Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42801 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #20 : 31 Янв 2014 [21:59:43] »
В данном случае мы боремся с неправильными фонарями и их установкой где не положено.
борьба с "неправильными" фонарями практически бесполезна, так как и от "правильных" фонарей света очень много, особенно зимой. В программах расчета освещения задают, например, по умолчанию, отражение от земли 20%, а зимой отражение от снега может легко доходить до 60%.
Я слегка  смягчаю ситуацию применением линзы барлоу при фотографировании в условиях засветки - тогда проницание даже по таким протяженным объектам, как компактные галактики и кометы становится лучше.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2014 [23:09:10] от Грудцын Алексей »
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #21 : 31 Янв 2014 [22:06:41] »
Если с этим бороться бесполезно, то что тогда делать?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #22 : 31 Янв 2014 [22:13:21] »
тут проблема не только в фонарях
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #23 : 31 Янв 2014 [22:34:16] »
Если в результате наших действий не появится хотя бы часть "неправильных" фонарей, это уже будет неплохо.
Никто не собирается исключить засветку полностью, это уже невозможно.

Цель- проинформировать массы о наличии такого явления.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #24 : 31 Янв 2014 [22:36:53] »
То есть цель не допустить, усиления засветки?Так как незасвеченных мест в центральной России уже не осталось.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #25 : 31 Янв 2014 [22:40:15] »
Хотя бы. И, по возможности снизить вокруг обсерваторий.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #26 : 31 Янв 2014 [23:11:22] »
Комментарий модератора раздела Почистил оффтоп. Обращаю внимание - для разговоров о выборе мест наблюдений, где какая зона засветки, есть много других тем.
Здесь прошу придерживаться темы, указанной автором.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #27 : 31 Янв 2014 [23:16:41] »
В Америке даже есть ассоциация, которая борется с засветкой, а у нас подобное возможно создать?В Америке в некоторых городах, с помощью такой ассоциации поставили, правильные фонари.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2014 [23:30:53] от strelez »

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #28 : 31 Янв 2014 [23:30:03] »
Считайте, что она создана здесь. Штаб в этой ветке.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #29 : 31 Янв 2014 [23:33:33] »
Чтобы успешно бороться с засветкой, необходимо чтобы к этому делу подключились, все астрономы-любители.Потому что, если многие не захотят бороться, то ничего не получиться.

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #30 : 31 Янв 2014 [23:41:04] »
От фонарей, которые светят вниз, светится асфальт, так что все-равно что-то отражается. Я вот гляжу на Петербург и думаю, что
в Ленинграде света было ночью раза в 3-4 меньше - лампы-то натриевые поставили... Но после 24.00 явно такого освещения не нужно, может как-нибудь "через один" хотя бы на ночь фонари отключать. А мотивировать это экономией электроэнергии и борьбой со световым загрязнением - ведь сейчас достаточно широко известно, что лишний свет ночью для лудей и растений вреден. Надо попробовать в ЗАКс что-то накорябать и Полтавченке...
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #31 : 31 Янв 2014 [23:44:33] »
Но асфальт не сильно отражает свет, так как асфальт тёмный, он отражает примерно так же как и голая земля, то есть процентов 10, в то время как снег отражает до 90 процентов света, поэтому когда нет снега, натриевое освещение через асфальт не может засвечивать небо, дело в том что в Петербурге полно обычного освещения ,а не только натриевое освещение.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2014 [00:00:24] от strelez »

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #32 : 01 Фев 2014 [10:29:24] »
Ну так пусть каждый сделает хоть чуть-чуть. Или хоть кто-нибудь что-то сделает.

Понятно, что от снега, а тем более асфальта вверх уже отражается гораздо меньше единицы.

Чтобы успешно бороться с засветкой, необходимо чтобы к этому делу подключились, все астрономы-любители.Потому что, если многие не захотят бороться, то ничего не получиться.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #33 : 01 Фев 2014 [10:34:03] »
Но асфальт не сильно отражает свет, так как асфальт тёмный, он отражает примерно так же как и голая земля, то есть процентов 10, в то время как снег отражает до 90 процентов света, поэтому когда нет снега, натриевое освещение через асфальт не может засвечивать небо, дело в том что в Петербурге полно обычного освещения ,а не только натриевое освещение.
Успокойтесь, скоро и натрия не будет, а будут одни светодиоды везде - вот тогда совсем хана...

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #34 : 01 Фев 2014 [11:18:47] »
А светодиодные фонари, засвечивают небо как обычные фонари, или ещё сильнее?

