Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #820 : 08 Окт 2019 [10:16:25] »
Как мне сказал коллега по увлечению, звёзды могут убегать в двух направлениях, в первом из-за плохо выставленной полярки, и во втором из-за неточного ведения. У меня второй случай.
Почему ведение неточное, пока не ясно. То ли я неправильно балансируюсь, то ли просто много хочу от монти вешая на нее такой вес и устанавливая 400мм объектив длиной 40см.
Балансировка - это третий случай. У меня как раз из-за него были двойные звезды пару раз. При идеальном балансе часть времени прижатие может быть у одного зубчика, потом у другого - получается как раз ловля сигнала одним пикселем, потому другим. Такой случай лечится небольшим дисбалансом на "восходящую" часть (ну он в теории всегда должен быть).
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #821 : 08 Окт 2019 [10:30:58] »
(ну он в теории всегда должен быть).
Он и без теории тоже должен быть
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #822 : 08 Окт 2019 [11:14:04] »
Спасибо за комменты. Не знаю, что можно напутать в балансировке... Воткнул остроногую треногу в землю примерно по уровню (на глаз), прикрутил к уже установленному на треногу клину монтировку, выставил полярку, установил L-пластину, на неё камеру с объективом, протянул все крепления, ослабил тормоз, повернул ось RA так, чтобы камера и противовес были в горизонтальной плоскости, смещая противовес и слегка покручивая ось, добиваюсь примерного равновесия.

Яйцо в червячной паре... Звучит угрожающе. Полагаю, что при таком дефекте, неточность ведения варьировалась бы прямопропорцианально вращению ЧШ, в теченнии суточного оборота от хорошего к плохому с промежуточными значениями в средней части. Такого я не наблюдаю. Результат на всех фотосессиях примерно одинаков. Единственное, что я заметил, так это то, что в прошлый сезон, когда я только начал использовать монтировку, количество барка было меньше. Но может быть мне это только кажется, так-как со временем, начал требовать от монти всё большего и большего, а на самом деле ничего не менялось.

Как определить перекос колеса оптодатчика? На глаз видно? Залезть в монти не боюсь, и уже делал это для регулировки шестерней редуктора после того как посмотрел видеоролик об этом от Ивана Ионова.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #823 : 08 Окт 2019 [17:06:35] »
Как определить перекос колеса оптодатчика? На глаз видно? Залезть в монти не боюсь, и уже делал это для регулировки шестерней редуктора после того как посмотрел видеоролик об этом от Ивана Ионова.
На глаз и в основном на слух, ставите звездную скорость и ухом к корпусу должно быть равномерное тикание, как в часах механических, между тиками равные промежутки времени, если не равномерное звучание - значит разбирать и поправлять его. Очень часто при разборке по неопытности его цепляем пальцами, не придавая этому значение. Расстояние от колеса с прорезями (мелкими) до оптодатчика должно быть одинаковым по всей окружности. Еще я заметил в вашем описании выставления полярки один косяк, выставлять ее нужно на полностью собранном сетапе, со всеми проводами батарейками и балансировкой, я в каком то своем видео делаю на этом особый акцент., это связано с очень ..овняным качеством экваториального клина ( я себе сейчас буду делать по новому собственной конструкции) В прорезь L планки подтачиваете и вставляете осветитель штатный, нет его просто подсвечиваете третьим источником. Проделайте эксперимент, выставите полярку без нагрузки, а потом навесьте все и проверьте, вы прозреете. Более того, при наведении на объект, полярка тоже иногда уезжает - экваториальный клин дерьмо. Я последнее время только дрейфом ее выставляю - 15 минут и все начинает работать. И только после этого делаю пробные выдержки на 30 сек 60 и т.д, добиваясь отсутствия самазов, за счет подвижки груза по штанге буквально на 3-5-7 мм, когда устойчиво получаю минуту полторы без смаза, включаю гидирование и тогда все идет стабильно от 2-х до 3- минут.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #824 : 08 Окт 2019 [18:35:38] »
Понимаю, что лучше выставлять полярку при собранном сетапе, но как вы верно заметили, в таком случае невозможно установить штатную подсветку ИП, а на растачивания L-планки я ещё не решился. Подсвечивание ИП фонариком/телефоном это такое себе занятие, именно этим я и занимался долгое время, и это крайне неудобно, т.к. не хватает третьей руки, по крайней мере для регулировки азимута, нормально выставить полярку таким способом - немалая удача. Да и не в полярке дело, её как я уже успел заметить по своим съемкам, к моему большому удивлению нет крайности выставлять с большой точностью, скажу больше - первое время, по неопытности, я выставлял полярку в противоположную часть круга, не учитывал зеркальность ИП. Результаты такой кривой настройки, на удивление были вполне нормальные, их я публиковал на этом форуме, можно посмотреть.
Ушел слушать тиканье...
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #825 : 08 Окт 2019 [20:10:23] »
а на растачивания L-планки я ещё не решился.
Зачем??? Не проще подточить ножки в подсветке? я так и сделал, пластмасса легче пилится, тем более это вопрос одной ножки из трех на пару миллиметров. Можете упорствовать дальше, но согласитесь легче повторить за теми, кто это все прошел.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #826 : 15 Окт 2019 [10:54:15] »
Так идет же переходник с подсветкой, четко встает в L планку, может их недавно стали комплектовать, брал в сентябре если что.

Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #827 : 15 Окт 2019 [11:14:46] »
У меня вот какой вопрос, встречал ли кто в монтировке такую резиновую деталь, диаметр 6мм, длина 10мм. Нашел на полу после сборки монти. Сперва подумал может это типа демпфера на качельке с червяком, напротив регулирующего винта, а то шарик давит, пока червяк не провернется качелька не отползет от шестерни, зазор не появляется. Эдак всю шестерню сьест мигом. Но куда его крепить внутри не нашел. Может, конечно, вообще от чего-то другого)) А сервис-мануал по этой монти встречал кто-нибудь, подетально чтоб глянуть потроха?
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #828 : 15 Окт 2019 [13:36:09] »
Пару раз разбирал монти но такую деталь не встречал.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #829 : 15 Окт 2019 [13:57:18] »
Похоже не от неё эта деталь, сколько ни пересматривал видеоразборы не было такой. Но упор на другую сторону качельки всё же сделаю, думается, червяк регулировать проще будет.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #830 : 15 Окт 2019 [15:05:24] »
Это точно не от него деталь. Ищите, что вы еще разбирали)
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #831 : 15 Окт 2019 [16:38:29] »
Да, похоже так и есть. А демпфер поставил и теперь понятен прижим червяка, приколхозил резинку на двухсторонний скотч  ;D На корпусе виден след от работы шестерни червяка, пришлось немного сдвинуть, они все там впритырку к корпусу а эта прямо по нему скребла.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #832 : 15 Окт 2019 [18:26:13] »
Так идет же переходник с подсветкой, четко встает в L планку, может их недавно стали комплектовать, брал в сентябре если что.
Спасибо! У меня подсветка только появилась, даже и не знал про это колечко :)
Пойду разбирать монти и смотреть как у меня обстоят дела с притертостью шестерни о корпус.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #833 : 16 Окт 2019 [07:06:15] »
Убрал всё таки эту резинку демпфер, а то неизвестно как она себя на морозе поведёт, деформируется и опять прижим отстраивать, семь раз подумай, один сделай  :)
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #834 : 04 Янв 2020 [23:39:23] »
Тем не менее, опробовал, как монтировка ведет без гидирования 300мм фокус (тестировал с объективом "Таир-3" на кропе 350D).
Оказывается, 2 минуты для монтировки с таким фокусом - не вопрос (звезды едва вытянуты в эллипсы)!
Как я понимаю чтобы звёзды оставались точками надо придерживаться правила шести ста то есть 600/F в вашем случае 600/300=2сек
А как же звёздная скорость?.. Ранее я фотографировал на Зенит с объективом Юпитер -21м моонти ТАЛ-1М гидировал включением звёздной скорости слегка подправляя ручками управления. В среднем до 5минут мог уверенно держать звезду в прицеле. Увеличение гида использовал 54х
На двух минутах без гидирования при F=300, судя по вашему примеру звёзды должны быть (не едва вытянутые эллипсы) а конкретные полоски
« Последнее редактирование: 04 Янв 2020 [23:54:17] от varobs »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #835 : 04 Янв 2020 [23:51:34] »
Гидирование и ведение - это две большие разницы...     :)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #836 : 05 Янв 2020 [00:15:38] »
Гидирование и ведение - это две большие разницы...     :)
Гидирование и ведение, процесс один и тот же поворачивать  телескоп  тем самым компенсируя вращение земли.
Недавно приобрёл SW Adwenturer буду использовать его для фотометрии переменных звёзд.
Я наверное рассуждаю по старинке, так как занимался астрофото лет 20 назад на плёночную камеру.
А сейчас цифровое фото надо как то с этим разбираться,  надеюсь на вашу помощь, уважаемые мастера умельцы.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #837 : 05 Янв 2020 [02:17:06] »
Я наверное рассуждаю по старинке
Не очень понятно как вы вообще рассуждаете ( деликатных намеков точно не понимаете  :))
Как я понимаю чтобы звёзды оставались точками надо придерживаться правила шести ста то есть 600/F в вашем случае 600/300=2сек
Это здесь причем?
На двух минутах без гидирования при F=300, судя по вашему примеру звёзды должны быть (не едва вытянутые эллипсы) а конкретные полоски
С чего вдруг? Чем мотивируете?
Недавно приобрёл SW Adwenturer буду использовать
Отлично. С этим трекером не должны возникать всякие непонятки. Вроде бы... Откуда такие вопросы...

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #838 : 05 Янв 2020 [09:21:30] »
Правила шести ста вот видео http://www.youtube.com/watch?v=q7un1JN2b_I
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #839 : 05 Янв 2020 [10:37:35] »
Правила шести ста вот видео http://www.youtube.com/watch?v=q7un1JN2b_I
Еще один деликатный намек... :)   Скажите, какое отношение имеет «правило 600» к стар адвентуре и иже с ней - т. е. к трекерам и монтировкам?

P. S. Кстати оно уже давно не 600... И вообще, если есть желание определить эту величину теоретическим путем - это считается по-другому...