Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #40 : 01 Фев 2014 [15:56:49] »
Вообще насколько я понял, натриевое освещение низкого давления небо не засвечивает, в отличии от натриевого освещения, высокого давления?

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #41 : 01 Фев 2014 [19:35:57] »
Вообще насколько я понял, натриевое освещение низкого давления небо не засвечивает, в отличии от натриевого освещения, высокого давления?
вообще-то для ответа на такой вопрос достаточно того, что как лампы натриевые НД, так и ВД, обе выполняют одну функцию - являются источниками света в видимом диапазоне - соответственно засоряют для ЛА естественный фон неба. И не важно, какая из них имеет более удобный для ЛА спектр, в смысле возможности его отскчки. Уличные магистрали освещаются лампами ВД.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #42 : 01 Фев 2014 [22:52:59] »
Ребята, давайте пожалуйста по теме. В этой ветке мы обсуждаем ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОСИЛЬНЫЕ действия по борьбе с засветкой и делимся достижениями, а также помогаем друг другу в этом. Остальное оффтопик. Доказывать, что с засветкой бесполезно бороться, здесь не нужно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #43 : 02 Фев 2014 [13:09:06] »
Ребята, давайте пожалуйста по теме. В этой ветке мы обсуждаем ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОСИЛЬНЫЕ действия по борьбе с засветкой и делимся достижениями, а также помогаем друг другу в этом. Остальное оффтопик. Доказывать, что с засветкой бесполезно бороться, здесь не нужно.
Если говорить в практической плоскости, то борьба с засветкой интересна только абсолютному меньшинству ЛА - астрофотографам-стационарщикам, желающим сэкономить на капзатратах, встав в более дешёвом месте.

Вот есть Тенерифе. Поедет туда визуальщик, на небо 21.1-21.3? Нет, это совершенно не интересно - ни высоты, ни темноты.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #44 : 02 Фев 2014 [13:44:11] »
Серьезные наблюдения возможны только стационарно. Это я уже понял давно, напрыгавшись с телескопом по горам. Зато есть широта 28 :).  Я не думаю, что так уж много в мире таких мест: 21.3, широта 28, 1700м. Собственно, я ожидаю, что с появлением астропроекта у меня появится множество "доброжелателей", но я не расстраиваюсь. Это я уже проходил. Место не такое уж и дешевое.

Это оффтопик, давайте по теме.

Кстати, появились фонари на светодиодах с солнечными панелями. Мощность весьма приличная. Они не требуют проводки и способны убить темные места там, где они еще остались. Важно донести до масс правильную конструкцию.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #45 : 02 Фев 2014 [16:03:41] »
Цитата
Кстати, появились фонари на светодиодах с солнечными панелями. Мощность весьма приличная. Они не требуют проводки и способны убить темные места там, где они еще остались. Важно донести до масс правильную конструкцию.

Конструкция светильника, подключенного к солнечной батарее, отличается от светильника, подключенного к обычной сети, только наличием другого "драйвера". Со светотехнической стороны его диаграмма должна выполнять те же требования по созданию нормативной яркости асфальтного покрытия - тут никакой экономии. Снижение потока светильника в люменах возможно только за счет правильно созданной диаграммы, чем разработчик и вынужден заниматься, чтобы светильник был конкурентен по отношению к другим. В таких правильных светильниках удается полезно использовать не менее половины светового потока.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2014 [22:00:59] от Грудцын Алексей »
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #46 : 02 Фев 2014 [17:44:32] »
Серьезные наблюдения возможны только стационарно. Это я уже понял давно, напрыгавшись с телескопом по горам. Зато есть широта 28 :).
Если говорить об астрофото - то да, многое можно скомпенсировать выдержкой. Но визуал - другое дело - ещё в советских книжках было написано, что любитель астрономии должен забираться по-возможности на 1-2, а лучше, если позволяет здоровье, на 3-4 км. И ничего в этом плане, разумеется, не поменялось....

