Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #940 : 22 Мар 2017 [17:39:25] »
Мда..синтетическое дешевое мясо и пиво.Сейчас оно выходит в районе 350гринов,а было,ЕМНИП,за несколько сотен тысяч за фунт.

мой бывший шеф - под грузом убытков, чо-то совсем голову потерял... Задумался заняться хортикультурой - теплицы короче завести. Позвал он меня... Я к затее отношусь сдержанно - ибо понимаю что требуются серьезные инвестиции в энергоснабжение, даже не смотря на дороговину зелени (в магазин зайти кило петрухи-укропа 400-500 рублей, и до 1000)... Ну и вот выслушиваю от него - он собрался какую-то серьезную жратву - типа сои выращивать в условиях закрытого грунта...Точно с головой не порядок. Ща с калифлорнийщины приедете - может там ему голову на место поставят  - наш, знакомый, который завел себе полукомерческую теплицу для выращивания цветов

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #941 : 22 Мар 2017 [17:41:43] »
мой бывший шеф - под грузом убытков, чо-то совсем голову потерял... Задумался заняться хортикультурой - теплицы короче завести. Позвал он меня... Я к затее отношусь сдержанно - ибо понимаю что требуются серьезные инвестиции в энергоснабжение, даже не смотря на дороговину зелени (в магазин зайти кило петрухи-укропа 400-500 рублей, и до 1000)... Ну и вот выслушиваю от него - он собрался какую-то серьезную жратву - типа сои выращивать в условиях закрытого грунта...Точно с головой не порядок. Ща с калифлорнийщины приедете - может там ему голову на место поставят  - наш, знакомый, который завел себе полукомерческую теплицу для выращивания цветов
Люди любят искать золотой ключик от всех проблем. Причём чем меньше они понимают в чём-то, то тем больше на это надеются. Тут требуется именно точный бизнес план для вправления мозгов, чтобы ясно было видно выгодно или нет. А для его постройки нужен грамотный человек, возможно ваш знакомый ему распишет бизнес процесс с теплицами. 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #942 : 22 Мар 2017 [17:43:14] »

ХЗ. Может и так и так будет. А может вообще по-третьему будет - наконец родят квантовые компьютеры, и будут продавать их ресурсы через облако.

То исть черес квантовое облако....
Цитата


Заводов много, как и рабочих, а разработчиков мало. Заводы не являются дефицитом, как и рабочие. Увы :(
Тяжесть труда вовсе не коррелирует с его ценностью, вот и дворники, как и те, кто чистят сортиры, я думаю, ещё больше напрягаются, чем те, кто работает на заводе. Но Алекс почему-то не считает работу чистильщиков сортиров реальным производством. Или считает?
Взгляните на себя со стороны  - таких как ты разраотчиков для написания интерфейсов- половина бомбея за 200 долларов в месяц и бес понтов в футорологии... А вот пирожки таки научитесь печатать

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #943 : 22 Мар 2017 [17:44:13] »
Я думаю, что мы сейчас в биотехе примерно там же, где были в 80х годах в АйТи
Да прям. В 80-х для IT уже всё было, по сути. А в биотехе что? Кое-как умеем менять геном, чтобы капуста не дохла в морозец, а картошку не жрал жук. Для биотеха нужно уметь программировать в геноме произвольные свойства организма - фактически подобно тому, как программисты пишут на Си или Джаве. Пока что до этого как до Юпитера на воздушном шаре.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #944 : 22 Мар 2017 [17:45:52] »
Люди любят искать золотой ключик от всех проблем. Причём чем меньше они понимают в чём-то, то тем больше на это надеются. Тут требуется именно точный бизнес план для вправления мозгов, чтобы ясно было видно выгодно или нет. А для его постройки нужен грамотный человек, возможно ваш знакомый ему распишет бизнес процесс с теплицами. 
Слушай он не глупый ченловек - таки закончил МФТИ - владелец инжиниринговой компании в энергетике...ПРосто когда убытки идут одни за другими - это приводит к удару пыльным мешком по голове... Он собственно и паоехал в калифорнийщину в отпуск, что бы отвлечься от текучки

