Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для начинающего.  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexgreat

  • Гость
Как то началось все с покупки имени для звезды (разубедили), а в итоге - появилось желание прикупить себе телескоп с возможностью заниматься астрофотографией.
Пока что выбор пал на связку SkyWatcher (Synta) 15012EQ6 или P2001HEQ5 или P25012EQ6 + Canon 350D + всякие переходники, фильтры, линзы и крепления. Покритикуйте!!! Учтите то, что я далеко не спец в астрономии, но Большую Медведицу от Ориона отличить могу. :) Имеет ли смысл выкидывать почти 2к зелени за сию связку?
Сразу обрисую то, что я хочу получить.
1. Возможность перевозки из дома на дачу и обратно. Естественно, на машине. Но не всегда на ней. Соответственно, желателе небольшой размер и вес.
2. Возможность получать качественные фотографии с возможностью их распечатки с достойным качеством (принтер и полиграфическое оборудование есть для этого дела).
3. Возможность наблюдения различных объектов, таких как: наземные и "низколетящие" объекты, планеты и их спутники, звезды, галактики итд итп. Все кароче хочу видеть.
4. Минимальное обслуживание (юстировка и остальные мелочи не обсуждаются).
5. Желательно, чтобы все это шло целым комплектом, а не сборной солянкой.
6. Возможность вывода изображения с телескопа/камеры напрямую на комп, а еще лучше на ТВ.
7. Бюджет около 2к зелени.

Всем заранее спасибо за ответы.

PS: куда бы еще запостить это дело?
PPS: только просьба не кричать, что это уже где-то обсуждалось. Форумы уже почитал, все понял. Интересно мнение именно этого форума. Хотя линки, где есть ответ на мой вопрос, только приветствуются.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #1 : 11 Дек 2005 [02:35:34] »
PS: куда бы еще запостить это дело?
Никуда. Правила форума почитайте.

Как обладатель 200Р(1:5)+EQ6 скажу, что в 2к$ & все + фото не выйдет.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

alexgreat

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #2 : 11 Дек 2005 [02:39:13] »
Как обладатель 200Р(1:5)+EQ6 скажу, что в 2к$ & все + фото не выйдет.

Ну хорошо, не 2, а 2.5. :)

А что-нибудь дельное рассказать никак? Раз уж являетесь обладателем сего девайса.
Цитата
« Последнее редактирование: 11 Дек 2005 [02:50:29] от alexgreat »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #3 : 11 Дек 2005 [02:57:54] »
Ну хорошо, не 2, а 2.5.

А что-нибудь дельное рассказать никак?
Как: 2 х 2,5  ;D
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

alexgreat

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #4 : 11 Дек 2005 [03:07:43] »
Тады рассказывайте! ;)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #5 : 11 Дек 2005 [04:36:31] »
Сразу скажу, что к "продвинутым" астрономам не отношусь, и мнение мое далеко не единственное, советую прислушаться к более опытным астрономам...
за 1,2к$ eq6 при висящим на ней трубе+гиде+фотоаппарате+аппаратуре (что вылазит за 10 кг) является одним из лучших решений. Но для серьезного астрофото не подходит: периодика у нее http://www.astronica.ru/index.php?id=60  :'( однако можно рассчитывать на eq6 pro (или апгрейд кит Synscan); минимальная скорость ведения 1х, что не есть гуд (однако кит решает и эту проблему).
В любом случае для астрофото с фокусом под 1 метр как воздух нужен автогид.
(а вообще монтировка неплохая, жесткость отличная, масса внушаить... про eq6 не раз разговор заходил)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11298.100.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10889.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10191.0.html
Кроме улучшения периодики, расширения скорости (от 0,5х) Synscan позволит еще все это дело подключить к связке автогид-компьютер.
Я вешал на свою eq6 некоторые комбинации из своего ньютона (200мм, 1:5) и некоторых инструментов (80мм школьный рефрактор, тал-1, 50 мм рефрактор, 180 мм ньютон...) в принципе, при суммарном весе от 10 до 20 кг впечатление достаточно приятное.
весной по Юпитеру визуально определил ошибку в ~ 30".
Есть еще вариант подождать MT-3S-2D, говорят стоящая вещь будет...
Ввиду того, что решил заняться серьезным, на сколько это возможно в моих условиях, астрофото, буду приобретать synscan, строить автогид (до этого пользовался просто гидами), также приобрету цифро-зеркалку (тоже склоняюсь к canon 350d), также нужна луно-планетная камера (можно веб или охранку) ну и кольца, переходники, светофильтры...
Правда это все мелочи, пока не найдется загородный домик/дача, чтобы там можно было стационарно все разместить.
По поводу исполнения самой трубы, скажу, что мне не понравилось.

