Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #960 : 22 Мар 2017 [18:09:06] »
На мой взгляд, те, кто пекутся о де-индустриализации США или там России, просто ретрограды в этом вопросе, и ничем не отличаются от тех, кто беспокоился по поводу сокращения числа крестьян во время индустриализации.

Для экономики естественно стараться производить то, спрос на что велик, а предложение мало. Тут писали выше, что без заводов по производству электроники весь софт не будет нужен (стоило правда имхо написать, что дизайн процессора или микросхемы без fab'ов будет не нужен, имхо, более наглядно было бы!)

Но ведь и без кислорода мы все умрём! И тем не менее он на Земле не в дефиците, как мог бы быть на марсианской колонии!
И у нас даже есть поговорка про торговлю воздухом, как нечто совершенно не нужным.

Так вот и промышленное производство - оно не является более чем-то дефицитным. Его предложение на рынке избыточно, это не дефицитный ресурс! И с каждым днём его всё больше и больше, скоро будет как воздуха.

Мне бы очень хотелось, что бы Алекс Семёнов прочитал это сообщение, не пропустил его.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #961 : 22 Мар 2017 [18:10:23] »
Давайте про будущее! Вот вы, Александр, в какой сфере ожидаете научно/технических прорывов, и в чем они, по-вашему, будут заключаться?
К сожалению у меня тоже свои любимые "блохи" и я все норовлю свести к этому.

