Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #480 : 26 Янв 2020 [11:45:52] »
Цитата
Поскольку влиять на численность населения мы не можем (ну, как не можем – по гуманитарным соображениям не можем  ;) ), более объективно оценить "правильность" уличного освещения позволила бы карта отнормированная к населённости. Единицу измерения предлагаю [мккд/м2/чел.]

И получим наоборот. Город может быть населен десятками тысяч человек на км2. Например мой район Ломоносовский населен 26,5 тыс. человек на км2 Город в среднем - может засвечивать небо не более чем в 100 раз относительно естественного фона. В естественном фоне - 0 человек проживает на км2. Поэтому человеков увеличилось в бесконечность. Ну или примем, что 1человек на км2 тогда26тыс. А засветки только в 100 раз больше. Итого на одного человека город будет лучше, чем незасвеченное место. Поэтому данный расчет неверен.

Цитата
И где там ахтунг? Весь запад глаз выколи. И ехать надо в поле, а не за фонарями по поселку гоняться.
Ну там и населения нет. Да и довольно далеко от центров цивилизации США-Чикаго, Бостон, Нью-Йорк и др. Жителям этих городов практически нереально съездить под темное небо на наблюдения в какой-нибудь уикэнд. Если только самолетом на запад.... и в какую-нибудь глушь. Да и растет оно все.... Население США прибывет... будет расти и засветка.  Нам нужен откат в 50-е годы.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #481 : 26 Янв 2020 [11:57:56] »
Старые светильники изнашиваются. Я видел, что заменяют вполне еще работающие на новые , в порядке плановой замены.
Но, к сожалению, опять на неправильные в плане засветки. А могли бы и на правильные, это не стоило бы дополнительных денег.

К тому же сейчас с появлением светодиодов появилось много программ замены светильников под этим видом.
Увы, это не дает ни экономии, ни уменьшения засветки, так как мощность ставится сравнимая с прежней, может чуть меньше для бумажки, а про фактор засветки никто не знает и не думает.
А не думает, потому что и не знает! Я не думаю, что они действуют нарочно.
А старые нормы ¨не менее¨, разработанные много лет назад, когда фонари были в дефиците, уже устарели.
Пора внедрять и "не более".
Мы ведь вроде как пытаемся экономить энергию и средства?
Я недавно измерил освещенность под светодиодным фонарем на улице. 500 люкс!!! Куда такой перерасход мощности и средств на электричество ??
И за это в итоге платим мы, налогоплательщики.
Некоторые производственные цеха освещены хуже. И я думаю в комнате у многих меньше.

Так что пока что основная проблема в неинформированности изготовителей, импортеров, проектировщиков и установщиков.
Астрономы и экологи информированы, но по-серьезному никто проблемой не занимался.
Простая бумажка и напоминание продавца на сайтах в нужном месте может улучшить ситуацию.
Законы уже можно продвинуть потом.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [12:49:07] от Max_canaryskies »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #482 : 26 Янв 2020 [12:16:44] »
И где там ахтунг? Весь запад глаз выколи.
Индейская территория в помощь ::) ,Техас, Невада, Оклахома.
Это понятно. Ну так и в России огромная куча территорий без засветки. Проблема решена?  :)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #483 : 26 Янв 2020 [12:17:54] »
Зимой к тому же идёт отражение от снега.
Натриевые фонари создают обалденную желто-оранжевую засветку неба.
В Самаре, например про Млечный путь можно забыть уже лет 15 назад!

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #484 : 26 Янв 2020 [12:23:36] »
Проблема решена?

Конечно. Гоу ту зе оймякон.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #485 : 26 Янв 2020 [12:26:41] »
Я недавно измерил освещенность под светодиодным фонарем на улице. 500 люмен!!! Куда такой перерасход мощности и средств на электричество ??

Что и чем вы измеряли?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #486 : 26 Янв 2020 [12:27:14] »
То что есть куча территорий без засветки, из которых, если разобраться внимательнее, доступные можно посчитать по пальцам, не означает, что проблема решена!
Если ничего не делать, засветка придет и туда тоже.
Города уже легко светят на сотню километров.
Каждый дом в селе пытается обзавестись уличным освещением тоже.

Я в прошлом году летал ночью в Китай над малонаселенными территориями России. К удивлению, фонарей довольно много, не так уж и много темных просторов.

И с учетом появления эффективных светодиодов (160-200лм/Вт уже не редкость), а также всевозможных светильников на солнечных панелях,
которые уже не те что раньше, и светят весьма серьезно, мы еще стоим только в начале глобальной проблемы.
И мы можем на нее обратить внимание!

И где там ахтунг? Весь запад глаз выколи.
Индейская территория в помощь ::) ,Техас, Невада, Оклахома.
Это понятно. Ну так и в России огромная куча территорий без засветки. Проблема решена?  :)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #487 : 26 Янв 2020 [12:30:03] »
Телефоном! Есть множество программ для измерения. Сейчас конечно посмеетесь и скажете, что это не прибор, но я сравнивал с прибором, все не так уж плохо, точность порядка 20-30%, для моих целей хватает.

Я недавно измерил освещенность под светодиодным фонарем на улице. 500 люмен!!! Куда такой перерасход мощности и средств на электричество ??

Что и чем вы измеряли?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #488 : 26 Янв 2020 [12:37:33] »
Может у вас в прибалтике освещённость в люменах измерять – норма, а у нас – диагноз.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #489 : 26 Янв 2020 [12:43:13] »
То что есть куча территорий без засветки, из которых, если разобраться внимательнее, доступные можно посчитать по пальцам, не означает, что проблема решена!
Я шутил. :) Изначально я спрашивал есть ли хоть какая-то борьба с засветкой в США. А мне говорят, мол, езжай в Оклахому ;D

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #490 : 26 Янв 2020 [12:44:41] »
Да, в люксах, описка вышла, посмотрел на телефон. Спасибо за поправку.
У компа, где я пишу, освещение 150 люкс в том же софте.
Факт - под новыми фонарями не темнее, чем комнате или в цехе.

