Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1440 : 21 Апр 2015 [08:50:51] »
Надо к Вам присоединяться. Сейчас делаю центральное отопление в гараже (задолбало скакать на морозе), ставлю 4 батареи с подачей горячей воды  от газового  котла из  дома  по подземному 20м трубопроводу в изоляции, отопительным насосом, через дренажную систему.  У меня в гараже  старенький настольный фрезер НГВ-110Ш4 с вертикальной головкой, 2 сверлильных, ТВ-4, точило и муфельная печь на 1500С. Все это на 30 кв м.
 Занялся своим станком ТВ-4, предварительно изучив советы бывалых -
  ТВ-4 КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
У меня заклинены ручки коробки подач в положении винт постоянно крутится и метрические резьбы в принципе режет, ну и винт каретки (винт ручного перемещения поперечной салазки) имеет здоровый люфт.. На бабке люфты проверяли - все ок!  С винтом каретки на видео все показано, буду действовать по схеме с привлечением Сатурна, коробку подач нужно разбирать смотреть - что там, заодно и масло поменяю! 
А так станок мал да удал - максимально можно точить болванку D125 L300-350mm, и макс размер D200mm.

Фрезер тоже раздолбаный - надо ему тоже капремонт делать!

На картинке собрат моего - очень похож и состояние примерно такое же, хотя может мой даже чуть получше. Двигатель у меня стоит 2.2квт&0.6квт у штатного.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2015 [19:34:11] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 310
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1441 : 21 Апр 2015 [19:14:01] »
Надо к Вам присоединяться.
Так это естественный процесс. Мастера, даже новые станки перебирают и настраивают "под себя". Я не говорю о тех, кто просто "пашет" за зарплату.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1442 : 21 Апр 2015 [22:04:21] »
Да коллега, как я вас понимаю, сам в прошлом году именно так протащил отопление в гараж.
А еще совсем недавно занимался переборкой немецкой сверлилки 1939гв, по локоть в старом солидоле, но отмыл. Вот делали же раньше мастера, она еще пару сотен лет проработает, и устроена заметно сложнее современных промышленных сверлилок, с обычными и сравнивать нельзя. Какое странное ощущение возникает, когда выползешь усталый за темно из гаража, посмотришь на черные от грязи руки, а потом на звезды.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1443 : 21 Апр 2015 [22:52:35] »
Да коллега, как я вас понимаю, сам в прошлом году именно так протащил отопление в гараж.
А еще совсем недавно занимался переборкой немецкой сверлилки 1939гв, по локоть в старом солидоле, но отмыл. Вот делали же раньше мастера, она еще пару сотен лет проработает, и устроена заметно сложнее современных промышленных сверлилок, с обычными и сравнивать нельзя. Какое странное ощущение возникает, когда выползешь усталый за темно из гаража, посмотришь на черные от грязи руки, а потом на звезды.
Вот тут кстати мысль.... ::) Вспомнил про руки и про воду, которой их мыть.... Надо бы измудриться протянуть 3-ю трубу!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1444 : 21 Апр 2015 [23:04:47] »
Верным путем идешь, товариСЧ :D

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1445 : 21 Апр 2015 [23:18:36] »
Прально. Я сразу протащил четыре трубы. Две металлопластиковые (МП) 25мм - отопление, одну МП 16мм, вода и одну полиэтиленовую -канализация.
Под канализацией понимается сброс стоков раковины и мойки в канализацию соответствующим насосом из накопительного бака-отстойника.
Еще подумываю протащить трубку сжатого воздуха в дом из гаража, иногда полезно. Вообще теперь везде где можно закладываю каналы из ПВХ трубы 110мм или 150мм дабы в последствии можно было протащить что нибудь без землеройных работ. В грунте эту трубу утепляю вспененным полиэтиленом.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1446 : 22 Апр 2015 [02:13:56] »
А вообще врать будет в любом случае в зависимости от даты. Ибо перемещение Земли по орбите вокруг Солнца-неравномерное.
Почему врать? Это же солнечные часы, и показывают солнечное время непосредственно, которое из обычного еще надо умудриться пересчитать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1447 : 22 Апр 2015 [04:46:30] »
А вообще врать будет в любом случае в зависимости от даты. Ибо перемещение Земли по орбите вокруг Солнца-неравномерное.
Почему врать? Это же солнечные часы, и показывают солнечное время непосредственно, которое из обычного еще надо умудриться пересчитать.
     Браво , Браво !
     Солнечные часы , как и солнечное время по определению самые точные . Еще есть звездное . Все остальные и часы и времена - фикция .
     Извиняюсь , что не по теме .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1448 : 22 Апр 2015 [09:50:34] »
Дабы успокоить Мишу :D Переделал положение гномона, теперь все четко. Так же немного удлиннил его и сделал "стрелку" тоньше. Точность 15 мин вполне детектед.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1449 : 22 Апр 2015 [10:10:24] »
          Времени нет . Такой бы экспонат на Астрофест сделать . Интерес был бы больший , чем к любому телескопу . Оно и понятно . Телескопов тьма , а часов нема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1450 : 22 Апр 2015 [10:19:11] »
Прально. Я сразу протащил четыре трубы. Две металлопластиковые (МП) 25мм - отопление, одну МП 16мм, вода и одну полиэтиленовую -канализация.
Под канализацией понимается сброс стоков раковины и мойки в канализацию соответствующим насосом из накопительного бака-отстойника.
Еще подумываю протащить трубку сжатого воздуха в дом из гаража, иногда полезно. Вообще теперь везде где можно закладываю каналы из ПВХ трубы 110мм или 150мм дабы в последствии можно было протащить что нибудь без землеройных работ. В грунте эту трубу утепляю вспененным полиэтиленом.
А брать воду на технужды из системы отопления у Вас не получается??? Слив у меня есть - непосредственно под гаражом лежит 300мм сливная труба, через нее и металлопластик в изоляции идет! Чтобы докопаться до нее копали тоннель из ямы и через него протягивали трубы.
Да и никакой особой канализации не предвидется - только руки помыть...