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #945 : 22 Мар 2017 [17:47:15] »
Взгляните на себя со стороны  - таких как ты разраотчиков для написания интерфейсов- половина бомбея за 200 долларов в месяц и бес понтов в футорологии... А вот пирожки таки научитесь печатать
Только у ней работа есть, а для ИТ такого рода означает, что она выгоднее для работодателя, чем индусы по 200 баксов. Работодатели в ИТ разработке совершенно не скованы географией.
Я думаю, что мы сейчас в биотехе примерно там же, где были в 80х годах в АйТи
Да прям. В 80-х для IT уже всё было, по сути. А в биотехе что? Кое-как умеем менять геном, чтобы капуста не дохла в морозец, а картошку не жрал жук. Для биотеха нужно уметь программировать в геноме произвольные свойства организма - фактически подобно тому, как программисты пишут на Си или Джаве. Пока что до этого как до Юпитера на воздушном шаре.
Ага и когда в ИТ научились программировать долгожданный разум? ;D
Люди любят искать золотой ключик от всех проблем. Причём чем меньше они понимают в чём-то, то тем больше на это надеются. Тут требуется именно точный бизнес план для вправления мозгов, чтобы ясно было видно выгодно или нет. А для его постройки нужен грамотный человек, возможно ваш знакомый ему распишет бизнес процесс с теплицами.
Слушай он не глупый ченловек - таки закончил МФТИ - владелец инжиниринговой компании в энергетике...ПРосто когда убытки идут одни за другими - это приводит к удару пыльным мешком по голове... Он собственно и паоехал в калифорнийщину в отпуск, что бы отвлечься от текучки

А тут неважно умный или дурак, если знаний в какой то области нет, то попасть на деньги легко.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #946 : 22 Мар 2017 [17:48:50] »
Я думаю, что мы сейчас в биотехе примерно там же, где были в 80х годах в АйТи
Да прям. В 80-х для IT уже всё было, по сути. А в биотехе что? Кое-как умеем менять геном, чтобы капуста не дохла в морозец, а картошку не жрал жук.
Причем на исследлвания и вывод технологий уходит лет 15.. То есть масштабируемость научного поиска никакая.
Цитата

 Для биотеха нужно уметь программировать в геноме произвольные свойства организма - фактически подобно тому, как программисты пишут на Си или Джаве. Пока что до этого как до Юпитера на воздушном шаре.


Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #947 : 22 Мар 2017 [17:51:09] »
Взгляните на себя со стороны  - таких как ты разраотчиков для написания интерфейсов- половина бомбея за 200 долларов в месяц и бес понтов в футорологии... А вот пирожки таки научитесь печатать

А вот с Бомбеем у Майкрософта не получилось. Это было их главной идеей - автоматизировать хороших ИТ-инженеров, что бы можно было нанять плохих и дешёвых.
Вообще индустрия сунулась туда - в .NET и Java, но в итоге оказалось, что без хороших ИТ-инженеров продукт скатывается в г..но :(

В итоге сейчас все эти технологии, (Spring, Ruby on Rails, Django, итд) применяются не для замены людей на обезьян, а для того, что бы люди быстрее выкатывали продукт, и им было проще его поддерживать.

Майкрософт из-за Бомбея профукала все последние тенденции, от мобильных телефонов до cloud computing, deep learning, самоуправляемых автомобилей, итд. Единственное, что у них получилось с условным успехом, это игр игровых консолей.