Может у вас в прибалтике освещённость в люменах измерять – норма, а у нас – диагноз.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #491 : 26 Янв 2020 [12:48:20] »
В США есть весьма неплохой интернет-ресурс https://www.darksky.org/. Конечно и им бороться с засветкой весьма непросто и довольно скоро у них не останется незасвеченных мест.
И даже в Чили с засветкой уже не так хорошо, хотя остались места.

То что есть куча территорий без засветки, из которых, если разобраться внимательнее, доступные можно посчитать по пальцам, не означает, что проблема решена!
Я шутил. :) Изначально я спрашивал есть ли хоть какая-то борьба с засветкой в США. А мне говорят, мол, езжай в Оклахому ;D
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [12:53:23] от Max_canaryskies »


Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #492 : 26 Янв 2020 [12:55:17] »
Факт - под новыми фонарями не темнее, чем комнате или в цехе

Да, ещё заметил что новые фонари ставят ниже, из-за этого они освещают меньшую площадь и их приходится ставить чаще.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #493 : 26 Янв 2020 [12:59:57] »
То что они часто ниже, это хорошо. Освещенность пропорциональна квадрату расстояния.
Но, их мощность часто совершенно избыточна. Они ведь нужны, чтобы условно говоря не вступить в дерьмо, а не для того, чтобы читать газету.
И их часто направляют вбок, из за чего освещается не только дорога, а и вся территория вокруг, и окна домов.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #494 : 26 Янв 2020 [13:11:53] »
Также совсем не понятен вопрос для кого освещаются всю ночь пешеходные дорожки, когда там нет ни одного человека?
Датчик движения с таймером на 5 минут стоит ведь копейки.

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #495 : 13 Фев 2020 [15:18:50] »
Не совсем засветка, но, полагаю, тоже хорошего мало
Россия в 2022 году запустит первые спутники для показа рекламы из космоса
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #496 : 16 Фев 2020 [17:22:59] »

про такие проекты я слышу года с 2008.

помню, мне тогда будущий работодатель, венчурный инвестор, рассказывал про такой проект, а я слушал и думал о том, что то ли он настолько увлеченный визионер, то ли настолько алчный коммерс.

итак, в связи с переездом в грузию (или началом жизни на два города: москва - тбилиси) решил начать проект по снижению засветки.

мой дом находится в тбилиси, на горе, в районе ваке. здесь много частных домов и мало ярких уличных фонарей. как мне сейчас видится, нужно сделать следующее:
- заменить яркое освещение на приемлемое в свое саду;
- идентифицировать самые яркие фонари в околотке и договориться об их замене с соседями (уже начал);
- выйти на муниципалитет с предложениями в части уличного освещения.

новая зеландия объявила себя dark sky nation. грузии как туристической экономике будет в самый раз сделать то же самое, и начинать нужно с локального уровня.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #497 : 18 Фев 2020 [11:02:39] »
Что-то у меня не хватает ресурсов вести тему на 4х языках.

Нужен активист.

Задачи:

1. Находить модели неправильных фонарей, а также варианты их установки. Собирать вещдоки, фото, картинки, ссылки, имена виновных компаний и лиц.
2. Вести с ними переписку по электронной почте. С предупреждением об обнародовании. Возможны грубые ответы. Вести с ними переписку по теме, не переходя в грубости.
Выкладывать результаты в паблике, на всеобщее обозрение.

Начать с абсолютно вопиющих случаев.

Я могу немного координировать, на остальное времени не хватит.

Кто найдется?

Даже есть мысль все-таки сделать под это дело специализированный ресурс, так как похоже никто на русском языке за 6 лет толком не взялся.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #498 : 18 Фев 2020 [11:09:42] »
Конечно было бы отлично, если бы нашелся еще один человек со знанием китайского.
Надо забросить мысль в тыл производителям.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #499 : 18 Фев 2020 [11:35:41] »
Цитата
1. Находить модели неправильных фонарей, а также варианты их установки. Собирать вещдоки, фото, картинки, ссылки, имена виновных компаний и лиц.
2. Вести с ними переписку по электронной почте. С предупреждением об обнародовании. Возможны грубые ответы. Вести с ними переписку по теме, не переходя в грубости.
Выкладывать результаты в паблике, на всеобщее обозрение.

1. Это практически все фонари.... устанавливаемые сейчас. В том числе подсветка зданий снизу вверх и прочее все типа рекламы и др - в том числе и факелы попутного газа при добычи нефти допустим. Будут тысячи картинок.
2. Ээээ... а что значит "обнародование" - фонарь что - скрыт от чужих взглядов? Народу то ведь пофигу совсем. Ладно-б там радиоактивные отходы сливали/химию.... или лес незаконно рубили.... что-то строили. Рычагов влияния то нет.... ибо скажут, что фонарь разработан вот по таким-то требованиям и в эти требования его "правильность" именно для охраны темноты неба не входит. Все сдано государству/организациям и подписаны акты о приемке в эксплуатацию. Так что все ок и иди-ка ты куда подальше. Никто вам ничего не должен.

Вот допустим парк "Воробьевы Горы" - специализированная цветная подсветка деревьев ночью.... фонари "прямо в глаз". И чего? Кому по кумполу стучать будем? А рядом -ГАИШ. МГУ люто подсвечивается.... А рядом -ГАИШ.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [11:58:56] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.