Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Венера  (Прочитано 274235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Венера
« Ответ #2760 : 24 Янв 2023 [15:38:05] »
Выловил  около 14.00  венеру в кульминации.  Визуально  пока смотрел , попал на  окно  относительно сносного сиинга. Когда начал снимать,  лишь частично захватил,  все потом  размыло. Но кое что таки удалось снять и заодно потестить  asi 678  в  инфракрасном  участке, для чего все фильтры были вынуты.

Снято в итоге 120  тысяч кадров при 450  кадрах в секунду. Выдержка около 1 мс,   гейн 45 , гистограмма 70 процентов.

В сложение пошло 800  кадров  из 120 тысяч.   При обработке уверенно вылезло несколько потемнений, что для таких условий считаю хорошим результатом .
Добсон 10 " , Тамбов .  Цвет по известным причинам - не правил.

При разборе итогового кадра  видно , что в синем - практически пусто.  В  зеленом - уже что то просматривается,    и в красном -  видно  контрастно. То есть  детали лезут с красного \ инфракрасного участка

Видимый диаметр 10,6 "   , а у марса сейчас 11,7 "
« Последнее редактирование: 24 Янв 2023 [15:44:39] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Венера
« Ответ #2761 : 26 Янв 2023 [16:47:53] »
Сегодня сделал  очередную сессию  сьемок,  с фильтром  ir uv cut   и без него.  В общем с фильтром тоже есть детали.  Атмосфера  плохонькая , но  кое что   я набрал для обработки. Параметры  мало чем отличаются от прошлых, кадров только снято меньше, а сложено больше.

Вариант в  rgb  , видимый диапазон   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Венера
« Ответ #2762 : 01 Фев 2023 [21:42:19] »
Сегодня сделал  очередную сессию  сьемок,  с фильтром  ir uv cut   и без него.  В общем с фильтром тоже есть детали.  Атмосфера  плохонькая , но  кое что   я набрал для обработки. Параметры  мало чем отличаются от прошлых, кадров только снято меньше, а сложено больше.

Вариант в  rgb  , видимый диапазон

"Видимый диапазон" То есть, без IR фильтра, просто в видимом выходит? Просто вы показали на публику одно фото, и не понятно, с IR оно, или без него.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Венера
« Ответ #2763 : 01 Фев 2023 [23:06:42] »
Сегодня сделал  очередную сессию  сьемок,  с фильтром  ir uv cut   и без него.  В общем с фильтром тоже есть детали.  Атмосфера  плохонькая , но  кое что   я набрал для обработки. Параметры  мало чем отличаются от прошлых, кадров только снято меньше, а сложено больше.

Вариант в  rgb  , видимый диапазон

"Видимый диапазон" То есть, без IR фильтра, просто в видимом выходит? Просто вы показали на публику одно фото, и не понятно, с IR оно, или без него.

это с  фильтром  uv  ir cut ,   то есть тот который  отрезает ближнее инфракрасное и ультрафиолет. Стандартный фильтр  которым снимают  планеты на цветную камеру.  Тот диапазон который видит глаз . Я все не  обработаю  это  пока нормально . Что в общем неудивительно , ибо  материал сложный ( венера низко , сиинг так себе )

 ps  если сильно  усилить цвет ( я потом поколдую   заранее сложив много кадров чтоб избежать шумов) , то  проявлеятся некоторая разница в цветовых  оттенках  даже . Что то такое
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Венера
« Ответ #2764 : 01 Фев 2023 [23:47:38] »
Сегодня сделал  очередную сессию  сьемок,  с фильтром  ir uv cut   и без него.  В общем с фильтром тоже есть детали.  Атмосфера  плохонькая , но  кое что   я набрал для обработки. Параметры  мало чем отличаются от прошлых, кадров только снято меньше, а сложено больше.

Вариант в  rgb  , видимый диапазон

"Видимый диапазон" То есть, без IR фильтра, просто в видимом выходит? Просто вы показали на публику одно фото, и не понятно, с IR оно, или без него.