Бомбей был стратегической ошибкой. Конкуренты, которые не спали, и не пытались заменить одного хорошего инженера на десять тупых, обошли MS на поворотах.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #948 : 22 Мар 2017 [17:52:37] »
Заводов много, как и рабочих, а разработчиков мало. Заводы не являются дефицитом, как и рабочие. Увы :(
Тяжесть труда вовсе не коррелирует с его ценностью, вот и дворники, как и те, кто чистят сортиры, я думаю, ещё больше напрягаются, чем те, кто работает на заводе. Но Алекс почему-то не считает работу чистильщиков сортиров реальным производством. Или считает?
Я вам приведу пример из хорошо нам с вами знакомой и "больной" области - космонавтики :) Хотя бы на уровне запуска космических аппаратов. Запрограммировать можно хоть тысячи беспилотных КА, которые будут борозить просторы солнечной системы, исследуют Марс и спутники гигантов, решат множество научных задач.
Если бы производство было недорогим по сравнению с программированием - уже давно бы всю эту флотилию запустили! Однако в реальности такого нет - именно потому, что все упирается в материальные ресурсы. На интеллектуальный труд ресурсы есть, а на "железо" - нет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 019
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #949 : 22 Мар 2017 [17:53:38] »
Рынок ненужностей никогда не был 70%. Он даже 10% никогда не был до постиндустриальной эпохи. А вот в постиндустриале рынок симулякров стал ПРЕОБЛАДАЮЩИМ. В США производство ВСЕГО занимает около 20%. Остальное - УСЛУГИ. И высшая форма кретинизма верить что это - нормально.
Некодирующая часть генома прокариот никогда не была больше 80%. Она даже 10% никогда не была до появления эукариот. А вот с протерозоя генный мусор (да и вообще - слабовредные мутации) стал ПРЕОБЛАДАЮЩИМ. У подавляющего большинства эукариот (кроме дрожжей и некоторых линяющих) ВСЯ хоть-что-нибудь кодирующая часть генома занимает около 20%. Остальное - псевдогены, повторы, остатки вирусов и прочий мусор. И высшая форма кретинизма верить что это - нормально? ;)

Наша цивилизация нашла запасы негэнтропии и превратила это в безумие, пиком которого являтся "американский образ жизни". Вот вам коротко и емко суть всего.
Аэробы нашли запасы негэнтропии в виде молекулярного кислорода и превратили это в безумие, пиком которого являются "покрытосеменные" (отправившие планету в циклическое ледниковье) и "теплокровные" (удельно рассеивающие больше энергии, чем ядра звёзд).  Вот вам коротко и емко суть всего. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #950 : 22 Мар 2017 [17:54:01] »
Только у ней работа есть, а для ИТ такого рода означает, что она выгоднее для работодателя, чем индусы по 200 баксов. Работодатели в ИТ разработке совершенно не скованы географией.

Ничего это не значит ...В США убощиа получает  25000, у нас  100 долларов...Это что означает что уборщиц в мире или хотя бы в США не хватает

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #951 : 22 Мар 2017 [17:55:00] »
Ага и когда в ИТ научились программировать долгожданный разум?
Вы видимо смысл аналогии не уловили.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #952 : 22 Мар 2017 [17:55:06] »
Заводов много, как и рабочих, а разработчиков мало. Заводы не являются дефицитом, как и рабочие. Увы :(
Тяжесть труда вовсе не коррелирует с его ценностью, вот и дворники, как и те, кто чистят сортиры, я думаю, ещё больше напрягаются, чем те, кто работает на заводе. Но Алекс почему-то не считает работу чистильщиков сортиров реальным производством. Или считает?
Я вам приведу пример из хорошо нам с вами знакомой и "больной" области - космонавтики :) Хотя бы на уровне запуска космических аппаратов. Запрограммировать можно хоть тысячи беспилотных КА, которые будут борозить просторы солнечной системы, исследуют Марс и спутники гигантов, решат множество научных задач.
Если бы производство было недорогим по сравнению с программированием - уже давно бы всю эту флотилию запустили! Однако в реальности такого нет - именно потому, что все упирается в материальные ресурсы. На интеллектуальный труд ресурсы есть, а на "железо" - нет.

В случае с космонавтикой производство это создание 3d моделей и другой конструкторский труд. Посмотрите на Space X, туда вовсю хантят айтишников, причём часто из... гейм-девелопмента :)
А производство очень часто аутсорсят вообще не "космическим" компаниям.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #953 : 22 Мар 2017 [18:00:40] »
Только у ней работа есть, а для ИТ такого рода означает, что она выгоднее для работодателя, чем индусы по 200 баксов. Работодатели в ИТ разработке совершенно не скованы географией.

