Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1160 : 10 Мар 2021 [01:05:57] »
Sigma L-ка это что-то новенькое  ;D  Если я не ошибаюсь, то это 85мм f/1.4 и там должно быть золотое кольцо.
RGB IR-Cut радикальненькая пометочка, прямо как подотчётной технике в гос.учреждениях )

Про главное - жесткость и скорость успокоения колебания, я так и не понял, если честно. Лучше или хуже металлического?
Сигма эЛь осталась с давних времен, чтобы, так сказать, внешне не выделяться :) А пометка на фотике... так у меня их с десяток разных, и цветных, и обесцвеченных, от 300д до 5д, с охлаждением и без, и чтобы не запутаться решил радикально подписывать  ;D

Теперь по теме: металлического у меня нет, так что это единственный клин, который есть. По ощущениям жесткости клину хватает, мне кажется ноги от eq2 менее устойчивы чем этот клин.
А вообще если кто-то может взять его и сравнить с металлическим, то велкам. Если этот кто-то еще и из в Москве, то практически в любой день можно встретиться.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1161 : 10 Мар 2021 [10:36:13] »
По ощущениям жесткости клину хватает, мне кажется ноги от eq2 менее устойчивы чем этот клин.
Поздравляю, хорошая вещь получилась.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1162 : 11 Мар 2021 [22:44:00] »
Кто ставил мотор на вторую ось (L-кронштейн) поделитесь опытом. Какие недорогие решения существуют? В этой теме нашёл что ставили привод от eq2 и дальше колхоз. В целом рабочий способ. Ставил кто шаговик колхозно?

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1163 : 11 Мар 2021 [22:56:37] »
После нескольких дней тестов колхозного экваториального клина внёс некоторые изменения в конструкцию. Разбил верхнюю деталь на площадку и часть через которую проходит ось наклона. Добавил отверстий для зажимов, они теперь м5 вместо м6. Удлинил и сделал ниже ластохвост, это будет полезно дня северный широт, можно будет сместить центр тяжести трекера ближе к центру.
Отправил в печать все это дело. После тестов отпишусь. В целом уже сейчас можно пользоваться без проблем, но сложно удержаться от соблазна что-то усовершенствовать  ;D

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1164 : 11 Мар 2021 [23:17:11] »
но сложно удержаться от соблазна что-то усовершенствовать 
Для этого вся эта канитель с пластиковыми выкройками и затевалась ;)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1165 : 12 Мар 2021 [17:04:35] »
Кто ставил мотор на вторую ось (L-кронштейн)
Когда то на заре появления этого трекера, если я не ошибаюсь Ваня Ионов пробовал реализовать эту затею, но проблема там в малом количестве зубьев на ЧП и потому точность дека не удовлетворительная, к тому же вы сжираете по весу и так, не бог весть какую, грузоподъемность трекера. Видел так же на зарубежном ютубе, не вспомню аналогичную попытку, но тоже не впечатляет.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1166 : 12 Мар 2021 [18:02:23] »
Какие недорогие решения существуют?

AZGT
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1167 : 13 Мая 2021 [17:33:44] »
Подскажите, поджалуйста, как гидировать с этой штукой. Никогда проблем не возникало и тут опа делаааа. В общем, все как обычно, но не работает. Камера для гидирования t7m, провод st4 от нее в монтировку, ставлю звездную скорость в режимах, все это дело подключаю в режиме on-camera в phd2, в настройках phd2 снял галочку гидирование по оси dec, трубу поворачиваю в сторону юга, калибровка... и вот тут ошибка. Пишет что звезда не сместилась на нужное расстояние. В одну сторону нормально она едет, потом возвращается, а дальше все. Что я делаю не так?

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1168 : 14 Мая 2021 [11:47:26] »
Подскажите, поджалуйста, как гидировать с этой штукой. Никогда проблем не возникало и тут опа делаааа. В общем, все как обычно, но не работает. Камера для гидирования t7m, провод st4 от нее в монтировку, ставлю звездную скорость в режимах, все это дело подключаю в режиме on-camera в phd2, в настройках phd2 снял галочку гидирование по оси dec, трубу поворачиваю в сторону юга, калибровка... и вот тут ошибка. Пишет что звезда не сместилась на нужное расстояние. В одну сторону нормально она едет, потом возвращается, а дальше все. Что я делаю не так?
Переверните кабель ST4
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1169 : 14 Мая 2021 [12:20:58] »
Ухожу от вас я), .. хотя трекер все равно это вещь!!!

