Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #700 : 16 Янв 2019 [22:29:40] »
Друзья, выложите, пожалуйста, размеры заглушки, прикрывающей переднюю часть искателя полюса. Моя в потёмках куда-то задевалась, скорее всего потом найду, но мне всё равно всегда хотелось напечатать другую, удобно вытаскивающуюся, с выступом для пальцев, а не гладкую.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #701 : 17 Янв 2019 [20:33:38] »
Подскажите, штатная смазка достаточно качественная для эксплуатации монти в мороз 25-30° ниже нуля? У кого есть подобный опыт?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #702 : 18 Янв 2019 [19:50:34] »
Подскажите, штатная смазка достаточно качественная для эксплуатации монти в мороз 25-30° ниже нуля? У кого есть подобный опыт?

Здравствуйте, пробовал в -30...-32, но только на коротком фокусном - 50 мм, 5 минутные выдержки ведет на 650D.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #703 : 18 Янв 2019 [20:54:52] »
Я тоже попробовал при -30°С, минутными выдержками, фокусное 300мм на фулфрейме. Но поскольку опыта мало, мне трудно интерпретировать результат, нормально ли ведёт или подклинивает.
Ок, будем считать, что с морозом смазка дружит)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #704 : 19 Янв 2019 [14:03:56] »
Друзья, выложите, пожалуйста, размеры заглушки, прикрывающей переднюю часть искателя полюса. Моя в потёмках куда-то задевалась, скорее всего потом найду, но мне всё равно всегда хотелось напечатать другую, удобно вытаскивающуюся, с выступом для пальцев, а не гладкую.

Как мог отфотографировал на скорую руку.
https://yadi.sk/d/8pKTDtw2Q3YSBg

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #705 : 22 Янв 2019 [15:08:18] »
День добрый, а нет ли у кого опыта пользования Star Adventurer Mini?
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #706 : 26 Фев 2019 [20:49:07] »
Что-то уважаемый K@mera покинул тему, да и вообще форум, кажется  ???
Нет не покинул, просто крайне редко приходилось выезжать на астро прогулки с нашим трекером, так как товарищ обзавелся другим оборудованием. Но тем не менее, недавно вернулся с некоторыми *новшествами* по нашему трекеру.
http://www.youtube.com/watch?v=2YQlNCQUUrQ

iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #707 : 26 Фев 2019 [20:53:23] »
Вот такой штатив был (ну и есть, наверное) у пользователя K@mera. ПЗ-9 называется.
Видимо, бывают разные конструкции или варианты исполнения.
Есть, есть. Только еще к нему сверху прилепил т-образный уровень пузырьковый очень удобная вещь.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #708 : 27 Фев 2019 [02:14:25] »
недавно вернулся с некоторыми *новшествами* по нашему трекеру.

Что то у вас не то в видео. Гид не обязательно должен быть точно параллелен оси Ra во время выставления полярки в шарпкапе. Главное что бы за пол оборота оси ra полярка оставалась в поле зрения гида, это у вас было? Шарпкап строит картинку безотносительно оси гида, только лишь по вращению вокруг оси Ra, и плоскость переднего среза гида тут не при чем.
Тот же самый полемастер тоже не ставится идеально точно вдоль оси Ra, его можно прилепить как угодно, переходники там не идеальные.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #709 : 27 Фев 2019 [08:19:39] »
Нет не покинул
Вот и хорошо, рад снова видеть!

Вопрос ко всем участникам темы - есть ли у кого-то проблема с непроизвольным включением монтировки (поворотом селектора)? Какие нибудь методы борьбы с этим не придумали?
У меня уже два комплекта батареек так было истрачено. Селектор режимов работы монтировки довольно прилично выступает над её корпусом, при этом, переключается лёгким усилием. Поэтому, монтировка, лежа в фоторюкзаке, например, просто своим весом может перещелкнуть этот селектор на любое положение отличное от OFF. Это происходит незаметно и приводит к потере заряда в элементах питания.

Пока писал, подумал, что видимо будет проще бороться не с селектором, а с типом питания. Сделать его, питание, от внешнего источника через mini-USB, например от Power Bank или простого мотоциклетного аккумулятора+регулятор напряжения.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #710 : 27 Фев 2019 [09:30:43] »
Приходится вытаскивать 1 элемент АА перед укладкой в сумку. От самой первой версии Xiaomi 10000mAh работать у меня отказывается.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #711 : 27 Фев 2019 [10:04:11] »
У меня в ходу 18650 аккумы, поэтому питаю от зарядников-повербанков. Чаще всего под рукой miller ML-102, Xtar SP1 (есть уже модели поновее и подешевле, конечно) - SA кушает и не жалуется.  Я за селектор больше переживаю, что могу сломать его ненароком, на фоне металлического корпуса он выглядит не очень надежно.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #712 : 27 Фев 2019 [17:59:34] »
Батарейки просто вынимаются, трекер у меня тоже в фоторюкзаке живет, всегда укладываю селектором вверх к передней стенке рюкзака. Ни разу не жаловался на его поведение) Замечено, что при питании от usb ноута не так стабилен в работе, как при питании от простых АА, думаю вопрос не в напряжении, а в токе. Поэтому пользуюсь либо батарейками, либо запитываю от 2-х А зарядки мобильного, при наличии 220 в на площадке.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #713 : 27 Фев 2019 [18:01:46] »
недавно вернулся с некоторыми *новшествами* по нашему трекеру.