Цитата
1. Возможность перевозки из дома на дачу и обратно. Естественно, на машине. Но не всегда на ней. Соответственно, желателе небольшой размер и вес.
Увы, не легок и не компактен, однако в легковушку водитель + телескоп с монтировкой вмещаются (ну на крайняк можно без водителя обойтись  ;) )
Цитата
2. Возможность получать качественные фотографии
Вполне возможно с соответствующей доработкой.
Цитата
3. Возможность наблюдения различных объектов, таких как: наземные и "низколетящие" объекты, планеты и их спутники, звезды, галактики итд итп. Все кароче хочу видеть.
Ньютон 200мм,1:5 или 250, 1:4,8 очень даже ничего покажет дипы, а вот планеты увы.
Цитата
4. Минимальное обслуживание (юстировка и остальные мелочи не обсуждаются).
Тут как раз обсуждалось про Тал 250к, думал его предложить (ой только не бейте) но этот пункт как раз его отметает.
Вообще при таких требованиях, может взять АПО или ахромат 100-150мм? как раз минимум обслуживания, юстировки, чистки, нет заморочки с термостабилизацией...
Цитата
5. Желательно, чтобы все это шло целым комплектом, а не сборной солянкой.
Никак. Комплект явно маловат: 1-2 окуляра. А, скорее всего, понадобится "несколько" больше. (3-4 окуляра, 2х, 3х ЛБ)
И конечно для дипов светофильтры http://shop.astronomy.ru/list/285.html
+ солнечный светофильтр http://shop.astronomy.ru/list/283.html + кольца, переходники.
Цитата
+ Canon 350D + всякие переходники, фильтры, линзы и крепления.
canon body ~ 750-800 + карта памяти + пульт (тросик), + http://shop.astronomy.ru/list/320.html
Так что одним комплектом не отделаетесь.
Цитата
6. Возможность вывода изображения с телескопа/камеры напрямую на комп, а еще лучше на ТВ.
Это уже как сделаете. Например, http://shop.astronomy.ru/detail/712.html для съемки планет, сразу к компьютеру...
А вот с управлением цифрозеркалки с ПК и выводом на экран, возникнут проблемы.
Цитата
7. Бюджет около 2к зелени.
Хочу уточнить: фотоаппарат уже есть или он тоже в эту сумму входит?
За 2,5 уже можно вполне не хилый астрофото-визуальный комплект собрать.

P.S. где в основном наблюдать собиаетесь? балкон? дача?
Скажу, что зимой в 200мм с балкона жилого дома - колбасит не по-детски.
P.P.S. Прошу сильно не ругаться, если где накосячил.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2005 [04:38:20] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

alexgreat

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #6 : 11 Дек 2005 [04:51:55] »
также нужна луно-планетная камера (можно веб или охранку) ну и кольца, переходники, светофильтры...
Ну про вебкамеру я тоже думал.... Буду думать дальше!
Цитата
Правда это все мелочи, пока не найдется загородный домик/дача, чтобы там можно было стационарно все разместить.
Дача то есть, но стационарно не хочется там размещать. Ибо сам полгода в Москве, полгода в Питере.
Цитата
Цитата
3. Возможность наблюдения различных объектов, таких как: наземные и "низколетящие" объекты, планеты и их спутники, звезды, галактики итд итп. Все кароче хочу видеть.
Ньютон 200мм,1:5 или 250, 1:4,8 очень даже ничего покажет дипы, а вот планеты увы.
А есть варианты, чтобы и то, и другое нормально наблюдать?
Цитата
Цитата
4. Минимальное обслуживание (юстировка и остальные мелочи не обсуждаются).
Тут как раз обсуждалось про Тал 250к, думал его предложить (ой только не бейте) но этот пункт как раз его отметает.
Вообще при таких требованиях, может взять АПО или ахромат 100-150мм? как раз минимум обслуживания, юстировки, чистки, нет заморочки с термостабилизацией...
Можно продробнее про Тал 250к? В чем именно будет заключаться его обслуживание??? (тоже не бейте за тупые вопросы!)
Про ахромат или АПО: что можете посоветовать из того, что есть в России?
Цитата
Цитата
7. Бюджет около 2к зелени.
Хочу уточнить: фотоаппарат уже есть или он тоже в эту сумму входит?
За 2,5 уже можно вполне не хилый астрофото-визуальный комплект собрать.
Фотоаппарата еще нет. Есть, но не Canon 350D
Цитата

P.S. где в основном наблюдать собиаетесь? балкон? дача?
В основном на даче. В любое время года. Иногда с балкона и с вылазками куда-нибудь в пригород.
Цитата

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #7 : 11 Дек 2005 [05:31:03] »
Пардон, а вот условие заниматься высокохудожественной астрофотографией является обязательным, учитыая то, что Вы в этом деле человек новый, как я понимаю?

