Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #980 : 22 Мар 2017 [18:47:46] »
2065-2075
Ну к этому времени уже ИР будет и сингулярность если она возможна.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #981 : 22 Мар 2017 [18:52:06] »
Ветряки и СЭС являются надстройкой над угленефтяной энергетикой. Даже паразитом, в каком-то смысле. Убедите нефть и уголь - и энергетика ВИЭ стремительно рухнет из-за необходимости тратить почти всю производимую энергию на самовоспроизводство мощностей.

Это Вообще не так :) EROI ветряков и солнечных панелей постоянно улучшается. Никакой мальтизианской катастрофы не будет.

Вообще цивилизационный подход в истории это очень круто, и лучше марксистского. Но величайшая ошибка применять все эти закономерности, работавшие для аграрных империй прошлого, для технологической цивилизации. В её случае это всё не работает и работать не может.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #982 : 22 Мар 2017 [18:53:06] »
Ну к этому времени уже ИР будет и сингулярность если она возможна.
Дай бог. Я тоже не против. Я ведь не против техносингулярности. Но есть сильное подозрение что ЭТОТ мир до нее не дотянится. \
Скажем так.
До техносингулярности нам как до Марса. Может и допрыгнем. А может и нет.
Но то что ЭТОМУ миру долго не жить - это уже решенный вопрос.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #983 : 22 Мар 2017 [18:55:39] »
Дай бог. Я тоже не против. Я ведь не против техносингулярности. Но есть сильное подозрение что ЭТОТ мир до нее не дотянится. \
Скажем так.
До техносингулярности нам как до Марса. Может и допрыгнем. А может и нет.
Но то что ЭТОМУ миру долго не жить - это уже решенный вопрос.
ИИ уже создаёт более совершенный ИИ, чем человек. Остался один шаг.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #984 : 22 Мар 2017 [18:56:33] »
А полный мальтузианский капец

Да-да, а 15 лет назад разные люди ванговали пик нефти и конец цивилизации в 2030х годах. А тут бах, и сланцевая нефть, и пик нефти вообще куда-то вперёд на десятилетия ушёл!

Алекс, Мальтузианская катастрофа она про то, когда не сходится EROI. Но очевидно же, что солнечная, ветряная, атомная (а к тому моменту и термоядерная) энергетика дадут очень хороший EROI, и никакого энергетического кризиса не случится.

Просто все пересядут с бензиновых машин на электрические, и даже самолёты тоже будут электрические(уже есть прототипы, которые должны летать с почти той же скоростью, что современные лайнеры).
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #985 : 22 Мар 2017 [19:01:33] »
Поймите. Кризис нашего мира – это глубочайшее несоответствие между уровнем технологий и людьми, которые к этим технологиям приставлены.
Они, люди – главный тормоз развития. Давно уже. Еще с атомных технологий.
И нулевая эффективность (если не отрицательная) компьютеров – тому яркий показатель.
Как эффективность компьютеров сделать не отрицательной?
Вот в науке. Эффективность компьютеров очень высокая. Почему? Потому что за ними там сидят РАЗВИТЫЕ люди.
 Значит нам уже не нужны никак супер-пупер новые технологии. Нам нужны ГУМАНИТАРНЫЕ технологии, которые позволят в нужном количестве производить людей-симбиотов СООТВЕТСТВУЮЩИХ уже достигнутому уровню техносферы.
И вот тут вот (в сумме производства, то есть воспитания таких людей) надо и ждать прорыва.
Вот здесь вы сформулировали ключевую мысль. Одна из проблем современного общества - кризис гуманитарных наук.
Корень зла тут - в том, как сейчас происходит разделение на "технарей" и "гуманитариев". Уже очень давно я заметил, что если из "гуманитариев" получаются никудышные технари, то из "технарей" - очень неплохие, или даже отличные гуманитарии :)

И тогда я понял, что на самом деле не существует такой ерунды, как технический или гуманитарный склад ума. Есть люди, у которых голова работает, и у кого с этим не очень. Просто те, у кого не работает - делать в технарях решительно нечего, они редко способны даже поступить на техническую специальность. Тогда как в гуманитариях можно кое-как выкрутиться, вызубрить, наплести чуши - тем более, что львиная доля учебников написана такими же идиотами.
Отсюда и перекос, что физика и математика развились до высочайшего уровня, тогда как социология и психология по-прежнему находятся на уровне шаманства. Пусть туда тоже внедряются IT, статистические методы итд, но в целом и по большому счету - шаманство как оно есть. Хотя по большому счету значительная часть гуманитарных наук может быть сведена к точным, и должна изучаться именно как точные науки.

Исходя из этого и должен быть первый шаг в перестройке педагогики. Пока этого нет, можно внедрять хоть какие технологии образования - все будет как мертвому припарка.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #986 : 22 Мар 2017 [19:01:45] »
А тут бах, и сланцевая нефть, и пик нефти вообще куда-то вперёд на десятилетия ушёл!

