Телескопы покупают здесь


Голосование

Измениться ли менталитет общества?

Изменится в лучшую сторону.
Изменится в худшую сторону.
Не изменится

A A A A Автор Тема: Изменения человеческого общества и его ценностей в будущем  (Прочитано 22909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #60 : 31 Янв 2014 [21:25:42] »
По теме. Я думаю, что скоро мы вернемся в более первобытное состояние, чем можем себе представить. Дождитесь только момента, когда нехватка природных ресурсов станет определяющей.
Вряд ли это неизбежно. Хотя конечно, вопрос морали, менталитета тогда уже был бы вторичен. Впрочем как и всегда. Мораль строится как взаимоотношения, на основе имеющейся ситуации. Например, потерпев авиакатастрофу в горах, стоит ли выжившим есть погибших? А потом друг друга? "Менталитет" определят те, кто выживет или, если их так и не спасут, умрут последними.

Нехватка же природных ресурсов  - пока лишь страшилка. По крайней мере она всегда до сих пор определяла направления развития технического прогресса. Ну и как следствие, изменения в морали. Не обязательно это всё "скукожится", хотя Земля не бесконечная конечно. Но запасы меди или железа там можно добывать из мантии в конце концов, хватит надолго. Ну или (если это будет невозможно технически) бежать отсюда, к астероидам и на Луну :)
Можно гипотетически и самим измениться, сохранив самое важное (грубо говоря мозги). Т.е. стать другим видом или их совокупностью. Тут тоже, основы взаимоотношений, все правила, неизбежно изменятся.
Carthago restituenda est

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #61 : 01 Фев 2014 [08:42:29] »
Хм..А что вы понимаете под изобильным обществом?
Это когда благ хватает для жизни и продолжения рода, плюс есть избыток. А самое главное есть уверенность что такая ситуация и дальше будет продолжаться. Тут могут быть и чисто психологические моменты. К примеру обычный магазин инстинктивно не ассоциируется с изобилием, а супермаркет ассоциируется.
Еще конкретнее, назовите несколько позиций (конкретных действий) могущих начать менять этот нежелательный менталитет.
В начале топика я выделил четыре позиции.

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #62 : 01 Фев 2014 [09:22:07] »
Вадим Зеро, я имею ввиду конкретные действия, которые по-вашему надо предпринять, а не декларации, очевидные практически всем.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #63 : 01 Фев 2014 [09:28:44] »
Вадим Зеро, я имею ввиду конкретные действия, которые по-вашему надо предпринять,
Какие еще действия. Я лишь описал тенденции которые могут привести к изменению менталитета.

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #64 : 01 Фев 2014 [09:33:10] »
Иначе говоря, хотите чтобы стало хорошо, но о том, как это можно было бы сделать не заморачиваетесь?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #65 : 01 Фев 2014 [09:35:58] »
но о том, как это можно было бы сделать не заморачиваетесь?
Я почти уверен что тут сделать не чего нельзя. Можно лишь поддержать те тенденции которые уже есть, или могут в будущем появится. То есть социальная махина эволюционирует не смотря на наши желания и хотения. В этой теме пытаемся обсудить как именно.

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #66 : 01 Фев 2014 [09:41:49] »
Ответ понятен.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #67 : 01 Фев 2014 [09:56:40] »
... есть социальная махина эволюционирует не смотря на наши желания и хотения. В этой теме пытаемся обсудить как именно.
Если уж пришли к Марксизму, полагаю, там надо и искать, как именно.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #68 : 01 Фев 2014 [10:01:35] »
... есть социальная махина эволюционирует не смотря на наши желания и хотения. В этой теме пытаемся обсудить как именно.
Если уж пришли к Марксизму, полагаю, там надо и искать, как именно.  ;D
Лично я к этому не призывал. И не очень заинтересован в том чтобы здесь подобные темы обсуждались. Хотя если  у кого есть гениальные идеи, о том как сделать всех счастливыми, могут высказаться.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #69 : 01 Фев 2014 [10:25:23] »
Не призывали, оно само получилось Кстати, и в первом посте тоже было - изменение менталитета от изобилия. Чётко перекликается с условиями построения коммунизма - создание материальной базы, культурная революция ... Это даже было в какой-то Программе Партии, не помню, кажется второй.  ;D
Земля. знаете, она круглая - пойдёшь налево, прийдёшь направо. (с) (Чья цитата? Найти несложно).
С уважением. Олег

