Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 210696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4240 : 13 Июн 2019 [11:16:47] »
Прикупил на Directlot-е новые таблички для ТВ-4, взамен старых стертых. Теперь хоть понятно как какую резьбу выставлять... 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4241 : 17 Июн 2019 [19:31:25] »
Вот такая вот гармонь мне досталась. Сначала не понял почему (и зачем) у неё выход на той же стороне, что и вход (слева).
Я верно понимаю, что внешнюю обойму перекрёстно-роликового цепляем к корпусу станка? К нему же и выходной фланец, тот что рядом со входным. А усилие снимаем с чёрной кастрюли справа.

http://www.youtube.com/watch?v=P5PIEcf8qyo&feature=youtu.be

Эта (большая из моих двух) гармонь будет качать стол с гармошкой поменьше и патроном. Планирую похожую на эту схему собрать:

http://www.youtube.com/watch?v=rYNjnRdyLA8
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4242 : 17 Июн 2019 [20:34:54] »
Хи, нормальная гармонь. Это тебе ещё дифференциалы не поподались.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4243 : 17 Июн 2019 [20:40:38] »
Хи, нормальная гармонь. Это тебе ещё дифференциалы не поподались.
Таки я угадал, как её присоединять? :)
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4244 : 17 Июн 2019 [20:56:48] »
Да, только поддерживающий подшипник нужно точно соосно ставить с перекрёстно-роликовым. Хотя, для фанеры это неважно.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4245 : 17 Июн 2019 [20:59:53] »
Да, только поддерживающий подшипник нужно точно соосно ставить с перекрёстно-роликовым. Хотя, для фанеры это неважно.
Не-не, фанеру я планирую как макет использовать. Опробую, соберу. Разберу. Потом из 18+мм дюралевой плиты соберу.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4246 : 18 Июн 2019 [09:48:55] »
Не-не, фанеру я планирую как макет использовать. Опробую, соберу. Разберу. Потом из 18+мм дюралевой плиты соберу.

http://directlot.ru/lot.php?id=357653 бери! 200 тысяч совсем недорого за собранный станок. Мне такой же обошёлся в такую же сумму в виде конструктора

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4247 : 18 Июн 2019 [09:53:49] »
Это так мило :)
Когда незнакомцы впаривают мне свои мечты.

Вась, у меня есть станок. Он меня устраивает полностью. Кроме отсутствия пятой оси. Её и буду собирать. Сначала макет из фанеры. Потом из дюраля.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4248 : 18 Июн 2019 [10:05:27] »
Выкидываешь стол и вместо него ставишь свою приблуду для 4-5 оси. Под боковины портала проставки, если высоты не хватает и вот оно ЩАСТЬЕ!!!!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4249 : 18 Июн 2019 [12:03:19] »
Выкидываешь стол и вместо него ставишь свою приблуду для 4-5 оси. Под боковины портала проставки, если высоты не хватает и вот оно ЩАСТЬЕ!!!!
Завязывай плиз проецировать своё счастье налево и направо. Нужен тебе такой станок? Ты его купил. Мне такой не нужен.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4250 : 18 Июн 2019 [12:17:09] »
Выкидываешь стол и вместо него ставишь свою приблуду для 4-5 оси. Под боковины портала проставки, если высоты не хватает и вот оно ЩАСТЬЕ!!!!

Станок хороший, но для своих задач.
Мне был бы маловат рабочий размер стола, и задач чтобы грызть на фрезере именно сталь я у себя не вижу.

У Олега как я понимаю станок сейчас в основном работает по фанере размеров 50-100см, и немного по дюралю, менять его на этот с большими вложениями денег действительно неразумно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4251 : 18 Июн 2019 [13:17:04] »
Выкидываешь стол и вместо него ставишь свою приблуду для 4-5 оси. Под боковины портала проставки, если высоты не хватает и вот оно ЩАСТЬЕ!!!!

Станок хороший, но для своих задач.
Мне был бы маловат рабочий размер стола, и задач чтобы грызть на фрезере именно сталь я у себя не вижу.

У Олега как я понимаю станок сейчас в основном работает по фанере размеров 50-100см, и немного по дюралю, менять его на этот с большими вложениями денег действительно неразумно.


