Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 565
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3200 : 30 Мая 2017 [12:07:59] »
Покритикуйте, кто в теме. Только конструктивно  :)
http://vektronik.ru/index.php/87897897/a3/a3-rp/product/view/12/51
Довольно простенький вариант станка, по алюминию работать будет, но нежно, по 0.5мм за проход. У меня подобной конструкции станок был.
Понятно, спасибо. А что есть получше, но за вменяемые деньги?
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3201 : 30 Мая 2017 [12:41:06] »
Покритикуйте, кто в теме. Только конструктивно  :)
http://vektronik.ru/index.php/87897897/a3/a3-rp/product/view/12/51
Довольно простенький вариант станка, по алюминию работать будет, но нежно, по 0.5мм за проход. У меня подобной конструкции станок был.
Понятно, спасибо. А что есть получше, но за вменяемые деньги?
Сложно сказать... за рынком станков не слежу. Можно этот вариант собрать и доработать узкие места.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 565
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3202 : 30 Мая 2017 [12:43:42] »
Да, наверное, так и сделаю.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3203 : 30 Мая 2017 [17:27:40] »
Покритикуйте, кто в теме. Только конструктивно  :)
http://vektronik.ru/index.php/87897897/a3/a3-rp/product/view/12/51
Цена: 76750.00 Руб. Дороговато за такой набор дюрали. Насколько я понял там и стола нет и движки со шпинделем отсутствуют?

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 565
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3204 : 30 Мая 2017 [18:47:39] »
Да, стола и начинки нет. Если знаете такое же дешевле, или лучше за ту же цену, то посоветуйте.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3205 : 30 Мая 2017 [18:49:14] »
Коллеги, нужен совет. Требуется нарезать единичную резьбу М42х0.75. Метчик отпадает.
В наличии только фрезерный. Резьбофрезы нет, хотел прикупить по случаю, космический ценник сильно "порадовал".

Озвучиваю идею (скорей всего бредовую). Беру резьбовой резец для внутренней резьбы со вставкой. Вгоняю его в цангу, устанавливаю в станок и режу с помощью винтовой интерполяции с нужным диаметром и шагом. Будет очень непроизводительно по ходу, но меня не волнует, единичное дело. Получится ли вообще приемлемая резьба?

Освоил сегодня.
Благодаря скруглению державки резец идеально вошел в цангу 10 мм. Создал в ESPRIT винтовую интерполяцию с операцией предварительного фрезерования отверстия необходимого диаметра, взял кусок дюрали и проверил. Это было даже слишком легко. Сатурновский переходничок влетел с одного пинка по инерции.

Резал в 2 прохода, шпиндель 1000 об/мин, подача 100 мм/мин, непрерывный СОЖ. Неспешно конечно, но походу можно спокойно все увеличить раза в 3-4. Резьба на вид отличная. Короче говоря, вполне рабочий метод. Учитывая стоимость резца в 500р с пластиной, вариант хороший.

Благодарю всех откликнувшихся. :)

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3206 : 30 Мая 2017 [18:58:28] »
Коллеги, нужен совет. Требуется нарезать единичную резьбу М42х0.75. Метчик отпадает.
В наличии только фрезерный.
В Ваше случае лучше поставить патрон токарный на шпиндель (или в шпиндель). В патрон заготовку.
Резец на столе. Вы можете как угодно резец двигать.
Шаг - может и попадет в ваши подачи.  :-[
Дюраль -солярка (СОЖ).
 Нержавейка, черная сталь, чугун  -  сало свиное.
Сразу на всю глубину не режьте.
Думал о таком подходе. Правда имеющийся патрон это 250 мм 30+ кг чудовище, ну вообще не вариант ставить на шпиндель. Самое главное, винтовая интерполяция дает широкий простор по диаметру и шагу, в разумных пределах конечно. Можно резать левую, правую, внутреннюю, внешнюю резьбу, внеосевую резьбу в любом месте заготовки. Все это элементарно программируется в CAM системе.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3207 : 30 Мая 2017 [20:23:51] »

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3208 : 30 Мая 2017 [20:40:10] »

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 565
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3209 : 30 Мая 2017 [20:54:14] »
Да, это все не то: первая ссылка - все чисто по дереву, остальные - Китай с накруткой 100-250%.


