Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 222045 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 380
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1100 : 27 Фев 2015 [21:36:38] »
До сих пор громят в России заводы. Вот и мне перепал обломок завода Роскосмоса - ускорительная головка на MAHO. Новая( выпуска 1988-89 примерно), в упаковке!!!!!
Позволит на MAHO 1000 получить 8000 оборотов в минуту без переделок.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 956
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1101 : 27 Фев 2015 [22:19:53] »
kryptonik,
Извиняюсь уже надоел вам своими вопросами :) ;) но спрошу что бы уяснить раз и на всегда    -- ПИ --- это высота зуба метчика от основания ножки до вершины и
 измеряется она глубиномером,?
Вот здесь есть минимум по зубчатым передачам http://grapham.susu.ac.ru/zd4/S85_91.pdf
Про метрическую резьбу, ее профиль тоже материалы есть. Мне не лень, но азы как-то надо изучить.
Мы режем метрическим метчиком. Червяк у нас будет метрический винт. Только теперь он будет называться архимедов. У него будет шаг t, у червячного колеса тоже будет такой же шаг. Но в колесах оперируют модулем.  t = π m. А пи это π=3,14.
В метчике не надо ничего измерять, это стандартная деталь, все есть в таблицах. А вот когда будете резать шестерню надо бы. Но это надо бы провести расчет червячной передачи. А так придется наглазок, поэтому можно недорезать и перерезать, что плохо. Контроль шестерен отдельная песня. А тут еще, зараза, модуль мелкий.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1102 : 27 Фев 2015 [22:58:19] »
Вот здесь есть минимум по зубчатым передачам http://grapham.susu.ac.ru/zd4/S85_91.pdf
во сейчас почитаю

Мне не лень, но азы как-то надо изучить.
согласен, поэтому и столько вопросов задаю что бы понимать что делать.

В метчике не надо ничего измерять, это стандартная деталь, все есть в таблицах.
этого не знал точнее и вопросов раньше как то не возникало , теперь буду знать сейчас поищу в инете

А вот когда будете резать шестерню надо бы. Но это надо бы провести расчет червячной передачи. А так придется наглазок, поэтому можно недорезать и перерезать, что плохо. Контроль шестерен отдельная песня. А тут еще, зараза, модуль мелкий.
вот если я правильно понял -- нужно чтобы зубья вошли на всю высоту от вершины до основания но не больше и не меньше.

kryptonik, еще раз Огромное Спасибо все очень доходчиво разъяснили.   
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [01:41:23] от I.A.R. »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 956
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1103 : 27 Фев 2015 [23:47:37] »
вот если я правильно понял --   нужно чтобы зубья вошли на всю высоту от вершины до основания но не больше и не меньше.
Тут дело, вероятно, обстоит немного сложнее. Можно замерять межцентровое расстояние. Я такие шестерни себе сделал, и они как-то работают в монтировке. Но когда я их резал, думал, что это чисто экспериментально будет, просто попробовать. Теперь думаю переделать, сделать потщательнее.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1104 : 28 Фев 2015 [02:23:35] »
В принципе можно не заморочиваться точными расчетами с модулем при нарезании метчиком червячного колеса, если делать на нем зубы лишь в некотором секторе. Например, взять сектор в 350 град., а в угле 10 град зубьев не иметь. В этом случае неточности резки зубов удастся в принципе избежать. Правда, пользоваться монтировкой с такими червячными колесами будет не очень-то удобно.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 646
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1105 : 28 Фев 2015 [06:10:56] »
Вы правильно считаете, но не учитываете одно но: он режет зубья метчиком, без ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВРАЩЕНИЯ ЗАГОТОВКИ!!! Поэтому, у него делительный диаметр идет по вершинам зубьев. В итоге диаметр заготовки равен (количество зубьев х шаг метчика) деленное на Пи. По другому, без ПРИНУДИТЕЛЬНОГО вращения заготовки у него ни как не получится!
Трудно тут спорить, дело смутное. Хотелось бы знать источник официальной информации. Или это частное мнение из общих соображений, или на основании практики. Но по-вашему получается, что профиль зуба будет совершенно иным при таком способе нарезки, а это как-то странно.
Начинаем врезаться, тогда да, делительная, получается по вершинам, а врезались на высоту зуба, как она может по вершинам проходить?
Естественно он будет иным, и на делительном диаметре (на том который должен быть по всем правилам, по науке то есть) шаг будет несколько меньше, чем шаг метчика, и зуб будет подрезан у основания и на делительном диаметре. Поэтому, правильно резать шестерни необходимо с ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВРАЩЕНИЕМ ЗАГОТОВКИ, то есть заготовка вращается не под действием инструмента (червячной фрезы) а за счет передачи в станке, за один оборот заготовки  фреза совершит Z оборотов, что делается настройкой коробки передач на зуборезных станках. В данном случае, как я понимаю, нарезка шестерни будет производится в кустарных условиях, и заготовка будет вращаться только под действием метчика (фрезы), и деление будет происходить по наружной поверхности колеса, там где начнет врезаться метчик.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 646
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1106 : 28 Фев 2015 [06:18:10] »
Вы правильно считаете, но не учитываете одно но: он режет зубья метчиком, без ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВРАЩЕНИЯ ЗАГОТОВКИ!!! Поэтому, у него делительный диаметр идет по вершинам зубьев. В итоге диаметр заготовки равен (количество зубьев х шаг метчика) деленное на Пи. По другому, без ПРИНУДИТЕЛЬНОГО вращения заготовки у него ни как не получится!