Извлекаемые ресурсы "сланцевой" нефти (очень неудачное название, корректно - нефти низкопроницаемых коллекторов) - крохи, в общем раскладе она ничего не меняет. Туже крупную формацию Беккен (таких формаций на нашей планете единицы) - практически выработали всего за чуть более 10 лет (количество бурений зависит от цены и не идеальный индикатор исчерпания, а вот рост обводнения там - показатель исчерпания ресурсов, который от текущей конъюнктуры не зависит).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #987 : 22 Мар 2017 [19:02:13] »


Дефицит АйТишников слишком большой. Проще перевезти толкового инженера из Бомбея на Запад, т.к. комфортная, безопасная, сытая западная среда обитания тоже часть зарплаты. А если не перевезёшь, его завтра конкурент отобьёт и перевезёт вместо тебя.

Я даже переместила свой Линкедин специально в Канаду, что бы прекратить спам от HR из Европы с предложением по-интервьюироваться к ним, и переехать. Вы не знаете о чём пишите :(
Вы ужо в калифорнии чи в москве?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #988 : 22 Мар 2017 [19:03:42] »
Алекс, Мальтузианская катастрофа она про то, когда не сходится EROI. Но очевидно же, что солнечная, ветряная, атомная (а к тому моменту и термоядерная) энергетика дадут очень хороший EROI, и никакого энергетического кризиса не случится.
Пока что бумажный EROEI например СЭС - не более 10, а реальный - так и вовсе менее 2.С таким EROEI именно что мальтузианская катастрофа и светит.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #989 : 22 Мар 2017 [19:05:02] »
ИИ уже создаёт более совершенный ИИ, чем человек. Остался один шаг.
Надежды юношей питают...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #990 : 22 Мар 2017 [19:11:38] »
Вообще цивилизационный подход в истории это очень круто, и лучше марксистского. Но величайшая ошибка применять все эти закономерности, работавшие для аграрных империй прошлого, для технологической цивилизации. В её случае это всё не работает и работать не может.
Для технологической все работает точно так же. Потому что ключевая характеристика цивилизации - это энергия, которой цивилизация распоряжается. А не количество софта, которое пишут программисты :) Хотя безусловно, ворочать тераваттами без IT невозможно.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #991 : 22 Мар 2017 [19:13:55] »
Вы ужо в калифорнии чи в москве?

У нас было 3 опции уехать в Европу, отказались. Мы хотим в Канаду. В Канаду в прошлом году были 3 опции, 2 из них к сожалению, сорвались. Зато одна из опций достаточно сильно продвинулась вперёд, и появились ещё две опции, которые сразу оказались на высокой степени готовности. Мы надеемся, что одна из них таки сработает, и, может быть, у нас получится новый год, а если повезёт, и осень, встретить уже там.
Если вдруг не получится ни одна, мы, наверное, сдадимся с нашими попытками уехать в Канаду, и выберем одну из стран Европы. Но хотелось попасть именно в страну эмигрантов, без титульной нации, в которой возможна полная интеграция в общество, когда будет English около native.

Вообще в Европу проще попасть, но, увы, часто сложнее остаться. Нашему другу, например, работавшему в Electronic Arts пришлось уехать из Швеции в Ирландию, хотя он почти получал уже вид на жительство после 3 лет жизни в Швеции :(
Альтернатива была судиться с правительством Швеции и уйти из Electronic Arts, с неясной перспективой, или уехать через компанию, в которой он на хорошем счету, в новую страну и там начать иммиграционный процесс заново :(

А в Соедининённом Королевстве, например, есть такой бред как испытательный срок при получении гражданства.

В Канаде хорошо то, что туда если попадёшь, почти сразу получаешь permanent resident status, а там и право на подачу на гражданство через 4 года.

На самом деле любая эмиграция это проект на несколько лет. Одни наши друзья уехали только через 5 лет :( Есть такое заблуждение, что можно купить билет на самолёт и сразу улететь, но это так не работает.

Мы активной эмиграцией в Канаду занимаемся пока только где-то несколько больше полутора лет.

Цитата
Для технологической все работает точно так же. Потому что ключевая характеристика цивилизации - это энергия, которой цивилизация распоряжается. А не количество софта, которое пишут программисты :) Хотя безусловно, ворочать тераваттами без IT невозможно.

Вот вообще нет. У нас нет оснований так считать. Мы можем применять цивилизационный подход тойнби только для тех цивилизаций, где теория проверена практикой - для аграрных империй. Т.е. для крушения сапотеков, Майя или греческих тёмных Веков, крушения Рима можно, а для нас нельзя. У нас есть технологии, мы постоянно находим новые источники энергии.

Пока что бумажный EROEI например СЭС - не более 10, а реальный - так и вовсе менее 2.С таким EROEI именно что мальтузианская катастрофа и светит.