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #70 : 01 Фев 2014 [11:23:41] »
Вся штука в том, что мы просто не хотим думать, живем эмоциями и готовыми штампами-декларациями.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 341
  • Благодарностей: 514
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #71 : 01 Фев 2014 [11:55:10] »
Это когда благ хватает для жизни и продолжения рода, плюс есть избыток. А самое главное есть уверенность что такая ситуация и дальше будет продолжаться. Тут могут быть и чисто психологические моменты.
  Колесил я в 1995 году по просторам Ц. России в поисках будущего пристанища. И возвращался поздним сентябрем обратно в Казахстан. В купе оказался вместе с корейцем из Джамбула (тогда еще).  Он в марте приехал в Саратовскую область, явился в один из совхозов и попросил землю лук сажать. Над ним посмеялись, но дали. 25 га бесплатно, с условием "за половину урожая". И вот, кореец с тремя помощниками сделали 100 тонн лука, за половину урожая директор совхоза рассчитался по зарплате с работниками за три года. Полтыщщи бывших советских человек не могли прокормить себя на орошаемых землях. Менталитет не позволял выходить на работу, когда не грозил расстрел.
  Сейчас у российских чиновников сменился менталитет. Хочешь работать - плати.  Причем не налоги, а напрямую им.
  К чему это я? А к тому, что цивилизованное общество подразумевает деление людей на три сорта. Первые - думают о будущем и работают. Вторые - о будущем не думают, поскольку уверены, что всегда урвут себе кусок из чужого закрома. А третьи вообще считают, что человечество должно им благодарно только за то, что они родились.
  Добродушие первых ко второму и третьему сорту приводит к их быстрому размножению, приходу второсортных к власти и быстрому демотивированию первых. И получается Россия или Зимбабве - ресурсов на миллиард, но на каждого желающего работать десяток полицаев, смотрящих, как бы он не укрыл ИХ долю.
  Увы. Никакой эволюции менталитета за тысячелетия. Только эволюция общества по упорядочению отъёма результатов чужого труда нахлебниками.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #72 : 01 Фев 2014 [13:56:27] »
Вся штука в том, что мы просто не хотим думать, живем эмоциями и готовыми штампами-декларациями.
Не мы, а вы. Не у нас, а у вас. - Операция Ы
С уважением. Олег

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 341
  • Благодарностей: 514
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #73 : 01 Фев 2014 [14:29:37] »
Не хикикоморе себе! Пока папа с мамой живы...
  http://lenta.ru/articles/2014/01/30/hikikomori/

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 778
  • Благодарностей: 379
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #75 : 01 Фев 2014 [16:36:57] »
Вадим Зеро, я имею ввиду конкретные действия, которые по-вашему надо предпринять

в 20 веке уже налазились немытыми руками в социальные механизмы, наподстраивались, счёт трупов - десятки миллионов. хватит уже, наверное, "предпринимать" ::)
разобраться бы сначала.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #76 : 01 Фев 2014 [19:23:57] »
в 20 веке уже налазились немытыми руками в социальные механизмы, наподстраивались, счёт трупов - десятки миллионов. хватит уже, наверное, "предпринимать" ::)
разобраться бы сначала.
Вроде бы разобрались. Это были, всего лишь, издержки неудачных экспериментальных методик проведения и приёмки натурных испытаний перед вводом изделия в эксплуатацию. Скоро продолжим...
поддержать те тенденции которые уже есть, или могут в будущем появится. То есть социальная махина эволюционирует не смотря на наши желания и хотения
Совершенно верно. Но её естественные движения надо уметь правильно и своевременно оформлять, не противодействуя им. Как раз для минимизации возможных потерь в живой силе и технике, чтобы не было десятков миллионов. А то долбанёт, а готовности нет.
А третьи вообще считают, что человечество должно им благодарно только за то, что они родились.
Это Вы про российскую научную и творческую интеллигенцию, а также предпринимательский и гламурный бомонд? Ну, что же, - метко, метко.  ;D
« Последнее редактирование: 01 Фев 2014 [19:37:58] от bob »

