Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 223187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4600 : 15 Мар 2020 [22:26:23] »


Небольшая поворотка на ремне. 80 мм патрон. Только получил комплект на почте. Повесил патрон и выставил в ноль. Была амплитуда в 4 сотки. Понадобился кусок фольги в одной точке. Теперь биение не детектируется моим индикатором.

С сервой под неё пока облом. Не хватает шнурков и разъёмов. Жаль... руки чешутся попробовать :)

Сколько денег выбросил?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4601 : 15 Мар 2020 [22:39:22] »
Была амплитуда в 4 сотки. Понадобился кусок фольги в одной точке. Теперь биение не детектируется моим индикатором.
Хорошая точность патрона. Но этого не достаточно.
 По ссылке номы точности для станков. Приводятся параметры точности и что необходимо проверять.

Нормы точности станков.
https://uss-stanko.com/mach/pruf.htm
О! Недавно случайно натолкнулся на видео промера какой-то ТВ-хи. Спасибо за ссылку. В тексте мне удобней, чем в видео.

Пока что я успел проверить:
- Радиальное и торцевое биение шпинделя (предельное значение 0,009): у меня не детектируется моим индикатором (то есть меньше сотки, то есть норм);
- Радиальное биение токарного патрона (предельное значение 0.04): у меня было как раз 0.04 до корректировки (прокладки фольги и перезатяжки) и не детектируется (меньше сотки) после исправления.

Остальное буду проверять уже на столе станка, не на рабочем столе с компом на фото выше.

Сколько денег выбросил?

Порядка 400 тысяч выкинул на телескопы. Что-то вернулось, но не всё.
Около 200 тысяч - на коптеры. Практически всё отбил коммерческими полётами.
Велик ... у меня его спёрли. Хороший был велик. 40 тыщ. Тут ничё не удалось вернуть, кроме удовольствия от перевала 4 тыщи метров высотой и пятидневного соло похода.

А...., ты про моё увлечение станками? Извини, сразу не догадался, что мою инвестиционную покупку б/у ты назвал "деньги выкинул". Как наиграюсь, продам за столько же. Может на 10..20% меньше.

Спасибо тебе за заботу о моём финансовом благополучии! :)

Если попробовать прекратить ржать (а сделать мне щас это сложно) :), то ссылка на пару бабок (перед и зад) выше. Обошлись 8400р с доставкой. Патрон в этой же теме, давно купил. У меня на нём поворотка на гармошке работала, 3500р, кажется. Али, новый. Серва дорогая, но я с ними давно хотел познакомиться. За встречу с такой девушкой не грех и заплатить :)
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4602 : 17 Мар 2020 [05:00:42] »
Повесил патрон и выставил в ноль. Была амплитуда в 4 сотки. Понадобился кусок фольги в одной точке. Теперь биение не детектируется моим индикатором.

 Олег, так нельзя проверять точность биения, индикатор нужно ставить на привальную ( базовую чем крепится) или на инструментальную (поверочную плиту) плоскость, а так ты измеряешь попугаев.
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4603 : 17 Мар 2020 [12:59:16] »
Повесил патрон и выставил в ноль. Была амплитуда в 4 сотки. Понадобился кусок фольги в одной точке. Теперь биение не детектируется моим индикатором.

 Олег, так нельзя проверять точность биения, индикатор нужно ставить на привальную ( базовую чем крепится) или на инструментальную (поверочную плиту) плоскость, а так ты измеряешь попугаев.
Тоже думал об этом. Проверю ещё раз на на столе станка, когда установлю ось.

С другой стороны... а почему?
Мне показалось, что важны относительные изменения. То есть, если нет движения меж плоскостей индикатора и патрона, то меряя относительный перекос на нескольких полных поворотах... видно было, как индикатор скакал с амплитудой 4 сотки. Нашёл верх. Открутил. Проложил фольгу. Прикрутил. Повторил тест. Амплитуда упала до неразличимой на этом индикаторе. Главное при тесте добиться отсутствия постоянного дрейфа индикатора. Найти момент, когда он описывает точную амплитуду от N до N + ошибка.

Ещё думаю, как лучше установить заклон и поворот оси, относительно осей станка.
Наверное, нужен эталонный пруток. С одной стороны, длиной побольше - чтобы увеличить плечо замера. С другой стороны, не такой длинный, чтобы не провисал. Или достаточно большого диаметра.

Найти б такой... У меня пока мысль или выточить его у соседнего токаря (с надеждой на малую ошибку его станка), или для начала взять 8мм полированный китайский вал - есть запасной. Сначала закреплю его в патроне точно (крутя патрон и индикатором замеряя биение на конце), выведу биение в ноль. А потом буду катать по длине сбоку и сверху, соответственно выставляя поворот и заклон патрона.

Из-за этой возни приспособы снимать не хочется. Раз выставил и поверяешь раз в какое-то время.
Это, правда, заметно крадёт линейное поле. И с резом больших фанерных деталей пока облом. Для этого думал сделать мостиковую приспособу. Этакая многоногая табуретка кладётся выше всех тисков и токарных осей. Прикручивается к столу и выводится в ноль. Это и пылезащита, и стол для листового реза мягких материалов.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2020 [13:04:17] от mo »
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4604 : 17 Мар 2020 [14:16:53] »
Мне показалось, что важны относительные изменения.

