Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн mad bee

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от mad bee
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #520 : 31 Авг 2020 [21:42:31] »
Лазерными указками - по фонарям! ^-^ У меня раньше была серая зона - село в Ульяновской области. Потом соседи поставили фонари с выключателями - договаривался с ними по поводу отключения. ::) Особенно по поводу того фонаря, что был наклонен и светил прямо в точку наблюдения  :facepalm:.А потом все поставили на фонари автоматические датчики день-ночь и отключать фонари стало невозможно в ручную  :-[... Но я решил не сдаваться:поискать выход и нашел   :)! Такие фонари легко можно погасить, если навести лазерную указку на датчик день-ночь - через 5-7 секунд датчик отключает фонарь, переходя в дневной режим работы. Для "ближнего боя" лучше всего указка с красным лучом (в 5-10 м от фонаря справляется даже брелочек-указка за 80 рублей). Для дальних фонарей (50-250м) лучше всего указка с фиолетовым лучом. Фиолетовый, как и красный луч, в темноте почти не видно, а при попадании фиолетового луча корпус датчика последний начинает ярко флоуресцировать - можно даже попадать не в самый центр датчика.
Сложность с наведением указок на дальние фонари я решил, применив монтировки от телескопчиков  iOptron Astroboy, а сами телескопчики продал по 500 руб. Во вложении - фото прототипа устройства - питание от аккумулятора 12В, указки - от него же через регулируемый преобразователь DC/DC , выставил 4.2 В. Позже сделаю все красиво, в чемоданчиках (они от телескопчиков) и на разъемах...
« Последнее редактирование: 31 Авг 2020 [22:07:24] от Александр Nik »

Оффлайн mad bee

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от mad bee
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #521 : 01 Сен 2020 [14:34:24] »
Очень приятная новость  ;)

Остров Ниуэ стал первым государством, отказавшимся от ночного освещения ради чистого темного неба

Цитата
Тихоокеанская страна Ниуэ стала первым государством, полностью отказавшимся от ночного освещения ради борьбы со световым загрязнением

https://daily.afisha.ru/news/35221-ostrov-niue-stal-pervym-gosudarstvom-otkazavshimsya-ot-nochnogo-osvescheniya-radi-chistogo-temnogo-neba/
Ниуэ - эта та самая страна-эммитент золотых монет Сбербанка "Георгий Победоносец" по 7.78 г? ;D Видимо деньги любят не только тишину!

Оффлайн mad bee

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от mad bee
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #522 : 01 Сен 2020 [15:31:57] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
Увы, 95-99% населения -это люди далекие от астрономии, они даже с астрологией ее путают и астрология им больше нравится, т.к. они ее "понимают лучше" и "пользы от нее больше". Такие обыватели играют против астрономов, даже не подозревая, что могут кому-то навредить, у них свои интересы и они, в большинстве своем, даже понятия не имеют что такое световое загрязнение. И фонарь берут со светодиодной лампой, а не натриевой - чтобы светило ярко и счетчик "не мотал". А наклонить  -фонарь - это "замечательная идея" по их мнению, т.к. светить будет "куда надо" ,а  рассеиватель - для них это "хорошо" - "бОльшую площадь осветить одним фонарем можно". Для них и  небо всегда темное ночью - вышел из ярко освещенного дома - "разве не темно"? А что можно наблюдать? Звезды ,Луну, ну Сатурн с кольцом вспомнят... "зачем вообще астрономы на звезды смотрят - дырок в бумажке наколите и смотрите разве не тоже самое? " .... а дипскай ?  "а что такое дипскай? слова такого не слышали никогда." Ну туманности, галактики, звездные скопления ... "И что, так прямо видно все?" Дай посмотрю - встану из-за компа-телека вечером (только не поздно!, и чтоб не холодно на улице было!) приду (не забыв фонарик ,чтобы под ноги по дороге светить! ;D) посмотреть в твой телескоп. Но правда без адаптации к темноте ("что это??, я и так все вижу! " ) увидев ШК или Ньютон - теряется "куда смотреть-то?" ( кстати, не обращали внимание на рекламу "Юлы", где Ньютон стоит и смотрит в пол, окуляром вниз - поближе к газу наблюдателя...логично же? :D), "Во сколько раз увеличивает? ...Дыхнет в окуляр, собьет телескоп с объекта "Нет не видно ничего, плохой у тебя телескоп, китайский наверное"  . "Лучше планетарий посмотрю или в инете с Хаббла фотки" И вообще все "нормальные люди ночью спят, а ты- чудак какой-то, никакой пользы от твоего занятия!", но правда у них для "себя нормальных" у них есть исключения - Новый Год, праздники, матч футбольный, бокс... ради этого можно не спать ночью, а сидеть на диване и смотреть телевизор. Втолковать что-либо им невозможно: у них в голове нет понятий таких ,которые для ЛА важны. И что нужно зачем-то переделать фонарь, "который двадцать лет уже такой выпускают" это совсем не понятно. Так что ЛА остается искать место подальше от засветки, а если она есть - то самостоятельно найти способ с ней бороться, стараясь не причинять ущерба этим "нормальным людям" далеким от астрономии, или заинтересовать их, чтобы сами фонари выключали ;).
« Последнее редактирование: 02 Сен 2020 [00:53:43] от Александр Nik »


