Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому обновить покрытие зеркал в телескопах?  (Прочитано 12399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Меня несколько удивило то, что вопрос о предложении нанесении покрытия (или возможность нанесения на крупные зеркала) с помощью не совсем любительского оборудования рассматривается в теме любительского телескопостроения.
Тогда я, с учетом того, что, к моему удивлению, оказывается, на нанесение зеркал имеется какой то спрос, могу предложить любителям астрономии из Санкт Петербурга помощь в нанесении зеркал массой не более 3-х кг( диаметр менее 230мм) в виде вакуумного напыления алюминия с защитой SIO2, если в этом возникнет острая необходимость у любителей из нашего региона (нанесение в вакуумной промышленной установке ВУ-2). Пишите на мою почту, если припрет, постараюсь быстро помочь. Цена вопроса $150...$200.
Мое мнение - не хорошо размещать в любительской среде (форуме о любительском телескопостроении)  объявлений об изготовлении чего либо с использованием явно промышленного (не любительского) оборудования.   
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
( диаметр менее 230мм) ........................ Цена вопроса $150...$200.
удачи.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Мое мнение - не хорошо размещать в любительской среде (форуме о любительском телескопостроении)  объявлений об изготовлении чего либо с использованием явно промышленного (не любительского) оборудования.   

И совершенно напрасно. В любительском телескопостроении нанесение отражающего покрытия на сделанное любителем зеркало - это всегда внешний процесс, такой же как варка стекла, например.
Это общемировая практика, и такое предложение, на качественной установке, вполне здесь уместно. Более того, приветствуется всеми руками!
В противном случае, давайте уж и стекло для зеркал любительского телескопостроения признавать только сваренное в любительской стекловаренной печи!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Любительскую стекловаренную печь ф топку!  >:D

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Любительскую стекловаренную печь ф топку!  >:D
Ф топку любительской стекловаренной печи. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Мое мнение - не хорошо размещать в любительской среде (форуме о любительском телескопостроении)  объявлений об изготовлении чего либо с использованием явно промышленного (не любительского) оборудования.   

И совершенно напрасно. В любительском телескопостроении нанесение отражающего покрытия на сделанное любителем зеркало - это всегда внешний процесс, такой же как варка стекла, например.
Это общемировая практика, и такое предложение, на качественной установке, вполне здесь уместно. Более того, приветствуется всеми руками!
В противном случае, давайте уж и стекло для зеркал любительского телескопостроения признавать только сваренное в любительской стекловаренной печи!
Я, например, был воспитан на книжке Навашина, и для своего первого зеркала телескопа, сделанное своими руками (правда из кем то отлитой заготовки) делал покрытие серебряное по этой , известной его книге, и считаю, что отлитая промышленная заготовка, пере шлифованная мною и нанесенное покрытие, уже является любительским продуктом. Общемировая практика также не сводится к изготовлению чего либо своими руками - возможно и в большинстве случаев идет покупка части процесса изготовления конечного продукта - но здесь речь пошла в конкретном сегменте форума - любительском телескопостроении - где нанесение покрытия может быть выполнена в любительских условиях, а не только на промышленной установке.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Изготовление оптики, в его высоком смысле - это получение точной поверхности. Материал и покрытие - предметы отлаженной поточной работы, поверхность же - произведение искусства!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Цена вопроса $150...$200.
Со значком "$" не прокатит. Реально, такие зеркала  напыляют за 150-200р. (ну может чуть дороже, максимум 500р)
Комплект зеркал для Ньютона такого диаметра с отражающим покрытием и защитой из кварца, можно купить примерно за те же $300...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [09:23:49] от ysdanko »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
kramvalera, каждый искусстничает в меру своих возможностей. Если нет возможности построить вакуумную установку, то наверно можно обратиться и в производство. И вообще (тут где-то рядом уже обсуждалось), если буквально всё изготавливать самому, то не то, что до наблюдений в самодельный телескоп дело не дойдёт, но и до шлифовки зеркала. И хватит на этом. Дальнейшее философствование в области "любительское-промышленное", в этой теме будет оффтоп. :police:
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
По цене если можно  загарузить 2-3 шт то  даа 500р  а так  1  не рентабельно    то что  у меня  не  самодельная  енто точно  но  почти  все напыляторы  работають  в др  видах  напыления  и  к  зеркалам   приходиться  переделывать оснастку  и  материалы тож . другие само напыление идеть быстро  основное  время  мойка подготовка крепеж  нагрев  и остывание
  и думаю  что  за 500р  1 шт  никто не впрегёться  делать  могеть  я  и неправ
  и иногда    лучше  купить  или заплатить  чем  самому делать  ну  соответсвенно  за  адекватную  цену
луна шустрая

