Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 208790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shnup

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shnup
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4640 : 16 Апр 2020 [00:06:49] »
Для алюминия то что надо, но оправки не очень распространенные.
я у нас на Авито прикупил еще 5 штук с цангами новые.  думаю на первое время 10 сменных инструментов хватит на большинство задач.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4641 : 17 Апр 2020 [00:20:39] »
Во дни нашествия свирепого коронавируса, тянет погрузиться в сладкую нирвану грез и прозревать светлое утро завтрашнего возрождения......
А чтобы легче было прозревать, я прикупил новую сверлилку - Калибр 20е/800.
Очень надо сказать неплохая штука. Конкретно покупалась под сверление деталей довольно крупной экваториальной монтировки, которой я сейчас занимаюсь. Станок умерено габаритный и не тяжелый, как его советские собратья, всего 70 кг, то есть можно и коробку в салон одному закинуть и на монтаж куда-то его при необходимости вывезти. Рекомендую.
Ссылка:
https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/sverlilnye/kalibr/ss-20-e/
И вот, нашел на Ютубе видео сборки такого станка:
http://www.youtube.com/watch?v=raOH-aNkTtg

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4642 : 17 Апр 2020 [00:42:09] »
Очень надо сказать неплохая штука.
Ага. Достоинство то, что стол может вращаться в двух плоскостях и довольно жесткий. А вот родные тиски не очень...

Между делом ... Попалась интересная статья по фрезеровке алюминиевых сплавов при больших скоростях резания (Высокооборотные шпиндели на ЧПУ).
См. вложение.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2020 [01:02:51] от ysdanko »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4643 : 17 Апр 2020 [01:14:35] »
Не, для хитрого сверления с наклонами детали у меня 676 фрезер есть, только не установил еще на место. А сверлилка, как этот Калибр незаменима  для обработки деталей типа "длинный корпус оси", "ось" с торца и пр.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4644 : 17 Апр 2020 [01:36:46] »
А сверлилка, как этот Калибр незаменима  для обработки деталей типа "длинный корпус оси", "ось" с торца и пр.
Ну это да...Однако для сверловки длинных деталей с торца, может не хватит жесткости  колонны. Поэтому сверлить придется нежно  ;D
 

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4645 : 17 Апр 2020 [11:11:51] »
Цитата
Ага. Достоинство то, что стол может вращаться в двух плоскостях и довольно жесткий.

В одной... вокруг собственной оси "план-шайбы" - не считово.... ничего это не дает. Наклоны есть, но конструктив в этом месте - полное дерьмо.... расфиксировать болт, повернуть.. А ведь в этом месте бы приличный вал бы иметь с хорошей посадкой чтобы иметь идеальную ориентацию стола под 90 градусов во всех плоскостях. Шкала лимба - полное фуфло и не там расположена. Как уже указывается, что наклейка быстро срывается... Хорошего совмещения указателя нет.... нониуса нет. Вместо болта можно было и рычаг предусмотреть - чтобы лишний раз к гаечному ключу не обращаться.... А так-же должен быть процесс точной установки стола в нулевое положение.

Площадка для установки станка на полу кажется весьма малоразвитой... Так и хочется её раза в 2 по габаритам увеличить для устойчивости... И другие моменты есть, которые мне не нравятся и настораживают.... которые могли бы быть лучше. В целом по механическому совершенству я бы так.... троечку бы поставил. а то и что-нибудь поменьше...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4646 : 17 Апр 2020 [11:41:04] »
Похвастаюсь обновкой
какие клевые тиски. Где такие можно прикупить? Там еще есть?


это копия тисков gerardi, они везде есть :)  думал притащить пару куртов, но к этим много в москве всяких допов - губок, проставок и прочего. Промежуточные губки есть, то есть за раз на двух тисках можно четыре детали делать. И вообще модульная система рулит - что-то в районе 400-500мм можно зажать на двух
7х35

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4647 : 17 Апр 2020 [12:05:09] »
В одной... вокруг собственной оси "план-шайбы" - не считово.... ничего это не дает.
Не соглашусь. Повернув голову этого станка (а она имеет такую возможность) можно довольно просто сверлить отверстия по окружности, вращая стол вокруг вертикальной оси.

В целом по механическому совершенству я бы так.... троечку бы поставил. а то и что-нибудь поменьше...
За ту цену, что идет этот станок и его возможностям. Твердая пятерка  ;D


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4648 : 17 Апр 2020 [12:27:22] »

За ту цену, что идет этот станок и его возможностям. Твердая пятерка  ;D
Стопудово!
Главное, что в голове вполне прилично чугуна, приличный мотор, двухступенчатая передача и удобные ручки-кнопки. И все это за цену маленькой камеры QHY5-III. :)
А все остальное легко изменяется под потребности. Предыдущий китайский сверлильный станок я вообще сразу же обрезал, отфрезеровал и переделал для сверления "под собой", была такая потребность.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4649 : 17 Апр 2020 [12:50:14] »
Цитата
Ага. Достоинство то, что стол может вращаться в двух плоскостях и довольно жесткий.

