Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении  (Прочитано 6163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #20 : 12 Дек 2005 [13:35:19] »
Тогда дело не есть гуд. А не видно ее так как она темнее чем все остальное. Если бы она была бы шумом тогда было бы видно. Хреново. Но может быть все наоборот и полоса есть единственное "правильное" место на матрице а остальное глюки ?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #21 : 12 Дек 2005 [13:38:29] »
Вот посмотрите на этот кадр http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=667
Слева присутствует полоса. Это провод от высоковольтки попал в поле. В темноте я его не увидел и долго потом парил себе мозг...., пока днем не смоделировал ситуацию.

Провод  шумодав не вычтет

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #22 : 12 Дек 2005 [13:40:20] »
Тогда дело не есть гуд. А не видно ее так как она темнее чем все остальное. Если бы она была бы шумом тогда было бы видно. Хреново. Но может быть все наоборот и полоса есть единственное "правильное" место на матрице а остальное глюки ?

Какая разница ...

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #23 : 12 Дек 2005 [13:42:20] »
Это да...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #24 : 12 Дек 2005 [13:45:28] »
Может его того ... в смысле перепрошить? :)  Ну может там не последняя версия firmware ....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #25 : 12 Дек 2005 [13:50:14] »
Может его того ... в смысле перепрошить? :)  Ну может там не последняя версия firmware ....

Отдал на перепрошивку в сервисный центр , так эти звери умудрились ножку в картоприемнике загнуть , потом вернули аппарат обратно и сказали что перепрошивка невозможна ....мой мАлий повертел его в своих ручках взял иголку отогнул ножку и перепрошил ....вот такие у нас центры....

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #26 : 12 Дек 2005 [13:59:12] »
Сергей, если на темновом кадре эффекта не наблюдается, значит матрица и электроника в порядке. Уже легче.
Устройте тестирование днем.На каких экспозициях эффект начинает проявляться, как себя ведет в зависимости от режима съемки день/ночь и пр.Просмотрите на отражение ИК фильтр, проверьте нет ли источников слабого света внутри камеры(экспонометры как раз зелененьким подсвечивают).
Олег.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #27 : 12 Дек 2005 [13:59:26] »
"Какая разница ..."

Да есть разница.... тогда скажут что так и должно быть юзайте шумодав типа для этого он там и стоит... И кстати будут правы.
И кстати ИСО какое на этом снимке.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #28 : 12 Дек 2005 [14:19:16] »
Сергей, если на темновом кадре эффекта не наблюдается, значит матрица и электроника в порядке. Уже легче.
Устройте тестирование днем.На каких экспозициях эффект начинает проявляться, как себя ведет в зависимости от режима съемки день/ночь и пр.Просмотрите на отражение ИК фильтр, проверьте нет ли источников слабого света внутри камеры(экспонометры как раз зелененьким подсвечивают).
Олег.

Днем при коротких выдержках все ОК , проявляется только на длительных более 4-5 мин на ИСО 3200  , и только при навешенном открытом  объективе(надо было попробовать с закрытым , не догадался сразу )  , со снятым объективом и заглушенном аппарате все чисто .
Нужно подумать  что меняется при навешивании объектива , какой там свет появляется внутри ...

 Но с другой стороны если  проблема во внешней или внутренней  засветке ее не должен вычитать шумодав аппарата в решиме шумоподавления  , а он вычитает ....

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #29 : 12 Дек 2005 [14:25:49] »
Все так и должно быть не парьтесь. Это просто единственное место на матрице куда шум не дополз. Шумодав убивает такую полосу. У меня при таких параметрах съемки тоже полоса только она у меня по другому выглядит.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #30 : 12 Дек 2005 [14:36:41] »
Все так и должно быть не парьтесь. Это просто единственное место на матрице куда шум не дополз. Шумодав убивает такую полосу. У меня при таких параметрах съемки тоже полоса только она у меня по другому выглядит.


