Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТНО с необычной орбитой  (Прочитано 3524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlwegАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
ТНО с необычной орбитой
« : 14 Дек 2005 [00:23:30] »
http://www.cfeps.astrosci.ca/4b7/index.html

Открыли довольно крупный объект (500-1000 км) в 58 а.е. с почти круговой орбитой. Наклон к эклиптике 47о. Как он мог оказаться на такой орбите, непонятно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #1 : 14 Дек 2005 [09:27:41] »
http://www.cfeps.astrosci.ca/4b7/index.html

Открыли довольно крупный объект (500-1000 км) в 58 а.е. с почти круговой орбитой. Наклон к эклиптике 47о. Как он мог оказаться на такой орбите, непонятно.
Нам покажет что мы не должны слишком много верить в наших теориях. Только тогда, когда мы решаем что мы наконец понимаем образование солнечной системы, вот идет новый объект который переворачивает наши теории. ???  Вселенная полна сюрпризов, и больше узнаем, больше найдем что мы мало знаем.

bob

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #2 : 14 Дек 2005 [09:50:41] »
http://www.cfeps.astrosci.ca/4b7/index.html

Открыли довольно крупный объект (500-1000 км) в 58 а.е. с почти круговой орбитой. Наклон к эклиптике 47о. Как он мог оказаться на такой орбите, непонятно.
Как будто нам понятно, как Плутон оказался на своей орбите :) Или Земля...
Большое спасибо за ссылку ув. Olweg. Видимо, открыт новый класс ТНО.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler

bob

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #4 : 14 Дек 2005 [16:34:54] »
http://www.spaceflightnow.com/news/n0512/14kbo/
Я имею в виду, что Scattered disk, на котором Вы меня давеча подловили начал бодро фрагментироваться дальше. :) Такими темпами он за год отодвинется на 100 а.е.

hoarfrost

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #5 : 14 Дек 2005 [23:40:27] »
Очень интересным мне показался следующий абзац:
Цитата
The elusive explanation may lie in side-effects from rearrangements of the Solar System early in its history. One possibility is that as Neptune's orbit slowly expanded in the young Solar System, complex gravitational interactions could have caused some Kuiper belt orbits to circularize and tilt. While Buffy's orbit could have been created this way, this theory would not seem to explain 2000 CR105 and Sedna. This new discovery is exciting because it causes us to rethink our understanding of how the Kuiper belt formed.

Как я понял, речь идёт о том, что орбита может быть объяснена изменениями внутри Солнчной системы, происходившими вскоре после её образования. Например - медленное расширение орбиты Нептуна, в результате чего из-за сложного гравитационного взаимодейтствия объекты пояса Койпера могли приобрести наклонные орбиты, близкие к круговым.

Ранее я читал об этой гипотезе в электронном журнале "Миранда", но теперь о ней говорится как о теории позволяющей объяснить вот такие "необычные орбиты".

Дополнение: а на странице A slightly more technical web page on Buffy есть как раз сравнение трёх моделей - с прохождением звёзды во время появления системы, с рассеянием "затравки" для планеты, и с перемещением Нептуна.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [23:56:51] от hoarfrost »

Alex A

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #6 : 15 Дек 2005 [03:41:52] »

  вот ещё ссылочка -
  http://yastro.narod.ru/a/a_news173.htm

bob

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #7 : 15 Дек 2005 [10:03:13] »
"...Хэл Левинсон (Hal Levinson) из Юго-Западного исследовательского института ( г. Боулдер, штат Коло-
 радо) считает, что пора возродить гипотезу, согласно которой у Солнца есть спутник - массивная звез-
 да. Правда, такую звезду астрономам  пока что не удалось обнаружить,  что само  по себе спокойствия
 не добавляет..."

На самом деле, массивной звезды быть не может. Она была бы хорошо видна, и была бы намного ярче Центавра. Массивная нейтронная может быть, но в этом случае движение Солнца было бы очень возмущено и периодически, раз в несколько тысячелетий, на нас был бы направлен нехилый джет из заряженных частиц. Так что здесь дефект перевода. Я всё-же склоняюсь к возможности присутствия коричневых карликов, более массивных, чем Юпитер, и обладающих собственным незначительным источником энергии, позволяющим светить в-основном в ИК-диапазоне. Видимо, ув. Левинсон придерживается сходной точки зрения.
Размышления об экосфере подобного объекта здесь:
(не нашёл. Тема "Люди с тёмной звезды" сгинула куда-то. Короче, там договорились до того, что жизнь в системе КК возможна только на планетах в радиусе 0.01 а.е от КК и только в океане)
Очень мрачная получилась экосфера, на гуманоидов явно не расчитанная. :)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [12:37:38] от bob »

hoarfrost

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #8 : 15 Дек 2005 [20:06:03] »
Наверное, это вот эти люди с тёмной звезды.

bob

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #9 : 16 Дек 2005 [17:23:13] »
Наверное, это вот эти люди с тёмной звезды.
:) Да, спасибо. Почему-то поиск её навскидку не показал.

polar

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #10 : 19 Дек 2005 [09:38:40] »
Кому интересно, вот первоисточник недавнего супероткрытия
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/05_12_11-23.html#astro-ph/0512430

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #11 : 19 Дек 2005 [10:15:02] »
Я всё-же склоняюсь к возможности присутствия коричневых карликов, более массивных, чем Юпитер, и обладающих собственным незначительным источником энергии, позволяющим светить в-основном в ИК-диапазоне.
У меня тоже была подобная мысль. Но если бы, скажем, примерно в 100 а.е. от Солнца был спутник массивнее Юпитера, та барицентр системы Солнце-этот спутник находился бы на расстоянии в несколько десятков миллионов километров от центра Солнца. Такое трудно не заметить. Однако сдается мне, что где-то там, где-то в 300 а.е. от Солнца должна быть планета крупнее Земли. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

bob

  • Гость
Re: ТНО с необычной орбитой
« Ответ #12 : 19 Дек 2005 [10:24:19] »
Я всё-же склоняюсь к возможности присутствия коричневых карликов, более массивных, чем Юпитер, и обладающих собственным незначительным источником энергии, позволяющим светить в-основном в ИК-диапазоне.
У меня тоже была подобная мысль. Но если бы, скажем, примерно в 100 а.е. от Солнца был спутник массивнее Юпитера, та барицентр системы Солнце-этот спутник находился бы на расстоянии в несколько десятков миллионов километров от центра Солнца. Такое трудно не заметить. Однако сдается мне, что где-то там, где-то в 300 а.е. от Солнца должна быть планета крупнее Земли. :)
Не, тут речь идёт о 900-1000 а.е. и большом наклоне к эклиптике. Иначе Седне было бы нужно дважды синхронизоваться. Открытие Седны отодвинуло нижнюю границу возможных крупных объектов, если ситуация не сложнее.