Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 43100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #620 : 02 Фев 2022 [18:39:11] »
От засветки может спасти только рост тарифов на ЭЭ(что в перспективе вероятно) и законодательный запрет использования энергоэффективных ламп LED и тд (что не вероятно).
Тарифы растут всегда, просто в следствии инфляции, но света от этого меньше не становится
В РФ засветку можно снизить срезав субсидирование электроэнергии для тепличных комплексов, чтобы они защищали теплицы отражающими экранами и исключили рассеяние света в пустоту, но это тоже маловероятный сценарий, эта отрасль стала важной для экономики, и никто не станет рубить её шашкой с плеча. Более того я уверен что теплиц в РФ может стать гораздо больше в ближайшие лет 10, причина этого дешевый газ (для отопления) и дешевая электроэнергия (для освещения).

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #621 : 02 Фев 2022 [18:43:11] »
Тут некоторые говорят, что надо смотреть в сторону цивилизованных стран ...вот так в Цусиме "империалисты" на ксеноновый свет ловят кальмаров и по им на засветку. Слева Корея, справа Япония - оцените масштаб.
А вы на теплицы наши православные "батон крошите"

Ловят кальмаров, а сколько животных страдает
« Последнее редактирование: 02 Фев 2022 [22:01:40] от ORSA »

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #622 : 02 Фев 2022 [21:11:48] »
В РФ засветку можно снизить срезав субсидирование электроэнергии для тепличных комплексов...

Подскажите, а когда и кем такое субсидирование утверждалось в нашей стране?
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #623 : 02 Фев 2022 [21:38:52] »
Подскажите, а когда и кем такое субсидирование утверждалось в нашей стране?
Подробностей не знаю, я не в теме тепличного бизнеса, но видел в ряде источников инфу о льготах и субсидиях для производителей овощей в закрытом грунте
https://www.khabkrai.ru/events/news/187979
https://www.agroinvestor.ru/markets/news/33868-teplichnaya-otrasl-prosit-subsidirovat-energozatraty/

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #624 : 02 Фев 2022 [21:54:20] »
В целом для ЛА в РФ главная проблема в будущем - это теплицы, их кол-во легко может удвоиться в ближайшие лет 10.
Как я понял из этого видео https://youtu.be/7ymS3jJPNYc?t=10
Теплицами на данный момент почти полностью закрыли внутренний спрос на томаты, огурцы, и есть потенциал вывода тепличных овощей на экспорт. В общем ничего хорошего ЛА можно не ждать. Темнее наше небо точно не станет.
Нашел еще одно видео по теме, но пока не смотрел http://www.youtube.com/watch?v=RpXUd81rVVg

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #625 : 02 Фев 2022 [22:43:31] »
В целом для ЛА в РФ главная проблема в будущем - это теплицы, их кол-во легко может удвоиться в ближайшие лет 10.
Как я понял из этого видео https://youtu.be/7ymS3jJPNYc?t=10
Теплицами на данный момент почти полностью закрыли внутренний спрос на томаты, огурцы, и есть потенциал вывода тепличных овощей на экспорт. В общем ничего хорошего ЛА можно не ждать. Темнее наше небо точно не станет.
Нашел еще одно видео по теме, но пока не смотрел http://www.youtube.com/watch?v=RpXUd81rVVg

Вариантов есть два:
1) делать стекла переменного светопропускания (электрохромные), как в Боинге 787, удешевлять их производство (узнавал, что в России такой технологии нет и никто этим не занимается, есть только фотохромные стекла, затемняющиеся под действием света) и различные технологии зашторивания применять
2) полностью переносить теплицы в закрытые помещения и на искусственное освещение, спектр которого сейчас можно легко генерировать светодиодами, энергию на освещение днем брать, как вариант, с солнечных панелей. Да и есть подозрение, что растениям зимним пасмурным днем естественного света может не хватать - 1000 лк против десятков тысяч лк летом, и все равно желательна досветка, тогда уж логичнее уходить от прозрачных теплиц, и вопрос светового загрязнения от теплиц сам собой решится.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2022 [01:28:38] от dps »

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #626 : 02 Фев 2022 [23:25:03] »
тогда уж логичнее уходить от прозрачных теплиц, и вопрос светового загрязнения от теплиц сам собой решится
Решится конечно, рано или поздно, просто проблема в том, что все ближайшие проекты - это прозрачные теплицы, и большинство новых будут делать также, ближайшие лет 10 точно. Сколько их ещё успеют построить не понятно, но х2 думаю точно сделают, даже без экспорта, только на внутреннем спросе.

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #627 : 03 Фев 2022 [01:38:08] »
тогда уж логичнее уходить от прозрачных теплиц, и вопрос светового загрязнения от теплиц сам собой решится
Решится конечно, рано или поздно, просто проблема в том, что все ближайшие проекты - это прозрачные теплицы, и большинство новых будут делать также, ближайшие лет 10 точно. Сколько их ещё успеют построить не понятно, но х2 думаю точно сделают, даже без экспорта, только на внутреннем спросе.