это с  фильтром  uv  ir cut ,   то есть тот который  отрезает ближнее инфракрасное и ультрафиолет. Стандартный фильтр  которым снимают  планеты на цветную камеру.  Тот диапазон который видит глаз . Я все не  обработаю  это  пока нормально . Что в общем неудивительно , ибо  материал сложный ( венера низко , сиинг так себе )

 ps  если сильно  усилить цвет ( я потом поколдую   заранее сложив много кадров чтоб избежать шумов) , то  проявлеятся некоторая разница в цветовых  оттенках  даже . Что то такое


По моему, есть даже специальные фильтры, которые могут пробраться до Венерианской поверхности сквозь облачность. Давно очень видел у американцев фотки серпа Венеры: серп снят отдельно, но пересвечен. На неосвещённой ночной стороне планеты пробились до поверхности. Были видны пятна и просветления. Можете найти подобное, если не знакомы. Очень интересная тема.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Венера
« Ответ #2765 : 02 Фев 2023 [00:09:29] »
есть даже специальные фильтры,

я  пока до них не добрался , мне пока интересно , как визуальщику , что , из того то что видит глаз-  реально а что нет. На данный момент  я  пришел к выводу  что  визуально мы действительно  видим ( иногда) реальные детали, это не игра  воображения , сиинга и тд. ( хотя такие эффекты тоже имеют место быть)

Немного  повозился еще с исходником ,   чуть  стали по контрастнее облака. Без усиленной обработки они очень бледные

венера снята 26 января в 14.50 , выдержка  на кадр  около 1 мс .
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [00:39:24] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Венера
« Ответ #2766 : 02 Фев 2023 [17:34:08] »
Думаю попробовать снимать в новом сезоне Венеру в УФ диапазоне. Тему "покурил", получается, наилучший вариант - монохромная планетная камера вроде ASI290MM или ASI462MM от ZWO либо аналогичные камеры от QHY + ультрафиолетовый фильтр в связке IR cut, т.к. ультрафиолетовые фильтры протекают в ИК. Почитал описания к этим камерам, обратил внимание что у них перед матрицей стоят сзащитные стекла, в лучшем случае  просто антибликовое AR, в худшем UV+IR cut. Однако, даже AR стекло срезает ультрафиолетовую часть спектра.
Выходит, по идее, для съемки в UV нужно защитное стекло удалить? Здесь об этом ничего не нашел (чтобы кто-то писал что удалял защитное стекло). Если не удалять вообще, а тем более снимать на цветные камеры - по чувствительность камеры будет совсем никакая. Также, по идее, снимать необходимо только на телескопы зеркальной системы вроде Ньютонов, которые пропускают УВ спектр. Линзовые и зеркально линзовые сильно ослабляют эту часть спектра, что опять же сильно снизит эффективность.
У кого какие мысли?

Извиняюсь, что оффтоп, не хотел плодить новые темы.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 421
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Венера
« Ответ #2767 : 02 Фев 2023 [18:37:12] »
Думаю попробовать снимать в новом сезоне Венеру в УФ диапазоне. Тему "покурил", получается, наилучший вариант - монохромная планетная камера вроде ASI290MM или ASI462MM от ZWO либо аналогичные камеры от QHY + ультрафиолетовый фильтр в связке IR cut, т.к. ультрафиолетовые фильтры протекают в ИК. Почитал описания к этим камерам, обратил внимание что у них перед матрицей стоят сзащитные стекла, в лучшем случае  просто антибликовое AR, в худшем UV+IR cut. Однако, даже AR стекло срезает ультрафиолетовую часть спектра.
Выходит, по идее, для съемки в UV нужно защитное стекло удалить? Здесь об этом ничего не нашел (чтобы кто-то писал что удалял защитное стекло). Если не удалять вообще, а тем более снимать на цветные камеры - по чувствительность камеры будет совсем никакая. Также, по идее, снимать необходимо только на телескопы зеркальной системы вроде Ньютонов, которые пропускают УВ спектр. Линзовые и зеркально линзовые сильно ослабляют эту часть спектра, что опять же сильно снизит эффективность.
У кого какие мысли?

