Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220519 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1460 : 23 Апр 2015 [12:08:59] »
С большим трудом у меня получается накатка >:D Давишь, давишь, а эффект не быстрый. Иногда даже резцедержку проворачивает. Может, что не так делаю? Еще латунь здорово забивает грани роликов, может чистить надо? Накатываю приблудой на фото. Ставлю межроликовое расстояние приблизительно по оси детали...
А как ты накатываешь? У меня с этой приспособой очень легко прокатывается дюраль и латунь, зажимаю ее вместо резца, раздвигаю ролики чтобы заготовка прошла между ними, потом при оборотах около 100-200 начинаю сживать ролики винтом на приспособе, когда получилась нужная глубина, не останавливая вращение, начинаю двигать продольную подачу (вручную), чтобы расширить накатанную зону на всю деталь.

Если заготовка большая и между роликами не проходит, просто раздвигаю ролики максимально широко и начинаю вкатывать их в деталь поперечной подачей. Потом так же расширяю зону накатки продольной.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1461 : 23 Апр 2015 [12:42:34] »
Аааа, ты сжимаешь винт на приспособе! То есть, накатка за счет сжатия роликов. А я просто его регулировал перед процессом  и давил поперечкой. Бум пробовать ;)

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1462 : 23 Апр 2015 [13:05:05] »
С латунью проблемы с накаткой обычное дело. Все забывают, что латунь в прутках закалена. Для качественно накатки её надо отпускать.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/92148.html

Владимир Николаевич какого размера заготовка то нужна?
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [13:13:29] от Stepanov »
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1463 : 23 Апр 2015 [13:17:04] »
Тут как мне кажется основная траббла еще в том, что при накатке и образовании борозд при вращении ролика - накатанный им рельеф за один поворот детали не совпадают с шагом и ролик не попадает своими зубцами во впадины на детали. Идет смещение. И деталь от этого только хуже становится. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1464 : 23 Апр 2015 [13:20:59] »
Это только кажется, на самом деле процесс синхронизации ролика с канавками очень устойчивый и от кратности диаметров вид накатки практически не меняется. Дело именно в закалке. Все эти красивые винтики с накаткой точат из отожженной латуни, потом обратно закаливают, потом галтуют, моют, пассивируют. Без пассивации быстро потемнеет.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1465 : 23 Апр 2015 [13:28:55] »
Тут как мне кажется основная траббла еще в том, что при накатке и образовании борозд при вращении ролика - накатанный им рельеф за один поворот детали не совпадают с шагом и ролик не попадает своими зубцами во впадины на детали. Идет смещение. И деталь от этого только хуже становится.
Вначале бывает, потом обычно канавки объединяются и по "накатанной колее" дальше все идет хорошо.

С латунью проблемы с накаткой обычное дело. Все забывают, что латунь в прутках закалена. Для качественно накатки её надо отпускать.
Катал и жесткую сыпучую ЛС59-1 и тянучую Л63, проблемы не замечал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1466 : 23 Апр 2015 [13:50:16] »
Значит вам попалась накатка с правильной формой зубьев. Проблема на самом деле есть.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1467 : 24 Апр 2015 [09:23:13] »
С латунью проблемы с накаткой обычное дело. Все забывают, что латунь в прутках закалена. Для качественно накатки её надо отпускать.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/92148.html

Владимир Николаевич какого размера заготовка то нужна?
Нужна в идеале Бронза БрАМц9-2 размер исходя из чертежа втулки. На безрыбье и латунь пойдет - ну будет ресурс чуть пониже....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1468 : 24 Апр 2015 [09:35:10] »
Володя, ты сперва подумай, что ты хочешь обрабатывать на горизонтальном фрезере с серьгой, он может никогда не потребоваться. Лучше вертикальную голову купи.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1469 : 24 Апр 2015 [11:42:39] »
Латунная заготовка под 30мм у меня вроде есть, могу прислать по почте или саму втулку выточить.
Кстати насчет ВФГ, есть на первый взгляд нездоровое но практичное решение по мягким материалам: пристыковать с хоботу фрезер (тот что по дереву) их часто любители используют на порталах, алюминий неплохо режет. Но для силового фрезерования конечно ВФГ.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [11:47:45] от Stepanov »
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1470 : 24 Апр 2015 [12:15:46] »
Володя, ты сперва подумай, что ты хочешь обрабатывать на горизонтальном фрезере с серьгой, он может никогда не потребоваться. Лучше вертикальную голову купи.
Вертикальная у меня есть и сейчас на нем стоит... Привожу все в порядок!
А обрабатывать мне как пример один ласточкин хвост в пятилетку и паз в нем, для примера!
Латунная заготовка под 30мм у меня вроде есть, могу прислать по почте или саму втулку выточить.
Кстати насчет ВФГ, есть на первый взгляд нездоровое но практичное решение по мягким материалам: пристыковать с хоботу фрезер (тот что по дереву) их часто любители используют на порталах, алюминий неплохо режет. Но для силового фрезерования конечно ВФГ.
Спасибо за предложение! Обращусь в личку. ВФГ у меня сейчас стоит штатно! Хобот с серьгой я собираю чтоб был...  Родной вал с фрезами для НГФ тоже имеется.
Нет только втулки и гайки, крепящей втулку в серьге.
Ситуация у меня простая - во время прошлого переезда склада, несколько лет назад, засыпал гараж общей площадью 170м кв. битком всякими остатками. Сейчас потихоньку место освобождается и я начинаю наводить порядок.  Та часть что под мастерскую 30м кв. практически разгреблась и в нее провожу отопление! Пока ставлю две стандартных 7 секц. чугунины. Задача сделать зимой хотя бы +15С, тк стены бетон ~18см без утепления, потолок 6м пустотные плиты перекрытий.