 и опять появились сомнения
 
Astel-150 а как с вашей точки зрения нужно считать,?
 что я не правильно считаю?
 чего не учитываю?
                                           объясните если не трудно на пальцах - как можно проще как нужно посчитать
Если я Вас правильно понял, то Вы все правильно считаете для своего случая. Если вы режете шестерню в кустарных условиях, то есть без принудительного вращения заготовки, то количество зубьев в Вашем случае будет равно ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ ЗАГОТОВКИ ДЕЛЕННАЯ НА ШАГ ИНСТРУМЕНТА, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МЕТЧИКА. И как я писал выше, на делительном диаметре шаг будет несколько меньше и зуб будет подрезан у основания и на делительном диаметре, то есть он будет тоньше, а впадина между зубами шире.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 956
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1107 : 28 Фев 2015 [09:40:01] »
Простой вопрос. А Вы пробовали резать без принудительной подачи? Ваши утверждения построены на рассуждениях или на опыте?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1108 : 28 Фев 2015 [09:54:07] »
Тут дело, вероятно, обстоит немного сложнее. Можно замерять межцентровое расстояние. Я такие шестерни себе сделал, и они как-то работают в монтировке. Но когда я их резал, думал, что это чисто экспериментально будет, просто попробовать. Теперь думаю переделать, сделать потщательнее.

буду продолжать  экспериментировать может и получится все оказывается не так то и просто скорее потому что сама зада нарезания метчиков не стандартная 


В принципе можно не заморочиваться точными расчетами с модулем при нарезании метчиком червячного колеса, если делать на нем зубы лишь в некотором секторе. Например, взять сектор в 350 град., а в угле 10 град зубьев не иметь. В этом случае неточности резки зубов удастся в принципе избежать. Правда, пользоваться монтировкой с такими червячными колесами будет не очень-то удобно.


I.A.R.,
в том то и дело что в 90% случаев так и выходит что в одном секторе 5-6 зубов испорчены, но это если без расчетов делать; а вот с расчетом еще не пробовал.



Если я Вас правильно понял, то Вы все правильно считаете для своего случая. Если вы режете шестерню в кустарных условиях, то есть без принудительного вращения заготовки, то количество зубьев в Вашем случае будет равно ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ ЗАГОТОВКИ ДЕЛЕННАЯ НА ШАГ ИНСТРУМЕНТА, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МЕТЧИКА. И как я писал выше, на делительном диаметре шаг будет несколько меньше и зуб будет подрезан у основания и на делительном диаметре, то есть он будет тоньше, а впадина между зубами шире.


Astel-150  все теперь понял 

ну что сказать задача не стандартная -- буду пробовать и так и так  --  должна же быть золотая середина ,  так чтоб и в количество зубьев попасть и чтоб без косяков чтоб все зубья получились .

Всем Большое Спасибо за подробные ответы за терпения за то что не послали куда нибудь на просторы интернета а просто объяснили так что все  даже я понял.


