Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще один тест  (Прочитано 14821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Еще один тест
« Ответ #20 : 15 Дек 2005 [08:02:02] »
Виктор забыл указать что наблюдает он с балкона.

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #21 : 15 Дек 2005 [09:14:09] »
Цитата
«Бублик» - это скорее всего расфокусированная картинка комы децентрировки
Нет я не мог спутать хорошо знакомый мне астигматизм с не менее знакомой комой - и то и другое я имею удовольствие наблюдать в Старфаиндере. Астигматизм в зафокале выглядел как сплюснутое кольцо под 45 градусов к вертикальной оси, в предфокале его развернуло на 90 градусов. Кома во всех своих проявлениях не меняет ориентацию.

Цитата
Так что, наверное, ТАЛ-250К все-же недостаточно остыл.
Что касается сферической аберрации - я тоже так думаю, во всяком случае судя по ее динамике. Однако стоит отметить, что если двух часов не хватило для прихода открытой трубе в тепловое равновесие при -4С, то это клиника. Это означает, что в холодный сезон (а это в том числе температуры под -20С) о разрешающих наблюдениях (планеты, двойные и проч. мелочь) с этим инструментом можно забыть. Рядом стоящий ШК такой же апертуры через те-же два часа показывал картинку близкую к идеальной.

Цитата
Это Роланд Крисчен говорит, да в общем симуляции в Абераторе согласуются с вышеизложенным.
Цитируемый текст мне знаком и в нем говорится как раз о том что наиболее рациональный путь при изготовлении Максутовых это плюнуть на ретушь, потому как известная проблема (сферическая пятного порядка) не так и важна изображение строится в общем-то неплохое. Ну, во-первых, я и не утверждал, что у тестируемого телескопа было плохое изображение в фокусе, я только констатировал тот факт, что производитель и этого МК пошел по пути, который защищает Крисчен в цитируемом тексте - ретушь для исправления сферической пятого порядка произведена не была. Сравнение за- и предфокала достаточно чувствительный тест, чтобы выявить это. Во-вторых, сам Максутов не полагал это досадной мелочью на которую можно махнуть рукой.

Ну и, наконец, перестаньте ссылаться на Аберратор. Это замечательная и поучительная программа, но она просто не способна строить адекватные ФРТ для случая больших аберраций - судя по скорости работы в нем заложен в лучшем случае БПФ 128х128, который более-менее правильно отрабытавает аберрации в пол длины волны. Для моделирования тонкой структуры внефокальных изображений (с расфокусировкой в 5-10 длинн волн) требуется применения БПФ с по меньшей мере на порядок большей размерностью.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [09:35:53] от Эрнест »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Еще один тест
« Ответ #22 : 15 Дек 2005 [10:13:14] »
Позволю себе немного отвлечься.

..................................И еще, Вы уж выберите за что меня ругать, то ли за то что я "опытный наблюдатель", или за "теоретика".....................................

Эрнест, я допускаю, различие в темпераменте любителей астрономии, но если Вы спокойно прочитаете мое сообщение, Вам станет понятно, что я имел ввиду совершенно не Вас.С Вами у меня не одного спора ни по поводу времени остывания телескопа Клевцова, ни по поводу каких-либо Ваших восторгов конкретными экземплярами телескопов не было.
Олег.

bm

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #23 : 15 Дек 2005 [10:40:21] »
... я только констатировал тот факт, что производитель и этого МК пошел по пути, который защищает Крисчен в цитируемом тексте - ретушь для исправления сферической пятого порядка произведена не была. Сравнение за- и предфокала достаточно чувствительный тест, чтобы выявить это. Во-вторых, сам Максутов не полагал это досадной мелочью на которую можно махнуть рукой.

Эрнест, т.е. Вы считаете, что в данном экземпляре Сантела ретушь однозначно не производилась?

