Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 460
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #920 : 22 Мар 2017 [17:11:56] »

Макдональдс.   Полный производственный цикл, от фермы до желудка потребителя. ;D
 ;)

 1. Вы готовы утверждать, что точно знаете с какой именно фермы поступаю продукты?
 2. МакДональдс производство?  Во всяком случае помещать это в качестве примера в тему, называющуюся "Текущие направления научных прорывов" просто -  :D
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #921 : 22 Мар 2017 [17:14:26] »
Почему Вы не понимаете, что создание технических дизайнов это и есть реальное производство?
Я понимаю что это - часть реального производства. Но я понимаю что примитивный рынок НЕ В СОСТОЯНИИ дать РЕАЛЬНУЮ оценку КАЧЕСТВУ этой части производства. Просто не хватает длинны петли обратной связи у примитивного рыночного регулятора. Зато есть короткая петля. На рынке СИМУЛЯКРОВ. И эта петля дает абсолютно искаженную оценку. Современный капитализм по неэффективности (именно из-за того что произошло сверхразделение труда) давно обогнал командно-административный хрущевско-брежневский социализм! И только зашоренный дебил, которому промыли мозги сказками про невидимую руку рынка может этого не видить!
Я же жил при обеих МАРАЗМАХ.
И четко вижу что этот маразм - гораздо больший маразм чем тот. А тот мазарм был очень даже немалым маразмом!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 815
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #922 : 22 Мар 2017 [17:14:56] »
Цитата
Это вы всерьёз? Тогда приведите соотв. доказательства.
Так в Вики все есть.Фабриками рулит Swedwood(дочка Икеи),а уже ее подразделения имеют в собственности делянки и лесозаготовительные участки,в том числе в Финляндии,Швеции и даже в Карелии.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #923 : 22 Мар 2017 [17:15:43] »
олько давайте без демагогии и личных выпадов, хорошо? Всё это весьма интересно. И мне лично тоже хотелось бы увидеть хоть одно предприятие (пусть не в Штатах, а хотя бы в Западной Европе), которое от начала до конца производит некий продукт (только не IT, Боже упаси!) на своей традиционной площадке, осуществляя полный производственный цикл начиная от поступления сырья и заканчивая полностью подготовленными к эксплуатации изделиями.

А зачем это нужно? Часто есть опытное производство. Если бы было нужно, его достаточно быстро можно было бы масштабировать на производство для конечных пользователей. В условиях рынка это нерентабельно, но если государство вмешается, то всё получится (вот как раз в США так, похоже, и произойдёт. И из-за каприза Трампа, неспособного понять, что реальное производство это R&D, эффективность американской экономики упадёт!)

Цитата
(только не IT, Боже упаси!)

Сейчас всё АйТи. Часто даже продажа какой-нибудь пиццы с доставкой осуществляется почти технологическими компаниями, с навороченным сайтом, веб-чатом, с биллингом, учитывающим скидки, итд.

а ИМХО, лет через тридцать вот так же всё будет биотехом, т.к. стоимость секвенирования генома продолжает падать очень быстро, а это всё напоминает ситуацию с законом Мура, когда быстрый прогресс в компьютерных компонентах привёл к информационной революции.

Вот в случае с биотехом это, ИМХО, особенно будет видно в будущем, когда даже не прикладные учёные, а фундаментальные станут производством, и теми, кто приносит доход корпорациям.