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #47 : 02 Фев 2014 [18:56:33] »
У нас в городе 70 тыс. И поселке 5 тыс., практически все лампы заменили на натриевые и включают когда еще солнце не село. Светят всю ночь. Причем выдают это за достижение. По разговорам населению это нравиться, только интересует кто за все это платит. Неужели не понятно. Освещают все, ..и улицы и дворы, просто спаса нет никакого. Еще в прошлом году выключали в час ночи, включали в 5.30.   Ну и как объяснить это администрации, которая гордиться своими достижениями.  А так я обоими руками за. До этих изменений, я после часа ночи спокойно наблюдал у себя в саду.
SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #48 : 02 Фев 2014 [22:04:27] »
Вот, хороший вариант поднять вопрос: ¨За чей счет банкет?¨. Может таймер поставят на отключение для экономии электричества.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #49 : 02 Фев 2014 [22:07:28] »
Вообще в городах где выключают на ночь освещение, всё освещение не выключают, а только наполовину.Вообще я читал, что в Америке придумали такие фонари, которые меняют уровень освещённости, в зависимости от фаз луны, и при полной луне можно вообще, не включать освещение.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2014 [23:07:39] от strelez »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #50 : 02 Фев 2014 [23:21:09] »
В современных условиях на мой взгляд разумней было бы бороться за объединение ЛА для совместных организаций площадок и доступа к ним, контакты с наймитами -маршрутчиками, или организацией автосопровождения из машин участников сейшена. Но это сложно.  Вот пример: сколько я сообщений оставлял в теме Ставропльские ЛА: поехали в Архыз, или куда по месту, машина моя -ни одного отклика.  $ander один раз со мной наблюдал, и кстати было супер! чем бороться с непобедимой засветкой, проще обойти проблему. Нужна организация клубов, совместных выездов.  От меня до  серой зоны на малой высоте 50-60 км.  До высоты 2000, в горах - 250 км, никто ехать не хочет по разным причинам. Я один чаще всего, изредка жена в машине спит, летом туса из друзей, они природой, ночью и чаем с коньяком, я звёздами кормлюсь и общением с ними.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #51 : 02 Фев 2014 [23:38:52] »
В этой теме не надо писать о том, что с засветкой бесполезно бороться.
ну в таком случае рогатки и воздушки в руки. решите задачу -город 400 000 чел. в 40-50 км огромный купол от него, 30% сферы списать в мусорку, 20% так себе, остается нормального неба половина, и это на расстоянии 40-50 км, повторюсь.
Мой скоп стоит за 70 км, дома у родителей, после 11 ночи выключается часть фонарей. тогда я вижу дипы на 3 балла. если я вывезу скоп в поле за 10 км от городишка этого, дипы на 4+ по сравнению с горами в КЧР, стоит ли мне ехать эти 10 км от города или нет? Однозначно стоит. С мельницами бороться -это мы в школе ещё усвоили. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн frscr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум! Очень!
    • Сообщения от frscr
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #52 : 03 Фев 2014 [10:38:12] »
Удивительно, что на астрофоруме столько пессимистов.
Скорее реалисты, нежели пессимисты или оптимисты.

В Москве или другом городе-миллионнике уж точно не помогут ни чертежи, ни какие либо разъяснения, что засветка это плохо. Ну как вариант конечно мол после наступление полуночи  выключать освещение рекламных щитов, ларьков, нижней декоративной подсветки зданий ну и прочего с целью экономии электроэнергии. По поводу чертежей "правильного фонаря" который будет бить только вниз, тоже как-то не совсем подходит т.к. свет от асфальта/снега отражается, а от последнего в эпических количествах, что доставляет не мало кочек. Подсветку дорог на улицах и магистралей точно не убрать в полной мере. Было бы конечно не плохо если бы всю не нужную подсветку ночью выключали в городах, но думаю вряд ли люди которые этим заправляют согласятся на такое. Мне вот интересно если действительно в крупных городах ночью убрать всю лишнюю засветку и оставить только самую необходимую(которая составляет наверное процентов 80) на сколько небо станет темнее?
SW 203мм Dob

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #53 : 03 Фев 2014 [10:52:49] »
Я тут задружился в Астрахани с местной ячейкой экологов. Движение называется "Эка" (или "ЭКА"?). Даже выступил у них на собрании один раз, по проблемам экологического туризма. Надо подготовить небольшой доклад о световом загрязнении и вообще вскрыть проблему для молодежи. Экологи это именно те ребята, с которыми есть общий взгляд на вещи. Ведь световое загрязнение это нее только ценный мехсветлый фон неба, но и огромное количество вредных веществ выброшенных во все среды планеты без всякого толку. За зря выработанная электроэнергия, производство которой отнють не экологично.

Макс, я думаю и на Канарских островах есть такие люди или организация. В любом случае полезно с ними общаться, в идеале выработать общую позицию.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2014 [10:58:23] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #54 : 03 Фев 2014 [11:45:19] »
На Канарах я начинаю работу с местными уже сегодня. Собираю материал, фотографирую фонари, готовлю доказательную базу.  :)

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #55 : 11 Фев 2014 [08:30:05] »
Хочу поделиться радостью, у нас с пятницы в 01:00 выключают уличные фонари.
Вот и гадаю что произошло.  Варианты такие:

1. Яркая луна и так светло
2. Началась олимпиада
3. Сосед работает в администрации, обещал узнать у директора эл. сетей за чей счет банкет.
SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #56 : 11 Фев 2014 [18:33:25] »
Хочу поделиться радостью, у нас с пятницы в 01:00 выключают уличные фонари.
Вот и гадаю что произошло.  Варианты такие:

