ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Осталось для этого водорода кислород найти.....
И если добывать оттуда водород, то этого водорода хватит на десятки тысяч лет!
......Они напоминают пессимистов начала 20 века, которые опасались, что скоро города утонут в море лошадиного навоза.
Цитата: Иванов от 23 Янв 2014 [15:32:50]Они напоминают пессимистов начала 20 века, которые опасались, что скоро города утонут в море лошадиного навоза.А города очень даже в этом навозе утонули......
Они напоминают пессимистов начала 20 века, которые опасались, что скоро города утонут в море лошадиного навоза.
Поэтому там вакуумная электроника может быть действительно практически вечной.
........И много Вы лошадей на нынешних городских улицах видите по сравнению с началом 20 века?
Скажите лучше, что вы, Вика, просто В УПОР не верите, что от диверсификации цивилизации реально получает огромные выгоды КУЛЬТУРЕ, ЦИВИЛИЗАЦИИ в отдаленной перспективе. У вас "Инь" инстинкт хранительницы и он вам говорит - лучше меньше да больше. Ну его нафик! Надо забиться в свой угол и как-то там пересидеть отпущенный век. Вы ИНСТИНКТИВНО (то есть иррационально, неразумно) верите что все можно пересидеть в хорошо оборудованном "гнезде".ЦитатаДаже если колония расцветет пышным цветом (что еще далеко не факт), то в этом есть плюс для колонии, но нет абсолютно никаких выгод для метрополии. Особенно если колония "пойдет другим путем".Потому что вы мыслите, извените, убого, близоруко. Вы просто не видите дальних выгод для цивилизации от ее диверсификации. Глубоких выгод. А я подозреваю просто жизненно необходимых! Вы мыслите как мамаша, боящаяся за своего сына идущего в армию.
Даже если колония расцветет пышным цветом (что еще далеко не факт), то в этом есть плюс для колонии, но нет абсолютно никаких выгод для метрополии. Особенно если колония "пойдет другим путем".
Скорость 0,1с на нём вы никогда не получите.
Короче, суммируя всю дискуссию на последних страницах, можно скзать следующее. Нашему взгляду опять предстает здоровенный многокилометровый звездолет, который непонятно как разгонять, непонятно где он будет брать энергию во время полета, который будет управляться целой системой взаимосвязанных компьютеров, разработка которой, наверняка превратится в кошмар для специалистов, который будет лететь тысячу лет и который к концу полета, скорее всего благополучно сдохнет. Закопайте обратно.
...Для МЕТРОПОЛИИ как общности (если хотите - для империи, державы) никакой пользы в диверсификации цивилизации НЕТ. Допустим, она есть для человечества в целом. Но не для метрополии!
А теперь - внимание, вопрос! ЗАЧЕМ метрополии (скажем, капиталистическому государству) вкладывать немалые силы, средства, ресурсы (в том числе дефицитные - например, уран) для того, чтобы СОЗДАТЬ себе идеологического или военного врага?
который потребует неслабого такого напряжения сил всей метрополии.
функционирование цивилизации как единого целого на межзвездных масштабах - невозможно.
Теперь мы экспериментально достаточно знаем о свойствах пространства и реактивного движения, чтобы точно утверждать: межвёздные пространства непреодолимы. Ни пилотируемым, ни даже беспилотным способом.
Цитата: vika vorobyeva от 24 Янв 2014 [13:25:48]А теперь - внимание, вопрос! ЗАЧЕМ метрополии (скажем, капиталистическому государству) вкладывать немалые силы, средства, ресурсы (в том числе дефицитные - например, уран) для того, чтобы СОЗДАТЬ себе идеологического или военного врага?Зачем к примеру США позволила разрастись экономике Китая?
Почему?