Главное.
Отличие этого нового прорыва будет в том, что меняется главный вектор его приложения. Смысл.
Это ключевой фактор неожиданности.
Мы ожидаем что новый технологический прорыв (к новому укладу) будет продолжать тенденцию предыдущих пяти (вернее четырёх первых ибо пятый компьютерный уклад имеет нулевой результат) "выше, быстрее, дальше, жырнее, сытнее" притом "всем даром и пускай…"
Так до сих пор и было.
Но теперь все меняется. Экспонента оказалась логистической кривой и мы – в точке перегиба.
Если до сих пор всякий прорыв касался эскалации "машины для людей" то новый будет "люди для машин". Время разбрасывать камни закончилось. Настает время их собирать.
Потому что впереди – мальтузианская сырьевая катастрофа к концу века. И коснется она в первую очередь техносферы. А потом уже (через ее разрушение, упрощение) и нас, людей (вернее той перенаселенной и бедной части человечества которым не повезло отстать в гонке цивилизаций).
Поэтому ОЧЕРЕДНАЯ прорывная технология должна касаться не усилению способности техносферы выкачивать ресурсы из окружающей среды, а способности ВЫЖИВАТЬ техносфере в условиях все беднеющих и беднеющих ресурсов.
Улавливаете?
Вектор очередного прорыва должен поменяться строго на 180 градусов. Теперь не машины для нас, а наоборот. Компьютеры – усилители человеческого ума – последний подарок машин нам. Все. Это направление уже выдохлось!
Теперь все надежны на нас.  Технический прогресс закончился, должен начаться гуманитарный (восстанавливатьяс техно-гуманитарный баланс, который сейчас как-никогда нарушен!).
Теперь мы должны как-то подтянуть себя до достигнутого уровня технического развития. До сих пор мы себя этим НЕ УТРУЖДАЛИ.
Сказки про 3-D принтеры – сказки именно поэтому. Ибо за 3-D принтером – обезьяна. Кто будет себе что-то там на них печатать, дизайнит? Детский сад! Это все равно что мечтать как все кухарки станут программистами!
Людям в падлу себе развлечения в сети найти, поэтому 90% продолжают пялиться в быдлоящик (где все готовое!) и слушать быдлорадио! А вы хотите построить экономику на их способности печатать 3-D товары себе самим? Очнитесь!
Поймите. Кризис нашего мира – это глубочайшее несоответствие между уровнем технологий и людьми, которые к этим технологиям приставлены.
Они, люди – главный тормоз развития. Давно уже. Еще с атомных технологий.
И нулевая эффективность (если не отрицательная) компьютеров – тому яркий показатель.
Как эффективность компьютеров сделать не отрицательной?
Вот в науке. Эффективность компьютеров очень высокая. Почему? Потому что за ними там сидят РАЗВИТЫЕ люди.
 Значит нам уже не нужны никак супер-пупер новые технологии. Нам нужны ГУМАНИТАРНЫЕ технологии, которые позволят в нужном количестве производить людей-симбиотов СООТВЕТСТВУЮЩИХ уже достигнутому уровню техносферы.
И вот тут вот (в сумме производства, то есть воспитания таких людей) надо и ждать прорыва.
То есть в ПЕДАГОГИКЕ.
Очень неожиданное направление. Верно?
При этом заметьте.
Данная технология должна быть мощной, то есть массовой, но не ПОГОЛОВНОЙ.  Не для всех.
Она, к сожалению, не будет гуманистичной. "Для всех"
Она наверняка будет "евгенической". Очень жесткой.
Да, до сих пор техносфера ешала (считалось что решает) задачу сделать счастливыми всех. Она это не решила и никогда теперь не решит. С нее эта задача снимается.
Она теперь не то что не может всех сделать счастливыми, ей бы самой не потерять достигнутый уровень сложности.
В связи с обеднением ископаемой шары (запасов негэнтроеии) ей придется УЖИМАТЬСЯ, что само по себе для нее очень большая проблема  (ужаться не потеряв уровень достигнутой сложности). Поэтому ей придется и дальше углублять  свою сложность за счет повышения качества ЛЮДЕЙ вступающих с ней в симбиоз (и далеко не всех людей! Все люди ей безразличны!). Она больше не может себе позволить идиократию, которую мы сейчас развели.
В чем будет заключаться сумма прорывных воспитательных технологий?
Я не знаю пока.
Машина Савельева? Да, наверное. Но это – только часть всей необходимой суммы технологий. И вряд ли она БАЗОВАЯ технология. Да, вычислять способных – это важно. Это упростит задачу многократно. Но это – только подспорье.
Компьютерное интерактивное образование? Несомненно тоже. Но опять таки, достаточно ли этого? Не думаю… Это тоже подспорье.
Интернат-образование (в духе Стругацких или Германа Гессе)? Да, наверное и это. Но опять таки…
Я все же не вижу в этих набросках БАЗОВОСТИ, структурности.
Понимаете мои страдания?
Я понимаю только одно. Техносфера не будет сдаваться надвигающейся катастрофе безропотно. Через своих "хозяев" (власть предержащих) задолго до заметного начала обрушения  нашего мира (нашей цивилизации) она столкнется (уже слава богу сталкивается) с нехваткой мозгов. И она буде это пытаться очень активно решать НОВЫМИ методами (новыми прорывными технологиями).
То что должно произойти в педагогике, в итоге, сродни неолитической революции. Когда люди от собирательства и охоты на огромных площадях перешли к земледелию и скотоводству тем самым повысив урожайность квадратного километрва поверхности.
То же должно произойти и с педагогикой. Вместо того чтобы собирать отдельные дарования-самородки из миллиардов, мы должны научиться выращивать нужное количество из миллионов. Техносфере, чтобы выжить, ужавшись до потребления остатков скудных ресурсов планеты (после нашей вакханалии сейчас) нужно как-то повысить нашу интеллектуальную отдачу в 1000 раз.
Иначе она исчезнет с лика Земли.
И тут нужен будет ни один прорыв в педагогике. Не один Кондратьевский цикл. Тут понадобится опять таки 4-5 скачков  на подобии  тех что мы прошли от ткацкого станка к компьютеру. И теперь все они должны касаться развития не технологий (не столько технологий, эти тоже будут развиваться но в фоне) сколько человека который вступил в симбиоз с техносферой.
Раньше развивались машины, опираясь на свойства человека.
Теперь должен развиваться человек опираясь на свойства машин.
Вот такой общий эскиз на мой взгляд второй части логистической кривой НТР на ближайшие 300 лет. И 4-5 ближайших прорывов.
Ну а там, на верхней части плато, когда техносфера на Земле таки вступит в экологический баланс с биосферой, возможно случится и технологическая сингулярности (а может и не случиться .Это не так и важно сейчас). Но это будет уже совсем другая история… (с)



