Телескопы покупают здесь


Голосование

Измениться ли менталитет общества?

Изменится в лучшую сторону.
Изменится в худшую сторону.
Не изменится

A A A A Автор Тема: Изменения человеческого общества и его ценностей в будущем  (Прочитано 22816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #40 : 31 Янв 2014 [14:18:51] »
Вот прям сказки какие-то про утопических идеальных людей будущего :D

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #41 : 31 Янв 2014 [14:29:02] »
Вадим Зеро, то что вы называете граматофильством, называется иначе - умением писать грамотно.  И гордитЬся  пренебрежением к этому не надо.  Увы,  это стало  приметой сегодняшнего дня.  Если вы это понимаете - уберите мягкий знак в названии темы.  Я сам, каюсь, иногда сомневаюсь в правильности написания какого-нибудь слова. Но ведь всегда можно проверить, сейчас это легко. Пренебрежение этим довольно скоро приведет к тому, что мы буквально перестанем понимать друг друга.Если  же  вы этого не понимаете, как можно говорить о каком-то прогрессе менталитета?
Могу добавить, что топик со множеством ошибок просто не воспринимается на серьезном уровне. И любой случайный гость форума, увидев тексты, в которых каждое второе слово написано с ошибкой, просто посчитает, что уровень участников форума не очень-то высок. Поэтому просьба хотя бы перечитывать свой текст. А вообще было бы хорошо добавить здесь функцию автоматической проверки на орфографию.
По теме. Я думаю, что скоро мы вернемся в более первобытное состояние, чем можем себе представить. Дождитесь только момента, когда нехватка природных ресурсов станет определяющей.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #42 : 31 Янв 2014 [14:34:23] »
Пренебрежение этим довольно скоро приведет к тому, что мы буквально перестанем понимать друг друга.
Не встречал людей которые из-за ошибок в орфографии не могут понять смысл написаного. Тем более
Цитата
Елси в солвах перетсавить бкувы в бепсорякде, остваив на сових метсах тоьлко преувю и псоелнюдю бкуву, то ткест все ранво мжоно бедут порчатить.
В одном из английских университетов занялись исследованием и решили, что не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком.
Отсюда орфография к реальному пониманию имеет малое отношение, это не более чем этикет.
Если  же  вы этого не понимаете, как можно говорить о каком-то прогрессе менталитета?

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #43 : 31 Янв 2014 [14:37:24] »
Какая связь между этим..
По теме. Я думаю, что скоро мы вернемся в более первобытное состояние, чем можем себе представить.
и этим?
Дождитесь только момента, когда нехватка природных ресурсов станет определяющей.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #44 : 31 Янв 2014 [14:37:50] »
орфография к реальному пониманию имеет малое отношение, это не более чем этикет.
Так и есть. Это проявление уважения пишущего к читающим. Странно, что Вы считаете такое уважение чем-то излишним.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #45 : 31 Янв 2014 [14:47:04] »
орфография к реальному пониманию имеет малое отношение, это не более чем этикет.
Так и есть. Это проявление уважения пишущего к читающим. Странно, что Вы считаете такое уважение чем-то излишним.
Я не могу уважать людей для которых орфография важней смысла вложенного в слова. А уж бравирующих своим орфографическим задротством просто презираю. Потому господа грамотофилы покиньте эту тему, если вам по существу сказать не чего. И на все, что вас хватает, так искать ошибки в моих текстах.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2014 [15:07:51] от ВадимZero »

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #46 : 31 Янв 2014 [15:02:51] »
Вспоминается член СП  Корнеплодов со своим романом "Овсы цветут"..

"Ахти, бабоньки! - возопила Аксинья.."  -цитата из романа.  ^-^

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #47 : 31 Янв 2014 [15:10:29] »
Как бы не изменялся менталитет общества, всегда найдутся люди, которые чувствуют себя как рыба в воде.
Такие люди всегда в выигрыше ^-^
Все голодают - они жиреют.
У всех инфляция - у них прибыль.
Везде кризис, а они даже в кризис богатеют!
Вот как надо уметь!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #48 : 31 Янв 2014 [15:42:00] »
Я не могу уважать людей для которых орфография важней смысла вложенного в слова. А уж бравирующих своим орфографическим задротством просто презираю. Потому господа грамотофилы покиньте эту тему, если вам по существу сказать не чего. И на все, что вас хватает, так искать ошибки в моих текстах.
Дело не в орфографии. А в слабой способности к обучению и запоминанию и следовательно низкому интеллекту. Если человек постоянно делает ошибки в тексте, это самое правдоподобное объяснение, поэтому общаться становится неприятно.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #49 : 31 Янв 2014 [15:48:39] »
А в слабой способности к обучению и запоминанию и следовательно низкому интеллекту.
Не мелите чушь. У меня есть орфографические привычки которые сформировались еще в школе. Изменить их не так то просто. Это не какого отношения к моему интеллекту не имеет. По моему мнению все как раз наоборот....Если человек не может похвастаться умом, хвастается своим образованием. Большинство орфографических задротов по существу темы нечего сказать не может. Что явно свидетельствует об уровне их интелекта. И вообще прекращаем орфографические разборки. Если вам это интересно можете открыть специальную тему о связи интеллекта с орфографией.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #50 : 31 Янв 2014 [17:00:46] »
как правило указания на замеченные орфографические ошибки и/или опечатки пишутся в личку. например потому, что орфография -- офтоп в любой теме, кроме темы про орфографию ::)

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #51 : 31 Янв 2014 [17:18:19] »
Переход от эгоистического поведения к альтруистическому.
Переход от материальных ценностей к духовным.
Переход от вертикально консолидированого сообщества, к горизонтальной консолидации.   Другими словами от псевдо-демократии к реальной демократии.