[upd]
Гм, по первой ссылке не только по дереву, если верить подробному описанию. Так что может что и подойдет, спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017 [21:01:39] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3210 : 30 Мая 2017 [21:25:46] »
http://www.cutmaster.ru/machine/195/http://grav-frez.com/catalog/nastolnye-frezernye-stanki-s-chpu/nastolnyy-frezernyy-stanok-s-chpu-nfs-3020/http://reklab.ru/catalog/frezernye-stanki/aman-mini-cnc/2030-200w/
А вторую позицию не выгоднее на Али взять - всё таки 110 тыров и 36-37000 тыров слегка разные числа....
На Али наверное можно найти и более выгодные предложения. Я подозреваю, что фирмы по ссылкам, оттуда и получают свои станки. Естественно продают с накрутками.
Ну а смысл всего этого показать, что и за меньшие деньги можно купить готовое к употреблению изделие, чем тот набор запчастей (причем не полный), которым заинтересовался Владимир.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3211 : 30 Мая 2017 [21:29:31] »
Ну а смысл всего этого показать, что и за меньшие деньги можно купить готовое к употреблению изделие, чем тот набор запчастей (причем не полный), которым заинтересовался Владимир.
Согласен.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 565
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3212 : 30 Мая 2017 [22:08:01] »
http://www.cutmaster.ru/machine/195/http://grav-frez.com/catalog/nastolnye-frezernye-stanki-s-chpu/nastolnyy-frezernyy-stanok-s-chpu-nfs-3020/http://reklab.ru/catalog/frezernye-stanki/aman-mini-cnc/2030-200w/
А вторую позицию не выгоднее на Али взять - всё таки 110 тыров и 36-37000 тыров слегка разные числа....
На Али наверное можно найти и более выгодные предложения. Я подозреваю, что фирмы по ссылкам, оттуда и получают свои станки. Естественно продают с накрутками.
Ну а смысл всего этого показать, что и за меньшие деньги можно купить готовое к употреблению изделие, чем тот набор запчастей (причем не полный), которым заинтересовался Владимир.
Дело в том, что на профильных форумах об этом "наборе запчастей" отзывы значительно лучше, чем о любом китайском поделии  :)  Да и выглядит он гораздо интереснее. Но кое-что вызвало у меня смутные сомнения, и я решил узнать мнение "местныых" металлообработчиков.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3213 : 30 Мая 2017 [22:32:54] »
Дело в том, что на профильных форумах об этом "наборе запчастей" отзывы значительно лучше, чем о любом китайском поделии    Да и выглядит он гораздо интереснее. Но кое-что вызвало у меня смутные сомнения, и я решил узнать мнение "местныых" металлообработчиков.
Дело в том что эти наборы комплектуют с того же Али с 2-3 разовой накруткой, а железки китайские, даже линейные подшипники Хайвин (очень неплохие, работал с ними) Тайвань - можете их заказать, цена около 50 долларов за штуку, плюс рельса для них 50-100 долларов за метр... Поэтому лучше купить готовое с Али и не мучиться. Кстати, сталкивался со станком из второй позиции, только крупнее стол и шпиндель 800 ватт - очень неплохой агрегат, но требуется незначительная доводка для перфекционистов.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3214 : 30 Мая 2017 [22:33:32] »
Дело в том, что на профильных форумах об этом "наборе запчастей" отзывы значительно лучше, чем о любом китайском поделии    Да и выглядит он гораздо интереснее. Но кое-что вызвало у меня смутные сомнения, и я решил узнать мнение "местныых" металлообработчиков.
Если докупать все оставшееся то цена и выльется за 100Круб.
 Например, три движка Nema-23 с драйверами на Али, с доставкой в РФ стоят около 15Круб. А надо еще источник питания, шпиндель, стол, муфты, и прочее. Поэтому экономия будет не большая, а качество деталей при самостоятельной сборке, а стало быть и параметры станка никто не гарантирует.
https://www./ссылка запрещена правилами форума//item-img/Power-Kit-CNC-ACT-3PCS-Nema-23-Stepper-Motor-Single-Shaft-23HS2430-3A-425oz-in-112mm/32398929817.html#

