Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #440 : 23 Мая 2019 [10:39:04] »
И что решили? Есть практические результаты?

:( Пока ничего.
Круглый стол, как он задумывался—не задался. Полудюжина участников встречи представляли сами себя и мы вполне мило побеседовали на тему борьбы с засветкой, немногочисленных чужих успехов, своих циклопических трудностей и т.п.

Однако идея организации скоординированной работы не брошена—следующий (региональный) раунд состоится на собрании МАКа 13 июня, чт.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #441 : 14 Июн 2019 [21:55:13] »
Историческое событие состоялось!

Вчера, 13 июня на собрании МАКа в московском Планетарии была образована группа энтузиастов Dark Sky (Россия), которая ставит своей целью снижение светового загрязнения в нашей стране.

Сейчас группа состоит из 8 человек и её работа находится на "нулевом" этапе, но к сентябрю мы планируем разобраться с механикой процесса и порядком координации (сейчас используется только WhatsApp). Далее, к декабрю предполагается пройти подготовительный этап и заготовить некоторые материалы (или их концепции) для последующего использования в борьбе за тёмное небо.

Подготовительный этап:
  • Сформулировать причину (почему мы это делаем);
  • Рассмотреть разные названия движения;
  • Выбрать название (ясное, уникальное, без негативных аллюзий);
  • Определить цель — миссию движения ("Мы хотим…");
  • Разработать логотип (цветной, серый, ч/б);
  • Написать программное заявление (в 2-3 абзацах) почему это важно.

В группу приглашаются энтузиасты, готовые лично приложить усилия по топику темы!



 
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #442 : 15 Июн 2019 [02:13:00] »
Даа, с такими темпами, учитывая уровень российской бюрократии и национального менталитета, практические результаты будут получены не ранее конца 21, начала 22вв.  >:(
Вы имейте ввиду, что пока проходите тот уровень, что есть на данный момент, появятся новые факторы, а-ля Старлинк и т.д.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #443 : 15 Июн 2019 [02:20:46] »
Что касаемо самой программы, в ней даже не определен тип объектов, вызывающий наибольшую засветку местности.
Ты не один

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #444 : 26 Июн 2019 [10:37:04] »
Ну вроде как проблема решилась с уличным освещением. После часа ночи его выключают. Совсем. Не знаю, что повлияло больше, или мои попытки решить вопрос с нужными людьми, или же круглые счета за электроэнергию для местной администрации. Лампы ведь поставили старого образца, а они потребляют будь здоров.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #445 : 01 Окт 2019 [18:51:35] »
Задался вопросом можно ли сейчас купить уличные светозащитные  фонари на подобии Крымских ? \ п. Научный \. Выпущенных по правилам \ ГОСТ , ТУ \ . Или то был редкий СовСпецЗаказ        .  . :blank:    .        .             Нужен десяток .
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [20:20:21] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #446 : 02 Окт 2019 [09:15:48] »
Да, вам подойдут светильники с диаграммой "Ш боковая" с плоским защитным стеклом и конструктивно имеющих узел регулировки угла консоли. Тогда вы сможете установить светильник горизонтально и он не будет давать свет в верхнюю полусферу. Диаграмма Ш боковая позволяет нормативно освещать улицу при расположении опор с краю.
Можно также подвесные светильники с диаграммой "Ш осевая" использовать с плоским стеклом, они то же горизонтально вешаются.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #447 : 31 Окт 2019 [19:56:30] »
Дожили. Враг пришёл на родную землю. В Мичуринске продолжается строительство многомиллиардного тепличного комплекса на 100 Га

У нас каждый раз в год в центральном черноземье запускают очередную теплицу. Вероятно, даже чаще, сужу лишь по обстановке в радиусе 100 км. По мне - так это зло более опасное, чем урбанизация, ибо теплицы возникают быстро и случайным образом.
Где тут запись в ополчение?  >:D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #448 : 26 Ноя 2019 [07:20:37] »
Историческое событие состоялось!