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #24 : 15 Дек 2005 [11:09:05] »
Цитата
Вы считаете, что в данном экземпляре Сантела ретушь однозначно не производилась?
100% гарантию дает лишь Господь Бог. С моей стороны было бы глупо давать голову на отсечение. Может и производилась, но тогда не очень удачно.
В зафокале внешнее кольцо пятна рассеивания было ярче внутреннего, в предфокале - внутреннее было ярче наружного, кроме того, было хорошо заметно падения яркости колец "зоны" против как внешнего так и внутреннего + небольшое свечение за краями наружного кольца. На мой взгляд, это проявление сферической высшего порядка, скорее всего из-за отсутствия ретуши.
Впрочем, едва-ли это заметно ухудшит разрешение и проницание объектива.

bm

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #25 : 15 Дек 2005 [11:41:55] »
Вообщем, странная ситуация... А что скажут владельцы других Сантелов по поводу внефокалов? 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Еще один тест
« Ответ #26 : 15 Дек 2005 [11:44:30] »
Вообщем, странная ситуация... А что скажут владельцы других Сантелов по поводу внефокалов?
Михаил, а сами то что скажете?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Еще один тест
« Ответ #27 : 15 Дек 2005 [11:47:00] »
>>Цитируемый текст мне знаком и в нем говорится как раз о том что наиболее рациональный путь при изготовлении Максутовых это плюнуть на ретушь, потому как известная проблема (сферическая пятного порядка) не так и важна изображение строится в общем-то неплохое. Ну, во-первых, я и не утверждал, что у тестируемого телескопа было плохое изображение в фокусе, я только констатировал тот факт, что производитель и этого МК пошел по пути, который защищает Крисчен в цитируемом тексте - ретушь для исправления сферической пятого порядка произведена не была. Сравнение за- и предфокала достаточно чувствительный тест, чтобы выявить это. Во-вторых, сам Максутов не полагал это досадной мелочью на которую можно махнуть рукой.

Ссылаюсь я не на аберратор, а на Крисчена. А он, как мне кажется, ничего не защищает, а просто информирует читателей об особенностях теста Маков. Иначе если судить по Сьютеру, то оптика может быть признана плохой.



SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

bm

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #28 : 15 Дек 2005 [11:52:49] »
Вообщем, странная ситуация... А что скажут владельцы других Сантелов по поводу внефокалов?
Михаил, а сами то что скажете?

А что сказать...  :(
Рискую нажить себе кучу врагов в виде поклонников Сантела...
см. пост 3 этой темы ... 
Некрасиво как-то, мягко говоря... 
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [11:55:51] от bm »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Еще один тест
« Ответ #29 : 15 Дек 2005 [11:57:03] »
Цитата
А что сказать... 
Рискую нажить себе кучу врагов в виде поклонников Сантела...
см. мой предпоследний пост... 
Некрасиво как-то, мягко говоря... 
Я имел в виду, что Вы можете сказать по поводу ретуши\внефокалов\качестве изображения именно Вашего экземпляра?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bm

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #30 : 15 Дек 2005 [11:59:09] »
Цитата
А что сказать... 
Рискую нажить себе кучу врагов в виде поклонников Сантела...
см. мой предпоследний пост... 
Некрасиво как-то, мягко говоря... 
Я имел в виду, что Вы можете сказать по поводу ретуши\внефокалов\качестве изображения именно Вашего экземпляра?

Ну так я довольно прозрачно уже ответил в своем предидущем сообщении. Качество изображения устраивает, но, повторю: внефокалы разные, был телефонный разговор с производителем, в котором он утверждал, что ретушь производилась. Вот и вся песня.

P.S. При ближайшей хорошей погоде постараюсь сфотографировать внефокалы и выложить снимки в тему.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [12:07:30] от bm »

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #31 : 15 Дек 2005 [12:09:31] »
Анализ внефокальных изображений - качественный тест и позволяет до некоторой степени проанализировать состав остаточных аберраций, дает путеводную нить к ее улучшению, что при эксплуатации особенно важно для юстировки. При оценке же качества изображения анализ внефокалов играет вспомогательную роль, основные методы - оценка изображений звезд в фокусе, разрешение двойных и малоконтрастные детали планет. Как Вы понимаете, при дневных визуальных наблюдениях мы были несколько ограничены в выборе объектов наблюдения. Однако, самые главные "косяки" в протестированной оптике были отловлены и это главный итог события.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Еще один тест
« Ответ #32 : 15 Дек 2005 [12:14:27] »
Цитата
Ну так я довольно прозрачно уже ответил в своем предидущем сообщении.
Извиняюсь, видно туплю сегодня.... :-\
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bm

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #33 : 15 Дек 2005 [12:26:56] »
Вообще, было бы очень полезно, если бы сюда заглянул Санкович и расставил бы все точки над "i". Из первых уст...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Еще один тест
« Ответ #34 : 15 Дек 2005 [12:38:35] »
Все, кажется, что  смятение поселилось-таки  в умы владельцов Сантелов.