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #35 : 01 Фев 2014 [11:40:25] »
Внесу свои 5 копеек в обсуждение.
Самым эффективным мне представляется размещение на Ютюбе мультика, даже самого простого, популярно объясняющего, что смотреть будем на фонари, а не на звезды и как с этим можно бороться. Пример грустный малый купивший телескоп и видящий в него одни фонари...
Любая борьба не имеющая хоть какой- то юридической силы будет на уровне молодежной тусовки во дворе, посему видится реальным, только выделение специальных мест с пониженной засветкой вблизи городов для возможности развития молодежи в плане астрономии и самое главное охранение этих зон от вредной чрезмерной засветки в будущем, опять же юридически. Это моё ИМХО.
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #36 : 01 Фев 2014 [12:14:19] »
А светодиодные фонари, засвечивают небо как обычные фонари, или ещё сильнее?
Светодиодные фонари из-за более правильной диаграммы как правило имеют меньший световой поток при выполнении тех же норм освещения. В светотехнике это называют коэффициент использования светового потока, по старому госту он не должен был быть менее 0,35 для уличных светильников с "боковой широкой" диаграммой, 35% света должно было пойти на освещение асфальта, остальное могло пролететь мимо. Светодиодные светильники при высоте установки 12,5м и угле консоли 15гр для трех полос движения дают обычно 50% полезного потока - остальные 50% пролетают мимо этих полос, освещая пешеходные дорожки и окна противоположного дома. Норма по Снип не более 5...20 лк на окнах в зависимости от категории дорог.
К сожалению Снип не ограничивает возможность установки светильника, если он не засвечивает окна, а прсто светит в верхнюю полусферу. Гост на светильники также только ограничивает силу света на углах 80...90гр, ограничивая ее максимальное значение в 1000кд, но нет ограничений в области 90...180градусов от оси светильника
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #37 : 01 Фев 2014 [12:35:45] »
Мне кажется все это абсолютно бесполезно. Каждый житель на уровне даже примитивнейших понятий и образов понимает, что загрязнение окружающей среды вредно. И большая часть популяции норовит нагадить даже в собственный водопой. :-[  Пластик (планете нужен пластик!), много ли отказалось от пакетов в пользу холщевых сумок? Фиг с два. Правительство предприняло какие то действия? Одумался бизнес? Никого это не волнует. В сравнении с этим световое загрязнение полная ерунда интересующая сотню человек из ста миллионов, и из сотни реально мотивирующая десяток активистов.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #38 : 01 Фев 2014 [12:57:04] »
http://www.nat-geo.ru/article/4704-v-irlandii-odno-iz-luchshih-v-mire-mest-dlya-nablyudeniya-za-zvezdami/

В Ирландии – одно из лучших в мире мест для наблюдения за звездами

Международная ассоциация темного неба (International Dark-Sky Association, IDA) назвала одно из лучших в мире мест для наблюдения за звездами. По данным ее экспертов, это - полуостров Айверах в графстве Керри на юго-западе Ирландии.
Ассоциация темного неба была основана в США в 1988 году. В число ее задач входит борьба с так называемым световым загрязнением. В наши дни разглядеть звезды не могут даже жители небольших городов; виной тому являются яркие рекламные носители, подсветка домов и уличных объектов.

Световое загрязнение вредит не только любителям звездного неба. Избыточный и неестественный свет нарушает состояние экосистем, а у человека сбиваются суточные ритмы. Представители Ассоциации призывают ограничить использование освещения в ночное время. Одновременно, они ищут максимально темные места на нашей планете. Отправившись туда, люди могут любоваться звездами вдали от световых помех.

Группа ирландских астрономов-любителей направила в адрес IDA соответствующую заявку, и недавно участку в 700 квадратных метров, известному также как кольцо Керри, был присвоен «золотой» статус, означающий идеальные условия для наблюдения за звездами.

IDA присваивает три вида статусов: помимо «золотого», это «серебряный» и «бронзовый». В числе других мест на планете, имеющих наивысшую оценку - национальные парки Долина Смерти и Биг-Бенд в США, парк Галлоуэй в Шотландии, национальный парк Нортамберленд / парк Килдер-Уотер в британском графстве Нортамберленд и другие заповедные уголки. А в Венгрии два парка - Зселик и национальный парк Хортобадь - имеют «серебряную» награду.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #39 : 01 Фев 2014 [15:02:10] »
А есть ли в России, как в Америке города, где только натриевое освещение, или фонари которые оборудованы отражателями?