Вчера снял винт поперечной подачи с гайкой - люфт там в паре дай боже! Раздолбана именно резьба в латунной гайке, винт в норме.   Договорился с Сатурном на реставрацию...Посмотрим как получится "сотки ловить"???
Теперь буду изучать инфу по ремонту фрезерного станка НГВ-110Ш4 с вертикальной головкой... Он тоже раздолбанный!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1451 : 22 Апр 2015 [11:36:40] »
Надо к Вам присоединяться. Сейчас делаю центральное отопление в гараже (задолбало скакать на морозе), ставлю 4 батареи с подачей горячей воды  от газового  котла из  дома  по подземному 20м трубопроводу в изоляции, отопительным насосом, через дренажную систему.  У меня в гараже  старенький настольный фрезер НГВ-110Ш4 с вертикальной головкой, 2 сверлильных, ТВ-4, точило и муфельная печь на 1500С. Все это на 30 кв м.
 Занялся своим станком ТВ-4, предварительно изучив советы бывалых -
  ТВ-4 КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
У меня заклинены ручки коробки подач в положении винт постоянно крутится и метрические резьбы в принципе режет, ну и винт каретки (винт ручного перемещения поперечной салазки) имеет здоровый люфт.. На бабке люфты проверяли - все ок!  С винтом каретки на видео все показано, буду действовать по схеме с привлечением Сатурна, коробку подач нужно разбирать смотреть - что там, заодно и масло поменяю! 
А так станок мал да удал - максимально можно точить болванку D125 L300-350mm, и макс размер D200mm.

Фрезер тоже раздолбаный - надо ему тоже капремонт делать!

На картинке собрат моего - очень похож и состояние примерно такое же, хотя может мой даже чуть получше. Двигатель у меня стоит 2.2квт&0.6квт у штатного.
Володя, твои станки нерационально ремонтировать, проще и даже возможно дешевле их продать и купить такие же в рабочем состоянии, предложений полно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1452 : 22 Апр 2015 [13:16:40] »
Надо к Вам присоединяться. Сейчас делаю центральное отопление в гараже (задолбало скакать на морозе), ставлю 4 батареи с подачей горячей воды  от газового  котла из  дома  по подземному 20м трубопроводу в изоляции, отопительным насосом, через дренажную систему.  У меня в гараже  старенький настольный фрезер НГВ-110Ш4 с вертикальной головкой, 2 сверлильных, ТВ-4, точило и муфельная печь на 1500С. Все это на 30 кв м.
 Занялся своим станком ТВ-4, предварительно изучив советы бывалых -
  ТВ-4 КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Володя, твои станки нерационально ремонтировать, проще и даже возможно дешевле их продать и купить такие же в рабочем состоянии, предложений полно.
Олег это лозунги! Часто невыполнимые! Смысл таких финансовых затрат на 100 деталей в пятилетку???
Зачем мне особое рабочее состояние??? На детали в допусках есть Сатурн ;) Я вовсе не собираюсь на них производство налаживать или подрабатывать на этом!
 Кроме того я вызывал специалиста - люфтов в бабке нет. Проверяли "биемометром" :D Там все отлично, а привода подачи буду приводить в порядок!
Да и до этого я выточил на своем токарном сотни деталей, не везде же нужен допуск даже 0.05мм. Так что все подтянем - будет все в рамках возможностей станка!
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [13:43:23] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1453 : 22 Апр 2015 [18:51:10] »
Вообще теперь везде где можно закладываю каналы из ПВХ трубы 110мм или 150мм дабы в последствии можно было протащить что нибудь без землеройных работ. В грунте эту трубу утепляю вспененным полиэтиленом.
Мудрейшее решение.
У меня проложен асбоцемент сотка, далее несколько труб обьединяются в колодце 300-ку.  Прокладывали еще в прошлом веке... Сейчас думаю что надо было вместо сотки класть везде 150-ку!!!
Так что тут однозначно нужен запас!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1454 : 22 Апр 2015 [18:54:55] »
     Короче !
     Владимир Николаевич ! Вы на Астрофесте будете ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1455 : 22 Апр 2015 [20:58:26] »
А брать воду на технужды из системы отопления у Вас не получается??? Слив у меня есть - непосредственно под гаражом лежит 300мм сливная труба, через нее и металлопластик в изоляции идет! Чтобы докопаться до нее копали тоннель из ямы и через него протягивали трубы.
Да и никакой особой канализации не предвидется - только руки помыть...