 Вот отсюда, как правильно  :) в инструментальных измерениях принято измерять от базы, это грубо сказано мной, но что бы быть проще, т.е если ты хочешь измерить биение патрона, то ты должен измерять относительно той базы или плоскости за что оно крепится, в твоём случае нужно измерять относительно плоскости крепления корпуса патрона, т.е. ты должен установить индикатор на неё тогда будут учтены все погрешности, а это подшипника, вала и т.д..
 А для того что бы этот патрон ещё и работал без биений, то нужно его установить на эталонную плоскость, но ни как у тебя на стол, эталонную плоскость ты можешь сам сделать, это нужно пройти фрезой по своему столу, ну или той рабочей поверхности на которой ты собираешься работать, У Ивана же есть ролик на ютубе как он свой рабочий стол ровняет, вот после этого относительно ровной поверхности и лепи всё что ты захочешь, это и будет точность твоего станка.
 Так вот сделай нормальную рабочую поверхность (зона работы фрезы или резца), с той точностью на сколько позволяют оси, устанавливай этот патрон и только после этого измеряй , когда ты так сделаешь у тебя снимутся вопросы о точности осей, ведь у тебя будет плоскость с достижимой точностью твоего железа.
  Я конечно не инструментальщик, но был где то рядом :)
 Добавлю :)  не торопись с подачами фрезы в конце, когда будешь фрезеровать стол, инструментальщики эту поверхность доводят шабером, но у тебя нет эталонной плоскости поэтому не заморачивайся.   
« Последнее редактирование: 17 Мар 2020 [14:33:36] от Serge_ra0 »
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4605 : 17 Мар 2020 [14:58:50] »
Ага, понял. Примерно так и представлял себе процедуру.
Займусь, когда придут нужные шнурки к серве и сделаю переходной фланец для неё.
На поворотке NEMA23, а серва крепится двумя болтами в квадрате 40мм.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4606 : 17 Мар 2020 [16:08:47] »
Ещё думаю, как лучше установить заклон и поворот оси, относительно осей станка.
Наверное, нужен эталонный пруток. С одной стороны, длиной побольше - чтобы увеличить плечо замера. С другой стороны, не такой длинный, чтобы не провисал. Или достаточно большого диаметра.

 Для этих целей применяется эталонный кубик, устанавливаешь на подготовленную плоскость, юстируешь остальные оси уже относительно его, т.е. пусть будет эталон плоскость Х, а плоскость Y и Z получится с погрешностью этого эталонного кубика плюс погрешность часового индикатора установленного на этот кубик 
 P.S В твоём случае не нужно его искать, возьми инструментальные тисы, надеюсь они у тебя есть, всё их точности тебе хватит, удачи!
« Последнее редактирование: 17 Мар 2020 [16:15:28] от Serge_ra0 »
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4607 : 17 Мар 2020 [16:16:20] »
Ещё думаю, как лучше установить заклон и поворот оси, относительно осей станка.
Наверное, нужен эталонный пруток. С одной стороны, длиной побольше - чтобы увеличить плечо замера. С другой стороны, не такой длинный, чтобы не провисал. Или достаточно большого диаметра.

 Для этих целей применяется эталонный кубик, устанавливаешь на подготовленную плоскость, юстируешь остальные оси уже относительно его, т.е. пусть будет эталон плоскость Х, а плоскость Y и Z получится с погрешностью этого эталонного кубика плюс погрешность часового индикатора установленного на этот кубик
Сам станок (портальный фрезер) я промерял эталонным угольником и диагоналями. Сейчас задача проще. Выставить переднюю бабку и токарный патрон соосно X (убрать отклонения по Y и Z).

Единственная проблема моего портальника - это отсутствие подготовки поверхности под рельсы. Скорей всего Y крепко вогнутый. Возможно X винтом. Станок ... справлялся со своими задачами. Но сейчас я возлагаю на него задачи сверх его возможностей. По уму бы стоит собрать новый (не фанерный). Но два ЧПУ фрезерных станка перебор для меня. А этот я, скорее всего, никому продать не смогу ни в сборе, ни по частям. Так что буду с ним пока сосуществовать. Как в браке... понимаешь недостатки любимой, но миришься с ними ... в виду других обстоятельств. В первую очередь, финансовых (я уже не про брак, а про станок).

Нашёл 100мм обрезок 8мм полированного вала (дешёвая алишная направляющая). Будет пока работать эталоном. Их у меня три, подберу попрямее.