Оффлайн astrozabi

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от astrozabi
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #523 : 03 Сен 2020 [01:33:01] »
Лазерными указками - по фонарям! ^-^ У меня раньше была серая зона - село в Ульяновской области. Потом соседи поставили фонари с выключателями - договаривался с ними по поводу отключения. ::) Особенно по поводу того фонаря, что был наклонен и светил прямо в точку наблюдения  :facepalm:.А потом все поставили на фонари автоматические датчики день-ночь и отключать фонари стало невозможно в ручную  :-[... Но я решил не сдаваться:поискать выход и нашел   :)! Такие фонари легко можно погасить, если навести лазерную указку на датчик день-ночь - через 5-7 секунд датчик отключает фонарь, переходя в дневной режим работы. Для "ближнего боя" лучше всего указка с красным лучом (в 5-10 м от фонаря справляется даже брелочек-указка за 80 рублей). Для дальних фонарей (50-250м) лучше всего указка с фиолетовым лучом. Фиолетовый, как и красный луч, в темноте почти не видно, а при попадании фиолетового луча корпус датчика последний начинает ярко флоуресцировать - можно даже попадать не в самый центр датчика.
Сложность с наведением указок на дальние фонари я решил, применив монтировки от телескопчиков  iOptron Astroboy, а сами телескопчики продал по 500 руб. Во вложении - фото прототипа устройства - питание от аккумулятора 12В, указки - от него же через регулируемый преобразователь DC/DC , выставил 4.2 В. Позже сделаю все красиво, в чемоданчиках (они от телескопчиков) и на разъемах...

Буду пробовать.
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2
Монтировка: в процессе покупки
Телескоп: в процессе покупки

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #524 : 15 Янв 2021 [11:17:44] »
Всё это бесполезно, пока есть саботажники, диверсанты, раздолбаи и враги ЛА (ненужное зачеркнуть, недостающее вписать).  ;D
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн mad bee

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от mad bee
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #525 : 16 Янв 2021 [00:26:25] »
Да уж,  такие диверсанты готовы небо освещать вместо земли! :-[
По советам ЛА, попробовал ИК дипазон в "квартирных условиях". Так вот: 808 нм - дипазон работает отлично, 880 и более дальний - уже нет, датчик день/ночь на такие длины волн не срабатывает вовсе.А 808 нм - это как раз тот случай, если у зеленой указки отделить кристалл КТР. Луч, правда будет широким, а не таким сфокусированным, как у зеленой указки.  Глаз в этом случае видит лишь очень слабое светящееся пятнышко в месте касания лучем поверхности.  :-X А вот соседи не не должны заметить... Надо будет попробовать ;D

Оффлайн ValMur

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 7
  • Космос и внуки - мое ВСЕ !
    • Сообщения от ValMur
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #526 : 18 Янв 2021 [12:37:24] »
У нас на даче датчик освещенности стоит на одном столбе возле избушки председателя.
Включает/Выключает всю линию длинной 360 метров....
Естественно, при отключении ВСЕГО света поднимается паника по всему поселку!
Я предлагал председателю установить дополнительно выключатели на ближайшие
ко мне три столба с возможностью ручного отключения на время наблюдения под мою
ответственность и за мой счет, но понимания не нашел ...
Так что дипскай выезжаю наблюдать за 25 км от города.
Собственно, это и стало отказом от идеи построить частную обсерваторию у себя на дачи.
Celestron C4 (1021) на BRESSER Exos 1,  Celestron NexStar 5 SE,  SW BKP 13065 на Celestron Sky Prodigy,
Celestron Sky Master 20x80 на Parabino.  CANON EOS 550D + EF 18-55, EF 75-300, NexImage 5. QHY5R-II-C
+ 2 внука и 2 внучки !