это, собственно, и есть ювенилизация. ::)
только термин "духовные ценности" мне кажется лишним -- у него нет функционального определения. "виртуальные ценности" тогда уж. в тесной связке с пунктом третьим: прямой демократией и интернетизацией/виртуализацией всего, до чего можно дотянутся. 

зы: утверждающим невозможность "прямой демократии" просьба присмотреться к швейцарии, где она вполне себе действует и объяснить, почему это не будет работать в других местах. кроме технических проблем -- посредством интернета они как раз довольно легко решаемы.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2014 [17:24:37] от незлой »
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #52 : 31 Янв 2014 [17:40:39] »
только термин "духовные ценности" мне кажется лишним -- у него нет функционального определения. "виртуальные ценности"
Я имею ввиду жизненный опыт, знания. Ну а какой они характер будут иметь уже другой вопрос. Здесь широкий выбор может быть.
это, собственно, и есть ювенилизация.
А собственно почему?

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #53 : 31 Янв 2014 [17:52:00] »
Переход от эгоистического поведения к альтруистическому.
Переход от материальных ценностей к духовным.
Переход от вертикально консолидированого сообщества, к горизонтальной консолидации.   Другими словами от псевдо-демократии к реальной демократии.
Вообще не очень понятно, что Вы понимаете под всеми этими переходами. Соответсвенно, не очень ясно, будут ли они прогрессом или регрессом.
Альтруизм и эгоизм всегда сосуществуют в некоем балансе, без которого каждая из этих стратегий становится бессмысленной. Повышение уровня альтруизма сделает более социально выгодным паразитизм, т.е. сугубо эгоистическое поведение. В результате все вернется к тому же балансу.
Что вы понимаете под духовными ценностями? К чему люди должны перейти от пищи, жилья, одежды и прочего?
Про демократию тоже не очень понятно.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #54 : 31 Янв 2014 [17:56:55] »
А собственно почему?

потому что "ребёнок" -- играет. а игры лежат в основе механизмов изменчивости в эволюции общества; т.е. чем больше игр, тем быстрее оно эволюционирует.

кстати, посколькоу эволюционируя общество изменяет собственную среду обитания, оно вынуждено эволюционировать дальше, чтобы подстраиваться под эту изменившуюся среду, тем самым изменяя среду далее -- т.е. это автокаталитический процесс, с жирной такой обратной связью :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #55 : 31 Янв 2014 [18:07:57] »
и ещё вопрос, видимо -- совсем уже кото-гуру: котей кастрированный, но в последнее время ведёт себя так, словно он отрастил себе альтернативный источник тестостерона, или что у них там вместо: грязно пристаёт к старенькому персу, живущему тутже, убегает подраться с соседскими котами, а сегодня утром был пойман за актом изнасилования соседской кошечки.
это как это вообще?  :o
может - рацион ему сменить?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #56 : 31 Янв 2014 [18:51:20] »
Повышение уровня альтруизма сделает более социально выгодным паразитизм, т.е. сугубо эгоистическое поведение.
Социальный паразитизм, как раз становиться не выгодным в изобильном обществе. О чем я писал в начале топика. Нет смысла паразитировать если и так получишь свою пайку. А вот риски связные с эгоистичным поведением не куда не деваются. Размножаться паразиты также не хотят. Потому не какого превалирования и баланса. Тот баланс о котором вы говорите возможен в среде с недостатком ресурсов, и отсутствием ограничений на размножение.
К чему люди должны перейти от пищи, жилья, одежды и прочего?
Просто пища, жилье, одежда станут естественной необходимостью, а не смыслом жизни.
Про демократию тоже не очень понятно.
Под реальной демократией я условно имею ввиду расширенный  вариант горизонтальной консолидации  см. главу 5 http://ethology.ru/library/?id=407 Хотя может и не совсем уместно использовать данный термин.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #57 : 31 Янв 2014 [20:52:18] »
Цитата
Социальный паразитизм, как раз становиться не выгодным в изобильном обществе. О чем я писал в начале топика
Хм..А что вы понимаете под изобильным обществом?Какой в этом социуме средний подушевой доход?У мерикан количество индивидов(усредненно имеющих окраску близкую к цвету гуталина),и десятилетиями сидящих на велферах,растет год от года.А у джапов ,занимающих примерно те же строки по доходу на душу населения,все при деле,даже нищие и бездомные  работают по 6-8 месяцев в году.Стало быть у островитян уж очень забористые тараканы в головах.Таких очень долго выводить надо.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #58 : 31 Янв 2014 [21:02:44] »
только термин "духовные ценности" мне кажется лишним -- у него нет функционального определения. "виртуальные ценности" тогда уж.
За любой духовной ценностью скрывается легко расшифровываемый материальный подтекст.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Как изменится менталитет общества...
« Ответ #59 : 31 Янв 2014 [21:24:38] »
Вадим Зеро, чтобы не сражаться с ветряными мельницами, предлагаю все-таки вам более детально осветить методологию... пусть будет в ваших терминах - прогресса менталитета.
Еще конкретнее, назовите несколько позиций (конкретных действий) могущих начать менять этот нежелательный менталитет.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.