Если для кого-то много букв, то я считаю что главный прорыв надо ждать не в комптьютерах, не в биологии и не в энергетике. Главный прорыв (опираясь на компьютеры и биологию) надо ждать в социальных технологиях вообще и в педагогике - в первую очередь.
Главная технология - создать человека будушего.
И это - педагогика прежде всего.

Так люди не хотят лечится. Большинству пациентов и лекарства-то принимать вовремя лень, а вы о профилактике, когда человеку нужно приложить немалые усилия чтоб изменить образ жизни и отношение к здоровью.
Вот- вот. Я об этом же.
"-Верблюд! А почему у тебя шея кривая?
А что у меня прямое?"
Вся проблема дальшейшего прогресса не в нехватке фляциков (их - хоть отбавляй) а в ублюдочности человека, приставленного к этим фляциками. Именно ублюдочности. Развращенности, опущенности. Ибо крестьянин был куда более "собранным" и подходящим к симбиозу с техносферой чем современнный горожанин. Поэтому все развитые цивилизации и сосут из глубинки себе "свежие силы". Сам города производят только дерьмо-людей. Идиотов.
И компьютерная революция ситуацию только усугубила.
Мы - на пике этого процесса (идиократии).
Теперь он будет медленно но поворачивать вспять.
И нам (большинству) это очень сильно непонравится.
Уже не нравится.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [18:29:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #962 : 22 Мар 2017 [18:11:35] »
Тогда скажите, почему например НАСА запускает всего по одному марсоходу в 10 лет? Почему запускается всего один Кьюриосити, когда по тому же проекту можно запустить десяток, и бороздить ими сразу несколько областей Марса? Да все потому же - материя дорогая, в особенности высокотехнологичная материя.

Это связано с тем, что бюджет Nasa ничтожен по сравнению с, например, бюджетом Пентагона и тем более всей IT сферой.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #963 : 22 Мар 2017 [18:17:27] »
Так программисты не могут делать произвольные функции.
Цепляетесь к частностям вместо обсуждения сути.
Так это и есть суть. У биотехнологии достаточно возможностей, чтобы переносить полезные признаки или устранять вредные. Этого достаточно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #964 : 22 Мар 2017 [18:18:05] »
Это если он по гоотовой блок -схемам кодит,и не ходит на совещания и в пивбары, на которых методом мозговых штурмов -ставятся задачи... Вот эти-то как раз и сидят в Бомбее и за 200 долларов кодирует, то что на совещаниях руководитель групп понапридумывли.
Совещания можно проводить и по интернету, и полные рабочие колективы размещать где угодно.
Пиво пить - тоже по интенету?... Размещать оно можно, но тока когда приходит граммотный манагер из папуасии, из бывших папуасов- то он считает размещение коллектива в калифорнии и наем програмеров папуасии в их родных условиях...После 5-6 нажатий на клавишши калькулятора возникает понимание что лучше их держать в родных папуасиях и платить 2-4 средние зарарплаты чем их перевозить в калифорнию... Так возникает офшорное программирование в Бомбее, Киеве( кроме офшорного програмирования я еще сталкивался подобным менеджментом в фармацевтике)...

Короче спецов по созданию интерфейсов по заданному апи - пруд-пруди в китае, индии - 200-500-1000 долларов их цена... Канеша ежели Си-питон знаешь, при условии что найдешь работу 3 штуки....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #965 : 22 Мар 2017 [18:18:45] »
Так программисты не могут делать произвольные функции.
Цепляетесь к частностям вместо обсуждения сути.
Так это и есть суть. У биотехнологии достаточно возможностей, чтобы переносить полезные признаки или устранять вредные. Этого достаточно.
ыыыыыыыыыыы...... а сами то биотехнологи об этом знают? Историбю вопроса о  тепличных помидорах резинового вкуса знаете?

