Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 208715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3560 : 22 Окт 2018 [20:48:23] »
mo, а что, токарного нет в хозяйстве? Или я что-то пропустил?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3561 : 22 Окт 2018 [20:59:20] »
Красиво. Только надо бы еще предусмотреть стопор для фиксации положения...Иногда необходимо, даже если привод от ШД.
В перспективе куплю гармошку (волновую передачу). Сделаю поворотку, как у Ивана. Её редукции хватит для удержания.
Мне б сейчас малой кровью изучить 4Д. 4 фанерки, гетинакс и один NEMA 17 не абы какие затраты для попробовать.

Ога... и ШД сколько оборотов в секунду может выдавать максимум? Ну скажем хорошо бы 10-15. Через понижающий редуктор на выходе будет около около 2-3 об/сек и как следствие 120-180 об/мин. Маловато для хорошего точения. Хорошо бы выйти на 1500 хотя бы. Ну и таки усилия.... наверное надо ставить весьма широкий зубчатый ремень и ШД довольно неплохой мощности + ролик, который с подшипником поспособствует лучшему охвату ремнем ведущего зубчатого колеса.

В общем черт знает.... могу конечно и ошибаться в своих прикидках... может что-то не так себе представляю.   

Аб чём ты, Миш?
Погугли поворотную ось (четырёхосевой ЧПУ фрезер). Это не привод токарника. Обороты там не нужны.

Олег, я бы на твоем месте купил тиски и электронный центроискатель, если уж из трубы собрался делать. Тиски все равно нужны, ну никак без них. К тискам набор плиток чтобы заготовку поднимать. Центроискатели прикольные продают здесь www.vers.by Недешево, зато есть плагин к мачу, который позволяет выполнять типовые операции типа поиска краев заготовки и центра отверстия. Предварительно делать оснастку есть смысл или для сложных деталей или для серий. А вообще переходники такого рода - чисто токарная деталь. Фрезеровать ее это от безысходности. Кстати, насчет резьбофрез... Нужна хорошая жесткость, иначе глубина резьбы может быть меньше задуманной. Резьбофрезы сами по себе длинные обычно, а тут еще и фанера под деталью гнется

Тиски куплю или сделаю, это не проблема.
Центроискатель не. Это мне сейчас перебор. Но за ссылку спасибо.

Насчёт жёсткости - обождём, когда ко мне придёт измерительная стойка, обсудим в цифрах.
Меня начала напрягать постоянная отсылка к гибкости моего станка. В соседней, мною созданной, теме про гравировальные станки с али промелькнула отчаянно верная фраза, что точность обработки напрямую зависит от неторопливости. А мне спешить некуда.

Резьбу резать как раз много жёсткости не нужно. Palomar о том писал. Да и я уже нарезал ранее резьбу на куда более сопливом станке. Правда и материал был мягче. То на то и выйдет. Опять таки, см. выше. Резать резьбу можно за раз, а можно за 10 проходов. Снимая аккурат по пол десятки.

mo, а что, токарного нет в хозяйстве? Или я что-то пропустил?

Неа.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3562 : 23 Окт 2018 [00:25:02] »
Центр отверстия кстати легко искать и так, без всяких приспособ.

Ставишь фрезу, включаешь шпиндель на небольшие обороты, фрезу заводишь примерно к центру отверстия заготовки, подвел ее медленно до касания фрезой (на слух) детали в -Х, занулил Х кооординату, подвел медленно до касания в +Х и получившееся значение X поделил пополам, все - возвращаешь на ноль по Х - это центр заготовки, далее так же по Y.

Если жалко чиркать заготовку, касаешься фрезой через бумажку, наклееную изоленту...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3563 : 23 Окт 2018 [00:52:55] »
Вот и я думаю, что для массового производства нужны приблуды за деньги. А для единичных изделий из подручных материалов куда важнее смекалка.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3564 : 23 Окт 2018 [12:01:48] »
Вот и я думаю, что для массового производства нужны приблуды за деньги. А для единичных изделий из подручных материалов куда важнее смекалка.

Я вот собрав станок, решил брать заказы на несложную металлообработку. И вот как раз когда приходится делать самые разные детали возникает необходимость в приблудах. Мне уже явно не хватает нормальных прижимов, проставок под тиски (самодельные малость кривые получились), винтовых опор для поддержки свободных концов деталей - потому что удобство это время, а оно дорогое. А вот если что-то массово делаешь, лучше оснастку специальную сделать.

Центр отверстия кстати легко искать и так, без всяких приспособ.

Ставишь фрезу, включаешь шпиндель на небольшие обороты, фрезу заводишь примерно к центру отверстия заготовки, подвел ее медленно до касания фрезой (на слух) детали в -Х, занулил Х кооординату, подвел медленно до касания в +Х и получившееся значение X поделил пополам, все - возвращаешь на ноль по Х - это центр заготовки, далее так же по Y.

Если жалко чиркать заготовку, касаешься фрезой через бумажку, наклееную изоленту...