 

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 646
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1110 : 28 Фев 2015 [11:27:06] »
Простой вопрос. А Вы пробовали резать без принудительной подачи? Ваши утверждения построены на рассуждениях или на опыте?
Я не пробовал, более того, считаю это неправильным, так резать ;) Но знакомые резали и в инете куча инфы про это. А рассуждения основаны на логике и чужом опыте. ;)
Для примера:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,412.120.html
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1980-10--num13
Даже с фото процесса:
http://old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=100
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [11:34:42] от Astel-150 »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 956
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1111 : 28 Фев 2015 [12:06:17] »
Короче, Вы такой же «зуборезчик», как и я, веса у нас с вами в этом деле никакого. Будем считать информацию по последней ссылке базовой. Лично я, когда резал таким способом шестерни, особо себя расчетами не утруждал, и диметр шестерни точно не вымерял. У меня все началось резаться нормально. Я думал, что фреза (я резал мелкомодульной фрезой, а не метчиком, но это без разницы) при первом проходе не попадет на свое начало и начнется фигня. Но нет попала. Из ссылки следует, что, если диаметр будет неудачный, фреза не попадет и будет некоторое время снимать стружку не образуя зубьев, а затем начнет врезаться. Значит диаметр должен быть чуть меньше, чем номинальный zm+2m. Тогда сразу начнется нарезка правильного числа зубьев и профиль будет полный. А как предлагаете вы, половины зуба не будет.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 646
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1112 : 28 Фев 2015 [12:09:45] »
Короче, Вы такой же «зуборезчик», как и я, веса у нас с вами в этом деле никакого. Будем считать информацию по последней ссылке базовой. Лично я, когда резал таким способом шестерни, особо себя расчетами не утруждал, и диметр шестерни точно не вымерял. У меня все началось резаться нормально. Я думал, что фреза (я резал мелкомодульной фрезой, а не метчиком, но это без разницы) при первом проходе не попадет на свое начало и начнется фигня. Но нет попала. Из ссылки следует, что, если диаметр будет неудачный, фреза не попадет и будет некоторое время снимать стружку не образуя зубьев, а затем начнет врезаться. Значит диаметр должен быть чуть меньше, чем номинальный zm+2m. Тогда сразу начнется нарезка правильного числа зубьев и профиль будет полный. А как предлагаете вы, половины зуба не будет.
Короче, спор не о чем.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 956
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1113 : 28 Фев 2015 [14:13:29] »
Не о чем, это если ничего не делать. AU1 реально шестерни режет. Ему надо знать. Но он и методом тыка разберется.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1114 : 01 Мар 2015 [21:00:53] »
Похвастаюсь,чем занимался зимними пасмурными выходными. намотал трансформатор для контактной сварки для мелких деталей толщиной до 2 мм,и проволоки до 5 мм.Вчера сделал корпус,механизм сведения штанг с электродами,рычаг,обеспечивающий давление около 20 кг на мм2 на деталь и опробовал.Небольшое разочарование-медные штанги Ф15мм,что валялись в гараже несколько лет,оказались не совсем медными,а,скорее,бронзовыми и в них теряется порядка 400-500 А.Продублировал их двойной медью по 16 мм2 и это уже улучшило результат,сваривание происходит,но не так быстро,как должно быть.Штанги надо менять на более толстые,какие удастся достать,20-30 мм.Пока удалось прочно сваривать нержавейку 1,8 мм,штанги разогреваются,при том,что вторичная обмотка и транс -холодные. Больше фоток здесь- https://yadi.sk/d/PYXIg1g2exV97
« Последнее редактирование: 01 Мар 2015 [21:40:13] от arkturz »

