Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW-100-Сoronado, поиск участников для совместного заказа деталей.  (Прочитано 6844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АртемонАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артемон
Кто желает присоединиться к проекту SW-100 Coronado компактный солнечный телескоп?
Для изготовления ЛБ-200 необходимо набрать минимум 10 желающих, организационными вопросами любезно согласился заняться Дядя Леша
.[/size]Просьба к модераторам если можно прикрепить отдельной темой.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2014 [16:39:20] от Ivan7enych »
С уважением, Артемон(Алексей).

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Пока уже на китайцев выходить  :) Экспортозамещение, так сказать.
Поищите гомаль.
У вас есть 1021 с фокусёром 2".
Коронада устанавливается за 5мин.
Вид конечно другой, единственное поле соответственно меньше (дырочка) и искатель нужен.
Без гомали придётся пилить трубу, но рефрактор 1/10 работает с коронадой.
Это 707+гомаль+ коронада, камера 6,4мм.
С 10мм окуляром чуть помельче.  ;)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Да я в общем в порядке шутки. Удивительно в наше время наблюдать неудовлетворённый спрос. А так я всего пару дней наблюдал в голый ПСТ. Первая задача у меня обзавестись собственным ПСТ.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн antonf

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от antonf
Я тоже могу поспрашивать у производителей если набирается заметный заказ. Давайте посчитаем сколько человек сейчас жаждет ЛБ-200, сколько человек жаждет редуктор фокуса.
Второй вопрос: может ли кто-нибудь измерить геометрию и фокусное расстояние компонентов ЛБ-200 и редуктора фокуса? Или может быть кто-то из гуру знает и так?

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Надо возобновить производство и ЛБ-200 и Линзы-Гомаль.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн antonf

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от antonf
Надо возобновить производство и ЛБ-200 и Линзы-Гомаль.
Для заказа на каком-то новом производстве нужны чертежи и чтобы собралось достаточно желающих для мелкой серии.
И еще надо спросить согласия авторов исходной разработки. Гомаль разрабатывал Agas? А кто разрабатывал ЛБ-200?

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Я считаю, что любитель-астроном, не видевший Солнце (как на фото) через любой солнечный телескоп, не заслуживает звания  любитель-астроном  ЩЮТКА  :D  (но в каждой шутке..........)
« Последнее редактирование: 12 Июл 2018 [11:55:22] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн denis116

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 8
  • Главное - определить цель.
    • Сообщения от denis116
Добрый вечер!
А еще раз есть возможность разместить заказ на производство ЛБ200, думаю желающие найдутся...
ZWO AM3, SR BINO 100, C8-A SCT, Viхen LV 5, 6, 10, 30. Pentax XL 7, 14, Baader OIII, Lumicon Hb&UHC, Orion Ultrablock&OIII, Meade FR F/6.3&F/3.3+ZWO385 + IDAS NBN-PV

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Тема лб-200 закрыта, от слова совсем. Если только кто-то сторонний начнет производство.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Вообще не оч. понятно, кому в голову сейчас придёт покупать пст. Лант 40 с куда более вменяемой конструкцией и апертурным эталоном стоит на 200$ дешевле, а за те же 850$ можно взять уже 50й лант. Выпускать под него аксессуар в рассчёте на вторичный рынок, при том что они ещё и срок службы имеют - такое.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн denis116

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 8
  • Главное - определить цель.
    • Сообщения от denis116
Лант 40 с куда более вменяемой конструкцией и апертурным эталоном стоит на 200$ дешевле, а за те же 850$ можно взять уже 50й лант.
Добрый день!
Можете поделиться ссылкой, если есть конечно, по опыту увеличения апертуры на базе Лант40/50?
ZWO AM3, SR BINO 100, C8-A SCT, Viхen LV 5, 6, 10, 30. Pentax XL 7, 14, Baader OIII, Lumicon Hb&UHC, Orion Ultrablock&OIII, Meade FR F/6.3&F/3.3+ZWO385 + IDAS NBN-PV

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
опыту увеличения апертуры на базе Лант40/50?

А зачем увеличивать апертуру на базе Лант40/50? С пст лет 10 назад этим приходилось заниматься из-за огромного разрыва в ценнике. Сейчас есть варианты под совершенно любой бюджет. Причём за счёт эталона на 0,7 ангстрем и более ровного поля фабричные коронадо или лант на 60мм показывают лучше, чем тал-коронадо на 100.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Причём за счёт эталона на 0,7 ангстрем и более ровного поля фабричные коронадо или лант на 60мм показывают лучше, чем тал-коронадо на 100.
Так и смысл не фабричного тал коронадо получить качество лучше за цену PST. Сколько Coronado 60 стоит? У нас за 220 даблстэк продают, ну допустим 150 обычный. Более чем в два раза дороже, а при дальнейшем увеличении апертуры просто в космос цена улетает.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [09:50:23] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Так и смысл не фабричного тал коронадо получить качество лучше за цену PST. Сколько Coronado 60 стоит? У нас за 220 даблстэк продают, не допустим 150 обычный. Более чем в два раза дороже, а потом дальнейшем увеличении апертуры просто в космос цена улетает

Универсальный Lunt 60 на базе EDшки стоит 2000$.
PST стоит 850 + Гомаль 250 + нормальный ахромат с крепким 2" фокусёром долларов 500. Каша из топора.