Дело не в стали, для нее он малопригоден - нет нормальной защиты направляющих и подготовки под СОЖ и рециркуляцию. Производитель станины вообще пишет что-то типа "Frame for engraving machine".  Я на нем сталь так ни разу и не обрабатывал как раз по этим причинам, хотя запросов много приходит. Я так понял что Олег собрался станок разбирать и переделывать все на дюраль 18мм толщиной. В этом случае бюджеты сравнимые получаются, особенно если учитывать потраченное время. Или я ошибаюсь?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4252 : 18 Июн 2019 [13:20:40] »
Таки я угадал, как её присоединять?
Угадал.  ;D
Смотри чертеж. Технологии металлообработки

И еще момент. Если подшипник такой, как на этом рисунке, то там главное не перетянуть. Для таких подшипников нормируются моменты при затяжке, и последовательность закручивания посадочных винтов. (одновременно с посадкой регулируется и зазор в подшипнике)

По монтажу можно здесь посмотреть. http://www.s-graciya.ru/upload/file/FAG/3/6-p-s_per_rol.pdf

914 страница  :-X

« Последнее редактирование: 18 Июн 2019 [15:39:43] от ysdanko »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4253 : 18 Июн 2019 [13:26:15] »
Я так понял что Олег собрался станок разбирать и переделывать все на дюраль 18мм толщиной. В этом случае бюджеты сравнимые получаются, особенно если учитывать потраченное время. Или я ошибаюсь?
А... вот ты о чём. Нет, с моим станком всё норм. Его надо чуть переделать. Ошибся в проектировании портала. Но переделка будет с фанеры на фанеру.

Я же говорил, что 5Д часть соберу для пробы из фанеры и после тестирования пересоберу из дюраля. Только её. Сам станок меня устраивает на все сто. Резьбы закручиваются, размеры подходят. Никогда не занимался замерами ради замеров. Это как в график гидирования смотреть никогда не пробовал. Пока звёзды ровные, для меня гидирование бинарно (работает / не работает). Так и станок - пока результат меня устраивает, станок отлично работает!
モ - mo

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4254 : 21 Июн 2019 [10:36:53] »
    Какую точность гарантированно можно получить ?
    Надо , например , втулку на Паракорр под камеру . С обоих сторон резьба , с одной выпуклая , с другой впалая . Используем болванку с паразитной резьбой для выточки со второй стороны .  Спросил Профи - говорят точнее 0,05 не сделать . А мне кажется , что если со всей тщательностью подойти , то сотку словить можно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4255 : 21 Июн 2019 [10:42:58] »
    Какую точность гарантированно можно получить ?
    Надо , например , втулку на Паракорр под камеру . С обоих сторон резьба , с одной выпуклая , с другой впалая . Используем болванку с паразитной резьбой для выточки со второй стороны .  Спросил Профи - говорят точнее 0,05 не сделать . А мне кажется , что если со всей тщательностью подойти , то сотку словить можно .
Под камеру надо добавлять к переходник регулировку перекосов, а не страдать с точностью резьб.
У меня на токарном при перевороте детали поперечный клин 1-2 сотки, но эта тоность не помогает от криво наклееной матрицы в камере, все равно регулировка потом нужна.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4256 : 21 Июн 2019 [10:46:32] »
      Вы ответили на вопрос . А Паракорр был лишь для примера , дабы вопрос понять .
      Ну еще и от шпинделя зависит . Короче , в пределе , сотку словить можно , что и требовалось .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4257 : 18 Июл 2019 [20:40:43] »
Был сегодня в Леруа Мерлен и проходя мимо станков увидел заточной станок  эзс 65-мф от Калибра что ли. У него куча насадок сверла точить, ножницы и т.п. На оси вращения сидит диск с алмазным напылением похоже. Ручки потянулись покрутить и тут я понял, что похоже в нем стоит шаговик в приводе. Ибо диск стал проворачиваться с характерными стопами шаговика. В характеристиках мощность 65 Вт и 6750 об/мин. Если шаговик то должна быть плата запуска и т.п. Однако был удивлен! Неужто и впрямь  до бытовых приборов шаговики добрались.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4258 : 18 Июл 2019 [23:06:15] »
Шарики в подшипниках ещё квадратные, прикатаются.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #4259 : 20 Июл 2019 [00:37:18] »
Народ, а не занимается ли у нас кто-нибудь гидроабразивной резкой? Если нет - посоветуйте пожалуйста какое-нибудь не слишком пафосное место. Нужно нарезать 3-мм пластину кобальта небольшими кусочками. Большие конторы грузить как-то не этично.