Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 815
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #900 : 22 Мар 2017 [16:10:13] »
Цитата
Рынок ненужностей никогда не был 70%.
Я,признаться и не знал.Мерикане действительно тут практически впереди планеты всей.Но.Согласно Вики у США промышленного производства на 3 239 млрд$,а у Поднебесной  на $2 756 млрд$,причем населения  у последней в пять раз больше,на сфера услуг занимает всего 45%.О чем это говорит?Правильно, об производительности труда.И BlackMokona верно указал на врачей и полицейских.Но говоря об мериканской "сфере услуг" в первую голову нужно говорить об сильнейшей и богатейшей высшей школе,образовании в целом,целых суб-отраслях занимающихсся НИОКР и внедрением,грамотным консалтингом и продвижением.Есть ли в такой системе проблема паразитизма?Безусловно.А кроме того проблема "лишних людей".Один рыжий этим уже воспользовался. :DЯ не говорю хорошо это или плохо,но факт в том что это возможно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #901 : 22 Мар 2017 [16:13:26] »
Учёные из США паразиты на теле всего мира.  :D
Вы – знатный демагог. Кстати, какая часть услуг (в $) в США составляют услуги ученых и педагогов? Хотя бы 5% в сумме составляют? Большая часть услуг в США это действительно "визажисты", то есть услуги-симулякры. Вот о чем я говор. А вы сразу бросились за спину учителей прятаться. Хотя с таким массовым образованием как в США, думаю, учителей тоже можно относить в разряд рынка симулякров (они создают кретинов-потребителей). Как и их высокоразвитую медицину в значительной степени (рынок симулякров точно!). [/quote]
Цитата
Если никто не ожидает, то никто и не найдет просто по начальному определению.
"Никто" в данном случае надо понимать как большинство.
Кстати, о педагогах.
А вы не допускаете, что прорывную ЗАМЫКАЮЩУЮ технологию надо искать здесь?
Согласитесь, место крайне нетривиальное. Явно не "под фонарем".
Кстати.
Для всех.
Еще тонкость, которую Переслегин не указал, но она напрашивается. Сумма технологий чтобы стать полноценно-замкнутой по-моему ОБЯЗАНА включать в себя и ГУМАНИТАРНЫЕ технологии.
И гипотеза (от Семенова). Замыкающая технология как правило – гуманитарная. То есть связана с использованием неких особенностей человека (его психики, природы).
Во всяком случае с авиацией и компьютерами было так. И там и там замыкающая технология (управление полетом и интуитивно понятный интерфейс) – технология именно гуманитарная.
Если у вас в руках сумма технологий и в ней нет гуманитарной технологии (все технические) – у вас НЕПОЛНЫЙ набор. Ничего не заработает. Ибо как ни крути все технологии замыкаются на людей.
Так атомная энергетика совершенно лишена некой гуманитарной технологии (наоборот есть радиофобия, то есть антитехнология) поэтому она все еще остается "инородным телом" для нашей цивилизации.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #902 : 22 Мар 2017 [16:20:57] »
В США производство ВСЕГО занимает окло 20%. Остальное - УСЛУГИ. И высшая форма кретинизма верить что это - нормально.

Алекс, смотрите, возьмём, например, айфон. Он не штампуется сейчас в США. Популярная и 100%-но ошибочная точка зрения в России, что "айфон не американский, а китайский". Но на самом деле, он никакой не китайский!

Вот смотрите - возьмём книгу. Есть автор книги, который написал её, а есть типография, где её отпечатали. По этой, популярной точке зрения в РФ настоящий автор книги - начальник типографии?

Айфоны просто печатаются на Foxconn, и то только частично. Завтра Foxconn чем-то разозлит Apple, она будет печать айфон на другой фабрике, или заставит Foxconn перенести печать айфона в другое место, как сейчас Трамп заставляет печатать айфоны в США(и Foxconn собирается их таки печать именно там из-за Трампа, хоть это и будет дороже). Но если потребуется, будут их делать хоть в США без Foxconn, хоть в какой-нибудь Венгрии или Вьетнаме.

Настоящий автор айфона это Apple. И он делается именно там - имеет значение только технический дизайн.

То, что кучу электроники собирают в Китае, не делает Китай носителем уникальных технологий. Всё то, что производится там, любая западная компания может производить и в другом месте (правда, это может оказаться нерентабельным).

На самом деле и куча китайских бизнесов держут R&D подразделения в западных странах. Это, например, Хуавей - производитель телефонов, телекоммуникационного оборудования. У них свои технические дизайны, и.... Почему-то куча центров разработки в Европе, США, Канаде.

Вот, даже AMD свои и новые и предыдущие процессоры собирает вовсе не в США, и даже не в Канаде, где у них R&D графических карт. В Северной Америке у AMD только разработка.

Вместе с тем, у технологических компаний часто есть доступ к опытному производству на месте, рядом. Это позволяет поддерживать все необходимые технологии. Для того, что бы уметь собирать какой-нибудь чип, если это будет нужно(если завтра китай засосёт в Чёрную дыру), не обязательно его производить миллионами экземпляров, достаточно суметь сделать несколько десятков штук во время разработки.

