Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фестивали "АстроФест". Ответы на стандартные вопросы  (Прочитано 21070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
В этой теме хочу собрать ответы на некоторые популярные вопросы, которые возникают постоянно на протяжении многих лет. Это позволит сократить много времени - и спрашивающих и отвечающих, а также просто внести ясность во многие вопросы.

Вопрос 1. Почему "АстроФест" проходит в ближайшем Подмосковье, а не за 100км (200км, 500км) от Москвы, не на Кавказе, в Турции, на Канарах и т.п., где небо чище (чаще, лучше, темнее...)?

Ответ 1. Потому, что основная цель проведения АФ - дать возможность принять в нем участие максимально большему числу ЛА и просто интересующихся астрономией людей. Поскольку большая их часть, проживает в Москве и в Московской области, и заставлять их ехать за тридевять земель, за 100-200 или 300 км, т.к. - значит терять значительную часть этой аудитории, которая и хотела бы приехать, но не сможет по разным житейским причинам.

Ответ 2. Потому, что нет смысла гнаться за темным небом, т.е. уезжать за 100-150 км от Москвы. Климат нашей Средней полосы таков, что даже в самые благоприятные месяцы АФ может попасть на период пасмурной и дождливой погоды, и тогда будет все равно, какое за облаками небо.

Ответ 3. Потому, что никакие приглашенные гости докладчики не поедут на АФ за тридевять земель, разве что уже за очень приличные деньги.



Вопрос 2. Сколько будет стоить для меня участие в фестивале?

Ответ: Это зависит от множества факторов, например от того, на сколько вы едете, в каком составе, как собираетесь жить на АФ и др. Теперь подробнее о каждой из статей расходов.

Статья 1. Регистрационный взнос. Если вы не планируете жить в пансионате, где проводится фестиваль, ваша плата будет равна регистрационному взносу, 1500 руб. (или половине этой суммы, если вы учащийся, пенсионер, инвалид).  Регистрационный взнос взимается один раз. После этого вы можете приезжать на АФ в любой из дней проведения, без ограничений. Т.е. можете уезжать ночевать в другое место, а на следующий день возвращаться на АФ.

Статья 2. Жилье. Если вы будете проживать в пансионате, к стоимости регистрации добавится цена жилья (и питания, если оно входит в проживание в обязательном порядке - в разных пансионатах по-разному). Вы можете оплачивать только свое койко-место (жить в номере с другими участниками), либо брать номер целиком (жить в нем одному, с семьей или как-то по-другому, по своему выбору), это оговаривается во время предварительной регистрации.  Стоимость будет равна стоимости занятых мест, умноженной на количество суток (ночей) проживания. Оплата жилья производится заранее.

Статья 3. Питание   К стоимости, получившейся выше, нужно добавить стоимость питания.

а) Условиями проживания в пансионате, где будет проходить АФ, предусмотрено включение в проживание стоимости питания, по крайней мере, цены завтрака. От остальных приемов пищи можно отказаться (хотя по деньгам это и не особо выгодно). Поскольку в номерах кухонь нет, питание может происходить либо частным порядком (собственными продуктами), либо в имеющихся на территории кафе и ресторане.

б) Можно заказать питание в столовой пансионата и не проживая в нем. Стоимость каждого из приемов пищи будет указана здесь дополнительно. Такого рода питание тоже лучше заказать и оплатить заранее.

Статья 4. Доп. расходы. Во время проведения АФ вы можете тратить деньги на другие вещи: покупки оборудования, аксессуаров, книг и т.п., посещения бассейна, др. развлекательных мероприятий. Здесь суммы - на ваше усмотрение, могут быть любыми.

Статья 5.  Льготы. Участники Прораммы АФ (докладчики, лекторы и др.) получают льготы от Оргкомитета. В любом случае они предусматривают освобождение от рег. взноса, а также могут включать частичную или полную компенсацию др. расходов, включая даже транспортные. Иными словами, для кого-то из активных и интересных участников фестиваля участие будет недорогим или даже бесплатным.


Вопрос 3. Кто ответственен за безопасность на наблюдательной площадке, а. в частности, в вопросах, связанных с наблюдениями Солнца?

Ответ: В Правилах поведения на фестивале "АстроФест", которые подписывают, а, значит, принимают, все его участники, указано, что участник, оставляющий свой телескоп на площадке, обязан позаботиться о том, чтобы он не представлял угрозы окружающим. Это значит, что, уходя в солнечный день с площадки, он обязан укрыть его чехлом, крышками или иным способом сделать невозможным нанесения ущерба зрения окружающих, а также и любого другого ущерба.
В случае, если это не было сделано, ответственность сторон понятна: виновен тот, кто не "зачехлил" свой телескоп.