PS

ИМенно из-за отсутствия вкуса я весьма редко ем зимние тепличные помидоры из супермаркетов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 019
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #966 : 22 Мар 2017 [18:19:03] »
Тудно назавть негэтропией кислород...
Вместе с окисляемой им органикой, разумеется. Т.е. понятно, что это просто запас непотраченной солнечной энергии за долгие эпохи.

Ядра звезд главной последовательности - тоже хреновый пример - там слабое взаимодействие рулит в основное время жизни
Всмысле нейтринное излучение уносит на порядки больше энергии, чем фотоны? А можно "в штуках" цыфру? Что-то не могу с ходу найти...
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #967 : 22 Мар 2017 [18:21:38] »
Я бы повозздежался бы в оценке роли некодирующей части, и возможности оптимизции путем ее вырезания...На данном этапе знания о мезанизмах эпигенетики и косвенного взаимодействия весьма ограничены ( поэтому по 20 лет и тестируют биотехнологии)

метко, с размаху и прям по больному: в соседней теме раттус недавно доказывал(и) отсутствие поводов вообще принимать эпигенетику всеръёз ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #968 : 22 Мар 2017 [18:25:43] »
Тудно назавть негэтропией кислород...
Вместе с окисляемой им органикой, разумеется. Т.е. понятно, что это просто запас непотраченной солнечной энергии за долгие эпохи.

Ядра звезд главной последовательности - тоже хреновый пример - там слабое взаимодействие рулит в основное время жизни
Всмысле нейтринное излучение уносит на порядки больше энергии, чем фотоны? А можно "в штуках" цыфру? Что-то не могу с ходу найти...
Не не ...Там лимитирующая стадия протон-протонное взаимодействие - переносчики котрого слабые силы...Как следует из названия они действительно слабые , пожэтому сечение этого процесса низкое, что приводит к весьма ограниченному тепловыделению... В этом состоянии звезды живцт основную часть своего жизненного пути - стадии карликов и гигантов и пр.- всего лишь мгновения за клоторые происходят существенные трансформации состава звезды, о взрывах и говорить не приходится....Короче неудачный пример ядра звезд

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #969 : 22 Мар 2017 [18:28:36] »
(вернее четырёх первых ибо пятый компьютерный уклад имеет нулевой результат

Эм? Он как и все предыдущие увеличил производительность труда. В Западных странах больше нет голода, и они живут в изобилии. Причём скоро соскочат с углеводродной иглы - вот, уже сланцевая нефть в США очень сильно отодвинула благодаря технологиям "пик нефти"

Цитата
Но теперь все меняется. Экспонента оказалась логистической кривой и мы – в точке перегиба.

ИМХО, Вы ошибаетесь. Сейчас просто точка перегиба от ИТ к биотеху и, может быть, к исскуственному интеллекту. ИТ немного замедлится, да, но экспонента останется

Цитата
Потому что впереди – мальтузианская сырьевая катастрофа к концу века.

Её не будет. Вы смотрели на себестоимость генерации электричества на ветряках и солнечных электростанциях? Она падает пугающе быстро для всех сторонников идеи "пика нефти"

Цитата
Поэтому ОЧЕРЕДНАЯ прорывная технология должна касаться не усилению способности техносферы выкачивать ресурсы из окружающей среды, а способности ВЫЖИВАТЬ техносфере в условиях все беднеющих и беднеющих ресурсов.

Тут Вы правы. Только Вы недооцениваете изворотливость капитализма. Карл Маркс обещал крах капитализма из-за эксплуатации рабочих и... ошибся! Капитализм извернулся, и сделал социализм, социальную систему, пособия, и пр, куда лучше, чем когда-быто-нибыло в марксиском государстве (СССР).