http://www.youtube.com/watch?v=lQ8Hlwh0EeY
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1170 : 28 Мая 2021 [15:48:17] »
Похоже отличная замена родному клину, это наверное узел от монти класса eq3. Остается прикрутить держатель ластохвоста. Стоит сотку без доставки у немцев.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1171 : 28 Мая 2021 [17:36:48] »
Похоже отличная замена родному клину, это наверное узел от монти класса eq3. Остается прикрутить держатель ластохвоста. Стоит сотку без доставки у немцев.
Ну одно сказать точно можно, покрепче и понадежнее будет родного клина трекера)
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1172 : 28 Мая 2021 [17:50:45] »
Ухожу от вас я),
А вы всё ещё здесь)) шуткаюморабезобид))
Вообще если бы он без ног продавался, обязательно приобрел. А то с моим новым сборным клином eq5 простаивает... Продать бы её уже, да без клина останусь.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1173 : 28 Мая 2021 [17:57:37] »
А вы всё ещё здесь)) шуткаюморабезобид))
Слежу за вами, что бы вы не шалили)
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1174 : 02 Авг 2021 [01:14:10] »
Монтировка от народа - это конечно хорошо. Но продолжим про треккер. Господа, вопрос: начинаю осваивать прогу PHD 2 guiding, при подключении треккера в программе PHD начинают мигать ламплчки со стрелками. Причём будут они мигать или нет, зависит от последовательности: сначала втыкаем разъём ST-4? затем треккер "вкл" на звёздную скорость, или наоборот. Вчера всю ночь стоял под звёздами, пытался настроиться. Лампочки мигают - на фото треки от звёзд. Не мигают - 3 минуты выдержки - лёгкий смаз присутствует. Не могу понять, когда гидирование идёт, а когда нет. Сегодня днём через симулятор всю башку сломал: то моргают, то не моргают. А по графику не поймёшь на симуляторе - идёт гидирование или монтировка без гида сама так отрабатывает. Ночью по небу сделал несколько кадров по 2 мин. на 700мм фокусного. Где нет явных треков (т.е. треккер вообще стоит), там есть небольшой смаз. Причём на всех кадрах почти одинаковый. Не разберёшь, где гидирование было, а где нет. А может нигде не было, поэтому везде одинаково. Как проверить и убедиться?

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1175 : 02 Авг 2021 [01:34:16] »
когда гидирование идёт, а когда нет.
Когда мыргают - гидирует. На своем сперва все провода подключаю, затем уже на звёздную скорость. Хотя и на горячую было дело цеплял. Хз позволительно так или нет, но вроде работает.
Скорее всего что-то с настройками phd, сам не использую эту прогу, поэтому не подскажу, увы.
Ну логически подумав - если без гидирования лучше отрабатывает, значит дело не в устройстве а в ПО.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [01:40:44] от Sergey Nikitin »
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1176 : 02 Авг 2021 [11:34:31] »
Когда мыргают - гидирует
Спасибо большое за оперативность! А то по этим лампочкам сомнение было. Думал, может быть аварийный режим какой-нибудь, раз моргают. Успокоили. А моргать должны постоянно в режиме гидирования? Или только в тот момент, когда монтировка вносит свои поправки в процесс. А то по этому поводу инфы вообще нет. Всё перекопал - и инструкцию и интернет.Целую ночь рабочую потерял, пока пытался разобраться с этой прогой. А ночей в средней полосе не так много, что бы ими так разбрасываться. Да вроде с первого взгляда всё просто - воткнул, включил - графики побежали - настроил - наслаждайся. Но не всё так просто.  А Вы чем гидируете, если не секрет?

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1177 : 02 Авг 2021 [12:02:01] »
только в тот момент, когда монтировка вносит свои поправки в процесс.
Да, и чем сильнее поправки, тем дольше мыргает. При ошибке мыргать будет постоянно, ну и остановится конечно. При финальных доработках шкивов, после пересадки трекера на ремень, разок было поджатие о корпус внутри. Остановился и мыргает, блин, такую ночь профукал. Сперва подумал что червяк передавил, но нет, пришлось ретироваться домой.
У меня asiair, он всем занимается)) электричество на даче не провели пока что. Да даже если и проведут, на ноут не пересяду.
Калибровка, кстати, обязательна. При любых ручных переводах/подстройках на объект.
И да, в инструкции к адвенчуру вроде как есть коды ошибок, ктр. он может моргать.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1178 : 02 Авг 2021 [12:15:54] »
Нашёл.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #1179 : 02 Авг 2021 [16:32:29] »
Нашёл.
Спасибо. Я чё-то на эти пункты внимания не обратил. Ведь не написано там, что при гидировании может моргать. У меня моргали постоянно. Вот китайцы молодцы! Как я пойму - 2 раза в секунду моргает или 3? Сейчас пойду подключусь, и с секундомером буду мерить. Походу что-то с приводом. Но без гидирования вопросов не было. Попробую обратно аккумуляторы воткнуть. Я-то обрадовался - розетка под боком. Питание от телефонного адаптера. А сколько он там вольт выдаёт? Причём у каждого адаптера свои вольты. А у меня и в голове нет - схватил первый попавшийся, и вперёд. У меня их полно разных. Лампочки светятся - значит всё норм. А может ему в спокойном режима хватает, а при подключении гида уже не хватает? Хотя вместо розетки и через USB компа запитывался - тоже самое. Пойду экспериментировать. О результатах доложу.