Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 21273 раз)

Онлайн Max_canaryskiesАвтор темы

• Рейтинг: +91/-0
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Show only replies by Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн Zukanov

• ASTRONOMY.RU
  • Рейтинг: +66/-2
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Show only replies by Zukanov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #440 : 23 Май 2019 [10:39:04] »
И что решили? Есть практические результаты?

:( Пока ничего.
Круглый стол, как он задумывался—не задался. Полудюжина участников встречи представляли сами себя и мы вполне мило побеседовали на тему борьбы с засветкой, немногочисленных чужих успехов, своих циклопических трудностей и т.п.

Однако идея организации скоординированной работы не брошена—следующий (региональный) раунд состоится на собрании МАКа 13 июня, чт.
МСТ-180 @ HEQ-6 | SW 1025 @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Zukanov

• ASTRONOMY.RU
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Show only replies by Zukanov
« Ответ #441 : 14 Июн 2019 [21:55:13] »
Историческое событие состоялось!

Вчера, 13 июня на собрании МАКа в московском Планетарии была образована группа энтузиастов Dark Sky (Россия), которая ставит своей целью снижение светового загрязнения в нашей стране.

Сейчас группа состоит из 8 человек и её работа находится на "нулевом" этапе, но к сентябрю мы планируем разобраться с механикой процесса и порядком координации (сейчас используется только WhatsApp). Далее, к декабрю предполагается пройти подготовительный этап и заготовить некоторые материалы (или их концепции) для последующего использования в борьбе за тёмное небо.

Подготовительный этап:
  • Сформулировать причину (почему мы это делаем);
  • Рассмотреть разные названия движения;
  • Выбрать название (ясное, уникальное, без негативных аллюзий);
  • Определить цель — миссию движения ("Мы хотим…");
  • Разработать логотип (цветной, серый, ч/б);
  • Написать программное заявление (в 2-3 абзацах) почему это важно.

В группу приглашаются энтузиасты, готовые лично приложить усилия по топику темы!

МСТ-180 @ HEQ-6 | SW 1025 @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн slava03

• Рейтинг: +54/-5
  • Ти не один
    • Show only replies by slava03
« Ответ #442 : 15 Июн 2019 [02:13:00] »
Даа, с такими темпами, учитывая уровень российской бюрократии и национального менталитета, практические результаты будут получены не ранее конца 21, начала 22вв.  >:(
Вы имейте ввиду, что пока проходите тот уровень, что есть на данный момент, появятся новые факторы, а-ля Старлинк и т.д.
Нет смысла писать тем, кто читать не умеет.

Оффлайн slava03

• Рейтинг: +54/-5
  • Ти не один
    • Show only replies by slava03
« Ответ #443 : 15 Июн 2019 [02:20:46] »
Что касаемо самой программы, в ней даже не определен тип объектов, вызывающий наибольшую засветку местности.
Нет смысла писать тем, кто читать не умеет.

Онлайн SERGEY398

• Рейтинг: +135/-4
    • Show only replies by SERGEY398
« Ответ #444 : 26 Июн 2019 [10:37:04] »
Ну вроде как проблема решилась с уличным освещением. После часа ночи его выключают. Совсем. Не знаю, что повлияло больше, или мои попытки решить вопрос с нужными людьми, или же круглые счета за электроэнергию для местной администрации. Лампы ведь поставили старого образца, а они потребляют будь здоров.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
Nikon Action VII 7x50

Оффлайн MURENA

• Бинонаблюдатель.
    • Show only replies by MURENA
« Ответ #445 : 01 Окт 2019 [18:51:35] »
Задался вопросом можно ли сейчас купить уличные светозащитные  фонари на подобии Крымских ? \ п. Научный \. Выпущенных по правилам \ ГОСТ , ТУ \ . Или то был редкий СовСпецЗаказ        .  . :blank:    .        .             Нужен десяток .
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [20:20:21] от MURENA »
***   1941     Даже не был я знаком с парнем , обещавшем : " Я вернусь , мама ! "       1945     ***

Оффлайн kramvalera

• Рейтинг: +42/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by kramvalera
« Ответ #446 : 02 Окт 2019 [09:15:48] »
Да, вам подойдут светильники с диаграммой "Ш боковая" с плоским защитным стеклом и конструктивно имеющих узел регулировки угла консоли. Тогда вы сможете установить светильник горизонтально и он не будет давать свет в верхнюю полусферу. Диаграмма Ш боковая позволяет нормативно освещать улицу при расположении опор с краю.
Можно также подвесные светильники с диаграммой "Ш осевая" использовать с плоским стеклом, они то же горизонтально вешаются.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D