В случае же, если другой участник открывает чужой телескоп, зачехленный или закрытый, наводит его на Солнце и получает травму, виноват, очевидно, он сам.

Это же относится и к другим вопросам безопасности - электрической, механической (падение противовесов на ноги,  или незакрепленных труб и т.п.) и любой другой.

В любом случае, окончательную точку в этом вопросе может поставить суд.

Вопрос 4. Можно ли приезжать на "АстроФест" с домашними животными?

Ответ: Нет, это запрещено правилами пребывания гостей практически всех пансионатов, включая "Снегири". Причём, это относится и к проживающим и к приезжающим только на день.

П.С. Этот FAQ буду продолжать по мере возможности. Есть еще толковые вопросы - задавайте. Флудить здесь не надо - всякий шлак буду просто вытирать.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2022 [18:24:22] от Андрей Остапенко »

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Мне кажет нанимать  проф фестивальщиков будет плохо.. Так как они не в теме вообще что такое астрономия и астрология..  Будут нелепые вопросы и ответы договорить.. Да и ведущие перепутывать названия..    А свои лучше.  Мне порадовало, что переводчик был у Пича тоже планетчик.. Он все понимал и мог точно сказать.. Тем более им дают скидки.  Руслан Ильницкий был докладчиком и в орг кометете..  Ему все бесплатно было..
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я тоже был в оргкомитете, и у меня расходы были только на дорогу. Но честно говоря, в роли организатора у меня весьма смешанные чувства... Был, но были значительные ограничения в свободе перемещения и постоянно дёргали на лекциях, на которых очень хотелось послушать. Придётся в записи догоняться.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Мне порадовало, что переводчик был у Пича тоже планетчик..
Ага, это было интересно. Выслушать длинную английскую речь, порой понимая о чём идёт разговор и комментарий "ну тут на слайдах всё по-русски написано".

Я поддержу идею Никиты (Opossum).
К примеру я - веб-программист. Хорошо в этом разбираюсь. И щас допишу сообщение, да пойду веб-программировать. Но я не лезу в сварку, я нанял человека для этого. Он сварил мне новую обсерваторию. Сварил хорошо.

Никто ж не говорит о замене Андрея. Он незаменим и необходим! Но хотелось бы более организованного мероприятия. И почему не привлечь для этого некоторое количество талантливых организаторов я не понимаю.


Мне кажется по - любому будут не довольны..  Что с любителями, что с профессионалами..   Конечно можно попробовать часть так, часть так..  Часть набрать , часть своих..  Будет и душевнее  и как по уставу..


Хотя учтите профи тоже косячат
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Я тоже был в оргкомитете, и у меня расходы были только на дорогу. Но честно говоря, в роли организатора у меня весьма смешанные чувства... Был, но были значительные ограничения в свободе перемещения и постоянно дёргали на лекциях, на которых очень хотелось послушать. Придётся в записи догоняться.


Зато наверно интересный опыт, что-то поделать, по организовывать..  Мне кажется это кому как , у кого какой характер..
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Потому и предлагаю привлечь "профи-фестивальщиков". Профи уж точно не допустят всякие овертаймы и переносы! Ну и убедят хозяев реально предоставлять докладчикам соразмерные их ценности "плюшки"...
ни в коем случае :) Эти "профи" заточены только на шоу, гнать их в шею.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мне кажется по - любому будут не довольны..  Что с любителями, что с профессионалами..   Конечно можно попробовать часть так, часть так..  Часть набрать , часть своих..  Будет и душевнее  и как по уставу..
Однозначно! Недовольные есть всегда, это закон больших чисел. Считается что ~10% недовольных - хорошая цифра.

ни в коем случае  Эти "профи" заточены только на шоу, гнать их в шею.
Если наймёшь шоу-профи, получишь шоу. Если наймёшь организатора, получишь организацию.
Ни к чему на астрофест нанимать тамаду с медведем. Есть и другие форматы мероприятий.

Я с коптером инф. поддержкой многих мероприятий занимался и видел специалистов по организации мероприятий совершенно разного уровня. Не стоит обобщать и всех под единую желтушную расчёску ровнять.
モ - mo

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Потому и предлагаю привлечь "профи-фестивальщиков". Профи уж точно не допустят всякие овертаймы и переносы! Ну и убедят хозяев реально предоставлять докладчикам соразмерные их ценности "плюшки"...
Поддерживаю. ЛА в оргкомитете быть не должно, кроме начальства. Тогда не будет причин им отвлекаться от выполнения своих обязанностей на всякие там лекции и прочие ЛА-интересности.