Цитата
Правильно, именно это я и имел в виду чуть выше. Но кто будет собирать роботов? Тоже роботы? Допустим. А тех первых (или уже третьих???) роботов? Так кто?  :-\

Не важно имхо в данном контексте. Нам не важно сейчас как случилась индустриализация, что все крестьяне вдруг стали рабочими.
Величайшая трагедия в том, что крестьян в рабочих переделать можно было, а вот рабочих в программистов и тем более в учёных-биологов переделать нельзя. Поэтому в будущем большая часть человечества будет жить на дотации.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #924 : 22 Мар 2017 [17:17:15] »
Правильно, именно это я и имел в виду чуть выше. Но кто будет собирать роботов? Тоже роботы? Допустим. А тех первых (или уже третьих???) роботов? Так кто?
Так уже сейчас машины собирают машины. На наиболее современных производствах человек только на кнопки нажимает. Ну и, разумеется, разрабатывает технический проект на компьютере. То есть служит, по сути, интеллектуальным звеном.
Конечно, можно размотать цепочку производств, и выяснить, что более древний станок в 10-м поколении был полностью вручную собран человеком, до последней гайки. Но это было уже давно.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #925 : 22 Мар 2017 [17:17:56] »
а ИМХО, лет через тридцать вот так же всё будет биотехом, т.к. стоимость секвенирования генома продолжает падать очень быстро, а это всё напоминает ситуацию с законом Мура, когда быстрый прогресс в компьютерных компонентах привёл к информационной революции.
Как минимум на порядок занизили. Сказали бы через 300 - было бы реальней :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #926 : 22 Мар 2017 [17:19:59] »
Поэтому в будущем большая часть человечества будет жить на дотации.
Абсолютно нет. Просто будет еще больше маркетолохов, развлекологов и психологов :) Человеку НЕЛЬЗЯ бездельничать, это приводит к деградации и, как не парадоксально, к нарастанию преступности и социальной напряженности.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #927 : 22 Мар 2017 [17:20:55] »
Я понимаю что это - часть реального производства.

нет, не часть. Иначе в XX-м веке частью промышленного производства был и выпас поголовья свиней (ведь чем-то рабочих нужно было кормить!).

Но я понимаю что примитивный рынок НЕ В СОСТОЯНИИ дать РЕАЛЬНУЮ оценку КАЧЕСТВУ этой части производства. Просто не хватает длинны петли обратной связи у примитивного рыночного регулятора. Зато есть короткая петля. На рынке СИМУЛЯКРОВ

ИМХО, Вы заблуждаетесь. На мой взгляд, это заблуждение возникло из не понимания совершенно не важности в современном мире промышленного производства.
Сейчас штамповка технических дизайнов не является каким-то очень ограниченным ресурсом. Конечно, она всё ещё не бесплатна, как кислород в воздухе, но очень к этому близка.

Если Вы посмотрите себестоимость гаджетов, любых, то Вы увидите, что производство занимает жалкие проценты. А вот зарплаты ИТ-инженеров, которые создают технический дизайн, это большая часть себестоимости!

Я думаю, что в обозримом будущем появятся общедоступные 3d-принтеры, на которых при соблюдении каких-то условий сможет печатать свои технические дизайны кто угодно (наверное, будут ограничения на тематику дизайнов, но я думаю, что это будет настолько дёшёво, что производство станет ещё менее важным, чем изготовление еды)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 815
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #928 : 22 Мар 2017 [17:21:10] »
Цитата
И четко вижу что этот маразм - гораздо больший маразм чем тот. А тот мазарм был очень даже немалым маразмом!
Ну давайте,давайте Александр Анатольевич,ваш выход,мы уже три страницы к этому идем. :)Какой третий путь?Наш новый дивный мир,так сказать..
Цитата
что производство станет ещё менее важным, чем изготовление еды)
Мда..синтетическое дешевое мясо и пиво.Сейчас оно выходит в районе 350гринов,а было,ЕМНИП,за несколько сотен тысяч за фунт.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [17:27:38] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #929 : 22 Мар 2017 [17:24:41] »
Я думаю, что в обозримом будущем появятся общедоступные 3d-принтеры, на которых при соблюдении каких-то условий сможет печатать свои технические дизайны кто угодно (наверное, будут ограничения на тематику дизайнов, но я думаю, что это будет настолько дёшёво, что производство станет ещё менее важным, чем изготовление еды)