а если еще на светодиодах догадаются досветку делать вместо натрия, то будет вообще ад.
вместо того, чтобы сокрушаться, задайте все интересующие вас вопросы Минсельхозу.
задайте вопросы и Роспотребнадзору - пусть установят нормы на фоновую засветку. не должна быть вдали от ближайших источников света (например, на расстоянии более 1 км) освещенность более 0,1 лк, т.е. более чем свет полной луны.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #628 : 03 Фев 2022 [03:19:53] »
делать стекла переменного светопропускания (электрохромные), как в Боинге 787,
------
Ну да, конечно для кучки  "чОкнутых" астрономов (дипскайщиков) численностью в человек 100 на всю Россию будут применять суперновые технологии для выращивания огурцов в теплицах с эффектом пониженного светового загрязнения.  :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #629 : 03 Фев 2022 [07:51:18] »
Там уже люди простые кто рядом живет кричат что спать не могут
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #630 : 03 Фев 2022 [09:58:55] »
Ну да, конечно для кучки  "чОкнутых" астрономов (дипскайщиков) численностью в человек 100 на всю Россию будут применять суперновые технологии для выращивания огурцов в теплицах с эффектом пониженного светового загрязнения.  :D
специально для ЛА никто ничего делать конечно не будет, но теплицы рано или поздно станут полностью закрытыми на искусственном освещении, кажется что так будет технологичнее, но жить в эту прекрасную пору...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #631 : 03 Фев 2022 [10:18:10] »
Там уже люди простые кто рядом живет кричат что спать не могут
Раз спать не могут - путь жалуются в Роспотребнадзор. Вот действующие нормативы: 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115526.600.html
А хочется "покричать" - пусть кричат.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #632 : 03 Фев 2022 [14:00:09] »
Там уже люди простые кто рядом живет кричат что спать не могут
На днях на "Радио Свободы" сказали, что к ним пришло письмо из Нижегородской области с просьбой о защите. Из за тепличного хозяйства окружающие его населённые пункты не могут спать. Ночью так же светло, как и днём. Власти на жалобы не реагируют. Похоже последняя инстанция это "Радио Свободы".

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #633 : 03 Фев 2022 [14:08:12] »
В целом для ЛА в РФ главная проблема в будущем - это теплицы, их кол-во легко может удвоиться в ближайшие лет 10
Дело не только в количестве. На вашем же видео в начале график - в советское время теплиц было больше. Но они, видимо, были теплицами, а не светлицами.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #634 : 03 Фев 2022 [14:31:49] »
видимо, были теплицами, а не светлицами.
Вот и меня волнует вопрос, неужели теплицы получают больше света днём, чем отдают его когда темно? Именно зимой. Я бы делал стены зеркальными, чтобы не тратить электричество на злобных инопланетян и благодарных сограждан.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #635 : 03 Фев 2022 [15:28:21] »
 Я бы делал стены зеркальными, чтобы не тратить электричество на злобных инопланетян и благодарных сограждан
-------
Вот и потренируйтесь у себя на огороде- купите зеркальные стекла с напылением :P. Начните со своей теплицы :D В пример так сказать. Уверен, даже для себя такой фигней заниматься не будете. Для себя лично в саду сделал следующее  - отвернул 3 фонаря, за 1 тыс руб. Дал электрику на лапу , разумеется с согласия соседей . Осенью было нормально, посмотрим что весной будет. ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #636 : 03 Фев 2022 [15:56:52] »
Вот и потренируйтесь у себя на огороде- купите зеркальные стекла с напылением
Стоп! У меня теплица летом, она не из стекла и фонарей в ней нет. И зеркальным может быть не только стекло, на ПЭТ бутылке пива и то наклейка изнутри зеркальная.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #637 : 03 Фев 2022 [16:00:34] »
прозрачные теплицы, и большинство новых будут делать также, ближайшие лет 10 точно. Сколько их ещё успеют построить не понятно, но х2 думаю точно сделают, даже без экспорта, только на
Хорошо бы взять "языка" , из тепличников , и пообщаться . \Инженера , гл. агронома \. Но насколько я знаю программа /"тепличная"\ была до 2020 года . Миллиардные выделения , субсидии и т.п.  Так что пока \пока\ бурного роста не будет . Имеем , что имеем . И не у всех Т.К. дела идут гладко . Я \было дело\ имел отношение к сетевым магазинам , и душа радовалась видя полные помойки с испорченными овощами ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #638 : 03 Фев 2022 [16:12:39] »
Стоп! У меня теплица летом, она не из стекла и фонарей в ней нет.
---------
Да не в этом суть! Себестоимость. Сделать теплицу из поликарбоната или обычно стекла ( если даже в промышленных масштабах) гораздо дешевле, чем выпендриваться "зелеными технологиями", которые обойдутся на порядок дороже. Огурцы золотые будут и не окупятся. Деньги , деньги , деньги. Вот и все все хочет бизьнес! Чихать они хотели ,чем дешевле -тем лучше -вот их логика
Это также как с рекламой- она приносит огромный доход , в том числе и в карманы чиновников. Подходить к ним с просьбами все равно что лезть им в карман. Хотя говорят в Москве рекламу поубирали, но зато все зас*рали иллюминацией. Хрен редьки не слаще. Освещение зданий и сооружений тоже крупный бизнес.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2022 [16:20:03] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #639 : 03 Фев 2022 [16:31:00] »
Сделать теплицу из поликарбоната или обычно стекла ( если даже в промышленных масштабах) гораздо дешевле, чем выпендриваться "зелеными технологиями"
Ладно, это я неправильно сформулировал, попробуем ещё раз. А если теплица совсем непрозрачная? Из фанеры, из ПВХ, в землянке.. Она ведь ещё и теплой должна быть, даже слово однокоренное, а стекло - так себе теплоизолятор, а солнечный свет нафиг посылаем, сколько его зимой? Я тут в сторону ушёл, от засветки к теплицам, думаю это не страшно.