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3215 : 30 Мая 2017 [23:00:19] »
Например, то что укладывается примерно 100000 руб готовое к работе (только ёмкость понадобится для охлаждения привода шпинделя) https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Freeshipping-to-Russia-NO-TAX-Engraving-machine-CNC-6040Z-S80-4-axis-with-1-5KW-spindle/1833281341.html?spm=2114.41010308.4.134.g1eMgf

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3216 : 30 Мая 2017 [23:19:06] »
Например, то что укладывается примерно 100000 руб готовое к работе (только ёмкость понадобится для охлаждения привода шпинделя) https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Freeshipping-to-Russia-NO-TAX-Engraving-machine-CNC-6040Z-S80-4-axis-with-1-5KW-spindle/1833281341.html?spm=2114.41010308.4.134.g1eMgf
Я имел ввиду стоимость набора, который хотел приобрести Владимир (76Круб) плюс дополнительные комплектующие на Али. Обойдется ему около 100Круб.
По вашей ссылке за те же деньги можно купить готовый станок с программным обеспечением, да еще и приводы на ШВП. Это естественно во всех отношения лучше, чем покупать не полный конструктор "сделай сам".

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3217 : 30 Мая 2017 [23:28:24] »
По вашей ссылке за те же деньги можно купить готовый станок с программным обеспечением, да еще и приводы на ШВП. Это естественно во всех отношения лучше, чем покупать не полный конструктор "сделай сам".
Это я и имел ввиду - полный комплект, готовый к работе, включающий 4-ю ось для обработки цилиндрических поверхностей, блок управления в котором установлен частотный регулятор шпинделя и т.д. и т.п...... :), только понадобится комп с XP и LPT портом.
А вот он у нас уже перепродаётся http://grav-frez.com/catalog/nastolnye-frezernye-stanki-s-chpu/nastolnyy-frezernyy-stanok-s-chpu-nfs-4060/  ;) - неплохой навар  :) и вид какой то не совсем как на Али...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017 [23:38:41] от аспирант »

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 565
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3218 : 31 Мая 2017 [00:48:00] »
На самом деле, сейчас вы озвучили большую часть моих сомнений  :)  Но первым и основным меня насторожило то, что стиль примерно половины горячих сторонников набора на всех форумах был примерно одинаков. Что касается самого набора, то он вместе с начинкой с Али потянет на туже сумму, что и станок полностью взятый у китайцев. Разница в ± пару-тройку тысяч рублей и потенциальную возню с таможней  :)  В общем, все понятно, буду думать.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #3219 : 31 Мая 2017 [10:37:57] »
Например, то что укладывается примерно 100000 руб готовое к работе (только ёмкость понадобится для охлаждения привода шпинделя) https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Freeshipping-to-Russia-NO-TAX-Engraving-machine-CNC-6040Z-S80-4-axis-with-1-5KW-spindle/1833281341.html?spm=2114.41010308.4.134.g1eMgf
Это станок на круглых направляющих, а профильные рельсы заметно лучше.

Я правильно понял, что в комплекте за 76тр идут - все детали рамы портала (из 14мм листа дюраля) + рельсы + швп?


Отрисовал типичные слабости подобного портала на 1й картинке.
1. Вертикальные пластины подвижного портала гнутся (стрелкой показал направление), там пластина работает на изгиб. Нету пространственной жесткой конструкции типа короба.

2. Заметил на этом варианте - кольца зажима шпинделя очень близко друг к другу, то есть крепление шпинделя безграмотно ослаблено.

3. Типичная проблема. Портал держится внизу за винтовую гайку, при этом правую часть портала можно потянуть в одну сторону, а левую в другую (синие стрелки), этому мешает только пара винтиков, прикручивающих торцы круглых направляющих к вертикальным пластинам (отметил синими точками), ну и нежелание ШВП (под столом портала) изгибаться. Это место можно усилить сделав короб (или добавив хотя-бы одну горизонтальную пластину на верхней перекладине портала)

4. Вторая картинка. Допустим мы фрезеруем деталь в середине стола (зеленый прямоугольник), при этом линейные подшипники держатся за круглый рельс в желтых отметках, а теперь оцените (красные линии), каким кривым и длинным путем идет передача усилия от подвижной части портала до детали на столе. Этот путь легко можно бы сократить, перевернув круглый рельс кверх ногами и закрепив снизу к столу.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017 [11:05:11] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.