Думаю что-то подобное ответят и на сервисе - не нравится картинка без шумодава - включи шумодав и радуйся  :)
Но с другой стороны в аппарате такого класса и цены могли-бы и отобрать матрицы получше , или нафиг им это надо ....мой -то 20Д таких коников ,при равных условиях,  не выкидывает ....вот в чем вопрос ....
« Последнее редактирование: 12 Дек 2005 [14:40:11] от Diskus »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #31 : 12 Дек 2005 [14:40:57] »
Да они и так отобраны получше... Просто ИСО однако и 4 минуты. Кэнону такое и в страшном сне не снилось. Поставьте на 1600 минут 10 с шумодавом и посмотрите че будет. Если полосы нет то все вообще супер. Можно и без шумодава тогда по идее ее дожно "затянуть" почти.

Maksim

  • Гость
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #32 : 12 Дек 2005 [14:43:48] »
Даже на моем 350D, зеркалке начального уровня в общем то проявляется только небольшой дефект в виде красной засветки одного угла и то виден при выдержках более 5мин без шумодава, что я считаю очень хорошим результатом.

За такие деньги очень обидно. Я бы поменял на 5D на месте юзера.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #33 : 12 Дек 2005 [14:53:05] »
Да они и так отобраны получше... Просто ИСО однако и 4 минуты. Кэнону такое и в страшном сне не снилось. Поставьте на 1600 минут 10 с шумодавом и посмотрите че будет. Если полосы нет то все вообще супер. Можно и без шумодава тогда по идее ее дожно "затянуть" почти.

Вы знаете что мы сделали увидев полосу на 1Дс Марк 2 , правильно -  сняли его и на то-же место повесили Кенон 20 Д  :) и продолжали снимать в том-же режиме , полоса исчезла , только легкая красная засветка в правом нижнеи углу кадра ...

Просто Кенону в страшном сне не снилось что на Украине есть астрофотографы  ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #34 : 12 Дек 2005 [14:56:17] »
Даже на моем 350D, зеркалке начального уровня в общем то проявляется только небольшой дефект в виде красной засветки одного угла и то виден при выдержках более 5мин без шумодава, что я считаю очень хорошим результатом.

За такие деньги очень обидно. Я бы поменял на 5D на месте юзера.

Макс , я тоже поменял-бы ,но он не астрофотограф и ему эта полоса по-барабану , но интересно в принципе ,удастся им доказать что так не должно быть , или нет....?

Maksim

  • Гость
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #35 : 12 Дек 2005 [15:24:45] »
Ну если по барабану, тогда и вопросов нет.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #36 : 12 Дек 2005 [15:49:53] »
Ну если по барабану, тогда и вопросов нет.

Я пытаюсь приобщить его к астрофото , и небезуспешно ,  :) поэтому вопрос есть ...

Maksim

  • Гость
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #37 : 12 Дек 2005 [15:53:14] »
Тогда возьмет потом в дополнение 5D или еще лучше SBIG  :)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #38 : 15 Дек 2005 [22:54:31] »
     Рискну предположить, что эта полоса - полоса прогрева или точнее перегрева матрицы при долгих выдержках с ISO 1600.
Тогда надо поставить ISO800 и попробовать с той же выдержкой или с меньшей. В конце все снимки надо сложить, например 20 пятиминутных - при условии конечно, что камера следила за небом во время съёмки.


Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon 1Ds Mark II , полоса на изображении
« Ответ #39 : 15 Дек 2005 [23:17:45] »
     Рискну предположить, что эта полоса - полоса прогрева или точнее перегрева матрицы при долгих выдержках с ISO 1600.
Тогда надо поставить ISO800 и попробовать с той же выдержкой или с меньшей. В конце все снимки надо сложить, например 20 пятиминутных - при условии конечно, что камера следила за небом во время съёмки.




Возможно , только никаких полос на моем  20Д не наблюдается и при 10-ти минутах на 1600 , вот что нас удивило...
Цитата