Михаил, Вас же устраивает качество изображения в фокусе? И телескоп Ваш легко задвинет всякие Миды с большей апертурой, у которых производитель подогнал до- и за- фокалы.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

bm

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #35 : 15 Дек 2005 [12:44:18] »
Все, кажется, что  смятение поселилось-таки  в умы владельцов Сантелов.

Михаил, Вас же устраивает качество изображения в фокусе? И телескоп Ваш легко задвинет всякие Миды с большей апертурой, у которых производитель подогнал до- и за- фокалы.

Сергей, а где я утверждал что меня не устраивает качество изображения в фокусе? НО! Если производитель говорит, что "это - белое, а не черное", то оно должно быть белым, тем более, производитель "Сантела". Не так ли?

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #36 : 15 Дек 2005 [12:52:41] »
Цитата
И телескоп Ваш легко задвинет всякие Миды с большей апертурой, у которых производитель подогнал до- и за- фокалы.
Там было три Мида: 10" Старфаиндер - Ньютон с весьма убогой фигурой зеркала, 10" LX200 - Шмидт-Кассегрен и бюджетный SC 203. Который из них "задвинит" этот 150 мм САНТЕЛ и по какому параметру? Мы проверим в ближайшую старпати - просто опишите по возможности корректно предполагаемый тест.

Talisker

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #37 : 15 Дек 2005 [13:27:02] »
И телескоп Ваш легко задвинет всякие Миды с большей апертурой, у которых производитель подогнал до- и за- фокалы.

Интересно, а можно ли "подогнать" эти самые пресловутые до- и зафокалы и в результате получить неважную картинку в фокусе?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [14:01:40] от Talisker »

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Еще один тест
« Ответ #38 : 15 Дек 2005 [14:02:06] »
Цитата
И телескоп Ваш легко задвинет всякие Миды с большей апертурой, у которых производитель подогнал до- и за- фокалы.
Там было три Мида: 10" Старфаиндер - Ньютон с весьма убогой фигурой зеркала, 10" LX200 - Шмидт-Кассегрен и бюджетный SC 203. Который из них "задвинит" этот 150 мм САНТЕЛ и по какому параметру? Мы проверим в ближайшую старпати - просто опишите по возможности корректно предполагаемый тест.

Ну вообще-то я имел ввиду Сантел-230, который  у Михаила. Его стоило сравнить визульно с 10" и 12" Мидами.

Эрнест, я думаю что корректно будет сравнить 6" Сантел и 8-10" Миды на интерферометре. В реальных наблюдениях разница в проницании и разрешении все-таки многовата. Вот был бы 180мм Сантел, тогда дело другое. 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #39 : 15 Дек 2005 [14:16:42] »
Цитата
Ну вообще-то я имел ввиду Сантел-230, который  у Михаила.
Понятно, а то я подумал, что Вы о моей фразе "Думаю, он проиграет даже SC-203 в реальных наблюдениях, не говоря уже о более апертурных инструментах присутсвовавших на тесте". Это нормально, что 150 мм инструмент проиграет 200 и 250 мм и даже лэйбел САНТЕЛ его не спасет, и дело тут не в наличии или отсутсвии ретуши.

Цитата
корректно будет сравнить 6" Сантел и 8-10" Миды на интерферометре
Для чего? Для оценки качества изготовления? Думаю наблюдателям важнее результат - с каким прибором можно больше увидеть (за те-же деньги, при тех-же габаритах, весе и т.п.). Кроме того, в "поле" волей-неволей добавляются факторы, которых просто не бывает в лабораторных условиях - температура, влажность, реальная атмосфера, влияние присутствия наблюдателя.