Тут он тоже извернется, переживёт Трампа,  и введёт глобальное регулирование - они просто введут общепланетарные налоги на не-экологичное производство, сделают его нерентабельным. И общество потребления никуда не денется.
Единственная угроза западной цивилизации исходит, ИМХО, только от исскусственного интеллекта, но это оффтопик.

Цитата
Я понимаю только одно. Техносфера не будет сдаваться надвигающейся катастрофе безропотно. Через своих "хозяев" (власть предержащих) задолго до заметного начала обрушения  нашего мира (нашей цивилизации) она столкнется (уже слава богу сталкивается) с нехваткой мозгов. И она буде это пытаться очень активно решать НОВЫМИ методами (новыми прорывными технологиями).

Уже столкнулась, и уже решает. Поэтому Запад и вытягивает пылесосом мозги (ит-ков, инженеров, учёных) со всего мира, предлагая им лучшую экологию (особенно после Китая это важно с его смогом), безопасную среду для бизнеса (увы, в России её нет), возможность заниматься наукой и работать на лучшем оборудовании, ну и конечно просто очень высокие зарплаты.

Цитата
Сказки про 3-D принтеры – сказки именно поэтому. Ибо за 3-D принтером – обезьяна. Кто будет себе что-то там на них печатать, дизайнит?

Да, это проблема, поэтому большая часть людей так и будет или вообще получать пособие и сидеть сутки в компьютерных играх, или будет занята на бесполезных работах, субсидируемых правительством. Т.е. ничего не поменяется по сравнению с 2017-м годом.

Цитата
И тут нужен будет ни один прорыв в педагогике.

Я боюсь, что возможен совсем другой плохой сценарий, не тот, что видите Вы :(
Возможно, будет создан strong AI без сознания, но с полной картиной мира итд. Если произойдёт так, то миллиардеры-владельцы корпораций смогут просто всех нас уволить и обречь на голодную смерть.

В общем случае, дальнейшая автоматизация и дальше продолжит радикально сокращать потребность в любых работниках - сперва менее интеллектуальных (вот профессии дальнобойщика в западных странах, уверена, осталось не больше десяти лет), а потом и более...

Правда с AI всё более мутно, чем с биотехом. Может, стронг аи появится через лет 10, а может и через 200.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #970 : 22 Мар 2017 [18:29:32] »
Я бы повозздежался бы в оценке роли некодирующей части, и возможности оптимизции путем ее вырезания...На данном этапе знания о мезанизмах эпигенетики и косвенного взаимодействия весьма ограничены ( поэтому по 20 лет и тестируют биотехнологии)
Уже успешно вырезали не кодирующию часть, и норм всё было.
Пиво пить - тоже по интенету?... Размещать оно можно, но тока когда приходит граммотный манагер из папуасии, из бывших папуасов- то он считает размещение коллектива в калифорнии и наем програмеров папуасии в их родных условиях...После 5-6 нажатий на клавишши калькулятора возникает понимание что лучше их держать в родных папуасиях и платить 2-4 средние зарарплаты чем их перевозить в калифорнию... Так возникает офшорное программирование в Бомбее, Киеве( кроме офшорного програмирования я еще сталкивался подобным менеджментом в фармацевтике)...

Короче спецов по созданию интерфейсов по заданному апи - пруд-пруди в китае, индии - 200-500-1000 долларов их цена... Канеша ежели Си-питон знаешь, при условии что найдешь работу 3 штуки....
Что не мешает Гуглу и других гигантам, массово перевозить им в Каллифорнию, потому, что грамотный спец, что в КНР, что в Индии, что в США получает одинаково. Так как программисты работают на глобальном рынке.