А пирожки с капучтой можно будет печатать на 3д принтере?...Вы уж там обзаведитесь где нить моделькой соотвественной...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #930 : 22 Мар 2017 [17:26:28] »
А пирожки с капучтой можно будет печатать на 3д принтере?...Вы уж там обзаведитесь где нить моделькой соотвественной...
Да можно печатать, пирожки с капустой.  ;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #931 : 22 Мар 2017 [17:28:39] »
Мда..синтетическое дешевое мясо и пиво.
Кстати цена на синтетическое мясо падает.
Цитата
Не так давно «гамбургеры из пробирки» — то есть мясо, изготовленное из маленьких кусочков выращенной в лаборатории животной мышечной ткани – были курьёзом из области научной фантастики. Затем в 2013 году мечта об искусственном мясе внезапно получила интересный оборот. Это произошло, когда Марк Пост из Университета Маастрихта, Голландия, объявил, что ему удалось создать гамбургер из мяса, выращенного в лаборатории (если быть точным – из 20.000 волокон мышечной ткани) за безумную цену в 325.000 долларов. И вот теперь эта цена упала до 12 долларов за бургер (80 долларов за килограмм).
новость 2015 года
http://gearmix.ru/archives/20144

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #932 : 22 Мар 2017 [17:30:40] »
Как минимум на порядок занизили. Сказали бы через 300 - было бы реальней


А я думаю, нет. Совсем недавно по историческим меркам была высказана т.з:
Tomas Watson, возглавлявший компанию IBM, сказал: "Я думаю, на мировом рынке можно будет продать штук 5 компьютеров"

Никто даже в начале 80х годов не мог себе представить насколько мир изменится из-за компьютеров к 2010-му году.

Я думаю, что мы сейчас в биотехе примерно там же, где были в 80х годах в АйТи - когда появился C/C++, UNIX(на котором сейчас работает большая часть серверов всемирной паутины и облачных окружений), интернет и IRC :)

Сейчас у нас есть, например, CRISPR. Он, очевидно, уже один сам по себе, когда падут бюрократические и религиозные преграды, может изменить наш мир куда сильнее, чем его изменил интернет.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #933 : 22 Мар 2017 [17:30:50] »
а ИМХО, лет через тридцать вот так же всё будет биотехом, т.к. стоимость секвенирования генома продолжает падать очень быстро, а это всё напоминает ситуацию с законом Мура, когда быстрый прогресс в компьютерных компонентах привёл к информационной революции.

Камрадесса вы мине так на вапрос и не ответили - вы считать фолдинг белков или опять же взаимодействие энзимов с низкомодекулярными субстратами на облачных кластерах айфонов будете чи в твитерах краудфандинговую бот сеть создавть будете... Чи как?... Очень мы тут интересуемсо прогрессивными тихналохиями

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от PathFinder
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #934 : 22 Мар 2017 [17:33:55] »
Мда..синтетическое дешевое мясо и пиво.
Кстати цена на синтетическое мясо падает.
Цитата
Не так давно «гамбургеры из пробирки» — то есть мясо, изготовленное из маленьких кусочков выращенной в лаборатории животной мышечной ткани – были курьёзом из области научной фантастики. Затем в 2013 году мечта об искусственном мясе внезапно получила интересный оборот. Это произошло, когда Марк Пост из Университета Маастрихта, Голландия, объявил, что ему удалось создать гамбургер из мяса, выращенного в лаборатории (если быть точным – из 20.000 волокон мышечной ткани) за безумную цену в 325.000 долларов. И вот теперь эта цена упала до 12 долларов за бургер (80 долларов за килограмм).
новость 2015 года
http://gearmix.ru/archives/20144
Мясо хоть вкусное получается?
Или вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=uU79Y84J0r8

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #935 : 22 Мар 2017 [17:34:59] »
А пирожки с капучтой можно будет печатать на 3д принтере?...Вы уж там обзаведитесь где нить моделькой соотвественной...