Овчинка не стоит выделки, думаю даже если получится гомали/лб200 оптом заказать, меньше чем за 200 их не сделают.

Это году в 2011 помнится фабричных субапертурных решений кроме пст не было, пст стоил 20000 рублей, гомаль 2000, а самый дешевый солармакс 80000. Другой коленкор.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
PST стоит 850 + Гомаль 250 + нормальный ахромат с крепким 2" фокусёром долларов 500. Каша из топора.
500$ телескоп обычно используется тот что есть уже у человека и он может использоваться не только как солнечный, а ещё и ночью как обычный. А если отдельный строить, так мне идёт как раз такой, тупо дудка с F:10 обрезается, в неё через адаптер воткнут коронадо, фокусировка микрофокусером коронады. Был бы у меня 1025, я бы, наверное, оставил себе ЛБ200 и смотрел так, потому что удобно: и обычный телескоп, и отличная приставка для коронадо. Тогда есть смысл за 200 баксов купить ЛБ, позволяющую сделать короткий телескоп универсальным. А выше 100мм всё равно сложности с уменьшением тепловой нагрузки и дорогущими апертурными ERF, сначала надо решать их.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [10:12:57] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
мне идёт как раз такой, тупо дудка с F:10 обрезается, в неё через адаптер воткнут коронадо, фокусировка микрофокусером коронады.

Есть нюанц - 5мм блокфильтр ПСТ даёт невиньетированное изображение на фокусе менее 500мм. Родные 400мм вполне подходят, а вот скажем метр… мягко говоря не очень.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Есть нюанц - 5мм блокфильтр ПСТ даёт невиньетированное изображение на фокусе менее 500мм. Родные 400мм вполне подходят, а вот скажем метр… мягко говоря не очень.
Так получается любой солнцескоп на основе PST не очень? Что с ЛБ, что с гомалью эквивалентное фокусное от 1000мм и выше получается. Виньетированное изображение имеется ввиду, наверное, солнечный диск целиком? Там его можно в родную трубу и смотреть) А Тал-коронадо для деталей крупнее, мне вот интересно было бы отдельно протуберанец глянуть с 250мм ШК, только где такой фильтр достать апертурный ::)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [10:15:43] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Так получается любой солнцескоп на основе PST не очень? Что с ЛБ, что с гомалью эквивалентное фокусное от 1000мм и выше получается.

Так о чём я и. Апертура вроде как большая, но поставишь рядом с вдвое меньшим заводским - непонятно, зачем было огород городить. Основная прелесть тал-коронадо в съёмке крупных планов отдельных пятен и протуберанцев на планетные камеры с крохотным сенсором. Тут он на голову превосходит штатный пст и почти ничем не хуже полноценной сотки за 15000$. Но в визуале или съёмке полного диска на камеру пошире сразу ясно, откуда такая разница в цене.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
мне вот интересно было бы отдельно протуберанец глянуть с 250мм ШК, только где такой фильтр достать апертурный ::)

Да нет проблем: https://www.baader-planetarium.com/en/triband-sct-schmidt-cassegrain-based-multi-purpose-telescope-for-sun-and-deep-sky.html

Совсем другое дело - где атмосферу взять, чтоб такое фокусное в солнечный день реально работало. Нужна частная обсерватория на северном берегу холодного горного озера в нагрузку.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Но в визуале или съёмке полного диска
Так в чём смысл визуалить полный диск? Мне кажется тут как с Луной, прикольно глянуть в фильтр, восхититься... Выставить 200+ крат и идти вдоль терминатора :) Так и с солнцем, апертуру то смысл повышать для разглядывания диска, апертуру повышают для рассматривания деталей, пятен, протуберанцев... Ну у меня пока такие хотелки от того, что должно получиться) Про планетную камеру с крупным сенсором интересно, надо будет попробовать.
Да нет проблем: https://www.baader-planetarium.com/en/triband-sct-schmidt-cassegrain-based-multi-purpose-telescope-for-sun-and-deep-sky.html
Так в том и дело, 4000$ (!!!) оно того не стоит с ЦЭ 35-40%. Насколько я понимаю, предел атмосферы в обычных условиях редко выше 150мм чистой апертуры. Вот и берём такой апертурный фильтр, 150/750 рефрактор, эталон хотя бы от 60мм solarmax (недавно видел за очень демокртичную цену), ту самую ЛБ-200. И получаем идеальный и дешёвый солнцескоп для визуала отдельных элементов) В стоимость Solarmax 60 точно уложиться можно. Эх, может зря я ЛБ200 продал ;D
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Не, с доморощенными покемонами всё немного по-другому. Глянуть полный диск, расстроиться из-за неровной полосы и глухого виньетирования. Потом поставить увеличение в надежде разглядеть протуберанец, а там атмосферное мыло. В итоге напроситься к соседу с 60мм коронадой смотреть эстетичную картинку :D

Я больше 10 лет пырил в тал-коронадо, в этом году на сотый лант разорился наконец. Так он свои 1400 мм фокусного отрабатывает дай бох один день из 10. Но хотя бы на диск целиком могу теперь без слёз смотреть.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)