Извиняюсь, что оффтоп, не хотел плодить новые темы.
К прочтению, здесь много ответов на ваши вопросы ;)
https://star-hunter.ru/venus-false-colors-2020-02-14/?ysclid=ldn9f3b33n76964426
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x, Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Окуляры 10-20-25мм; TMB 5мм;
-Фотофильтры:  OPTOLONG UV/IR Cut; Astronomik Red Type 2c; Astronomik ProPlanet 642 BP IR; SW 90мм;
-Камера ZWO ASI224MC; ZWO ASI174MM

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Венера
« Ответ #2768 : 02 Фев 2023 [19:23:14] »

К прочтению, здесь много ответов на ваши вопросы ;)
https://star-hunter.ru/venus-false-colors-2020-02-14/?ysclid=ldn9f3b33n76964426

Спасибо! Почитал. К сожадению, нового, по своим моментам не узнал.
Про фильтры ранее прочитал и в этой теме и на других ресурсах.
Возможно, просто не обращают внимание на такие "мелочи". Но честно говоря, странно все это.  На том же сайте SVBony к примеру, в характеристиках монохромных камер есть кграфик пропускания AR стекла. Там наглядно указана длина среза порядка 400нм. Т.е. по сути ультрафииолет отрезается.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 421
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Венера
« Ответ #2769 : 02 Фев 2023 [19:28:48] »

К прочтению, здесь много ответов на ваши вопросы ;)
https://star-hunter.ru/venus-false-colors-2020-02-14/?ysclid=ldn9f3b33n76964426

Спасибо! Почитал. К сожадению, нового, по своим моментам не узнал.
Про фильтры ранее прочитал и в этой теме и на других ресурсах.
Возможно, просто не обращают внимание на такие "мелочи". Но честно говоря, странно все это.  На том же сайте SVBony к примеру, в характеристиках монохромных камер есть кграфик пропускания AR стекла. Там наглядно указана длина среза порядка 400нм. Т.е. по сути ультрафииолет отрезается.
Я снимал Венеру в УФ , и не убирал AR стекло, так что главное я думаю фильтры собрать необходимые к моно камере, и ловить атмосферу, в УФ сложно снимать конечно, но вполне можно ;)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x, Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Окуляры 10-20-25мм; TMB 5мм;
-Фотофильтры:  OPTOLONG UV/IR Cut; Astronomik Red Type 2c; Astronomik ProPlanet 642 BP IR; SW 90мм;
-Камера ZWO ASI224MC; ZWO ASI174MM

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Венера
« Ответ #2770 : 02 Фев 2023 [20:28:13] »
Нашел буржуйскую тему, пошел курить, больше не флужу.
https://www.cloudynights.com/topic/703114-venus-imaging-various-tests-of-uv-violet-blue-filters/
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Венера
« Ответ #2771 : 17 Фев 2023 [15:35:29] »
По результатам чтения Клаудей пришел к выводу, что для съемки Венеры оптимален будет  UV фильтр со срезом на 400нм и пиком около 360-380нм. .
 Долго искал на Али подходящий фильтр. В итоге заказал на пробу ZWB2 UG1 толщиной 2мм с максимумом пропускания на 365нм и срезом на 400нм.
Также, дополнительно, для отсечки IR канала в котором этот фильтр "протекает" заказал фильтр IR cut 650 от AngleEyes.
Правда, по характеристикам этот IR больше похож на полноценный UV+IR cut со срезом на 380нм. Буду пробовать с ним и без.