С внешним диаметром еще как-то так можно получить вменяемую точность. А внутри какой промах будет?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3565 : 23 Окт 2018 [12:07:41] »
Так это базирование по внутреннему диаметру и есть. То есть центр будет совпадать с центром внутреннего диаметра трубы. Всякие там разверки - несущественны, ибо в конечном итоге все стачивается. Ну и соответственно деталь с запасом хотя бы миллиметр по радиусу. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3566 : 23 Окт 2018 [12:10:18] »
Да, точно... Не сразу понял что Иван имел ввиду.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3567 : 23 Окт 2018 [12:16:38] »
С внешним диаметром как раз сложнее, приходится вверх подниматься чтобы объехать деталь и потом коснуться ее с другой стороны.
Вот фрезеровал оправу -
https://youtu.be/8dibCm3GzMk?t=146
Перед этим находил ее центр именно так, касанием фрезы с 4х сторон (-Х +Х -Y +Y)

С фанерным станком в этом смысле даже проще, можно сделать датчик касания детали фрезой (один провод на шпиндель, второй на металическую деталь) и останавливать движение контроллером.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3568 : 23 Окт 2018 [12:18:31] »
Цитата: papa Slava от Вчера в 20:48:23
mo, а что, токарного нет в хозяйстве? Или я что-то пропустил?

Неа.
:o странная тенденция. Про банальности необходимости наличия оного умолчу, и так понятно. С интересом прослежу, на каком этапе он появится! И какой.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3569 : 23 Окт 2018 [12:20:46] »
Цитата: papa Slava от Вчера в 20:48:23
mo, а что, токарного нет в хозяйстве? Или я что-то пропустил?

Неа.
:o странная тенденция. Про банальности необходимости наличия оного умолчу, и так понятно. С интересом прослежу, на каком этапе он появится! И какой.

ДИП 500 с педальным приводом, дети крутят - папа точит :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3570 : 23 Окт 2018 [12:22:19] »
Вань, а ты как осуществляешь привязку инструмента по высоте при его смене? Так же касанием заготовки или датчик стоит где-то в углу?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3571 : 23 Окт 2018 [12:34:39] »
Вань, а ты как осуществляешь привязку инструмента по высоте при его смене? Так же касанием заготовки или датчик стоит где-то в углу?
Есть датчик-кнопка, настроил ее на точную высоту, бывает ей. Чаще по простому, КМД плиткой 5мм, опускаю фрезу так чтобы плитка под ней не проходила, дальше по сотке поднимаю фрезу и ловлю момент когда плитка начинает проходить между фрезой и столом (или деталью). Меряю чаще от стола, он отфрезерован ровно, а листовой материал часто неточной толщины, либо от верха детали, если на ней надо графировать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3572 : 23 Окт 2018 [12:46:54] »
А зажим фрезы на нужной высоте? То есть в некоем углу разместил ту же КМД плитку, потом, зная координаты этого места -туда переводится шпиндель с зажатой фрезой так, чтобы в цангу почти провалилась. При этом уже установлена какая-то координата по Z. В этом месте фреза расжимается и своим торцем просто опускается на плитку и прижимается. Затем в таком состоянии зажимается цангой и Z обнуляется. И все...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3573 : 23 Окт 2018 [13:10:28] »
А зажим фрезы на нужной высоте? То есть в некоем углу разместил ту же КМД плитку, потом, зная координаты этого места -туда переводится шпиндель с зажатой фрезой так, чтобы в цангу почти провалилась. При этом уже установлена какая-то координата по Z. В этом месте фреза расжимается и своим торцем просто опускается на плитку и прижимается. Затем в таком состоянии зажимается цангой и Z обнуляется. И все...

Когда зажимаешь, бывает так что фреза немного вверх уходит. Пробовали...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3574 : 23 Окт 2018 [15:15:22] »
Я вот собрав станок, решил брать заказы на несложную металлообработку

Зарекаться не буду. Но в данный момент такой цели не стоит.
Как только возникнет необходимость в приблудах, магазины открыты. Но закупать заранее то, что мне сейчас не нужно я бросил, когда уехал из Москвы.
 
Про банальности необходимости наличия оного умолчу, и так понятно. С интересом прослежу, на каком этапе он появится! И какой.
Забавный ты человек. Ты ещё скажи, что Бритни Спирс все любят :) Ну или ещё как-нить обобщи всех людей.

Я не против токарника. Но пока не вижу в нём необходимости. Я больше программист, чем слесарь. Мне ЧПУ ближе. К тому же, он уже есть. А я люблю решать задачи имеющимися инструментами.

Поэтому, рассматривая вариант токарника, я буду иметь в виду только ЧПУ оный. А я и так только что построил один станок, не буду я сразу же строить второй. Покупать же готовый ЧПУ токарник... не мой стиль и бюджет.
モ - mo

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3575 : 23 Окт 2018 [19:39:44] »
Ну мы тут все со странностями.
У меня (и многих) токарный рядом с фрезером, очень друг другу помогают. И я тоже люблю решать задачи имеющимися средствами. Но читая Ваши сообщения, хочется чем-то помочь. Чесслово, дурных мыслей не держу. Ваш упор на программирование многое проясняет.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3576 : 24 Окт 2018 [23:55:45] »
Подскажите, пожалуйста, как называется станок на фото?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3577 : 25 Окт 2018 [09:22:14] »
Труп.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3578 : 25 Окт 2018 [10:32:23] »
Почему? А что за модель, узнать бы?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3579 : 25 Окт 2018 [12:42:31] »
Почему?
Судя по виду, ржавчина на направляющих уже далеко не поверхностная. Потому и труп, ему дорога к дедушке Мартену. Максимум, заднюю бабку на Белке сбарыжить.