Угу, и скорее всего бесплатно. А вот те, кто будут придумывать дизайн капусты (её ДНК, что бы Вам было вкуснее), будут получать over9000 денег, как сейчас айтишники. Те же, кто просто нарисует форму пирожка, 3d модель, будут получать меньше (по тому, что можно будет и opensource модельку скачать)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #936 : 22 Мар 2017 [17:35:22] »
На мой взгляд, это заблуждение возникло из не понимания совершенно не важности в современном мире промышленного производства.
Сейчас штамповка технических дизайнов не является каким-то очень ограниченным ресурсом. Конечно, она всё ещё не бесплатна, как кислород в воздухе, но очень к этому близка.

Если Вы посмотрите себестоимость гаджетов, любых, то Вы увидите, что производство занимает жалкие проценты. А вот зарплаты ИТ-инженеров, которые создают технический дизайн, это большая часть себестоимости!
Упрощаете, Ксю, и очень сильно. На заводах вы не работали (с) ;D

Для "штамповки" айфонов по-прежнему нужен материальный ресурс и энергия. Из воздуха их печатать пока не научились и не ждите, что научатся.
А массовое производство (хоть высокотехнологичное, хоть низкотехнологичное) - это всегда гигантские промышленные мощности. Вы сидите в уютненьком кабинете и клепаете, допустим, программки (как и я, впрочем), а где-то в это время дымят трубы завода, производящего монокристаллический кремний и полупроводниковые пластины :) И если завод вдруг остановится, программы можно выкинуть на помойку - софт без железа совершенно бесполезен.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #937 : 22 Мар 2017 [17:36:35] »
Цитата
платная медицина в основном занимается ЗАЛЕЧИВАНИЕМ симптомов, а не ПРОФИЛАКТИКОЙ причин
Так люди не хотят лечится. Большинству пациентов и лекарства-то принимать вовремя лень, а вы о профилактике, когда человеку нужно приложить немалые усилия чтоб изменить образ жизни и отношение к здоровью. Платная медицина дает людям то, чего от нее желает большинство обратившихся - Я плачу деньги, а вы делаете за меня все остальное, ну если нельзя все, то хоть что-то. Более того, к получаемому бесплатно лечению пациент относится еще более наплевательски.

Прийти к врачу и не лечиться – казалось бы, это совсем уж нелогично. Но еще в незапамятные времена исторического материализма, когда один из авторов этой статьи учился мединституте, ему на кафедре социальной гигиены открыли великую «тайну», касающуюся непрогнозируемых результатов лечения – если лекарства не помогают, проверь, принимал ли их пациент.
Непрогнозируемые результаты – это когда, по идее, лечение назначено правильно и должно было помочь пациенту, но почему-то не помогло. Почему? А потому, что очень часто пациенты сами не хотят лечиться.
Ситуация на приеме. Приходит возмущенный человек и заявляет: «Доктор, ваше лечение мне не помогает».
– Вы это лекарство принимали?
– Да, я принял всю упаковку.
– Постойте, я назначал вам на десять дней, а в упаковке только на пять. Вы в руках держите назначение, где черным по белому написано: «принимать 10 дней по 2 таблетки утром и вечером».
В ответ тишина.
– А вот это принимали?
– Да, только в аптеке мне сказали, что есть аналог в три раза дешевле, и я пил его.
Попутно же выясняется, что уколов сделано два, а не десять, потому что больно, а на физпроцедуры ездить далеко и неудобно, соответственно, их тоже не было. На вопрос, что он вообще делал, пациент гордо отвечает, что из назначенного он применял мазь и принимал одно наименование таблеток из трех, а также по совету соседки пил отвар неизвестных трав и найденные у родни гомеопатические пилюли. В неудаче же, разумеется, виновато неправильное назначенное лечение.
Думаете, утрируем? Увы, все это из жизни.
Еще в далеком 1984 году итальянские психологи Ди Никкола и Ди Маттео провели масштабные изыскания на тему того, как выполняются предписания врачей. Полученная ими статистика вызвала изумление: оказывается, более чем в половине случаев пациенты, даже когда им совсем плохо, не принимают все или часть прописанных лекарств, не приходят на процедуры и не соблюдают другие рекомендации.
Сейчас, по оценкам практиков, процент людей, не исполняющих предписаний лечащих врачей, еще выше.
Причем способов, которыми можно свести эффект от посещения доктора к нулю, становится только больше. Если раньше можно было получить рецепт и не дойти с ним до аптеки или принимать лекарства как бог на душу положит, вдобавок нарушая режим, то сейчас к услугам несознательных больных и аптечные консультанты, советующие «почти то же самое, но подешевле», и Интернет с его тысячей способов «сделать еще лучше, чем доктор прописал».
Что заставляет пациентов так себя вести? С одной стороны, виноваты наши собственные недостатки: лень, медицинская дремучесть, вера в медицинские мифы и безответственность, а с другой – отсутствие контакта с врачом и недоверие к медицине.

