишет :)
Не знаю на счет SW, но китайцы, конечно молодцы, вообще если бы ни они, я бы может и Сикорука не стал читать, а то, глядишь, просвятился. Как вам рефлектор со сферическим зеркалом (114 мм) и фокусом 500мм и без корректора. Это я сейчас знаю про сферическую аберацию, а тогда   очень весело было... Ну я в принципе благодарен, на ошибках учатся, но лучше на чужих. Кстати, инструкция очень добротная, есть сайт компании, и вообще все прекрасно... пока не начнешь наблюдать :).

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #30 : 15 Дек 2005 [16:49:43] »
Вячеслав - а какой вариант есть, кроме балкона? Никакого :( Из окна ж в него не посмотришь? Конечно, буду и выезжать за город. Но не каждый день...

Gandalf - возить на поезде 2 раза в год придется... Если увлекусь, то и меньше, т.к. оставлю его на юге, а себе докуплю что-то еще.

Ну так чего ж делать?.. Skywatcher DOB8-2IN годится? Кто-нибудь сможет его со стархоппером "8 сравнить?

alexv

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #31 : 15 Дек 2005 [17:00:36] »
Skywatcher DOB8-2IN годится? Кто-нибудь сможет его со стархоппером "8 сравнить?

Сравнить не могу, а вот аналогия пожалуйста - диктофоны Sony и Sanny (в ларьках вместе со всякими фонариками и батарейками продаются), между прочим Sony тоже в китае собирают....

Maksim

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #32 : 15 Дек 2005 [17:13:40] »
Синта уже три года не производит сферические Ньютоны. Только с параболами. И то которые были сделаны раньше, были сделаны по заказу Bresser и продавались под их маркой(трубы черного цвета).

Насчет аналогии Sony<->Sanny и Celestron <-> Synta Skywatcher пример в корне не верный.

Телескопы SW никак не уступают аналогичным Celestron, более того, Синта всегда была основным поставщиком Celestron а полгода назад
вообще приобрела компанию Celestron. Так что ошибаетесь.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #33 : 15 Дек 2005 [17:16:32] »
Вячеслав - а какой вариант есть, кроме балкона? Никакого :( Из окна ж в него не посмотришь? Конечно, буду и выезжать за город. Но не каждый день...

Gandalf - возить на поезде 2 раза в год придется... Если увлекусь, то и меньше, т.к. оставлю его на юге, а себе докуплю что-то еще.

Ну так чего ж делать?.. Skywatcher DOB8-2IN годится? Кто-нибудь сможет его со стархоппером "8 сравнить?
Сравнить врятли, у SW должна быть немного удобнее монтировка, дело в том что у стархопера по умолчанию роликовые подшипники в подставке, но они как то  рывками ходят. Не знаю как это явление точно описать. Наблюдениям не мешает абсолютно, мне немного мешало когда я луну снимал.
И вроде зеркало у SW из пирекса. Хотя не уверен. Кстати, у меня на стархопере было написано ТАЙВАНЬ.

Maksim

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #34 : 15 Дек 2005 [17:18:09] »
Если насчет добсонов, то их пока что производит GSO(контракт был заключен до приобретения компании), а после окончания срока производство будет переведено на Синту.

Balgator

  • Гость
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #35 : 15 Дек 2005 [17:18:46] »
Ну так чего ж делать-то? Оххх... SW легче... склоняюсь к нему.

И еще вопрос... со съемкой на добсоне вообще никак?

И возможен ли вариант разместить его как-нибудь рядом с окном (есть пустая комната), если он на балконе неудобен? И пускать в комнату уличный воздух для охлаждения... Ну, разумеется, все это извращение по возможности будет разбавляться выездами за город...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #36 : 15 Дек 2005 [17:25:08] »
Вы склоняйтесь к тому что есть в наличии. А по поводу веса - у SW скорее всего вес трубы указан. Без монтировки. Поэтому и легче.
По поводу балкона - очень он там удобен. http://sp34.ipt.ru/sh6/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #37 : 15 Дек 2005 [17:26:51] »
Цитата
И еще вопрос... со съемкой на добсоне вообще никак?
Можно планеты\Луну/Солнце бытовой видеокамерой. ;D
Если больше ничего с моторизацией/компьютеризацией/экваториальной платформой не мутить, то пожалуй больше ничего.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #38 : 15 Дек 2005 [17:30:31] »
Снимок добсоном, с бакона. Одиночный кадр.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор начинающего наблюдателя
« Ответ #39 : 15 Дек 2005 [17:33:16] »
ГМ. Если автор темы собрался таскать на себе посредством паровоза телескоп к месту наблюдений, то вес и габариты тут на первое место выходят. Что-то я плохо себе представляю ЛА с 200мм трубой наперевес и с монтировкой подмышкой, а на шее коробка с окулярами? :) Хотя есть экстремалы вроде Шандрика...  Но не уверен, что захочется часто тягать такой багаж. Будет инструмент стоять и пылиться вместо мебели. ???
  Вы не видели какие у Шандрика асистентки, так что - положение обязывает. ;D