Цитата
ыыыыыыыыыыы...... а сами то биотехнологи об этом знают? Историбю вопроса о  тепличных помидорах резинового вкуса знаете?
Да я её 20 раз скидывал в теме про ГМО. Так как ГМО давно эту проблему устранили, но хейт ГМО мешает им вытеснить резину с рынка.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #971 : 22 Мар 2017 [18:31:21] »
Пиво пить - тоже по интенету?... Размещать оно можно, но тока когда приходит граммотный манагер из папуасии, из бывших папуасов- то он считает размещение коллектива в калифорнии и наем програмеров папуасии в их родных условиях...После 5-6 нажатий на клавишши калькулятора возникает понимание что лучше их держать в родных папуасиях и платить 2-4 средние зарарплаты чем их перевозить в калифорнию... Так возникает офшорное программирование в Бомбее, Киеве( кроме офшорного програмирования я еще сталкивался подобным менеджментом в фармацевтике)...


Дефицит АйТишников слишком большой. Проще перевезти толкового инженера из Бомбея на Запад, т.к. комфортная, безопасная, сытая западная среда обитания тоже часть зарплаты. А если не перевезёшь, его завтра конкурент отобьёт и перевезёт вместо тебя.

Я даже переместила свой Линкедин специально в Канаду, что бы прекратить спам от HR из Европы с предложением по-интервьюироваться к ним, и переехать. Вы не знаете о чём пишите :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #972 : 22 Мар 2017 [18:33:23] »
Так это и есть суть. У биотехнологии достаточно возможностей, чтобы переносить полезные признаки или устранять вредные. Этого достаточно.
Вы можете только варьировать признаки из тех, что уже существуют в природе и являются для организма незначительным отклонением от нормы.
Хотите доказать обратное - попробуйте, например, с помощью генной инженерии создать существо с абсолютной памятью.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #973 : 22 Мар 2017 [18:33:26] »
Для экономики естественно стараться производить то, спрос на что велик, а предложение мало. Тут писали выше, что без заводов по производству электроники весь софт не будет нужен (стоило правда имхо написать, что дизайн процессора или микросхемы без fab'ов будет не нужен, имхо, более наглядно было бы!)
Производить надо товары для удовлетворения потребностей, а не набивания карманов. Программируемое старение - преступление по отношению к природе и потребителю. Различные гаджеты и безделушки для убивания времени - прямой путь к деградации общества.
Последние 100 лет показали, что в основной своей массе человечество деградирует.
http://fishki.net/2106551-denygi-obezyjany-i-prostitucija-interesnejshij-jeksperiment.html
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #974 : 22 Мар 2017 [18:34:38] »
Вы можете только варьировать признаки из тех, что уже существуют в природе и являются для организма незначительным отклонением от нормы.
Хотите доказать обратное - попробуйте, например, с помощью генной инженерии создать существо с абсолютной памятью.
Сначала разрешите эксперименты на людях.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #975 : 22 Мар 2017 [18:35:10] »
Эм? Он как и все предыдущие увеличил производительность труда. В Западных странах больше нет голода, и они живут в изобилии.
Ксюша, не надо мне петь военных песен.
Западный мир оказался первым у кормуш с шарой небесной (запасы негэнтропии в ископаемом топливе и рудах). И оторвался по полной (подгребая под себя богатства всего мира). Обожрался и теперь даже страдает от обжорства (первые цветочки - революция хипии в 1960-х) как тот кадавр профессора Выбегаллы.
Ваше НЕПОНИМАНИЕ ЭТОГО- тому ярчайший пример.
От добра добра не ищут.
Ну ничего.
Природа такое умеет поправлять. Уже начала.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #976 : 22 Мар 2017 [18:36:21] »
Природа такое умеет поправлять. Уже начала.
Сколько лет ждать результата?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #977 : 22 Мар 2017 [18:41:52] »
Сейчас просто точка перегиба от ИТ к биотеху и, может быть, к исскуственному интеллекту. ИТ немного замедлится, да, но экспонента останется
Ну и где он, этот ваш биотех?) Несите, что ли, ссылки на публикации какие-нибудь.