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1115 : 02 Мар 2015 [22:11:31] »
Нормально.
Скопируйте чипмейкер->законченные проекты, нам народ оценит.
А что за желтый провод и проволока идут с электродам?
Электроды такие не пойдут. Электроды нужно часто подтачивать, для этого они должны быть круглые, затачивать лучше на токарке. Но важнее что сейчас они у вас слишком тонкие, быстро перегреваются, износ особенно быстрый. Лучше всего сделать так: на медные прутки навинтить (прорезь, зажать болтами) медные втулки диаметром 25...30мм. В этих втулках, в радиальных сжимающихся отверстиях зажимать электроды из прутка 12...16мм заточенные на конус. Во втулках лучше сразу предусмотреть водяное охлаждение.
Ну или хотябы в те отверстия которые вы сделали вставить нормлаьные электроды с более массивной рабочей частью
В электроды лучше запрессовать вольфрамовые или твердосплавные стержни Ф2...3мм. Это сильно повысит износостойкость.
Регулировка усилия непонятно как сделала, она должна быть удобной, это важно.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1116 : 03 Мар 2015 [14:14:31] »
А что за желтый провод и проволока идут с электродам?
Это временно, медь 16мм2 дублирующая штанги,это один провод,просто изоляция снята только с одной стороны,чтоб продеть в отверстие в штанге и запрессовать.Она греется,но заменить пока нечем,(медь стоит,как золото,и продаётся только трёхметровыми прутами)плохо,но варит и так,легко сварил две монетки по 10 коп,разорвать не удалось.Вторичка общим сечением 150 мм2-холодная.Думаю заменить вторичку двойным проводом по 120мм2,и обойтись без медных штанг,заменив их на сталь с медными наконечниками-электрододержателями(шина).Дотяну концы вторички сразу до электрододержателей.Охлаждение не требуется,не для частого использования.Длинные штанги нужны,чтоб иметь возможность встык или внахлёст сваривать швы труб из нержи,алюминия и стали длиной около 1200 мм.А бронза пойдёт на электроды ;D

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1117 : 03 Мар 2015 [22:42:55] »
Бронза не пойдет однозначно, только медь. У меня есть готовый контактный сварочник "ТОР" он устроен очень просто, там изогнутый прут Ф20мм просто продет в тороид, т.е.  всего один виток, и реально больше не нужно. В общем удобная штука, особенно если подставку сделать. Стабильно варит сталь до 2+2мм, прутки до 5мм, особенно хорошо нержавейку (у неё сопротивление больше), но греются электроды, после пятой точки приходится охлаждать, окунанием в корытце с водой, разумеется предварительно выключив из розетки. Главный недостаток - вылет электродов всего 150мм, и просто так это расстояние увеличить нельзя, поскольку сечение меди должно увеличиваться пропорционально КВАДРАТУ увеличения вылета (длины контура). Ваша конструкция на вид имеет слишком длинные и тонкие штыри, при таком вылете сечение надо увеличивать раза в два-три. Если с прутком проблемы то либо использовать охапку зачищенных медных проводов сечением этак 4см2 при таком вылете, либо стопку медных шин. В принципе можно взять те прутки которые уже есть, и собрать из них С образную скобу выкинув текущий жгут. Проще говоря, в контактном сварочнике главное - соотношение длины к сечению во вторичке.

Про сварку труб, я Вас хорошо понимаю, сам одно время болел этой идеей. Скажу честно в горажно-домашних условиях контактная сверка на таком размере практически не реализуема, точнее будет проигрывать по качеству и трудоемкости иным методам.
Если проблема со гибом заготовки решена, т.е. есть вальцы на которых можно скатать нормально лист, и остается только проблема со сваркой то я бы советовал серьезно рассмотреть варианты пайки и TIG. А еще можно очень хорошо всё выполнить заклепками! Не вытяжными, а "классическими", старыми добрыми приборными заклёпочками со шляпкой 3-4мм. Это будет практично, эстетично, технологично. Особенно если накатать смещение листа чтобы плоскости снаружи совпали.

А еще я думаю, что с увеличением размера трубы резко увеличивается резон делать её из стеклопластика.

Еще можно делать трубы из алюминия, соединяя также либо заклепками либо клеем ВК3, реально прочная штука, этот клей плактически отрывается чуть ли не к кусками алюминия.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2015 [22:56:51] от Stepanov »

Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 117
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1118 : 04 Мар 2015 [18:30:01] »
Побаловал станочек польским патроном. Взял б/у в состоянии нового. Прошлый владелец зачем то сделал 4 глухих резьбовых отверстия :o. Но, фигня, заглушу винтиками с внутренним шестигранником, типа чтоб баланс не нарушался.
По тактильным ощущениям механика на порядок выше, чем в китайском патроне.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #1119 : 04 Мар 2015 [19:13:03] »
Это что же за станок если балансировать патрон нужно винтиками!?  :D
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600