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #77 : 01 Фев 2014 [19:40:01] »
Кстати, и в первом посте тоже было - изменение менталитета от изобилия. Чётко перекликается с условиями построения коммунизма - создание материальной базы, культурная революция
Так идея не плохая. Реализация подкачала, не получилось при коммунизме изобилия, а при капитализме пожалуйста, ну не у всех сразу, и не везде. Кроме того в моем случае, менталитет людей не меняется. Просто дети родившиеся в изобилии имеют отличный менталитет от своих родителей.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #78 : 01 Фев 2014 [19:52:11] »
\Реализация подкачала, не получилось при коммунизме изобилия, а при капитализме пожалуйста, ну не у всех сразу, и не везде. Кроме того в моем случае, менталитет людей не меняется.
Дык никакого коммунизма нигде не было. Смотрим определение. Коммунизм - демократическое общество, характеризующееся общественной собственностью на средства производства, отсутствием наёмного труда и эксплуатации человека человеком.
Сейчас по факту мы имеем: демократическое общество с сильной олигархической манипуляцией им через СМИ и другие механизмы, общественную акционерную собственность на средства производства, но находящуюся в руках где-то десятой части общества, а не у всех, наличие наёмного труда и совершенно очевидной эксплуатации.
А вот то, что менталитет якобы не меняется - это крупная ошибка большевиков. Менталитет как раз меняется стремительно. И, как и предупреждал основоположник, только по политэкономическим причинам, по отношениям собственности и власти. Солидарность трудящихся всех стран и континентов, на которую надеялись наивные мечтатели,  работает только до той поры, пока хоть где-то ими не взята власть. Выходец из рабочего класса, получивший хоть микроскопическую толику контроля над государством, финансами и производством, становится мелким корпоративным собственником, а следовательно - ультранационалистом. И всякая солидарность прекращается мгновенно. (Щёлкнула печать по свежему партбилету, и простой рабоче-крестьянский парень вышел из парткома уже совсем другим, в корне обновлённым, человеком. Но не строителем светлого завтра, как мечтали фантазёры, а его могильщиком.)
Если бы Ленин хоть на секунду оторвался от телеграфных лент и немного подумал, он, на основаниии этого, мгновенно увидел бы и взлёт гитлеровской Германии, и жестокое столкновение России с нею, и взлёт социального государства в США, и Ельцина на танке, и наши сегодняшние дни во всей их чудовищной красе. И, возможно, он что-то бы сделал другое. Но он не оторвался от телеграфных лент - не было времени подумать. И не было опыта, не было, с чем сравнивать.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2014 [20:13:28] от bob »

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #79 : 01 Фев 2014 [20:12:59] »
Выходец из рабочего класса, получивший хоть микроскопическую толику контроля над государством, финансами и производством, становится мелким корпоративным собственником, а следовательно - ультранационалистом. И всякая солидарность прекращается мгновенно.
Собственно в этом и суть вертикально консолидированого общества. Пока ты в низу, дружба и солидарность основа твоего выживания. Попал выше, забудь друзей, подними голову повыше, высунь язык и начинай лизать [----] которая над тобой.
Дык никакого коммунизма нигде не было.
Ну что то было, что коммунизмом называлось.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2014 [20:34:46] от ВадимZero »