Оффлайн комета 165

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от комета 165
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #527 : 13 Мар 2021 [18:57:31] »
У нас в Москве, меняют натриевые фонари на светодиодные, как это отразится на засветке?

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #528 : 14 Мар 2021 [07:49:48] »
У нас в Москве, меняют натриевые фонари на светодиодные, как это отразится на засветке?
Увеличением яркости засветки и неспособностью CLS фильтром ее приглушить.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #529 : 14 Мар 2021 [08:29:07] »
Не совсем так. Во первых светодиодные фонари дают направленнный свет, что снижает боковую засветку. Также, если установят светодиоды золотистого цвета, то он также хорошо ослабяется фильтрами.
У нас на даче заменили натрий на золотистые светодиоды. Засветка поменьше стала. Второй пример, на улице под моим балконом заменили натрий на светодиоды(желтые). Так я с балкона сначала подумал, что на улице фонарей нет вообще, т.к. они светят строго вниз.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #530 : 14 Мар 2021 [09:09:18] »
Ради любопытства посмотрел карту засветки Беларуси в 2006 и 2016 годах. Из сравнения можно сделать интересные выводы: 1. Засветка в крупных городах и Минске значительно выросла 2.Засветка во многих малых населенных пунктах исчезла вовсе!
Как это объяснить? Скорее всего причина в том, что в сельскую местность нету притока людей - все стремятся в города (жилье, работа). Зачем освещение в деревне где нет ни одного жителя?
« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [09:23:46] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #531 : 14 Мар 2021 [10:53:28] »
А это очень просто - население все более перемещается в крупные населенные пункты. Глубинка, соответственно, пустеет. Помнится, где-то году в 2002 или 2003 довелось на машине проехать из Москвы в Питер. Особенно хорошо заметно вечером - на карте деревня, а в реальности ни одного огонька.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #532 : 20 Мар 2021 [20:16:22] »
Все верно, вторая волна урбанизации, в мегаполисы из малых городов и деревень. Засветки вдали от мегаполисов с годами станет меньше.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #533 : 22 Мар 2021 [15:54:00] »
Из практики самостоятельной борьбы с засветкой.

В КрАО мне удалось договориться с администрацией и изготовить на все лампочки на главном корпусе защитные купола.
На корпусе гамма-лаборатории и корпусе телескопа КГ-1 купола изготовил самостоятельно.
На корпусе электромастерской после долгих переговоров с электриками лампочку 6Вт просто выкрутил.
И еще одну лампочку, на дорожке к "финским", заменил с 6Вт на 1Вт - засветку от нее вообще перестал замечать. А раньше светила в том числе и в сторону наблюдательной поляны Южных ночей перед гостиницей.

Борьба за темное небо пусть малыми силами, но продолжается.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #534 : 22 Мар 2021 [16:17:48] »
Засветка наступает каждый год :(

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #535 : 23 Мар 2021 [00:16:41] »
Засветка наступает каждый год :(
Это он не с засветкой, а с кошками борется.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #536 : 23 Мар 2021 [00:24:03] »
Тогда в Крыму с фонарями проблемы были, а с кошками нет ;D

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #537 : 01 Мая 2021 [10:56:42] »
Я бы не сказал, в связи с пандемией наблюдается волна из города в пригород.
Всевозможные удаленщики, появляющиеся в городе раз в неделю.
Их ареал, конечно, ограничен, 20-30км от города максимум, но и это не мало.
Они приносят за собой городской уклад жизни, и все это распространяет засветку там, где ее раньше не было.

Все верно, вторая волна урбанизации, в мегаполисы из малых городов и деревень. Засветки вдали от мегаполисов с годами станет меньше.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #538 : 01 Мая 2021 [11:12:05] »
 Ну , 20-30 км. и так мёртвая зона для дипская . Обычно выезжают дальше . Для меня норма - 300км.  Узнал , что в прошлом году закончились субсидии для тепличных комплексов . Надеюсь они начнут разорятся ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #539 : 01 Мая 2021 [15:21:45] »
Надеюсь, они начнут разоряться
С таким курсом рубля отечественный производитель не разорится.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40