Нет желания просто разобраться для начала, что такое телескоп, монтировка, окуляры, фильтры и т.д. и заняться для начала визуальными наблюдениями?

Еще и с бюджетом на все эти дела неплохо бы окончательно определиться.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

alexgreat

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #8 : 11 Дек 2005 [05:40:12] »
Пардон, а вот условие заниматься высокохудожественной астрофотографией является обязательным, учитыая то, что Вы в этом деле человек новый, как я понимаю?
Ну в фотографии я не новичок. А вот про то, что я буду заниматься "высокохудожественной астрофотографией", я вроде не говорил.
Цитата
Нет желания просто разобраться для начала, что такое телескоп, монтировка, окуляры, фильтры и т.д. и заняться для начала визуальными наблюдениями?
Нет, такого желания нет. Ибо тому, чему меня обучали в МГТУ им. Баумана (РЛ-2, Радиоэлектроника и лазерная техника) я вроде еще не совсем забыл. Хочется все и сразу! :)
Цитата
Еще и с бюджетом на все эти дела неплохо бы окончательно определиться.

Бюджет я вроде написал. Желательно вписаться в эти рамки. На крайний случай готов добавить еще штуку. То есть итог: 3-3.5к. Вместе с зеркальным цифровиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #9 : 11 Дек 2005 [10:32:40] »


Бюджет я вроде написал. Желательно вписаться в эти рамки. На крайний случай готов добавить еще штуку. То есть итог: 3-3.5к. Вместе с зеркальным цифровиком.

Хорошие, просто приятные такие начинающие пошли.  Даже щедрее, чем в Америке!  Всегда бы так!  Ну ща на $3500  насоветуют.  Голова кругом пойдет!   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Maksim

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #10 : 11 Дек 2005 [11:08:44] »
Такой Ньютон отлично покажет планеты, так говорят только те, кто ни разу в него не смотрел. Скажу что изображение планет не сильно уступает CGE-1400 если голову наблюдателя конечно термоизолировать.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #11 : 11 Дек 2005 [14:02:01] »
Такой Ньютон отлично покажет планеты, так говорят только те, кто ни разу в него не смотрел. Скажу что изображение планет не сильно уступает CGE-1400 если голову наблюдателя конечно термоизолировать.
Если вы про мои "увы" насчет планет, поясню: фокус в метр, особенно при фотографии, по планетам будет все же проигрывать CGE-1400.
(при визуале можно без барлоу обойтись, а в фото размер изображения будет отличаться раза в 4 (1000мм и 3900мм))
Дипы наоборот. К тому же о балконе придется забыть. и всеже закрытая труба...
Да и сравнивать 14" с 8"-10"... хотя, согласен, ньютон весьма не плох (правда смотря чей  :'().
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Maksim

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #12 : 11 Дек 2005 [15:15:23] »
Какой фокус не принципиальная разница, все равно правильный масштаб достигается подбором окуляра или барлоу.

У меня было некоторое время оба телескопа рядом(CGE-1400 и 25012), поэтому по практическим ощущениям могу сказать.
14" выигрывает, но не так уж намного.