 
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [16:08:25] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Венера
« Ответ #2772 : 17 Фев 2023 [15:48:26] »
Осталось определится с монохромной камерой. Пока в раздумьях между вариантами на IMX290M (есть недорогие предложения)  и  QHYCCD QHY5-III200 на новом оригинальном китайском чипе SC2210 с высокой чувствительность в ближнем УФ. Есть над чем подумать. Разница по деньгам существенная.


APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Венера
« Ответ #2773 : 17 Фев 2023 [16:27:16] »
Есть ещё 462м
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 449
    • Сообщения от ArdDm
Re: Венера
« Ответ #2774 : 17 Фев 2023 [16:48:50] »
этот IR больше похож на полноценный UV+IR cut со срезом на 380нм. Буду пробовать с ним и без.
В связке с ZWB нужен пропускающий на 360-400 нм и отрезающий IR, а это режет все, что меньше 400 нм. Толку от него не будет никакого. Тут либо СЗС-22, либо что-то вроде этого
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [16:56:56] от ArdDm »


Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 421
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Венера
« Ответ #2775 : 17 Фев 2023 [17:40:17] »
этот IR больше похож на полноценный UV+IR cut со срезом на 380нм. Буду пробовать с ним и без.
В связке с ZWB нужен пропускающий на 360-400 нм и отрезающий IR, а это режет все, что меньше 400 нм. Толку от него не будет никакого. Тут либо СЗС-22, либо что-то вроде этого
BG39 вроде неплох!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x, Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Окуляры 10-20-25мм; TMB 5мм;
-Фотофильтры:  OPTOLONG UV/IR Cut; Astronomik Red Type 2c; Astronomik ProPlanet 642 BP IR; SW 90мм;
-Камера ZWO ASI224MC; ZWO ASI174MM

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Венера
« Ответ #2776 : 17 Фев 2023 [19:55:47] »
BG39 вроде неплох!
За исключением стойкости к влажности.

В каталоге: Устойчивость к влажности - деликатное стекло.
https://www.schott.com/shop/advanced-optics/en/Matt-Filter-Plates/BG39/c/glass-BG39
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 421
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Венера
« Ответ #2777 : 17 Фев 2023 [20:15:42] »
BG39 вроде неплох!
За исключением стойкости к влажности.

В каталоге: Устойчивость к влажности - деликатное стекло.
https://www.schott.com/shop/advanced-optics/en/Matt-Filter-Plates/BG39/c/glass-BG39
Интересная информация, и технические характеристики, тогда получается СЗС-22, который трудно найти сейчас! Есть на Али Antlia U Venus, в районе 15 тыс. дороговато всё же!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x, Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Окуляры 10-20-25мм; TMB 5мм;
-Фотофильтры:  OPTOLONG UV/IR Cut; Astronomik Red Type 2c; Astronomik ProPlanet 642 BP IR; SW 90мм;
-Камера ZWO ASI224MC; ZWO ASI174MM

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Венера
« Ответ #2778 : 19 Фев 2023 [13:27:52] »
Телескоп: SW 150/750 EQ5 OnStep
Ух хороша Венера 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Венера
« Ответ #2779 : 19 Фев 2023 [13:49:05] »
Вспомнил , что 15  февраля я снял  два ролика с Венерой в RGB  , после захода солнца.  Высота где то градусов  18 что ли была , надо  уточнить.  Сиинг  4\10   ,  где то так.  И несмотря на это ,   в RGB   легко проявились  облака. 

Доб 10 " , камера  asi 678 mc  (с стандартным фильтром  ir uv cut . как  обычно при съемке других планет)

Относительно приличных кадров   было  около 3 тыс  из 30 , по этому я  решил не мелочиться и сложил 15 тыс   :) Что улучшило   сигнал \ шум  и позволило  какую то обработку применить.

Предыдущий  метериал, что я выкладывал был лучше ,  надо  с ним еще  посидеть. 

Для таких условий ,  в любом случае вообще отличный результат

Никаких   узкополосных фильтров ,  хотя с ними конечно  будет лучше , но и без них можно

ps часть терминатора уползла в темноту при обработке

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7