.........к сентябрю мы планируем разобраться с механикой процесса и порядком координации (сейчас используется только WhatsApp). Далее, к декабрю предполагается пройти подготовительный этап и заготовить некоторые материалы (или их концепции) для последующего использования в борьбе за тёмное небо.
Процесс движется, материалы какие-либо появились ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #449 : 27 Ноя 2019 [14:04:32] »
Астрономию спасет только налог на свет
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #450 : 27 Ноя 2019 [14:11:30] »
Астрономию спасет только налог на свет
Предлагаете поднять тариф втрое ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #451 : 27 Ноя 2019 [14:33:21] »
Предлагаете поднять тариф втрое ?
Хорошо бы, только вот какая фигня.
"Ночной" тариф, к примеру, для населения как раз дешевле. Значит, надо разделять.
Для юрлиц (а именно от них почти вся ночная засветка) действительно поднять тариф втрое. А лучше впятеро.
Т. е. до полуночи 5 р, а после и до 6 утра - 25 р. Не нравится - гаси на ночь свою иллюминацию.
Вот только что делать с дорожным освещением, непонятно.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #452 : 27 Ноя 2019 [14:36:47] »
В двое - запросто . Не думаю , что будет кипишь . Начнут рачительно использовать . Вспомните , как было с водой . Открыл кран и пошёл по делам . А сейчас \ в голове \ : а денежки-то капают . И уже не льёшь " на лево-на право " .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #453 : 27 Ноя 2019 [16:01:35] »
Астрономию спасет только налог на свет
Предлагаете поднять тариф втрое ?

Нет налог на свет  ... брать за Люмен*Час, а то накупят светодиодных лам и кайфуют
А им раз в каждую комнату и на столб - люменометр, а потом на объём жилых помещений и земель по нормам помножать!!!  На продажу ламп ввести акциз в зависимости от светового потока!!! Деятельность по продаже осветительных приборов лицензировать: маломощные фонари продавать по акцизам, более мощные осветительные приборы продавать до 5 единиц на руки( после справки от психиатора, нарколога и Мосэнерго сбыта) по лицензии c обязательной регистрацией по месту жительства!!! За пользование световыми приборами далее 200 м от населенных пунктов и дорог в ночное время выписывать административный штраф с конфискацией световых приборов и лишением права приобретения/пользования оных на год!!!

И тогда наступит тьма на Руси.

 ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #454 : 29 Ноя 2019 [00:04:20] »
мне кажется, решать проблему, наказывая рублем итак обнищавший народ - так себе решение, даже в интересах науки.

на мой взгляд (я его тут где-то уже озвучивал), единственный вариант - это работа над популяризацией идеи того, что темные ночи нужны не только кучке поехавших с телескопами (простите мне такую самоиронию), но и всему живому, включая самих горожан. световое загрязнение - это не только невозможность увидеть галактики в черте города.

это и сбитые биоритмы у растений и животных и, как следствие, проблемы с озеленением городов, наличием в парках и заповедниках в городской черте животных - несмотря на свою кажущуюся незначительность в картине городского быта, оказываются важными показателям комфорта жизни в городе (как же утомляют рассказы уехавших из россии друзей о том, что в лондоне/берлине к ним утром подбегал в гайд-парке саблезубый хорек или еще какая-то там мелкая живность).

это и поехавшие крыши самих горожан - и об этом я все чаще слышу на западных ютьюб-каналах, посвященных психическому здоровью. световое загрязнение повышает тревожность, ухудшает качество сна (это я, кстати, проверил в этом году на себе, купив летом плотные шторы), мешает восстановлению организма и т.п.

ну и важно популяризировать решения в части городского освещения, которые позволяют добиться снижения засветки. благо они не только качественно лучше, но и экономически выгоднее, чем устройства, освещающие небо.

вспомните. лет 30 назад стало модным говорить о вреде пластика. лет 10 назад стали говорить о том, что законодателям следует что-то с этим делать. сейчас в калифорнии запретили пластиковые трубочки, где-то запрещают пластиковые пакеты. то же самое с экологически безопасной переработкой мусора - из утопии она постепенно становится предметом конкретных исследований и поиска коммерчески приемлемых решений.