Её не будет. Вы смотрели на себестоимость генерации электричества на ветряках и солнечных электростанциях? Она падает пугающе быстро для всех сторонников идеи "пика нефти"
Ветряки и СЭС являются надстройкой над угленефтяной энергетикой. Даже паразитом, в каком-то смысле. Убедите нефть и уголь - и энергетика ВИЭ стремительно рухнет из-за необходимости тратить почти всю производимую энергию на самовоспроизводство мощностей.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 019
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #978 : 22 Мар 2017 [18:43:10] »
что приводит к весьма ограниченному тепловыделению...
Мне не интересно что Вы сделали с Молотовым, мне не интересно что вы сделали с Маленковым - мне интересно: где вы берёте пыжиковые шапки? Ну, тогда это личные половые трудности ядерной физики. Нас в данном случае интересует только конечный результат.

Я бы повозздежался бы в оценке роли некодирующей части, и возможности оптимизции путем ее вырезания...
Правильно - ибо Вы как минимум не биолог. И А.С. - тоже не биолог. Но почему-то считает, что знает что в живы организмах и обществах лишнее, а что - нет. ;)

Значит нам уже не нужны никак супер-пупер новые технологии. Нам нужны ГУМАНИТАРНЫЕ технологии, которые позволят в нужном количестве производить людей-симбиотов СООТВЕТСТВУЮЩИХ уже достигнутому уровню техносферы.
И вот тут вот (в сумме производства, то есть воспитания таких людей) надо и ждать прорыва.
То есть в ПЕДАГОГИКЕ.
Очень неожиданное направление. Верно?
Пфф! Скорее переусложнённое. Тогда как есть куда более простой, но незамечаемый даже Вами путь (ибо даже для Вас он, похоже неприемлем - в терминах сингуляристов-постхуманистов это называется "уровнем шока будущего" 3-4). Причём давным-давно лежащий на поверхности в масскульте как страшилка. Нагляднее всего её удалось изобразить Х.Р.Гигеру.

Лучше показать одну картинку вместо тысячи слов:


Или ещё одну:


Keywords: Strogg, Combine stalker.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #979 : 22 Мар 2017 [18:43:42] »
Природа такое умеет поправлять. Уже начала.
Сколько лет ждать результата?
Каких конкретно?
Конец постиндустриального капитализма (банкократии)?
Так он уже начался с 2008-го и развивается прямо на глазас с трампономикой.
Это - первые судорги.
А полный мальтузианский капец (когда последнему дебилу станет ясно что к чему)?
Ну по моим корректировкам кривых Медоуза (у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба) году примерно к 2065-2075 будет большой мировой закат (сценарий не ясен, ибо впереди - турбулентная история, но сумма накопленных долгов дальше продолжать это безобразие просто не позволит. Общие параметры системы типа запасы ресурсов, производство продовольствия, народонаселения, просто не смогут оставаться высокими ну никак. Население должно будет начать быстро сокращаться КАКИМ ТО образом и это не может быть хороший орбаз).



Причём давным-давно лежащий на поверхности в масскульте как страшилка. Нагляднее всего её удалось изобразить Х.Р.Гигеру.
Блин, Гигера мне тут только не хватало!!!
:)
Вы можете сказать открыто - в чем прорыв?
Я не думаю что гигировские страшилки - технологии именно что ЗАВТРАШНЕГО дня. Послезавтра? Может быть. А скорей всего после послезавтра. Да и какая их ценность для решения именно ТЕКУЩЕЙ проблемы несоответствия мозгов технологиям?
Если вы дуре айфор вошьете в голову, она что станет умней?
Вот вам гигеровская страшилка.
Алексей Савватеев

http://www.youtube.com/watch?v=H_al-G9gyX0#

Вы посмотрите на подтяжки! Зрелище - чисто гигеровское.
Человек настолько влюблен в математику что покушать некогда? Жуть!!!
Но как излагает?! Какой драйв! Сколько энергии (он ведь и ходить по кафедре не может спокойно! Все время подпрыгивает!)
Какой же молодец! Я просто в восторге от этого человека!
ВОТ ЧТО НАМ НУЖНО!
Такие вот "страшные" люди в духе Гигера. И побольше, побольше!
Тогда техносфера и выживет.
 :D


« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [18:54:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.