Заднюю бабку пока не ставлю. Она на мелкие рельсы встанет в перспективе. Их пока не покупал.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4608 : 17 Мар 2020 [17:05:13] »
Так что буду с ним пока сосуществовать. Как в браке... понимаешь недостатки любимой, но миришься с ними ... в виду других обстоятельств. В первую очередь, финансовых (я уже не про брак, а про станок).
Да всё правильно, главное чтобы тебе нравилась,  :) в смысле что бы не особо криво было, с фанерой в качестве основы сложно добиться линейности, даже имея направляющие, но у тебя же не серийное производство, тилтером можно подправит если не хватит фольгу подложить, главное стабильность, но конечно нужно стремиться к эталону, только на это денег надо много. 
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4609 : 17 Мар 2020 [18:11:20] »
но конечно нужно стремиться к эталону, только на это денег надо много. 
Эт точно. И я готов инвестировать в производство. Если потом занимаюсь производством. Но тратить четверть мильёна на хобби... см. выше мою язву для Василия, делал уже. Не сейчас.

А так изучил и полимергранит с его проблемами, и сварные конструкции с их напряжениями, и цены на чугунное литьё уже знаю. И шабер с поверочным инструментом, линейками, угольниками и плоскостями на ютубе засмотрен до дыр. И думал даже было оптические методы для создания эталона использовать.

Но мысль исправно останавливается на том, что второй станок мне не нужен. А, если делать по уму, то не важно из чего я собираю основу (даже за 0р), комплектухи одной больше полтинника даже б/у.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4610 : 19 Мар 2020 [01:29:28] »
Таки, господа металлогрызы. Есть тут у меня в заначке набор цанг аж 18 штук ЕР32 и цангодержатели на переднюю бабку и на заднюю с КМ2 - все в масле и пленках. Собирают пыль. А мне бы надобен патрон с КМ2 и предохранительная головка под метчики М10. Может есть у кого желание махнуть?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2020 [10:33:28] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4611 : 19 Мар 2020 [22:04:37] »
Может есть у кого желание махнуть?
Есть желание купить. :)
В личку написал.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4612 : 19 Мар 2020 [23:06:02] »
Таки, господа металлогрызы. Есть тут у меня в заначке набор цанг аж 18 штук ЕР32 и цангодержатели на переднюю бабку и на заднюю с КМ2 - все в масле и пленках. Собирают пыль. А мне бы надобен патрон с КМ2 и предохранительная головка под метчики М10. Может есть у кого желание махнуть?

Я реверсивную резьбонарезную голову покупал -
https://www.ebay.com/itm/4-1-2-Reversible-Tapping-Head-Tap-Cuck-w-Arbors-Collets-Accessories-new/160902421072?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
КМ2 переходник для нее выточил, в комплекте шел только КМ3 и КМ4
Для моего фрезера великовата, могу продать
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4613 : 20 Мар 2020 [00:52:41] »
Вань, а на токарном ее не использовал?

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4614 : 20 Мар 2020 [10:40:44] »
Таки, господа металлогрызы. Есть тут у меня в заначке набор цанг аж 18 штук ЕР32 и цангодержатели на переднюю бабку и на заднюю с КМ2 - все в масле и пленках. Собирают пыль. А мне бы надобен патрон с КМ2 и предохранительная головка под метчики М10. Может есть у кого желание махнуть?

Я реверсивную резьбонарезную голову покупал -
https://www.ebay.com/itm/4-1-2-Reversible-Tapping-Head-Tap-Cuck-w-Arbors-Collets-Accessories-new/160902421072?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
КМ2 переходник для нее выточил, в комплекте шел только КМ3 и КМ4
Для моего фрезера великовата, могу продать
Иван. Написал тебе в личку
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4615 : 20 Мар 2020 [12:37:44] »
Вань, а на токарном ее не использовал?
Нет, смысл теряется, она для фрезерного, для массовой нарезки резьб (сквозных или до упора) без остановки шпинделя. Есть и ограничитель усилия и реверс вращения.

Я такую же мелкую потом купил, американскую Tapmatic, для метчиков от 1.6 до 6мм, вот она хорошо пригодилась - в пластиковых корпусах нарезал резьбы м3 в глухих отверстиях (до упора и без срыва резьбы).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4616 : 20 Мар 2020 [12:44:08] »
А про патроны с ограничителем усилия для токарного что скажешь? Без реверса которые. https://rustan.ru/patron-rezbonareznoy-6162-4003.htm

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4617 : 20 Мар 2020 [13:39:53] »
Цитата
Есть тут у меня в заначке набор цанг аж 18 штук ЕР32 и цангодержатели
Такую картину в сети находил. Интересно -почему так сломалось? Слабо было прожато? Или огромный крутящий момент все свернул? Или из-за слома хвостовика сверла?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4618 : 20 Мар 2020 [14:02:31] »
Цанга - гуано. У меня одна такая есть, которая хвостовики внутри себя ломает

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4619 : 20 Мар 2020 [15:45:52] »
Цитата
Есть тут у меня в заначке набор цанг аж 18 штук ЕР32 и цангодержатели
Такую картину в сети находил. Интересно -почему так сломалось? Слабо было прожато? Или огромный крутящий момент все свернул? Или из-за слома хвостовика сверла?
Все началось с того, что кому-то захотелось 100мм за один проход в вязком материале, типа дюралюмини, просверлить. Да еще и с автоподачей, небось.  Вот и вся загадка - ЛЕНЬ. А тонкое сверло в результате закусило и согнуло ужом.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)