Ну когда-то и для компьютеров весь рынок светил только в 5 машин. Вы делаете ту же ошибку, что и директор IBM, думая, что то, что сейчас улучшается постоянно, вдруг завтра перестанет становится лучше.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #992 : 22 Мар 2017 [19:16:45] »
А тут бах, и сланцевая нефть, и пик нефти вообще куда-то вперёд на десятилетия ушёл!

Извлекаемые ресурсы "сланцевой" нефти (очень неудачное название, корректно - нефти низкопроницаемых коллекторов) - крохи, в общем раскладе она ничего не меняет. Туже крупную формацию Беккен (таких формаций на нашей планете единицы) - практически выработали всего за чуть более 10 лет (количество бурений зависит от цены и не идеальный индикатор исчерпания, а вот рост обводнения там - показатель исчерпания ресурсов, который от текущей конъюнктуры не зависит).
У газпрома который отапливает и снабжает пол европы энергией 1300 скважин ... Мироточат :) Работают они уже 30 лет... На Barnett 17 тысяч скважин , причем только в 2012 году их пробурили 1200 штук , и оно дает 40 миллиардов кубов  в ямбурге добывается 200 миллардов кубов в год

Теперь пущай инетнет боты мне расскуажут о бесплатном бурении в США

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #993 : 22 Мар 2017 [19:17:55] »
У нас было 3 опции уехать в Европу, отказались. Мы хотим в Канаду.

Два года назад вы мне тоже гововорили шо у вас все на мази - и вот-вот ужо светит калифорния...Усе понятно...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #994 : 22 Мар 2017 [19:21:20] »
вы мне тоже гововорили шо у вас все на мази - и вот-вот ужо светит калифорния..

пруф?  Я по-моему всегда публично писала, что это вообще популярный миф в рунете что эмиграция это купить билет на самолёт и улететь в безвизовую страну вроде Таиланда или Турции работать нелегально туристическим гидом для русских туристов.
Эмиграция это проект на несколько лет. Редко кому везёт уехать за месяцев 8-год.

Про Калифорнию же вообще бред - мы с мужем не любим жару. Да, там офигенные зарплаты, но зачем они нужны, если вокруг тебя 45 градусов по цельсию?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #995 : 22 Мар 2017 [19:21:52] »
Но хотелось попасть именно в страну эмигрантов, без титульной нации, в которой возможна полная интеграция в общество, когда будет English около native.

ыыыыыыыыыыыыыы..................Святая дпровинциально-деревенская простота....даже мои вполне состоявшиеся одноклассники-однокурсники пожизнеенно обречены жить в среде таких же русских эмигрантов, ибо если ты пословиц их, не шаешь, в детский сад и школу с ними не ходил - ты чужак, наподобии киргизских официантов и дворников....так мир устроен...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #996 : 22 Мар 2017 [19:23:29] »
ыыыыыыыыыыыыыы..................Святая дпровинциально-деревенская простота....даже мои вполне состоявшиеся одноклассники-однокурсники пожизнеенно обречены жить в среде таких же русских эмигрантов, ибо если ты пословиц их, не шаешь, в детский сад и школу с ними не ходил - ты чужак, наподобии киргизских официантов и дворников....так мир устроен...

Не, это просто люди с трудом находят себе друзей в возрасте. Проблемы нет, если у тебя есть какое-то хобби, например, любительская астрономия
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #997 : 22 Мар 2017 [19:23:34] »
вы мне тоже гововорили шо у вас все на мази - и вот-вот ужо светит калифорния..

пруф?  Я по-моему всегда публично писала, что это вообще популярный миф в рунете что эмиграция это купить билет на самолёт и улететь в безвизовую страну вроде Таиланда или Турции работать нелегально туристическим гидом для русских туристов.
Эмиграция это проект на несколько лет. Редко кому везёт уехать за месяцев 8-год.
Залезь в ветку о Мир без нефти и газа и почитай что ты тогда писала... Вам дама парацетам надо пить... 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #998 : 22 Мар 2017 [19:24:05] »
ыыыыыыыыыыыыыы..................Святая дпровинциально-деревенская простота....даже мои вполне состоявшиеся одноклассники-однокурсники пожизнеенно обречены жить в среде таких же русских эмигрантов, ибо если ты пословиц их, не шаешь, в детский сад и школу с ними не ходил - ты чужак, наподобии киргизских официантов и дворников....так мир устроен...

Не, это просто люди с трудом находят себе друзей в возрасте. Проблемы нет, если у тебя есть какое-то хобби, например, любительская астрономия

Они уехали тудва в 22-30 лет...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #999 : 22 Мар 2017 [19:25:46] »
Правильно - ибо Вы как минимум не биолог. И А.С. - тоже не биолог. Но почему-то считает, что знает что в живы организмах и обществах лишнее, а что - нет.
ТО есть надо так понимать - если вы биолог то тосно занете что в геноме лишнее , а что нет.. Ваше имя фигурирует в списках Нобелевского комитета?