Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #800 : 28 Авг 2019 [11:11:32] »
Хочу поинтересоваться у всех, кто освоил гидирование на нашем чуде, у кого какие графики, при весе оборудования около 2,5 кг (груз противовеса почти внизу). Желательно со скринами. Мой график вчера при легком ветерке, правда поставил монтировку за машиной, в надежде снизить его воздействие, был таким. Снимал на ЗМ 5СА 500 мм (другого нет ничего). Смазы проскальзывали, выдержки одиночных были 120 сек, 180 сек давали много брака. Хочу просто понять, может она лучше? Или забить на все это и просто снимать.
Оборудование тяжелее 2.5кг (2+кг только скоп), но фокусное ~330мм, снимаю 5ти минутками. Смазы в первую очередь из-за dec, далеко не всегда получается выставить полярку и получить такой график (или со временем все равно начинает уползать, у меридиана напр, баланс все равно не идеальный выходил).
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #801 : 28 Авг 2019 [14:29:52] »
Оборудование тяжелее 2.5кг (2+кг только скоп), но фокусное ~330мм, снимаю 5ти минутками. Смазы в первую очередь из-за dec, далеко не всегда получается выставить полярку и получить такой график (или со временем все равно начинает уползать, у меридиана напр, баланс все равно не идеальный выходил).
Ну по цифрам почти то же самое что у меня, по графику, если бы был такой же масштаб не 16", а 4", то думаю картина была бы идентичной. Я, например, с уползанием выработал простую тактику - снимаю 2-5 кадров, потом stop, выбрать звезду и опять 2-5 кадров. Количество непрерывно снимаемых кадров напрямую зависит от точности выставления полярки. Спасибо за ответ. Жду другие примеры для статистики.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #802 : 28 Авг 2019 [19:19:57] »
Вчера испытывал новое стекло на 400мм, так вот практика показала, что такое фокусное без гидирования в принципе возможно, т.к. удавалось получить круглые звёзды (пример во вложении).
По какой-то причине, каждый 2-3 кадр получается со смазом и дело тут не в фокусном расстоянии. Сетап никто не трогает, ветра нет, а кадры получаются совершенно разными, направление и длина треков разные (см. ссылку ниже). Особенно загадочны для меня кадры, где получаются двойные звёзды, а иногда и тройные (на одном 10 минутном кадре, который я сделал для проверки), т.е. за время экспозиции происходит скачёк чего-то в системе ведения.
Если кто-то подскажет более профильную тему для моего вопроса, то поделитесь ссылкой, пжста.

https://yadi.sk/i/tttxaBxNs1Zs8A Собрал кропы всех кадров в видеоролик. Один кадр = 1 сек. Сперва идут пятиминутки, а потом трёхминутки.
А я тем временем процитирую свой недавний вопрос о ведении монти. Может быть новые участники темы чего нибудь знают.
Сдвиг происходит преимущественно по одной оси, какой?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #803 : 28 Авг 2019 [22:09:51] »
А я тем временем процитирую свой недавний вопрос о ведении монти. Может быть новые участники темы чего нибудь знают.
Сдвиг происходит преимущественно по одной оси, какой?
О каком сдвиге вы спрашиваете? Подвижки там в принципе не возможны, это трекер, у него моторизована только ось RA/ Если о сдвиге по гидируемой звезде, то все зависит от точности выставленной полярки ну от механики трекера. Уходить вправо или влево она всегда будет вдоль длинной стороны кадра гида, поэтому желательно полностью согласовать ориентацию
 матриц камеры и гидирующей камеры. Уточните свой вопрос, если не получили на него ответ.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #804 : 28 Авг 2019 [22:16:39] »
Я о потянутых звездах. Размер потянутостей и их направление всегда разные от кадра к кадру. Гидирование не применялось.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #805 : 28 Авг 2019 [22:40:03] »
Я о потянутых звездах. Размер потянутостей и их направление всегда разные от кадра к кадру. Гидирование не применялось.
Судя по вашему таймлапсу у вас они всегда тянутся вверх или вниз, от кадра к кадру, когда вы меняет чуть кадрировку, все равно остается вверх низ, ну понятно, что условно, по диагонали с изменением угла. А так как известно, что верх низ регулируется осью RA, а вправо влево DEC, то никаких противоречий я тут не вижу. Так как гидирование или просто без него происходит только осью RA/ что вас смущает? Так и должно быть. А то что прыгает, то смазы, то хороший кадр, так это другой вопрос. Я всегда перед началом гидирования добиваюсь отсутствие полного смаза при хотя бы 1 минуты, путем очень, совсем очень незначительных перемещений груза - на 5- 7 мм и снова кадр и  смотрю на тенденцию - хуже, лучше. Добиваюсь кругленьких звезд и потом включаю гид, при прочих равных условиях как то зазор в червяке, выставленная полярка, зажатый тормоз, там он хлипенький по природе, зажатость азимутальных и прочих болтов, выставленная в ноль площадка крепления трекера и т.д. и т.п. Если же эти скачки остаются то это только механика внутри. Там причин не так уж много. Люфты в редукторе, люфт осевой в червяке, люфт в червячной паре, смазка...

iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #806 : 29 Авг 2019 [23:16:37] »
Ну по цифрам почти то же самое что у меня
Где ж "то же", если у него RMS ~1,5" при съемке 5-минутками, а у Вас БОЛЕЕ 4" при съемке 2-3минутками? Это небо и земля.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #807 : 30 Авг 2019 [00:08:27] »
Ну по цифрам почти то же самое что у меня
Где ж "то же", если у него RMS ~1,5" при съемке 5-минутками, а у Вас БОЛЕЕ 4" при съемке 2-3минутками? Это небо и земля.
Я об RA первой строчке, а по RMS если я каждый кадр начинаю снимать через стоп то же самое, если не останавливаю съемку набегает на 3-5 кадре
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #808 : 01 Сен 2019 [23:29:44] »
Решил поженить неженимое - скрестить наш трекер с объективом ЗМ-6А 500/6,3 - вариант номер два, первый не пошел. Что из этого выйдет пока не знаю.

http://www.youtube.com/watch?v=b1y5goiBUdE#
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #809 : 07 Сен 2019 [23:32:39] »
Провел на нашем трекере выставление полярной оси методом дрейфа в программе SharpCap. Очень все просто и здорово получилось.

http://www.youtube.com/watch?v=Z_Sv3KyO6NY

iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #810 : 08 Сен 2019 [10:22:38] »
Назрел вопрос в связи с наступлением балконного сезона: есть ли способ выставить полярку по одной звезде в восточном квадранте? С балкона не видно ни Полярную, ни меридиан, только сегмент с северо-востока по юго-восток и всего до 60-65 градусов над горизонтом по высоте. Камера (аналог монохромной ASI120) и нубук есть.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #811 : 10 Сен 2019 [01:00:39] »
Краткий отчет о женитьбе объектива ЗМ-6А и нашего астротрекера. Вести с полей.

http://www.youtube.com/watch?v=76uJWZM7vHw
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #812 : 07 Окт 2019 [16:06:53] »
Приобрел Canon 550D для конструкторских извращений, думал весь сетап станет легче.. наивный. Короче только стало все тяжелее )) Но несмотря, на промежуточные решения с охлаждением, вся эта байда весом около 3,7 кг работает. И даже иногда противостоит легкому ветру. По югу не без брака, а вот восток запад даже на 3-х минутках можно сказать мизер, делал 18 лайтов, в обработку пошло 15, по  2-х минуткам практически без брака. Теперь вплотную занялся Canon - пропал canon...

iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #813 : 07 Окт 2019 [17:07:34] »
А я думал, что с гидом можно и пятиминутки отменные получать почти без брака. Вы о каком фокусном расстоянии говорите в своем примере?
Я как раз хотел апгрейдить аналогичную монти гидом, т.к. без него, на фокусном 300-400мм получается много брака. Полагал, что с гидом буду получать пятиминутки с высоким процентом годного материала.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #814 : 08 Окт 2019 [00:02:37] »
А я думал, что с гидом можно и пятиминутки отменные получать почти без брака. Вы о каком фокусном расстоянии говорите в своем примере?
Я как раз хотел апгрейдить аналогичную монти гидом, т.к. без него, на фокусном 300-400мм получается много брака. Полагал, что с гидом буду получать пятиминутки с высоким процентом годного материала.
Фокусное в подписи, 500 мм Раньше я на нем снимал без гида, процент брака около 25% при очень старательном выставлении полярной и балансировке, иногда и зазор в червяке приходилось выводить долго и нудно, так как работа при одной оси на пределе, при этом вес был около 2,2 кг. Сейчас вес, я писал 3,7 кг, и на тех же 120 сек процент брака с гидированием порядка 10%, на 180 сек около 15%. Так что, если уменьшить вес до 2,5 кг, брак резко уходит в ноль. Гидирование по любому это добро.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #815 : 08 Окт 2019 [00:55:17] »
Раньше я на нем снимал без гида, процент брака около 25% при очень старательном выставлении полярной и балансировке, иногда и зазор в червяке приходилось выводить долго и нудно
У меня почти все смазы происходят по другой оси, не связанной с точностью полярки. Часто смазы выглядят неравномерными, в виде выбросов из 2-3 точек вместо одной (см. вложение). У вас также было?
В прошлом году я на 400мм редко получал 5-минутки, а сейчас также редко 3-минутки. Червяк регулировал и в плюс и в минус и в идеал (по мультиметру).
Вес моей камеры и объектива ~2,5 кг. Жаль, но без гидирования, видимо вообще никак не обойтись.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2019 [01:02:04] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #816 : 08 Окт 2019 [01:23:37] »
У меня почти все смазы происходят по другой оси, не связанной с точностью полярки. Часто смазы выглядят неравномерными, в виде выбросов из 2-3 точек вместо одной (см. вложение). У вас также было?
Нет, такого у меня отродясь не происходило, а что вы называете другой осью? не по полярке?, там всего одна рабочая ось RA? по ней все и может происходить.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #817 : 08 Окт 2019 [09:26:26] »
Как мне сказал коллега по увлечению, звёзды могут убегать в двух направлениях, в первом из-за плохо выставленной полярки, и во втором из-за неточного ведения. У меня второй случай.
Почему ведение неточное, пока не ясно. То ли я неправильно балансируюсь, то ли просто много хочу от монти вешая на нее такой вес и устанавливая 400мм объектив длиной 40см.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #818 : 08 Окт 2019 [10:06:07] »
Как мне сказал коллега по увлечению, звёзды могут убегать в двух направлениях, в первом из-за плохо выставленной полярки, и во втором из-за неточного ведения. У меня второй случай.
Почему ведение неточное, пока не ясно. То ли я неправильно балансируюсь, то ли просто много хочу от монти вешая на нее такой вес и устанавливая 400мм объектив длиной 40см.
Ваш коллега, видимо, из лагеря монтировщиков. По сути он назвал две причины одного следствия, но не сказал о двух осях, ось одна. То что я вижу у вас по снимку, это действительно проблема в ведении, оно явно идет с рывками, то есть накапливается момент вращения и потом срыв, явно механическая причина. Могу предположить, что колесо оптодатчика на торце оси двигателя перекошено.. но диагнастировать больного по интернету сами понимаете, дело не благодарное. А может банально - яйцо в червячной передаче. Если сами боитесь туда лезть, хотя там ничего страшного, то обратитесь к своим коллегам по увлечению.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #819 : 08 Окт 2019 [10:08:40] »
То ли я неправильно балансируюсь
очень похоже
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.