P.S. Да, совсем клоунов - не надо.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мой отличный знакомый, босс средней по величине московского агентства недвижимости, любит говорить: "кроилово ведёт к попадалову". А так же ещё пару подобных "крылатых фраз" с тем же смыслом.

Суть моей мысли в том, что порой нужно нанять специалиста для выполнения сложной работы. Даже если сам можешь её сделать.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Второе - это неудачное время. Надо дать людям высыпаться. Семинар в 10 утра - это злая шутка. Хоть на пару часов надо всё сдвинуть вправо.
Не было семинаров в 10 утра. Были лекции в главном зале и в воскресенье один доклад.

А вообще в этом году половина проблем - в излишней (по моему мнению) насыщенности программы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Второе - это неудачное время. Надо дать людям высыпаться. Семинар в 10 утра - это злая шутка. Хоть на пару часов надо всё сдвинуть вправо.
Не было семинаров в 10 утра. Были лекции в главном зале и в воскресенье один доклад.

А вообще в этом году половина проблем - в излишней (по моему мнению) насыщенности программы.


Записи выручат.. Это хорошая замена посещению.. Но не всегда все видно на лекции  и любители вопросов не по задают..
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

kosmosoved

  • Гость
Уважаемый, Плуто, а почему бы тогда и эту тему не прикрыть как коммерческое мероприятие?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Уважаемый, Плуто, а почему бы тогда и эту тему не прикрыть как коммерческое мероприятие?

Потому, что существование раздела Астрофест согласовано с администрацией форума в лице Алексея Сельянова.

Aleks71

  • Гость
 Я смотрю прям везде все ответственные силов нет.  Некто привез телескоп на АФ. Днем с него ветром или еще как сдуло наклейку "на солнце не смотреть" . А кто то решил взглянуть одним глазком. Вопрос- кто заплатит за последствия? 
« Последнее редактирование: 20 Янв 2019 [15:28:41] от Андрей Остапенко »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Aleks71

  • Гость
Прекращаем флуд.
Там чутка выше вопрос про "не дай бог что случится". Будьте добры.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
ОК, можно этот вопрос интерпретировать как "стандартный":
Кто ответственен за безопасность на наблюдательной площадке, а. в частности, в вопросах, связанных с наблюдениями Солнца?

Ответ: В Правилах поведения на фестивале "АстроФест", которые подписывают, а, значит, принимают, все его участники, указано, что участник, оставляющий свой телескоп на площадке, обязан позаботиться о том, чтобы он не представлял угрозы окружающим. Это значит, что, уходя в солнечный день с площадки, он обязан укрыть его чехлом, крышками или иным способом сделать невозможным нанесения ущерба зрения окружающих, а также и любого другого ущерба.
В случае, если это не было сделано, ответственность сторон понятна: виновен тот, кто не "зачехлил" свой телескоп.

В случае же, если другой участник открывает чужой телескоп, зачехленный или закрытый, наводит его на Солнце и получает травму, виноват, очевидно, он сам.

Это же относится и к другим вопросам безопасности - электрической, механической (падение противовесов на ноги,  или незакрепленных труб и т.п.) и любой другой.

В любом случае, окончательную точку в этом вопросе может поставить суд.

Мы же, со своей стороны, призываем участников заранее подумать об этих крайне серьезных вопросах.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
@Андрей Остапенко, поддерживаю полностью!

За безопасность на наблюдательной площадке организаторы ответственности не несет.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Aleks71

  • Гость
@Андрей Остапенко, поддерживаю полностью!

За безопасность на наблюдательной площадке организаторы ответственности не несет.
Скажем так,недавно был на картинге. Перед заездом бумаг подписали как ипотеку берем. Что здоровы и тд и тп . Это заезд на 10 минут..  . Это говорит о как минимум грамотном юристе при конторе. А тут....." организатор ответственности не несет" )))))

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А тут....." организатор ответственности не несет"

Извините, вы с кем
Это говорит о как минимум грамотном юристе при конторе. А тут....." организатор ответственности не несет" )))))

Организатор вам всё подробно разъяснил. Непонятно было?
Решили с Goodrike, который никакого отношения к "АстроФесту" не имеет, поспорить? Непреодолимое желание пофлудить?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Aleks71

  • Гость
 С кем? C Вами, Андрей. Я лишь хотел услышать подтверждение своих домыслов что вы никакой ответственности не несете ,переложив оную на участников которые привезли на АФ свое оборудование.

ЗЫ. Абсолютно не знаю Радченко и т.д. Но тут выше возникло мнение что он , такой сякой, не хочет нести ответственности за туристов. И надо же- и руководство АФ не хочет.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [00:02:20] от Aleks71 »