Станок сейчас выглядит примерно так... Поворотные штурвалы у меня хреновые буду менять - вот тут их тьма  http://www.alterv.ru/site.xp/049055055051.html
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [12:59:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1471 : 24 Апр 2015 [12:40:26] »
потолок 6м?  ;D Нормальный гараж. Кран-балка есть?
Для утепления такого ангара 170м2, батарей не напасетесь. По уму надо утеплять стены снаружи, крышу и пол, и также устранить все щели в воротах, а они, надо думать, не маленькие. По стенам пустить 50мм пенопласта на анкерах, по пенопласту штукатурную сетку, и сверху все это заштукатурить штукатурной лопатой, за неделю можно одному справится если не затирать. Пол тоже утеплить, если он не готовый.
А вы в этой АЛТЕРВИА заказывали, как у них это происходит, нал или б/н, и вообще какие цены и сроки?
А в Ответ #1462 это именно ваш станок или просто фотка из инета? Хорошо покрашено.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1472 : 24 Апр 2015 [12:48:51] »
потолок 6м?  ;D Нормальный гараж. Кран-балка есть?
Для утепления такого ангара 170м2, батарей не напасетесь. По уму надо утеплять стены снаружи, крышу и пол, и также устранить все щели в воротах, а они, надо думать, не маленькие. По стенам пустить 50мм пенопласта на анкерах, по пенопласту штукатурную сетку, и сверху все это заштукатурить штукатурной лопатой, за неделю можно одному справится если не затирать. Пол тоже утеплить, если он не готовый.
А вы в этой АЛТЕРВИА заказывали, как у них это происходит, нал или б/н, и вообще какие цены и сроки?
А в Ответ #1462 это именно ваш станок или просто фотка из инета? Хорошо покрашено.
1462 фотка с инета. Я там внизу поста написал... Помещения у меня отдельными блоками... 30-31 кв м бетон, плиты перекрытий 6м длинны, высота 3м, балка с тельфером стоит...Утеплять пока нет моральных сил!
 Остальная часть металло-конструкции с покрытием (там кстати утеплять легче).
Атервиа не заказывал, но читал на метфоруме, что все есть на месте.. Это в районе Таганки. Сделаю список того что нужно и на след неделе сгоняю!
по результатм отпишусь!
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [12:54:22] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1473 : 24 Апр 2015 [12:54:06] »
Интересно долго тот станок шпаклевали и шкурили. У меня бы минимум полная неделя ушла на разборку промывку, шпаклевку, шлифовку, грунтовку, окраску, сборку, такого небольшого станочка
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1474 : 24 Апр 2015 [12:55:16] »
Интересно долго тот станок шпаклевали и шкурили. У меня бы минимум полная неделя ушла на разборку промывку, шпаклевку, шлифовку, грунтовку, окраску, сборку, такого небольшого станочка
Ну я поэтому свой и не снимаю, тк только стружку чистить и мыть - неделя уйдет! :D Что называется - воплотим рифму "Мама трактористу я дала..."

