Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шмидт-Ньютон на базе ТАЛ-120: возможно ли это?  (Прочитано 1875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dracula3000

  • Гость
Вот моя история:
Началось все с того, что появилась у меня навязчивая идея заменить штатный 1.25” фокусер в своем ТАЛ-120, обладающий слишком легким ходом и не имеющем возможности регулировки, на более совершенный 2”.  Но при ближайшем рассмотрении оказалось что штатный корректор сферической аберрации, стоящий в месте сопряжения трубы с фокусером установить вместе с новым фокусером будет проблематично. И тут меня осенило – а почему бы вместо штатного корректора не использовать линзу-корректор Шмидта, устанавливаемый на входе телескопа? Тем самым можно убить двух зайцев – во-первых, старый корректор однажды был протерт некачественным спиртом и на нем остался белесый налет, кроме того, было повреждено просветление; во-вторых – с корректором Шмидта мы получаем закрытую трубу, что мне в особенности понравилось в собственной затее  ;)

А теперь собственно то, на счет чего мне хочется посоветоваться с Вами, господа ЛА:

1)   на словах все звучит хорошо, но где на практике можно «надыбать» оптику для Шмидт-Ньютона? Подскажите, у кого ее можно заказать?
2)   Есть ли у моей затеи технико-экономическое обоснование? Во сколько может обойтись такой апгрейд моего скопа (2” фокусер не в счет – я говорю только о корректоре Шмидта + оправе для него)? Если модификация будет дороже цены самой трубы ТАЛ-120 (порядка 150-200 баксов) – естественно смысла в ней никакого.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Устанавливать Шмидтовскую коррекционную пластину в такой телескоп экономически не целесообразно. Гораздо проще параболизировать главное зеркало.
Да, у Шмидт-Ньютона кома примерно в 2 раза меньше, чем у классического Ньютона, но она есть. Стоит ли затевать изготовление оптического элемента, который будет едвали не дороже, чем вся труба чтобы получить такой выигрыш в коме?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Ernest

  • Гость
Попробуйте заказать у одного из продавцов мидовскую трубу 6" ШН, установите ее на монтировку от ТАЛ120 и это будет то, что Вы ищете.
Если идея фикс - использовать и трубу ТАЛ120, то тут боюсь будут проблемы с пластинкой (см. сообщение выше). Тогда уж заказывайте мениск и оправу под него для установки в трубу ТАЛ120. Будет у Вас менисковый Ньютон (он, кстати, может быть сделан апланатичным - свободным от комы).
« Последнее редактирование: 13 Дек 2005 [13:14:12] от Эрнест »

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Мне кстати сейчас Валерий Корнеев как раз произвел параболоидизацию сферы 150\500 для установки в прямом фокусе без диагонали ССD матрицы! Посмотрим что получится!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Мне кстати сейчас Валерий Корнеев как раз произвел параболоидизацию сферы 150\500 для установки в прямом фокусе без диагонали ССD матрицы! Посмотрим что получится!!!
Автогид?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да и на автогид и так поиграться хочется! Туда в паук как раз что то типа KPS-ки входит, взамен диагонали. У меня охранная камера Д22мм и 70мм длинной чип не маленький так что будем пробовать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dracula3000

  • Гость
Спасибо всем откликнувшимся!

Эрнест, вы уловили мысль - использовать трубу от ТАЛ-120 является идеей-фикс. Почему-то про менисковый Ньютон я сразу не подумал, видимо этот вариант будет и дешевле, и качественнее Ш-Н. Только вот неясно сколько зеленых бумажек мне стоит откладывать на этот проект? Ведь тот же мениск нужно рассчитать (ради штучного заказа!), выточить и отполировать, затем вставить его в оправу. И сколько за все эти операции возьмет например тот же Валерий Корнеев?

P.S. Ну а параболизация сферического зерказа - задумка хорошая, только мне важнее закрыть трубу :-)

Ernest

  • Гость
Цитата
сколько за все эти операции возьмет например тот же Валерий Корнеев?
Это вопросы к нему. Думаю, расчет - будет самое дешевое (бесплатное) приложение к изготовлению самого мениска.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
P.S. Ну а параболизация сферического зерказа - задумка хорошая, только мне важнее закрыть трубу :-)
Закрыть трубу можно и плоскопараллельной пластинкой, и бесцветной пленкой ;).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Это точно как закрыть трубу Вам подскажет Алексей Прудников - он первопроходец в применении пленки Турбоскай?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.