Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА из Пятигорска, из района КавМинВод - отзовитесь!  (Прочитано 7374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
"Далековато" это я конечно условно написал, 50 клм. - это час езды, абсолютно приемлемо для основательной вылазки... Более того, есть знакомые ЛА из Питера, их мне вообще откровенно жаль :( Вот только в тех краях (ГАС ГАО) не был ни разу, даже до дневной разведки дело не доходило. Знаю, что зимой там дорога довольно убогая. А летом там с дорогой проблем нет, легковушка на гору заедет?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [06:02:25] от Akay »
Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
легковушка на гору заедет
Легко.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
Вообще спасибо за обсуждение ГАС ГАО в данной ветке. Из Википедии - "Прозрачность атмосферы позволяет наблюдать планеты и звезды днем вблизи диска Солнца". А то я как-то (опрометчиво) не придал значения возможности наблюдать небо в районе ГАО. Присматривал места где-нибудь за горой Джуцой :)

В этом году обязательно поеду туда на разведку, а в следующем, как раз ребенок чуток подрастет, буду готов у сотрудничеству.

А так конечно 260 просмотров за пол года откровенно удручают... Давайте и дальше продолжать заменять в школах Астрономию божьем словом... :o
Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
В этом году обязательно поеду туда на разведку, а в следующем, как раз ребенок чуток подрастет, буду готов у сотрудничеству.
Если поедешь, с удовольствием буду попутчиком. Я к сожалению сам "безлошадный", а посмотреть что из себя представляет ГАС ГАО интересно.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
Если поедешь, с удовольствием буду попутчиком.
Написал в личку.

Сегодня кстати (можно сказать случайно) наткнулся на интервью с Андреем Токовининым ("глава одной из комиссий Международного астрономического союза"). Ответ на сравнение астроклимата в Чили с астроклиматом на Северном Кавказе:

"САО как астрономическое место рассматриваться не должно. То же самое можно сказать и о Шатджатмасе под Кисловодском, где ГАИШ МГУ строит учебную обсерваторию с телескопом диаметром 2,5 метра. Там место было исследовано очень хорошо, очень тщательно, такой же методикой, как и во всем мире. Астроклимат там довольно приличный, но не идет ни в какое сравнение с лучшими местами в мире. Это, может быть, лучшее место на территории России, но не в мире."

Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Лучшее место в России, вполне устраивает  ;D
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
По делам заезжал в Ессентуки и не удержался, поехал посмотреть на ГАО, заодно разобраться со схемой проезда. Немного покатался по Кисловодску прежде чем нашел выезд на Кичи-Балык. Дорога сильно разбитая в районе поселка Индустрия, а так всё терпимо. Прозрачность атмосферы оценить не удалось - небо было затянуто. На самом деле не совсем ясно где ставить телескоп на территории ГАО, все выгодные места огорожены, остается только ложбина по середине, где часть неба съедают холмы с юга и с севера. Кроме того ночью температура думаю падает до 10-5 градусов, без обогревателя для объектива наблюдать долго не получится. Как-то так.
Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
совсем ясно где ставить телескоп на территории ГАО
Именно на территории есть где. Не на территории я бы поднялся прям на машине на холм, где геознак и метеостанция. Правда не знаю как там с локальной засветкой сейчас-давно не был.
без обогревателя для объектива наблюдать долго не получится
Всю ночь получалось. Ни разу там ничего не запотевало. Влажности то нет почти.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
Не знаю, проехал по всем направлениям до каждых ворот и заборов, места с хорошим кругозором (чтобы холм часть неба не съедал) так и не заприметил. Вот несколько фото:
Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
Добрая часть выглядит то ли заброшенной, то ли просто очень старой.  Таблички пугают собаками. Однако этот пес оказался весьма дружелюбным.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2014 [00:34:51] от Akay »
Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Вот пёс. Прямо за псом ворота. Прям за воротами "наблюдательная площадка". Кругозора там поверьте, хватает не на одну ночь и не на один год. На заднем плане домик где мы жили. Эхх..съездить бы как нибудь..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Тогда уж на ISON(D00)...вэлком ;)

Оффлайн Akay

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Станислав
    • Сообщения от Akay
съездить бы как нибудь..

Приезжайте. СевКав это и впрямь не Чили, Гавайи, Карибы, Австралия и пр.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2014 [00:17:33] от Akay »
Sky-Watcher BK P2001EQ5, SkyMaster 15X70
"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Оффлайн unreal3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от unreal3
ку пятигорчане!
где у вас можно скопом обзавестись?
Celestron PowerSeeker 114 EQ

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Привет.
Лучше всего скопом у нас обзавестись в интернете, либо приехать в микромагазин в Ессентуках, в ТЦ Каньон.
Других мест не нашел, хотя очень искал.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн unreal3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от unreal3
мне сказали, что раньше в телемире продавались, даже в инете фотку нашел
Celestron PowerSeeker 114 EQ

Оффлайн unreal3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от unreal3
тока что с пятигорска. зашел в телемир, нашел телескопы. ну и цены. за Celestron AstroMaster 114 EQ хотят 18000р
Celestron PowerSeeker 114 EQ

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
В Ессентуках есть магазин, с более адекватными ценами, плюс под заказ могут привезти.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Принимайте в свою команду.

Оффлайн /VictorP/

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 4
    • Instagram: @viktor_popow
    • Сообщения от /VictorP/
Я пожалуй тоже тут отмечусь :)