Но раз уж Вы вопрос подняли, нужно где то такой (станочной) зеленой краски в тон раздобыть!!! тк хобот у меня похоже не родной и какого то гнусного зеленовато-синего цвета.. Какие рекомендации??? Отодрать кусок и в смесилку идти???
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [13:02:57] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1475 : 24 Апр 2015 [13:35:29] »
Вопрос в корень. Эмпирически я пришел к такой схеме:
1) Отдирка шпателем кусков старого солидола
2) Обработка проволочными щетками
3) Смывка краски, хорошо действует смывка-спрей, правдя ядовита, надо соблюдать ТБ.
Для мелких деталей (до 20кг) очень хорошо получается если взять не дырявый полиэтиленовый пакет, лучше прозрачный, аккуратно чтобы не порвать поместить в него деталь, и налить немного ацетона, чтобы на дне пакета был слой 3-5мм не более, плотно завязать и оставить на день. Из-за паров ацетона слезает большинство красок, даже порошковые, некоторые эпоксидные родные правда держатся, но размягчаются. Потом вынуть и протеоеть проволочной щеткой.
4) Обезжирить уже почти чистый металл ацетоном, до состояния пока ветошь не будет пачкаться.
5) зашпаклевать дефекты автошпаклевкой и зашкурить, протереть эти места еще ацетоном.
6) Загрунтовать, я пробовал и двухкомпонентные и однокомпонентные грунтовки, реально разница только во времени застывания, поэтому пойдет любая не дорогоая автогрунтовка. Нужно соблюдать рекомендованный производителем расход и консистенцию, это существенно влияет на прочность слоя.
7) дождаться полного затвердевания грунта, и пройти всю поверхность проволочной щеткой (карцщеткой/кардощеткой/карчОткой) без фанатизма, те места где грунт отвалится заново ободрать и более тщательно обесжирить, это важно, поскольку оно всё равно отвалится, но потом будет расстройство.
8) зашкурить мелкой шкуркой пыль и мусор налипший кое-где на грунт.
9) Покрасить. Краски я пробовал разные. Годятся либо недорогие автоэмали двухкомпонентные, после них рекомендую нанести соответствующий автолак, для защиты. Либо как более дешевый но реально не хуже вариант ПФ-115, разбавленный до 5% уайтспиритом, дешевая краска, но на нормальном грунте тоже очень неплохо держится.

Наносить все конечно краскопультом, предварительно что надо заклеив скотчем, никаких кисточек.

Для всякой уличной техники отлично работают краски 3в1, для особо тяжелых случаев ржавых уличных конструкций, надо пройтись средством от ржавчины, высушить, протереть ацетоном, покрыть составом холодного цинкования, покрасить краской 3в1

Практика показала что хаммерайт - дорогая фигня, не сильно лучше других красок "по ржавчине". Проблему представляют коты, а точнее кошачья моча, на уровне 25см от земли образуется слой слезшей или проржавевшей краски, советую применять краску Weelpaint или цинкование.

Цвет - дело вкуса, можно именно с куском в смесилку, но лучше покрасить всё заново одной краской. Я в разные годы пробовал разные цвета для станков, начинал с темно-зеленого, потом пробовал синий, оранжевый и пр. Сейчас пришел к тому, что надо не выпендриваться и все красить в практичный темно-серый. Большинство оборудования в него и красят изначально.

Кстати, те части которые гарантированно обкоцаются рекомендую красить серебрянкой, например тиски, разводим алюминиевую пудру с автолаке и вперед примерно 1 чайную ложку на 100мл, причем если красить без грунта то площадь царапин будет гораздо меньше, т.е. они будут незаметнее.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [14:03:29] от Stepanov »
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1476 : 25 Апр 2015 [13:47:52] »
Про рифление накаткой. Накатка будет отличной тогда, когда диаметр под накатку соответствует шагу накатки. Длина окружности накатки должна быть кратна шагу накатки. Посчитать диаметр детали не сложно, в школе этому учили. Точности диаметра до 0,05 мм. вполне достаточно. Тогда не будет ролик забиваться, и прфиль накатки будет нормальным.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1477 : 26 Апр 2015 [00:37:37] »
Практика работы это не подтверждает.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1478 : 26 Апр 2015 [08:02:28] »
Практика работы это не подтверждает.
Что-то не так делаете. ;) У меня с накаткой проблем нет, а чудес не бывает. ;) Тем не менее, соответствие длины окружности шагу накатки, одно из первых условий качества рифления. В соответствии с ним подбирается ближайший диаметр заготовки. Иначе несовпадение гребешков накатки, после первого оборота начинает кушать эти самые гребешки. Отсюда стружка, забивающая ролик. Ну, и минимальные обороты с минимальной подачей и обилием СОЖ. Тхнология не сложная. Удачи. :D
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [08:15:08] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1479 : 26 Апр 2015 [14:33:56] »
Это всё правильно, но обычно нормально накатывается на любых диаметрах. Проведу опыты на разных диаметрах, сообщу.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600