Ничего это не значит ...В США убощиа получает  25000, у нас  100 долларов...Это что означает что уборщиц в мире или хотя бы в США не хватает
Уборщице нужно находиться в США , программисту нет. Поэтому ваш пример в топку
Ага и когда в ИТ научились программировать долгожданный разум?
Вы видимо смысл аналогии не уловили.
Так программисты не могут делать произвольные функции.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #954 : 22 Мар 2017 [18:00:55] »
Аэробы нашли запасы негэнтропии в виде молекулярного кислорода и превратили это в безумие, пиком которого являются "покрытосеменные" (отправившие планету в циклическое ледниковье) и "теплокровные" (удельно рассеивающие больше энергии, чем ядра звёзд).  Вот вам коротко и емко суть всего.

Тудно назавть негэтропией кислород... Килород - это отоход другог цикла , который с появлением аэробов замкнулся.... Ядра звезд главной последовательности - тоже хреновый пример - там слабое взаимодействие рулит в основное время жизни

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #955 : 22 Мар 2017 [18:04:36] »
Только у ней работа есть, а для ИТ такого рода означает, что она выгоднее для работодателя, чем индусы по 200 баксов. Работодатели в ИТ разработке совершенно не скованы географией.

Ничего это не значит ...В США убощиа получает  25000, у нас  100 долларов...Это что означает что уборщиц в мире или хотя бы в США не хватает
Уборщице нужно находиться в США , программисту нет. Поэтому ваш пример в топку

Это если он по гоотовой блок -схемам кодит,и не ходит на совещания и в пивбары, на которых методом мозговых штурмов -ставятся задачи... Вот эти-то как раз и сидят в Бомбее и за 200 долларов кодирует, то что на совещаниях руководитель групп понапридумывли.
Цитата
Ага и когда в ИТ научились программировать долгожданный разум?
Вы видимо смысл аналогии не уловили.
Так программисты не могут делать произвольные функции.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #956 : 22 Мар 2017 [18:06:16] »
Это если он по гоотовой блок -схемам кодит,и не ходит на совещания и в пивбары, на которых методом мозговых штурмов -ставятся задачи... Вот эти-то как раз и сидят в Бомбее и за 200 долларов кодирует, то что на совещаниях руководитель групп понапридумывли.
Совещания можно проводить и по интернету, и полные рабочие колективы размещать где угодно.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #957 : 22 Мар 2017 [18:06:31] »
В случае с космонавтикой производство это создание 3d моделей и другой конструкторский труд. Посмотрите на Space X, туда вовсю хантят айтишников, причём часто из... гейм-девелопмента
Тогда скажите, почему например НАСА запускает всего по одному марсоходу в 10 лет? Почему запускается всего один Кьюриосити, когда по тому же проекту можно запустить десяток, и бороздить ими сразу несколько областей Марса? Да все потому же - материя дорогая, в особенности высокотехнологичная материя.
Программирование "Кьюриосити" - это проект не более чем на сотню-другую миллионов баксов. А итоговая стоимость всего проекта MLS в железе - более 2 млрд! Вот и делайте выводы.

И не думайте, что я принижаю важность IT-сферы. Но нужно представлять себе сложность и масштабность технологического процесса в целом, чего вам, как будто, немного недостает.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #958 : 22 Мар 2017 [18:08:14] »
Некодирующая часть генома прокариот никогда не была больше 80%. Она даже 10% никогда не была до появления эукариот. А вот с протерозоя генный мусор (да и вообще - слабовредные мутации) стал ПРЕОБЛАДАЮЩИМ. У подавляющего большинства эукариот (кроме дрожжей и некоторых линяющих) ВСЯ хоть-что-нибудь кодирующая часть генома занимает около 20%. Остальное - псевдогены, повторы, остатки вирусов и прочий мусор. И высшая форма кретинизма верить что это - нормально?

Я бы повозздежался бы в оценке роли некодирующей части, и возможности оптимизции путем ее вырезания...На данном этапе знания о мезанизмах эпигенетики и косвенного взаимодействия весьма ограничены ( поэтому по 20 лет и тестируют биотехнологии)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #959 : 22 Мар 2017 [18:08:45] »
Так программисты не могут делать произвольные функции.
Цепляетесь к частностям вместо обсуждения сути.