Единственный неудобный момент на большом ньютоне это необходимость вращать трубу в кольцах иначе не достать до окуляра.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #13 : 12 Дек 2005 [14:31:02] »
Эх, зарекался уже не лезть в такие темы, но бауманца проигнорировать не могу (в каком году закончили?, я РЛ-3 в 1996м).
Вначале общие замечания.
Про астрофото дипов в главном фокусе просто пока забудьте ("взрослые" сетапы начинаются от 10куе).
По поводу требований в первом посте - они совместно не реализуемы в принципе. Больше возможностей - болеше вес\габариты.
Насчет целого комплекта, также вопросов крайне много. Обычно монтировка сильно не соответствует трубе даже для визуала.
(Про окуляры всякие вообще разговора нет - в комплекте идут самые.... хм, ну скажем дешевые. Их точно придется покупать отдельно.)
Насчет планеты-дипскай, скажем так, есть инструменты более приспособленные для наблюдения планет, есть более приспособленные бля дипов. Критерии в основном касаются центрального экранирования и относительного отверстия - для планет ЦЭ надо поменьше (или его отсутствие в рефракторах) и относительное отверстие тоже (фокусное расстояние большое), а для дипов - ЦЭ - роли практически не играет (как правило относительно большое с целью получения максимального невиньетированного поля), относительное отверстие также большое (фокусное расстояние относительно маленькое). Инструменты притендующие на универсальность покажут планеты и дипы одинаково (одинаково хорошо или одинаково плохо - вопрос  мировозрения  ;D).
Так, что еще.. Ага, про ГоуТу также забываем - не нужно оно Вам.
Кстати Вы хорошо представляете как выглядят дипы в телескоп? Это так на всякий случай, чтоб не разочароваться... Ну и поизучать  форумы поподробнее.
Ближе к теме.
Рекомендую пока ограничиться визуальными наблюдениями, астрофото через объективы до (фокус до 300-400мм) и астрофото планет\Луны, по такой программе в Ваш бюджет укладывается очень приличный сетап.
Но, если пункт про "купить сразу и быстро весь комплект" является определяющим - покупайте любой из упомянутых выше инструментов.
Если готовы подождать и немного приложить руки (или деньги, чтобы их приложили другие, чтобы соединить это все вместе), то тут можно очень неплохой вариант получить.
Я бы порекомендовал 230мм Мак от Санковича на монтировке М9 от Терешкова (очень хорошее соотношение цена/качество и возможности\вес(габариты), плюс высокая ликвидность (если астрономия разонравится)). По монтировке особых недостатков нет, по трубе, пожалуй единственный недостаток - большое время термостабилизации (можно остановиться на 180мм варианте).
Насчет планетной съемки - камера NexImage (180уе) - в любом случае потом на автогид пойдет, а в случае переделки под длительные выдержки и дипы побомбить слегка можно (с автогидом и переделкой можно обатиться к Anton-у).  Ноутбук есть?
Пользуемся озвученным сетапом по планетам\Луне. Фотик крепим на спину и снимаем дипы через объективы с фокусным расстоянием до 300-400мм.
Также в качестве хорошего телеобъектива можно прикупить ЕД-АПО типа 80\600, но с такип фокусом уже желателен автогид даже на М9.
Все вместе несколько вылезает за бюджет, но с АПО и фотиком можно слегка подождать. А в варианте МСТ-180 даже можно попробовать уложиться ( все это если ноутбук уже есть).

ИМХО.
Удачи.

ЗЫ Эх, мог бы я потратить 3,5куе на хобби - ух я бы замутил... ::) ;D
« Последнее редактирование: 12 Дек 2005 [14:43:56] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #14 : 13 Дек 2005 [16:53:05] »
Как то началось все с покупки имени для звезды (разубедили), а в итоге - появилось желание прикупить себе телескоп с возможностью заниматься астрофотографией.
А позвольте поинтересоваться астрофотографией чего? Планет, дипскаев?
Для первого нужен телескоп и не нужна монтировка.
Для второго наоборот, не нужен телескоп, но нужна монтировка.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #15 : 13 Дек 2005 [17:22:47] »
Как то началось все с покупки имени для звезды (разубедили), а в итоге - появилось желание прикупить себе телескоп с возможностью заниматься астрофотографией.
А позвольте поинтересоваться астрофотографией чего? Планет, дипскаев?
Для первого нужен телескоп и не нужна монтировка.
Для второго наоборот, не нужен телескоп, но нужна монтировка.

Доктор, боюсь мы имеем дело с самой страшной формой болезни: и то, и другое, и можно без хлеба  ;)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ernest

  • Гость
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #16 : 13 Дек 2005 [17:32:41] »
Цитата
Планет, дипскаев?
Для первого нужен телескоп и не нужна монтировка.
Для второго наоборот, не нужен телескоп, но нужна монтировка.
+1
Исчерпывающая формулировка.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #17 : 13 Дек 2005 [17:35:25] »
 ;DЕще +1!
Повесь в качестве девиза в профиле!
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #18 : 14 Дек 2005 [10:53:25] »
Случайно заглянул в эту тему, и сразу-же "вскочил вопрос" следующий:
Мэтры и корифеи, а что делали несчастные ЛА-астрофотографы, пока "ридна китайщина" не осчастливила их всякими там ХХХ-еку за еще большие ХХХ-еку килозеленых единиц? Видать, сплошь визуалили. Как сейчас помню - в небезизвестной книге Л.Л. Сикорука образцы астрофото в конце вполне были (в основном со 150 мм Ньютона на самодельном экваториале). На пленку (ГОСТ-130 единиц, кажется. ПЗС-ки об ту пору были для ЛА экзотикой).
А для кого писалась книжечка по астрофото Вокулера и Тексеро? Об ту пору еку-стройцы имени желтого дракона об еку-строении и помыслить не могли. Соответственно, о пзс тогда думать могли только фантасты. 

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Выбор телескопа для начинающего.
« Ответ #19 : 14 Дек 2005 [11:11:54] »
Неужели и в построеньи телескопов Китай впреди планеты всей?
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.