1. Яркая луна и так светло
2. Началась олимпиада
3. Сосед работает в администрации, обещал узнать у директора эл. сетей за чей счет банкет.
Отключают в очень многих городах и местах, где-то, как в районе проживания моих родителей в 11 ночи, где-то позже, где-то вообще не отключают, а причина одна -экономия. Кому светить? Все спят. Но особо это не спасает если речь не о дачном кооперативчике с тремя фонарями, которые как раз рядом с ЛА. Лучше выезда за город вообще нет ничего, не сравнится с этим ничего. Мне из дома родителей вообщето кроме луны и планет не охота наблюдать, время только тратить, когда можно за 10-15 км отъехать в сине-серую зону и там уж все что нужно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #57 : 11 Фев 2014 [18:38:25] »
Хочу поделиться радостью, у нас с пятницы в 01:00 выключают уличные фонари.
Вот и гадаю что произошло.  Варианты такие:

1. Яркая луна и так светло
2. Началась олимпиада
3. Сосед работает в администрации, обещал узнать у директора эл. сетей за чей счет банкет.
Отключают в очень многих городах и местах, где-то, как в районе проживания моих родителей в 11 ночи, где-то позже, где-то вообще не отключают, а причина одна -экономия. Кому светить? Все спят. Но особо это не спасает если речь не о дачном кооперативчике с тремя фонарями, которые как раз рядом с ЛА. Лучше выезда за город вообще нет ничего, не сравнится с этим ничего. Мне из дома родителей вообщето кроме луны и планет не охота наблюдать, время только тратить, когда можно за 10-15 км отъехать в сине-серую зону и там уж все что нужно.
А разве бывает, так близко от города сине-серая зона?Вообще, даже у самого маленького города, радиус засветки, не меньше чем 40 километров.Например, недавно астрономы ездили в Чернь, это небольшой посёлок, и радиус засветки от него, не меньше чем 40 километров, а город, даже маленький, засвечивает ещё больший радиус, так что в 10-15 км, не может быть сине-серой зоны.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [18:59:44] от strelez »

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #58 : 11 Фев 2014 [19:07:39] »
Отключают в очень многих городах и местах, где-то, как в районе проживания моих родителей в 11 ночи, где-то позже, где-то вообще не отключают, а причина одна -экономия. Кому светить? Все спят. Но особо это не спасает если речь не о дачном кооперативчике с тремя фонарями, которые как раз рядом с ЛА. Лучше выезда за город вообще нет ничего, не сравнится с этим ничего. Мне из дома родителей вообщето кроме луны и планет не охота наблюдать, время только тратить, когда можно за 10-15 км отъехать в сине-серую зону и там уж все что нужно.
Нет у нас так то темно. Я и телескоп поэтому купил. В июне купил и через 10 дней перестали отключать свет. Вот такой облом. Но я все равно пытался наблюдать. Учился наводиться, искать по картам. Конечно хочеться выезжать почаще, но у нас обычно выходные пасмурно, а среди недели вставать пол седьмого. Да и выезжать одному, в радиусе 80 км ни одного ЛА. В семье тоже никто не интересуется, только собака.

А разве бывает, так близко от города сине-серая зона?Вообще, даже у самого маленького города, радиус засветки, не меньше чем 40 километров.

Неужели и у малых городов 40 км?  Вот у нас город 70 тыс. Расстояние до села 12 км., за горой. Особой засветки не заметил. Конечно если еще 3- 5 км от села в лес углубиться то совсем темно.
SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #59 : 11 Фев 2014 [19:12:19] »
Отключают в очень многих городах и местах, где-то, как в районе проживания моих родителей в 11 ночи, где-то позже, где-то вообще не отключают, а причина одна -экономия. Кому светить? Все спят. Но особо это не спасает если речь не о дачном кооперативчике с тремя фонарями, которые как раз рядом с ЛА. Лучше выезда за город вообще нет ничего, не сравнится с этим ничего. Мне из дома родителей вообщето кроме луны и планет не охота наблюдать, время только тратить, когда можно за 10-15 км отъехать в сине-серую зону и там уж все что нужно.
Нет у нас так то темно. Я и телескоп поэтому купил. В июне купил и через 10 дней перестали отключать свет. Вот такой облом. Но я все равно пытался наблюдать. Учился наводиться, искать по картам. Конечно хочеться выезжать почаще, но у нас обычно выходные пасмурно, а среди недели вставать пол седьмого. Да и выезжать одному, в радиусе 80 км ни одного ЛА. В семье тоже никто не интересуется, только собака.

А разве бывает, так близко от города сине-серая зона?Вообще, даже у самого маленького города, радиус засветки, не меньше чем 40 километров.

Неужели и у малых городов 40 км?  Вот у нас город 70 тыс. Расстояние до села 12 км., за горой. Особой засветки не заметил. Конечно если еще 3- 5 км от села в лес углубиться то совсем темно.

Имеется в виду расстояние, с которого видны купола засветки,  в то время как в зените, небо может быть чёрным, купол засветки от маленького города, может быть виден за десятки километров от него, в виде зарева, а серая зона, там где куполов нет А небо может казаться чёрным, не только в серой зоне, но и в синей, и даже зелёной.В лесу под деревьями, конечно же темно, но если выйти в поле, то станет светлее.А у вас там, купол засветки от города  виден, или он закрыт деревьями?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [19:28:13] от strelez »