Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #120 : 12 Фев 2014 [22:13:40] »
Создал www.zasvetka.com. Как считаете, форумного движка будет достаточно?

Нет, не достаточно. Нужен именно движок для блогов, типа WordPress. Там и оформить можно все в виде сайта, наглядно, и интерактив заложен.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #121 : 12 Фев 2014 [22:21:43] »
фонари менять действительно не будут, но наша цель в том, чтобы сохранить незасвеченые места, чтобы неправильные фонари появлялись реже.

А наша - и в том, чтобы со временем "неправильные" фонари повсеместно были заменены правильными.

Прошу вас,  strelez, немного успокоиться и не комментировать любое предложение в этой теме (да и в других тоже). Иначе не избежать дальнейших удалений ваших постов.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #122 : 12 Фев 2014 [23:58:27] »
По поводу отключения архитектурной засветки ночью, в принципе, можно прикопаться к местным властям, так как СНиП предписывает ее в вечернее время и ничего не говорит о ночи.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #123 : 13 Фев 2014 [00:15:25] »
Если в течение двух дней найдется второй админ или доброволец, кто согласится вести, установлю блоги+форум. Если не найдется, то только форум, так как время на последующую поддержку у меня ограничено, и так много другой работы.

Создал www.zasvetka.com. Как считаете, форумного движка будет достаточно?

Нет, не достаточно. Нужен именно движок для блогов, типа WordPress. Там и оформить можно все в виде сайта, наглядно, и интерактив заложен.


Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #124 : 13 Фев 2014 [15:02:35] »
Ещё одно перспективное направление - добиваться установки выключателей на столбах с фонарями, как минимум, в небольших населённых пунктах.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #125 : 13 Фев 2014 [16:37:55] »
Ещё одно перспективное направление - добиваться установки выключателей на столбах с фонарями
И кто будет финансировать это "перспективное направление" в масштабах даже небольшого населённого пункта, не говоря уже о средних и больших?

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #126 : 13 Фев 2014 [18:29:58] »
Ещё одно перспективное направление - добиваться установки выключателей на столбах с фонарями
И кто будет финансировать это "перспективное направление" в масштабах даже небольшого населённого пункта, не говоря уже о средних и больших?
В масштабах моей и ряда соседних деревень это уже реализовано. Правда, не лучшим образом, ибо фонарь может быть включен в любое время суток. А выгода - экономия электроэнергии.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #127 : 13 Фев 2014 [19:45:57] »
В масштабах моей и ряда соседних деревень это уже реализовано. Правда, не лучшим образом, ибо фонарь может быть включен в любое время суток. А выгода - экономия электроэнергии.

AuldNick, поделитесь механикой успеха — как всё происходило? Само или с помощью усилий? Или бедность поставила жирную точку на освещении?
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #128 : 13 Фев 2014 [20:04:48] »
Ещё одно перспективное направление - добиваться установки выключателей на столбах с фонарями
И кто будет финансировать это "перспективное направление" в масштабах даже небольшого населённого пункта, не говоря уже о средних и больших?
В масштабах моей и ряда соседних деревень это уже реализовано. Правда, не лучшим образом, ибо фонарь может быть включен в любое время суток. А выгода - экономия электроэнергии.
А разве деревни сильно засвечивают? уменьшение засветки от сельских населённых пунктов, не сильно снижает общую засветку, так как деревни засвечивают небо не сильно, а основная засветка, идёт от городов и посёлков.Или вы имеете ввиду, крупные сёла?

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #129 : 13 Фев 2014 [20:09:29] »
С учетом, что обсерватории, как правило, находятся за городом, иначе уже не имеет смысла, снижение засветки от ближайших деревень не менее актуально!

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #130 : 13 Фев 2014 [20:27:49] »
В масштабах моей и ряда соседних деревень это уже реализовано. Правда, не лучшим образом, ибо фонарь может быть включен в любое время суток. А выгода - экономия электроэнергии.

AuldNick, поделитесь механикой успеха — как всё происходило? Само или с помощью усилий? Или бедность поставила жирную точку на освещении?