Что то у вас не то в видео. Гид не обязательно должен быть точно параллелен оси Ra во время выставления полярки в шарпкапе. Главное что бы за пол оборота оси ra полярка оставалась в поле зрения гида, это у вас было? Шарпкап строит картинку безотносительно оси гида, только лишь по вращению вокруг оси Ra, и плоскость переднего среза гида тут не при чем.
Тот же самый полемастер тоже не ставится идеально точно вдоль оси Ra, его можно прилепить как угодно, переходники там не идеальные.
Вы абсолютно уверены в том, что написали???
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #714 : 27 Фев 2019 [18:05:41] »
Вы абсолютно уверены в том, что написали???

Ну да, на этом принципе же и строится выставление полярки по искателю, никто же его специально точно соосно с осью Ra не выставляет.
Сами посудите, картинка в шарпкапе вращается, и вращается она не вокруг центральной точки изображения (ось гида), а вокруг той точки, куда направлена ось Ra.

И еще вы вроде в видео упоминали, что после выставления полярки по шарпкапу, в визуальном искателе полярной этой самой полярки не видно. Может до этого все таки была проблема в визуальном искателе?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #715 : 28 Фев 2019 [00:26:44] »
Вы абсолютно уверены в том, что написали???

Ну да, на этом принципе же и строится выставление полярки по искателю, никто же его специально точно соосно с осью Ra не выставляет.
Сами посудите, картинка в шарпкапе вращается, и вращается она не вокруг центральной точки изображения (ось гида), а вокруг той точки, куда направлена ось Ra.

И еще вы вроде в видео упоминали, что после выставления полярки по шарпкапу, в визуальном искателе полярной этой самой полярки не видно. Может до этого все таки была проблема в визуальном искателе?
А куда должна быть направлена ось RA в Home позиции при выставлении полярной оси не подскажите? Я честно не собираюсь здесь кого то в чем то переубеждать, но по вашей логике ось RA резиновая, у гида она своя, у монтировки своя.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #716 : 28 Фев 2019 [00:31:43] »
А куда должна быть направлена ось RA в Home позиции при выставлении полярной оси не подскажите? Я честно не собираюсь здесь кого то в чем то переубеждать, но по вашей логике ось RA резиновая, у гида она своя, у монтировки своя.

В каком плане направлена? Направлена она всегда на полюс мира :)
А повернута - ну обычно это что бы ось противовесов была 'вертикальна', по меридиану в общем. Противовесы 'внизу'.
Сам телескоп должен видеть полярку в идеале.
Гид то он вообще может смотреть куда угодно, он же к телескопу привязан жестко, а не к осям.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #717 : 28 Фев 2019 [05:15:36] »
никто же его специально точно соосно с осью Ra не выставляет.
Если выравнивание делать визуально по искателю полюса, то необходимо точно сделать соосность искателя полюса с осью вращения монтировки. Выполняют ее наведя перекрестие на удаленный объект и юстировочными винтиками необходимо добиться что бы при вращении оси Ra перекрестие не описывало круг а точно стояло на месте.
Если выравнивание делать с помощью SharpCap то совершенно не обязательно точно наводиться на полюс мира. Достаточно что бы поле зрения камеры было не дальше 5 градусов от полюса. По этому совершенно нормально если в кадре не будет и полярки и полюса, но при этом настройка будет выполнена точно. Я использую для настройки гид 60мм фок. 240мм и камера с сенсором 224, направляю примерно в район полюса и провожу настройку и при этом у меня часто в поле зрения нет ни полярной ни полюса. Вот картинка для примера из стелариума которая дает представление о том как это бывает.   
« Последнее редактирование: 28 Фев 2019 [11:14:36] от warbird »
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #718 : 28 Фев 2019 [05:51:46] »
Если выравнивание делать визуально по искателю полюса,
Не, там я под искателем имел ввиду гид, неточно написал.

По этому совершенно нормально если в кадре не будет и полярки и полюса
А как тогда шарпкап рисует кружок, куда надо поместить полярку?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #719 : 28 Фев 2019 [06:19:32] »
А как тогда шарпкап рисует кружок, куда надо поместить полярку?
Нет там никакого кружка куда надо полярку помещать. SharpCap выделяет какую  нибудь звезду и рисует стрелку и кружок куда надо загнать эту звезду (когда ошибка большая - рисует стрелку, когда близко - две параллельные линии). Иногда прямо во время кручения винтов настройки,  он меняет звезду. 
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,