Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА из Пятигорска, из района КавМинВод - отзовитесь!  (Прочитано 7378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ребята, нужна помощь. 19 ноября около 3 ч ночи произойдёт покрытие  астероидом Гипатия звезды TYC 0161-00409-1. Сама звезда почти 12 зв. вел. и для её регистрации светосилы моего телескопа не хватает. Может у кого есть интерес в регистрации покрытия и телескоп диаметром свыше 150 мм с часовым ведением? Если интересно, для чего нужно регистрировать покрытия и как это делается то вот ссылочка http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=65 Так как в ближайшее время я в отъезде, связаться можно по тел. +7 928 970 96 93, ну или пишите сюда или в личку.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
я могу конечно из светлограда или в районе хутора базовый. может конечно скоп еще в ставрополе будет. я не знаю. напомните в личку если нужно будет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Мог бы оперативно сообщать астропогоду.
http://old.solarstation.ru/?lang=ru&id=web
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Вебкамера - это, конечно, здорово, но чего то из этой картинки ничего понять нельзя.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Сейчас не понять, вечером можно понять.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Это камера на горе, на метео башне. Хотя может и не та, я запамтовал уже. Где тоесть ссылка на камеру с хорошим обзором, в реальном времени. Мы как то по ней сами себя смотрели.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
там бы олл скай 180 гр не помешал бы, как на Цейцсе 1000
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
На ближайшее новолуние планируем поехать снова на плато. Если есть желающие присоединиться, велкам.
НУ конечно на погоду будем ориентироваться.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
На ближайшее новолуние планируем поехать снова на плато. Если есть желающие присоединиться, велкам.
НУ конечно на погоду будем ориентироваться.
А где  останавливаться планируете для наблюдений ? На самой ГАС ГАО или рядом?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Это камера на горе, на метео башне.
А, вот увидел сейчас пока светло где она. Она на самой станции, смотрит в сторону запада. Виден телескоп "Мастер" на подставке.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
А где  останавливаться планируете для наблюдений ? На самой ГАС ГАО или рядом?
Рядом, там полно места на самом деле. На территории не разу не были. Даже не знаю возможно ли это.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А где  останавливаться планируете для наблюдений ? На самой ГАС ГАО или рядом?
Рядом, там полно места на самом деле. На территории не разу не были. Даже не знаю возможно ли это.

Возможно..... мы с сыном в прошлом году там  останавливались...  у них там ,что то вроде гостевого дома или мини общежития, в котором сохранилась  обстановка и атмосфера   семидесятых или может даже шестидесятых ...веет романтикой тех годов .....жаль понаблюдать не вышло тогда , с погодой не повезло ...зато с астрономами профессионалами пообщались ..
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014 [08:50:34] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Гостевой дом предполагает дополнительные траты. Да и не нужен он по большому счету, приехали на машине, небо есть распаковались, наблюдаем.
Неба нет, сидим ждем в машине. Надоело ждать, погоревали и уехали.
У нас вот такая схема :)
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Буквально на днях в Ессентуках открылся отдел "4 глаза". Находится на привокзальной площади. В магазине ещё пустовато. Несколько смешных телескопов, микроскоп, ну и ещё пару мелочей.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Буду в Пятигорске/Домбае с 26 по 5, если будут совместные выезды или поездки в обсерватории готов поучаствовать/составить компанию)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Уважаемые астролюбы. В ночь с первого на второе февраля в районе КМВ (наиболее вероятно в районе Мин Вод) будет наблюдаться покрытие астероидом Thalia звезды TYC 1822-00986-1 http://www.asteroidoccultation.com/2015_02/0201_23_34343.htm . У меня есть аппаратура для регистрации, но к сожалению имеющийся телескоп слабоват. Найдётся ли кто нибудь у кого имеется телескоп с апертурой не меньше 150 мм. (желательно светосильный) с часовым ведением и кто может приютить безлошадного ластронома на ночь, составив кампанию для наблюдений?

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Собираюсь 4 сентября регистрировать касательное покрытие Луной тета 1 Тельца (см рис. и https://yadi.sk/d/6rDeRevJiUbs7 ). Так же в сентябре в наших краях будет одно довольно яркое астероидное покрытие - http://www.poyntsource.com/New/Google/20150922_35645.HTM . У кого есть желание понаблюдать со мной? Место наблюдения - плато Шатжатмаз, невдалеке от астрономических обсерваторий.

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Я б подписался на сентябрьскую лунацию и подальше от кислого, в район джилы-су...
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 10х40
Horizon Ambassador 7х50
Samsung NX1000

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Если это тот Джилы-Су, который у подножья Эльбруса, то наблюдение там ничего не даст, так как полоса покрытия проходит значительно севернее, то есть под Кисловодском, в районе астрономических обсерваторий. В данном случае свобода выбора места наблюдения сильно ограничена - шаг вправо, шаг влево и касательного покрытия не будет.

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Если это тот Джилы-Су, который у подножья Эльбруса, то наблюдение там ничего не даст, так как полоса покрытия проходит значительно севернее
Вы не правильно меня поняли. Я имел ввиду на новолуние смотреть там дипскай
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 10х40
Horizon Ambassador 7х50
Samsung NX1000