A A A A Автор Тема: Помогите)  (Прочитано 672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton01
Помогите)
« : 21 Янв 2014 [10:32:37] »
Здравствуйте!) хочу сделать самодельный телескоп, но простая система из 2-х линз уже давно надоела. Попытался увеличить фокусное расстояние объектива(с помощью 2-х линз), формулу нашел, по которой вычисляется изменение фок. расстояния системы из 2-х линз f=f1*f2/f1+f2-d, где d расстояние между линзами. 385мм*341мм/385мм+341мм-450мм=475.7мм. Но почему то изображения не получил это наверное из-за окуляра? фок. расстояние окуляра=22мм. Объясните что не так? И если знаете, какие еще есть варианты самодельного телескопа? Заранее спасибо)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2014 [15:03:51] от Anton01 »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 647
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: :(
« Ответ #1 : 21 Янв 2014 [10:57:00] »
Комментарий модератора Anton01, это что за такое название темы? Назовите как-то понятнее. :police:
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 358
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: :(
« Ответ #2 : 21 Янв 2014 [11:08:20] »
Какие линзы применяете?Из случайного набора получить нечто приемлимое трудно. Вариант самодельного телескопа без линз-по системе Ньютона более доступен для самостоятельного изготовления с гарантией лучшего качества. Читайте книги Сикорука,Максутова,Навашина итд,они есть в сети,например: http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Нюансы хорошо отражены в одной из тем этого раздела: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.0.html
Есть много и других полезных тем по разным вопросам
А так-же внутри сайта есть удобный поиск,многое уже не раз обсуждалось,это может пригодится.Зеркала для Ньютонов здесь начинали делать многие,Все получали советы и помощь и сейчас уже заняты наблюдениями,так-что изучайте вопрос,решайте,чего именно хотите и добро пожаловать!