Как это брать воду из системы отопления? У меня котел газовый, в трубах раствор этиленгликоля, кстати рекомендую где-нить в системе поставить фильтр, а иначе там не раствор, черная муть циркулирует. Потом под гараж сбрасывать не экологично, на участке колодец из которого собственно техническая вода берется, яблони всякие, сливаю в канализацию не только мыльный раствор из рукомойника, бывает иногда и всякую гадость после промывки очередных железок, а железки я мою Деталан-А/Шуманит/Стиральный порошок.

Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1456 : 22 Апр 2015 [22:06:47] »
А брать воду на технужды из системы отопления у Вас не получается??? Слив у меня есть - непосредственно под гаражом лежит 300мм сливная труба, через нее и металлопластик в изоляции идет! Чтобы докопаться до нее копали тоннель из ямы и через него протягивали трубы.
Да и никакой особой канализации не предвидется - только руки помыть...

Как это брать воду из системы отопления? У меня котел газовый, в трубах раствор этиленгликоля, кстати рекомендую где-нить в системе поставить фильтр, а иначе там не раствор, черная муть циркулирует. Потом под гараж сбрасывать не экологично, на участке колодец из которого собственно техническая вода берется, яблони всякие, сливаю в канализацию не только мыльный раствор из рукомойника, бывает иногда и всякую гадость после промывки очередных железок, а железки я мою Деталан-А/Шуманит/Стиральный порошок.
На хрена вам эта отрава в трубах - она сочится в соединениях и испаряется... У меня стоит АОГВ 29 с водой ;) Начинал помоему с 23-го в 90г. Водонагревательный  контур вообще не используется - могу посадить гараж на него. Можно вообще его проточной водой и топить и ей же умываться. Фильтры стоят и соль в них против накипи загружена.
У меня кстати нижний дом, ввиду проблем подводки,  чисто в одну сторону на водогрейном контуре АОГВ-23 сидит!!! Третий год все нормально! Хлтя -40С наверное не выдержит!

Сейчас сделал ревизию своего НГФ-110Ш4 - нехватает серьги хобота на горизонтальную версию. Тут же откопал ее в интернете за 1тр. Завтра пошлю за ней сотрудника.
В паспорте станка чертежи всех быстроизнашивающихся деталей (втулки\гайки). Всего то 8 позиций. Отдам их все скопом Сатурну на подработку ;)
Как инженер-механик я вообще не вижу проблем в капремонте этих станков... Задача для школьников 5 класса! Все вплоть до столов сьемное, а изнашиваемые детали сделаны легкосьемными  и заказать это все новьем индивидуально, в тч по образцу, сняв его со станка, не так сложно!
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [22:27:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1457 : 23 Апр 2015 [11:29:45] »
С большим трудом у меня получается накатка >:D Давишь, давишь, а эффект не быстрый. Иногда даже резцедержку проворачивает. Может, что не так делаю? Еще латунь здорово забивает грани роликов, может чистить надо? Накатываю приблудой на фото. Ставлю межроликовое расстояние приблизительно по оси детали...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1458 : 23 Апр 2015 [11:40:21] »
    У меня проще .
    В заднице старого резца с качественным корпусом профрезерован паз . Поперек ось . На оси ролик . Давить можно сколь угодно сильно . Обороты  - десятки в минуту . Если накатка длинная , то вручную продвигаю вдоль .
     А у Вас уж очень все ажурное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1459 : 23 Апр 2015 [11:51:29] »
Тем временем вопрос с серьгой НГФ-110Ш4 решил... Нехватает втулки, но ее чертеж есть в паспорте как быстроизнашивающаяся деталь! Теперь бронзовую заготовку нужно... :-[ Надо в заначках поковыряться!
После этого вместо вертикальной головки можно будет временами втыкать хобот с серьгой!
(станок не мой - картинка с интернета)
Кстати вот полезная тема http://www.alterv.ru/site.xp/049055055051.html

PS - установил серьгу на хоботе и зажал л\х специальной шпилькой. Все чики-чики!
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [09:08:48] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.