В одной... вокруг собственной оси "план-шайбы" - не считово.... ничего это не дает. Наклоны есть, но конструктив в этом месте - полное дерьмо.... расфиксировать болт, повернуть.. А ведь в этом месте бы приличный вал бы иметь с хорошей посадкой чтобы иметь идеальную ориентацию стола под 90 градусов во всех плоскостях. Шкала лимба - полное фуфло и не там расположена. Как уже указывается, что наклейка быстро срывается... Хорошего совмещения указателя нет.... нониуса нет. Вместо болта можно было и рычаг предусмотреть - чтобы лишний раз к гаечному ключу не обращаться.... А так-же должен быть процесс точной установки стола в нулевое положение.

Площадка для установки станка на полу кажется весьма малоразвитой... Так и хочется её раза в 2 по габаритам увеличить для устойчивости... И другие моменты есть, которые мне не нравятся и настораживают.... которые могли бы быть лучше. В целом по механическому совершенству я бы так.... троечку бы поставил. а то и что-нибудь поменьше...
согласен с Михаилом. Иногда и у него светлые мысли проскакивают.
Станок должен быть большим, тяжелым и советским.
итить

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4650 : 17 Апр 2020 [13:10:56] »

За ту цену, что идет этот станок и его возможностям. Твердая пятерка  ;D
Стопудово!
Главное, что в голове вполне прилично чугуна, приличный мотор, двухступенчатая передача и удобные ручки-кнопки. И все это за цену маленькой камеры QHY5-III. :)
А все остальное легко изменяется под потребности. Предыдущий китайский сверлильный станок я вообще сразу же обрезал, отфрезеровал и переделал для сверления "под собой", была такая потребность.
У меня подобный 630вт. Патрон 16. Но я прикупил и 20-ку + проточенные сверла до D40мм. Какой диаметр вертикальной штанги и длинна станины внизу?
Фотку я раньше уже выкладывал, мой с поворотным столом D280mm станина длинной 405мм стойка 70мм...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2020 [17:22:46] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4651 : 17 Апр 2020 [14:19:25] »
Цитата
Не соглашусь. Повернув голову этого станка (а она имеет такую возможность) можно довольно просто сверлить отверстия по окружности, вращая стол вокруг вертикальной оси.

С одной поправкой - сверлит он видимо всегда в центр план-шайбы (где отверстие). Для реализации подобного способа надо иметь регулируемый вынос план-шайбы - то есть ближе/дальше от колонны. Далее - этот вынос должен быть весьма точным с нониусом... Типа линейки штангеля. И планшайба должна содержать угломерные деления (тоже с возможностью иметь точность до десятых градуса или даже еще больше- до минут). То есть получается такой целый поворотный стол. Еще и деталь надо как-то точно центрировать с осью поворота план-шайбы... просто так допустим взять фланец и насверлить допустим 12 отверстий по краю и ровно - не выйдет. Без центрирования - сикось/накось получится. Все это уже по сути преобразуется в полноценный координатный стол как у фрезерного станка.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4652 : 17 Апр 2020 [14:27:14] »

