Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому обновить покрытие зеркал в телескопах?  (Прочитано 12369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
А я так и не понял , чёйто это такое

Приблуда для крепления (подвешивания) зеркала мордой вниз в вакуумной камере.

С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Саш, там не про приблуду, а обведен край вторички, который кажется более темным, чем все остальное. Ощущение видимо сложилось некачественного покрытия (типа тонкое и плохо отражает).

На самом деле ответ прост-там отражается темный грязноватый потолок и стена помещения, которые отражаются во вторичке и вводят в заблуждение.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
 во вторичке отражаеться стена  с соседнем помещением ;D ну что имеем уже 18 лет  тута
 просто алюминий без щащиты
луна шустрая

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А с защитой тоже можете?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
А в Новосибирске пыльнуть можете? Мне без щащиты хотя бы...
(пылить или не пылить - вот в чем вопрос..)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [18:06:53] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
у мну конструкция  не позволяеть после алюминия  видеть  процент осаждения тк  луч  с низу в верх  по центру  свидетель меняю только когда открою камеру  и могу  напылькать больше  и получиться  интрференция  и отражение не айс те пленка темнее  моноокись кремния :(
луна шустрая

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
А я так и не понял , чёйто это такое

Приблуда для крепления (подвешивания) зеркала мордой вниз в вакуумной камере.

Отчего ж "приблуда"?...
 Классический вариант: все детали сверху, а испаритель --внизу.
Метод напыления алюминия--резистивный или ЭЛ с (лодочки) и защита ,наверное,SiO.
  А Вы думаете --стекло(зеркало...) должно быть внизу?

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Приблуда для крепления (подвешивания) зеркала мордой вниз в вакуумной камере.
   Похоже вы не видите , о чём говорю.
Алюминирование зеркал в Москве
  У меня эта часть зеркала с коричневатым налётом сейчас стала матово-синеватым . Коэффициент отражения наверное процентов 30 .. Когда мою его спиртом , своего лица в отражении не видно  >:D
 

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
Приблуда для крепления (подвешивания) зеркала мордой вниз в вакуумной камере.
   Похоже вы не видите , о чём говорю.
Алюминирование зеркал в Москве
  У меня эта часть зеркала с коричневатым налётом сейчас стала матово-синеватым . Коэффициент отражения наверное процентов 30 .. Когда мою его спиртом , своего лица в отражении не видно  >:D
 

Я говорю о технолг. процессе,  который в Ст. Петерберге , Казани, Новосибирске и... Мск.  д. бить качественным , типовым.
 В Вашем случае--причин неудачного напыления несколько: низкий вакуум; без нагрева(плохая адгезия) перед напылением; не равномерное вращение карусели с деталями, или не верна скорость напыления...
--Это брак напылителя--согласен с Вами.
 Мне подобным образом ,однажды, положили ,как-нибуть, многослойное диалектр.  покрытие на кварц. диагоналки. МО.120мм.
Стравить --невозможно.
Все перешлифовывал М5 и полировал с "Нуля"

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Когда мою его спиртом , своего лица в отражении не видно 
  Причём во время высыхания зеркала отражение повышается , как будто оно растворяется в воде или спирте ..

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Подскажите, пожалуйста друзья, в Апреле буду в Новосибирске проездом на сутки. Потом через две недели вернусь. К кому  можно обратиться? Перенапылить зеркало Ф 200мм и вторичку. Если можно, тел. В личку. Искал в 2Гис не нашел.  В НПЗ не нашел. Может кто занимается в частном порядке.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
 стекло зеркало можно  и с низу напылить  и оно типа даже лучше тк летит только алюминий  в  верху  может  лететь особо в конце  всякие  составляющие  от  вольфрама  или алюминия те окись итд  моноокись кремния  только  в верх  и она  со временем  окислясь переходит  в  почти кварц те почти прозрачна  ноо  пленка алюминия  с упрочнением  отражает прим на 4 проц хуже ну  и как  замечено выше БРАК-  МОЙ может  вообще  не давать отражение  еще  если стекло горя чее или воздух  в помещении  влажный то на  свежей  пленке  алминия   моментально  происходит  форсированное  окисление  пря м на глазах 
« Последнее редактирование: 29 Мар 2017 [06:41:48] от gar298 »
луна шустрая

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
А Вы думаете --стекло(зеркало...) должно быть внизу?

Нет. Как скажете, так и будет. Я ведь у вас уже напылял зеркала и вскоре попрошу еще раз о том же. А "приблуда" -- сиречь "приспособление" и только. :)
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн sheldorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sheldor
Друзья всем привет. Всех с юбилеем у кого он был! Зеркала не напыляю уже, нет доступа к установке, но консюльтацию (беспл) окажу.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Блин! Я тут МТО-1000 случайно надыбал... Идеальная картинка (кружок Эйри), но тусклый до скрежета зубовного!  :-\ Вот думаю, чешу репу... Начитался тут, что не только снятие покрытия, но и напыление неравномерное может испоганить поверхность. Может, ну его! :-[
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 Не в вашем случае! 100мм зеркало будет покрыто достаточно равномерно даже и в небольшой камере.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Блин! Я тут МТО-1000 случайно надыбал... Идеальная картинка (кружок Эйри), но тусклый до скрежета зубовного!  :-\ Вот думаю, чешу репу... Начитался тут, что не только снятие покрытия, но и напыление неравномерное может испоганить поверхность. Может, ну его! :-[
А МТО-1000, он от рождения темный (большое центральное экранирование). Так что забейте на эти единицы процентов отражательной способности оптики. Это ничего не решает.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Спасибо, други! ::) Успокоили! Буду по Луне гулять, благо яркая и контрастная! :)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
не напыляю уже, нет доступа к установке,
Название темы надо бы поменять. Например, - Не могу обновить покрытия зеркал - тема закрыта.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Друзья всем привет. Всех с юбилеем у кого он был! Зеркала не напыляю уже, нет доступа к установке, но консюльтацию (беспл) окажу.
жаль.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/