Проблемы взаимоотношений врача и пациента

Чтобы нас не обвиняли в круговой поруке медиков и огульном охаивании больных, давайте сначала поговорим о вине врача в нежелании его пациентов лечиться.
Люди склонны бояться последствий лечения больше, чем болезни, не верить в успех или отрицать серьезность заболевания, чтобы не впадать в панику. Чтобы защититься от стресса, человек склонен к «убеганию» от проблемы, особенно, если болезнь серьезна или неизлечима. И здесь именно от врача зависит, хочет и может ли он найти подход к самым разным людям.
Более того, взаимосвязь эффективности лечения с доверием тому или иному специалисту давно не вызывает сомнений – замечено, что назначения семейного или вызывающего уважение врача выполняются куда аккуратнее. Недоброжелательное же отношение к больному и пренебрежение этикой со стороны медиков сразу вызывает внутренний протест и нежелание внимательно относиться к рекомендациям. И преодолеть этот протест может разве что природная исполнительность пациента или непоколебимая вера в то, что доктор прекрасно знает свое дело, хотя и хам.

Пациент не всегда прав

Если говорить о пациентах, то им, в первую очередь, лечиться мешает лень. Лень организовывать время так, чтобы не забыть принять лекарство, ходить на процедуры и сидеть в очереди. Других отвращают от лечения малейшие трудности: неудобное расписание работы врача, отсутствие лекарства в ближайшей аптеке и даже туго открывающийся пузырек (да, бывает и такое). Осознание того факта, что раз уж заболел, то нужно приложить усилия к выздоровлению, доступно не всем. Нередки и случаи, когда родня отказывается лечить стариков, так как это хлопотно, а они «уже отжили свое». Порой сами пациенты высказываются, что лучше жить с болезнью, но без напряга.
Существует категория людей, которые из-за безграмотности просто не понимают, как нужно вести себя во время болезни. Читать-писать благодаря всеобщему среднему образованию они научились, а вот правилам гигиены, логике и прочим нужным вещам – нет. В итоге инструкции не читаются и не выполняются, даже самые безобидные побочные эффекты служат поводом к отмене препарата (причем врачу об этом не сообщают, подумаешь, не принимаем эти таблетки, ведь еще 3 наименования пьем исправно), а улучшение является поводом забросить лечение.
Кроме того, нельзя забывать, что болезнь – это, как минимум, стресс, а то и серьезные физические страдания. И не все люди в такой ситуации способны мыслить и действовать адекватно. При болезненном длительном, а то и пожизненном лечении практически у любого человека возникает желание бросить все к чертовой матери. Без понимания со стороны врача и поддержки окружения таким больным проще отказаться от лечения, чем преодолевать трудности. Известный врач-кардиолог Максим Осипов не зря писал, что «мужчина после 50 с сердечной недостаточностью, если за ним не ходит по пятам жена, обречен на скорую гибель», и не потому что неизлечим – просто лечиться он не станет.
Разновидностью медицинской безграмотности является и установка «лечимся, пока плохо». Пациенты, как правило, готовы принимать лекарства, только пока сохраняются неприятные симптомы. Даже в условиях стационара в среднем через 5-7 дней без контроля со стороны персонала начинается несоблюдения назначений. Причина тут кроется в психологии: ведь если налицо улучшение, тяжело ограничивать себя в чем-то и испытывать неудобства соблюдения режима.
Но самая главная причина, из которой и проистекает все остальное – безответственность. Ведь не вызывающего доверия специалиста можно сменить, непонятое переспросить, замену препарата согласовывать не с продавцом из аптечного киоска, а с лечащим врачом. Но никогда этого не сделает тот, кто не ценит собственное здоровье.