 У меня подобный 600вт. Патрон 16. Но я прикупил и 20-ку + проточенные сверда до D40мм. Какой диаметр вертикальной штанги и длинна станины внизу?
Фотку я раньше уже выкладывал, но мой с поворотным кругом...
Володя, потом размеры напишу. Но, 20, это более крупная серия, по весу понятно, в Китае все станки стандартными группами идут. А так - я регулярно сверлил на своем станке 13 серии, весом 20 кг и с мотором 350 ватт, толстую сталюку, диаметром 23 Сверла проточенные, естественно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4653 : 17 Апр 2020 [15:48:02] »
С одной поправкой - сверлит он видимо всегда в центр план-шайбы (где отверстие). Для реализации подобного способа надо иметь регулируемый вынос план-шайбы - то есть ближе/дальше от колонны.
Да все значительно проще Смотри рисунок. Центруешь деталь относительно вертикальной оси стола, разворачиваешь "голову" станка на нужный радиус и сверлишь отверстия по окружности вращая стол...Естественно речь не идет о допусках в сотку. Но вот когда необходимо провести какую то заготовительную операцию, то такая конструкция стола реально работает.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2020 [16:19:46] от ysdanko »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4654 : 17 Апр 2020 [16:48:54] »
Дак вот в том что и дело, что таким образом надо сначала разметить деталь вручную - базируясь видимо либо к краю фланца, либо к центру. Сами вы естественно не попадете скажем так в 0.1мм (как минимум, а лучше точнее - все таки телескопы делаем, а не телеги) как по диаметру расположения отверстий и их углу положения относительно центра. А раз так - то зафиг надо что-то там смещать? Не лучше ли просто сдвигать заготовку по столу и прижимать ея струбцинами в нужном положении? (обычное сверление) При этом нет какой-то шкалы - то есть деления -на сколько наклоняю голову станка относительно центра план-шайбы.... при этом все будет несколько уводить - поджата там она или нет. И от угла наклона план-шайбы тоже. Координат (рисок) по углу у план-шайбы тоже нет. Да и много геморроя с центрированием детали... зажимать микрометрическую приблуду в патрон станка... гонять там по поверхности... постукивать. В итоге такой способ с точки зрения теории - имеется. Но с точки зрения практики - ну его к черту. Сплошной геморрой.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4655 : 17 Апр 2020 [17:08:04] »
Сами вы естественно не попадете скажем так в 0.1мм (как минимум, а лучше точнее - все таки телескопы делаем, а не телеги)
Для крепежных отверстий такая точность не нужна. Напротив должен быть какой то зазор между стенками отверстия и винтом, Точная сборка достигается штифтами, отверстия под которые сверлятся при предварительной сборке и настройке механизма. Но их уже  сверлят "по месту".
Михаил. Мы же говорим о бюджетном сверлильном станке, а не  о фрезере с ЧПУ или каком нибудь координатнике. Приспособ к конкретному станку можно придумать множество, если ставить перед собой задачу расширить его функциональные возможности. Я, например, на аналогичном станке успешно освоил фрезеровку и расточку. Мощность движка позволяет. Единственное что пришлось доработать в самом станке, это устранить осевой люфт шпинделя и пиноли. Китайцы особо не заморачиваясь на верхнем подшипнике шпинделя поставили стопорную шайбу, а не регулирующую натяг подшипника гайку. для меня это была основная проблема. Все остальное полностью устраивало.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4656 : 17 Апр 2020 [17:31:19] »
Цитата
Для крепежных отверстий такая точность не нужна.

Нужна.... как минимум. Иначе есть шанс тупо не попасть и потом какой-нибудь болтик там не вкрутишь.... или сильно пыжится придется. Пойдет криво и с натягом. Более того - для точных деталей сверлятся отверстия либо "по месту" - то есть прикладывают одну деталь к другой весьма точно базируясь - сверлят сразу вместе. И если есть смещение отверстий - то "синхронное". Потом при сборке ориентацию сохраняют.... ставят метки.. Или по аттестованному кондуктору. К тому же есть так называемые "призонные" болты, которые тоже обеспечивают необходимую точность... зазора там практически нет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4657 : 17 Апр 2020 [19:15:56] »
Нужна.... как минимум. Иначе есть шанс тупо не попасть и потом какой-нибудь болтик там не вкрутишь.... или сильно пыжится придется. Пойдет криво и с натягом. Более того - для точных деталей сверлятся отверстия либо "по месту" - то есть прикладывают одну деталь к другой весьма точно базируясь - сверлят сразу вместе. И если есть смещение отверстий - то "синхронное". Потом при сборке ориентацию сохраняют.... ставят метки.. Или по аттестованному кондуктору.
Вот любишь  Михаил "растекаться мыслью по древу".
 Все это понятно,  однако относится не к конкретному сверлильному станку, а к технологическим приемам при  создания механизма или конструкции.
К тому же есть так называемые "призонные" болты, которые тоже обеспечивают необходимую точность... зазора там практически нет.
Вообще то основная область где необходимо применение призонных болтов, это  соединение, испытывающие большие сдвиговые нагрузки (срезающие), а  не обеспечение точности сборки...
 Зазор между резьбовой частью болта и стенкой соединяемой детали присутствует. Смотрим рисунок.  ;D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4658 : 24 Апр 2020 [16:10:36] »
Отфоткал сегодня свою торцовку и как пилил на ней 10мм листок дюрали.



Жаль без маятника. Порой по дереву не хватает.

Диск обычный, по дереву. Пилил пруток 80 мм максимум. Зажим заготовки слева.



Потом, из этого квадратика ~64x64 мм получилась такая деталь. Фланец QSI камеры с конусом (под тилтер):



6мм фреза, 3мм фреза - на ЧПУ.
Токарник для конуса и внутренней светорассеивающей резьбы.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4659 : 24 Апр 2020 [21:57:57] »
Диск обычный, по дереву. Пилил пруток 80 мм максимум. Зажим заготовки слева.
Жив! Значит стоял не на линии разлета зубьев пилы...Ты бы поосторожней с этим. Для металла можно и вулканит поставить. Ну или поискать что то более мелкозубное.