представьте себе город вроде костромы или там вологды, в котором администрация после 5 лет (политически нейтрального, замечу) информационного фона (постов блогеров, нытья экологов, выступлений психиатров) решила, обновляя городское освещение, прийти к уменьшающим засветку фонарям. мне кажется, на следующий день эта же администрация будет хвастаться на всю страну тем, как у них в центре города можно посмотреть на звезды и погладить белку. это рано или поздно станет трендом.

в общем, блогеры нужны. блогеры.

все строго имхо.

upd: примечательно, что мое сообщение отправлено в 00:04:20
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2019 [00:57:58] от slinkyseal »
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #455 : 29 Ноя 2019 [13:43:45] »
К сожалению для людей все это не ценно ... с вами даже согласятся и покивают, но всем на...

Я вот например просил на даче поставить выключатель на столб ... Так нет, 1000 причин нашлось, нормативные акты от милиции и пожарных ... Кое кто на собрании товарищества даже сказал: " а если наши пьяные дети ночью пойдут, и в темноте споткнутся ..."
 :facepalm:
Вопрос решился просто ... Запросили отчетность у правления для внимательного знакомства, поинтересовались  бассейнами и как ведется учет воды, заметили члену правления, что мы не давали письменного согласия на пасеку на его участке, начали проверку учета электричества в сторожке и наличия разрешения на работу у сторожа мигранта ... и оказалось, что в любительской астрономии нет ничего плохого :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #456 : 29 Ноя 2019 [13:59:08] »
Да, вам подойдут светильники с диаграммой "Ш боковая" с плоским защитным стеклом и конструктивно имеющих узел регулировки угла консоли. Тогда вы сможете установить светильник горизонтально и он не будет давать свет в верхнюю полусферу. Диаграмма Ш боковая позволяет нормативно освещать улицу при расположении опор с краю.
Можно также подвесные светильники с диаграммой "Ш осевая" использовать с плоским стеклом, они то же горизонтально вешаются.

А можно поподробнее? Загуглил, но светильники идут, в основном, с маркировкой по КСС (кривая силы света) https://ledperm.ru/diagramma-kss/

У самого проблема - влепили в этом году фонари прям напротив моей обсерватории. Надо что-то пытаться сделать. Флеты снимаю просто накинув белую ткань на объектив :(
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #457 : 29 Ноя 2019 [14:29:23] »
К сожалению для людей все это не ценно ... с вами даже согласятся и покивают, но всем на...

Я вот например просил на даче поставить выключатель на столб ... Так нет, 1000 причин нашлось, нормативные акты от милиции и пожарных ... Кое кто на собрании товарищества даже сказал: " а если наши пьяные дети ночью пойдут, и в темноте споткнутся ..."
 
Вопрос решился просто ... Запросили отчетность у правления для внимательного знакомства, поинтересовались  бассейнами и как ведется учет воды, заметили члену правления, что мы не давали письменного согласия на пасеку на его участке, начали проверку учета электричества в сторожке и наличия разрешения на работу у сторожа мигранта ... и оказалось, что в любительской астрономии нет ничего плохого
во-первых, респект за отжатого председателя правления.
я тоже с таким сталкивался, но пока по-человечески удавалось решить конфликт.
мне кажется, что одно дело выключать фонарь как таковой, а другое - использовать датчики движения с конструкцию, направляющую свет вниз.

еще раз: мне кажется история с пластмассовыми соломинками важна не сама по себе, а как пример того, как информационный снежный ком может приводить к переменам даже в области экологии.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #458 : 01 Дек 2019 [17:49:48] »
Весомый аргумент, в борьбе с засветкой городов.

Световое загрязнение вызывает рак и старение
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #459 : 10 Дек 2019 [10:16:23] »
Лично мое мнение о засветке: Люди, хватит строить магистрали, жк, стадионы и т.д. Их и так достаточно. Если засветка будет расти. Переедим на север сибири или на казахстан.  ;D
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u