Суровый глас статистики

Давайте подведем итоги. По данным исследований, примерно в 50% случаев необъяснимых неудач в нормальном лечении пациент просто не принимал лекарства или делал это неправильно. Еще 25% относят на долю невыполнения других рекомендаций (диета, режим сна, гигиены, стрессы и т.д.). 12% – генетически и экологически обусловленные причины (например, невозможность сменить место жительства при астме). Причины 8% необъяснимых неудач в лечении связаны с медслужбой (здесь и врачебные ошибки, и ошибки медсестер, и отсутствие санитарок и несвоевременные приезды скорой, качество питания в стационарах и т.д.). 5% отводится на другие, более редкие причины.
Так что зачастую виновного в неуспехе адекватно назначенного лечения легко найти, просто взглянув в зеркало. И увы, даже если бы все поголовно врачи будут внимательны и дружелюбны, станут подробно объяснять причины назначения того или иного лекарственного средства и возможные побочные эффекты, все равно половина пациентов не будет следовать их рекомендациям – до тех пор, пока не изменит своего отношения к здоровью и лечению.

http://www.vechnayamolodost.ru/articles/vashezdorovye/pochpanehovyprvr/
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #938 : 22 Мар 2017 [17:38:47] »
Мясо хоть вкусное получается?
Или вот так:
Самое первое в целом не очень хоть и кушать можно. Но когда встанет на конвейер думаю поправят, как обычно конечно будет, хорошее синтетическое мясо подороже, и плохое подешевле. Экономика жешь.
Цитата
Эксперты, диетолог Ханни Рутцер и автор исследований о будущем продуктов питания Джош Шонвальд посчитали, что мясо слишком сухое и обезжиренное

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #939 : 22 Мар 2017 [17:39:16] »
Камрадесса вы мине так на вапрос и не ответили - вы считать фолдинг белков или опять же взаимодействие энзимов с низкомодекулярными субстратами на облачных кластерах айфонов будете чи в твитерах краудфандинговую бот сеть создавть будете... Чи как?... Очень мы тут интересуемсо прогрессивными тихналохиями

ХЗ. Может и так и так будет. А может вообще по-третьему будет - наконец родят квантовые компьютеры, и будут продавать их ресурсы через облако.

Цитата
А массовое производство (хоть высокотехнологичное, хоть низкотехнологичное) - это всегда гигантские промышленные мощности. Вы сидите в уютненьком кабинете и клепаете, допустим, программки (как и я, впрочем), а где-то в это время дымят трубы завода, производящего монокристаллический кремний и полупроводниковые пластины :) И если завод вдруг остановится, программы можно выкинуть на помойку - софт без железа совершенно бесполезен.

Заводов много, как и рабочих, а разработчиков мало. Заводы не являются дефицитом, как и рабочие. Увы :(
Тяжесть труда вовсе не коррелирует с его ценностью, вот и дворники, как и те, кто чистят сортиры, я думаю, ещё больше напрягаются, чем те, кто работает на заводе. Но Алекс почему-то не считает работу чистильщиков сортиров реальным производством. Или считает?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d