Оффлайн sheldorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sheldor
думаю  что  за 500р  1 шт  никто не впрегёться  делать

в точку

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
По цене если можно  загарузить 2-3 шт то  даа 500р  а так  1  не рентабельно

Это точно, прикидывал примерно так и получается, накладные расходы большие,
хотябы по очереди 2 луше 3 зеркала тогда номально, электроэнергия-электроэнергий еще ресурс оборудования соствляющих частей.
запуск камеры и вывод на режим будет "незримо" обходиться 1500-2000руб это если установка работает время от времени.
Остается одно,- кому нужно напылить зеркало объеденяться чтобы выходило дешевле.

Вы поймите,- любители Астрономии люди в большинстве своем народ не богатый, стараемся по возможности помоч друг-другу как можем.
Если вы таким образом пытаетесь простите  за прямоту "заработать" то вы не туда попали................, ничего личного.......

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Любительскую стекловаренную печь ф топку!  >:D
Ага,щас ;)

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Мне кажется что 500 руб. это совсем низкая цена. 1000 руб. за ГЗ средних размеров было бы не обидно никому, ни платить, ни работать. ИМХО. Три стекляхи зарядили, напылили - трешница.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Мне кажется что 500 руб. это совсем низкая цена. 1000 руб. за ГЗ средних размеров было бы не обидно никому, ни платить, ни работать. ИМХО. Три стекляхи зарядили, напылили - трешница.
500-1000...Можно и две. Но не 200 же баксов, как предлагалось здесь, за зеркало меньше 230мм
Цена вопроса $150...$200
За чуть большие деньги проще купить готовый КОМПЛЕКТ (мож повезет и оптика окажется даже лучше прежней  :-X )

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Мне кажется что 500 руб. это совсем низкая цена. 1000 руб. за ГЗ средних размеров было бы не обидно никому, ни платить, ни работать. ИМХО.

Я про тож-же, в  такому выводу пришел отдельно от Игоря Gar298, запуск и вывод на режим вакуумной установки будет обходиться 1500-2000 руб ( это себестоимость работы установки) на одну загрузку что естественно дорого поэтому чтобы получалось дешевле по очереди напылять несколько зеркал, перезагрузка камеры когда установка "раскочегарена" 10минут в лучшем случае в худшем 20 может 30мин  начальный выход на режим около 1,5часа , "тренировка" устанвки ( после разгермитизации или различных ремонтов или отладочных работ) может занять несколько десятков часов.

Больше зеркал на один запуск меньше цена на одно зеркало, но конечно не 150-200баксов..............

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Да в принципе и 2000 за среднего размера ГЗ не жалко. Понятно что в убыток или в себестоимость никто работать не должен.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV

Я про тож-же, в  такому выводу пришел отдельно от Игоря Gar298, запуск и вывод на режим вакуумной установки будет обходиться 1500-2000 руб ( это себестоимость работы установки) на одну загрузку что естественно дорого поэтому чтобы получалось дешевле по очереди напылять несколько зеркал, перезагрузка камеры когда установка "раскочегарена" 10минут в лучшем случае в худшем 20 может 30мин  начальный выход на режим около 1,5часа , "тренировка" устанвки ( после разгермитизации или различных ремонтов или отладочных работ) может занять несколько десятков часов.
Эти деньги получит кто проводит напыление. :)
Если официально, и считать все накладные расходы и арматизацию оборудования (окупаемость), цена будет другая.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч

Я про тож-же, в  такому выводу пришел отдельно от Игоря Gar298, запуск и вывод на режим вакуумной установки будет обходиться 1500-2000 руб ( это себестоимость работы установки) на одну загрузку что естественно дорого поэтому чтобы получалось дешевле по очереди напылять несколько зеркал, перезагрузка камеры когда установка "раскочегарена" 10минут в лучшем случае в худшем 20 может 30мин  начальный выход на режим около 1,5часа , "тренировка" устанвки ( после разгермитизации или различных ремонтов или отладочных работ) может занять несколько десятков часов.
Эти деньги получит кто проводит напыление. :)
Если официально, и считать все накладные расходы и арматизацию оборудования (окупаемость), цена будет другая.
Да, но не в три-четыре же раза амортизация и накладные расходы превысят стоимость напыления. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Да, но не в три-четыре же раза амортизация и накладные расходы превысят стоимость напыления.

Дима, я для себя подсчитал что получается, счас собираю чего не хватает, сегодня "приехал" вакууметр.
Потеплеет займусь сборкой установки.