Это уже было к тому времени, как мы стали ездить в деревню. Почему - не знаю.
Что касается бедности - возможно это одна из причин, по которой в райцентре по будням ночного уличного освещения, как правило, нет.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #131 : 13 Фев 2014 [22:42:31] »
Тема между прочим очень актуальная. Засветка наступает не на шутку. Вижу несколько путей.
1 Создание общества или группы которая этим будет заниматься.(нюанс: только всемирной, группы стран или одной державы)
2 Экономическая подоплека.
а экономия электроэнергии действущих светильников
б переход на светильники с бОльшим кпд
в лоббирование местных властей на законы (запрет после 23ч и подсветки зданий, рекламы и пр.)
3 Экологическая подоплека (найти все возможные доводы, в том числе надуманные  :-X -ритм и продолжительность жизни людей, уменьшения популяций перелетных птиц и пр   ;D)
4 Доказать , что старое правило (два фонаря заменят полицейского) устарело, и подобное актуально только к камерам наблюдения, а они и в ИК прекрасно видят.
5 Астрономическая все то что мы и так знаем+ научные доводы - отсутствие открытий , по сравнению с продвинутыми странами и пр.
6 Найти фанов  этого дела(всегда найдутся некоторый процент буйного населения)   



Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #132 : 13 Фев 2014 [23:23:53] »
А есть ли возможность, не меняя фонари, просто поставить отражатели?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #133 : 13 Фев 2014 [23:47:54] »
А есть ли возможность, не меняя фонари, просто поставить отражатели?

Думаю, что нет. По экономическим причинам: нужны затраты на то, чтобы спроектировать изменение конструкции уже действующих фонарей, наладить производство отражателей, произвести модернизацию эту на месте, ну и т.п. Каждый этап требует затрат, и суммарно они могут оказаться равными установке новых фонарей. Никто такой проект не приме - лишних денег нет нигде.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #134 : 14 Фев 2014 [12:04:31] »
Каждый этап требует затрат, и суммарно они могут оказаться равными установке новых фонарей. Никто такой проект не приме - лишних денег нет нигде.

  Андрей, это можно решить путём фандрайзинга, т.е. поиска благотворителей и сбора средств. Но... сказать об этом легче, чем сделать.
  На мой взгляд, разработка и установка отражателей по стоимости сравнима с установкой новых, "правильных" фонарей.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #135 : 19 Фев 2014 [09:36:31] »
У себя в поселке удалось договориться с наиболее "яркими" любителями освещения своих дворов. По моим звонкам их отключают (пока). Со столбами договориться сложнее. Просил администрацию установить выключатели на некоторых перед их установкой. Пообещали, но не поставили.  Подумываю о приобретении рогатки с лазерным прицелом. Ну а если серьезно, смотрю на проблему весьма пессимистично. Ну не ратовать-же за повышение цен на энергоносители!
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #136 : 19 Фев 2014 [13:37:20] »
я только вот что не могу понять. Раньше, лет 10 назад когда в уличных фонарях стояли лампы накаливания, то наша улица была освещена очень хорошо. При этом звезд было море , небо было черное и звездное даже зимой. Сейчас же, понатыканы эти энергосберегающие лампы, с их светом как из преисподней . При котором ничего не видно, улица ели освещена. При этом небо всё засвечено напрочь. Это вот как так ,я не пойму никак
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #137 : 19 Фев 2014 [13:55:39] »
5 Астрономическая все то что мы и так знаем+ научные доводы - отсутствие открытий , по сравнению с продвинутыми странами и пр.
--------
А вот этот пункт и прочая "ботва" толпу меньше всего е... волнует.
Может волновать только денежный аспект ( прибыль от рекламы, распил от проектов по иллюминации города и гешефт от постоянного обслуживания осветительного оборудования).
Что уж тут говорить, когда у каждого 1-го пипла тачка, и оставляют они ее во дворах, а не в гаражах или платных стоянках. Да пусть "лучше" все зальёт ярким светом, лишь бы их драгоценный кусок железа , взятый в кредит, был виден как на ладони.
Слабо представляю, что многомилионный город поотключает все освещение, ради пары сотни ботаников, которым интересно посмотреть на небо. Я сам ЛА , но извините это факт.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #138 : 19 Фев 2014 [15:42:14] »
я только вот что не могу понять. Раньше, лет 10 назад когда в уличных фонарях стояли лампы накаливания, то наша улица была освещена очень хорошо. При этом звезд было море , небо было черное и звездное даже зимой. Сейчас же, понатыканы эти энергосберегающие лампы, с их светом как из преисподней . При котором ничего не видно, улица ели освещена. При этом небо всё засвечено напрочь. Это вот как так ,я не пойму никак
Вообще здесь дело в конструкции фонарей, фонари засвечивают небо в том случае, если они не оборудованы отражателями, которые направляют свет строго вниз.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html