Вы очень сильно утрируете. В информационную эру аналог производства прошлого это создание технических дизайнов.
Сейчас промышленное производство это как сельское хозяйство прошлого.

Когда началась индустриализация, большинство тоже боялось, что "крестьяне отрываются от земли, уходят в города!", это казалось трагедией и фатальной ошибкой. Только сейчас на месте крестьян рабочие с промышленным производством.

Сейчас в Западных странах сельское хозяйство насквозь спонсируемое, которое поддерживается только что бы была продовольственная безопасность. Я думаю, что с производством со временем будет тоже самое - его тоже начнут дотировать, что бы люди с мышлением прошлого не боялись, что вот, "всё производится в Китае!"

Ну и что бы создать исскуственные рабочие места, о которых Вы сам и говорите. Сейчас такая искусственная занятость это именно про промышленность в Западных странах, т.к. это низкоинтеллектуальный труд.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #903 : 22 Мар 2017 [16:22:46] »
Рынок ненужностей никогда не был 70%. Он даже 10% никогда не был до постиндустриальной эпохи. А вот в постиндустриале рынок симулякров стал ПРЕОБЛАДАЮЩИМ. В США производство ВСЕГО занимает окло 20%. Остальное - УСЛУГИ. И высшая форма кретинизма верить что это - нормально.
Так будет еще больше, по мере роста автоматизации. На производстве требуется значительно меньше людей, чем имеется на планете. Значит, остальных надо чем-то занять. Вот капитализм и создает новые ниши. Часть из них - полезны, часть - по сути является бессмысленными потребителями.

Т.е врачи, учёные, военные, полицейские, учителя, и тд Всё это бездельники?
Эти, может и нет. А вот львиная доля менеджеров, консалтеров, промоутеров, маркетолухов итд итп - таки да, чистой воды бездельники. Не говоря об индустрии развлечений.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #904 : 22 Мар 2017 [16:25:35] »
Вы – знатный демагог. Кстати, какая часть услуг (в $) в США составляют услуги ученых и педагогов? Хотя бы 5% в сумме составляют? Большая часть услуг в США это действительно "визажисты", то есть услуги-симулякры. Вот о чем я говор. А вы сразу бросились за спину учителей прятаться. Хотя с таким массовым образованием как в США, думаю, учителей тоже можно относить в разряд рынка симулякров (они создают кретинов-потребителей). Как и их высокоразвитую медицину в значительной степени (рынок симулякров точно!).
[/quote]
5.4% ВВП только педагоги.  И таки какие претензии к образованию США?  ;D
Цитата
Эти, может и нет. А вот львиная доля менеджеров, консалтеров, промоутеров, маркетолухов итд итп - таки да, чистой воды бездельники. Не говоря об индустрии развлечений.
Осталось только без этой толпы бездельников, что нибуть продать, когда на рынке есть конкуренты с этими бездельниками.  ;D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #905 : 22 Мар 2017 [16:35:47] »
Вот смотрите - возьмём книгу. Есть автор книги, который написал её, а есть типография, где её отпечатали. По этой, популярной точке зрения в РФ настоящий автор книги - начальник типографии?
Ксюша, давайте не начинать споры об экономике и здесь!
Я твердо уверен в одном.
Общепризнанная экономика (которой учат современную молодежь) - ЛЖЕНАУКА.
Лысенковщина.
И вы мне сейчас будете втыкать как юный мичуринец очередные саженцы? Увольте!!! Я подожду еще пока всем не станет ясно то, что мне (воспитанному на политэкономии Маркса) ясно давно.
Уже ждать немного осталось, как мне кажется.
Моя точка зрения спорная, но она куда более трезвая, чем у большинства людей воспитаных на экономиксистской туфте.
Я не оспариваю экономическую ценность труда писателя, ученого, полицейского, пожарного. Но я считаю что рынок не способен ТАКОЙ труд оценивать. ТЕОРЕТИЧЕСКИ не способен. Ибо все подобные услуги создают ОБОБЩЕСТВЛЕННЫЕ блага (которые теоретически нельзя рассматривать как чью-то конкретную собственность, кроме как собственность всего общества). Пока таких услуг было мало (до 10%) с этим  фактом-неувязкой с правом собственности можно было мириться. Но по мере углубления разделения труда рынок, капитализм сам себе вырыл могилу. Когда подобные услуги начали составлять 70%, никаких полезных обобществленных услуг из этого не получается. Капитализм создает для них рынок симулякров. Сторго по Таинтеру. Дальнейшее усложнение общества ведет только к падению эффективности структуры. Это - концец данной цивилизации. Без вариантов.

« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [16:42:12] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #906 : 22 Мар 2017 [16:40:53] »
5.4% ВВП только педагоги.  И таки какие претензии к образованию США?  ;D
БлэкМокона идите в . . . сад!  :D
Притензия одна. Он не занимаются образованием. Они воспитывают дебилов-потребителей.
Как платная медицина в основном занимается ЗАЛЕЧИВАНИЕМ симптомов, а не ПРОФИЛАКТИКОЙ причин.
Платная армия, конечно способна убивать за деньги.
Но она НИКОГДА не станет умирать за родину (и значит в ж... такую армию!).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #907 : 22 Мар 2017 [16:41:50] »
БлэкМокона идите в . . . сад! 
Притензия одна. Он не занимаются образованием. Они воспитывают дебилов-потребителей.
Как платная медицина в основном занимается ЗАЛЕЧИВАНИЕМ симптомов, а не ПРОФИЛАКТИКОЙ причин.
А платная армия способна убивать за деньги.
Но она НИКОГДА не станет умирать за родину (и значит в ж... такую армию!).
Т.е в США нету науки? Всякие Массочусетсы никого не выпускают?  :D :D А бывает бесплатная армия?  :D :D :D И нужно умирать за родину, а не убивать за неё?   :D :D :D
Просто пример, вот у нас Федя пошёл и умер за родину ничего не добившись, а Петя убил 10 немцев и выжил. Кто из них полезный для родины, а кто бесполезен ?  ;)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #908 : 22 Мар 2017 [16:42:55] »
Т.е в США нету науки? Всякие Массочусетсы никого не выпускают?
Допустим что это так. А это все 5.4% ВВП? Вы - демагог. "И не лечитесь!" (с)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #909 : 22 Мар 2017 [16:43:15] »
Осталось только без этой толпы бездельников, что нибуть продать, когда на рынке есть конкуренты с этими бездельниками. 
Вы своих коллег по цеху, так понимаю, защищаете? ;)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #910 : 22 Мар 2017 [16:44:34] »
Допустим что это так. А это все 5.4% ВВП? Вы - демагог. "И не лечитесь!" (с)
Так по производству промышленной продукции на душу насселения, США выше КНР, кто по вашему работает на всех этих заводах? США первое место в мире по продаже медикаментов, кто там работает? А кто воюет по всему миру? И тд. Всё это требует специалистов!
Цитата
Вы своих коллег по цеху, так понимаю, защищаете? ;)
Ну так я ИТ и тоже сфера услуг, а значит бездельник.  :D Вот скажите, зачем нужен маркетинг?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #911 : 22 Мар 2017 [16:50:42] »
Просто пример, вот у нас Федя пошёл и умер за родину ничего не добившись, а Петя убил 10 немцев и выжил. Кто из них полезный для родины, а кто бесполезен ?
"Дурак - это не отсутствие ума. Это такой специфический ум!" (с)


Я так понял разговор о неожиданных прорывных технологиях у нас не получится?
Жаль, конечно...
 :'(



Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #912 : 22 Мар 2017 [16:52:10] »
"Дурак - это не отсутствие ума. Это такой СПЕЦИАЛЬНЫЙ ум!" (с)
Так вы же призываете умирать солдатам, а если они не умирают, а убивают, то они бесполезны.  :D


Цитата
Я так понял разговор о неожиданных прорывных технологиях у нас не получится?
Жаль, конечно...
Получиться, если мы наконец начнём говорить фактами, а не теорией, не имеющей ничего общего с практикой

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #913 : 22 Мар 2017 [17:01:08] »
Ксюша, давайте не начинать споры об экономике и здесь!
Я твердо уверен в одном.
Общепризнанная экономика (которой учат современную молодежь) - ЛЖЕНАУКА.
Лысенковщина.

А я уверена, что в XIX-м веке считали бы промышленное производство лысенковщиной, если бы генетика возникла именно тогда, и Лысенко порол свою чушь не в XX-м веке, а тогда.

Рассказывали бы про грядущий крах цивилизации, про то, что земля всему голова и подобный патриархальный бред

Почему Вы не понимаете, что создание технических дизайнов это и есть реальное производство?
А непосредственно штампование этих дизайнов это не важный, и не уникальный труд, который кстати в ближайшем будущем будет полностью роботизирован? Вот Foxconn о котором я писала, решил уволить всех рабочих, и собирать айфоны роботами(и это, кстати, поможет им перенести производство в США, не понеся таких страшных потерь в рентабельности, как если бы айфоны пришлось собирать афроамериканцам в Детроите).

Мой тезис, что в XXI-м веке реальное производство это R&D (айти, инжиниринг, наука - прикладная и фундаментальная), а рабочие это как раз нахлебники, которые в ближайшее время будут заменены на роботов (или не заменены за счёт спонсирования правительством рабочих мест)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 460
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #914 : 22 Мар 2017 [17:01:16] »
  только давайте без демагогии и личных выпадов, хорошо? Всё это весьма интересно. И мне лично тоже хотелось бы увидеть хоть одно предприятие (пусть не в Штатах, а хотя бы в Западной Европе), которое от начала до конца производит некий продукт (только не IT, Боже упаси!) на своей традиционной площадке, осуществляя полный производственный цикл начиная от поступления сырья и заканчивая полностью подготовленными к эксплуатации изделиями.

 Я готов признать, что
 1. Благодаря международному разделению труда таких сейчас нигде нет.
 2. Современные предприятия это не индустриальные гиганты, существовавшие вплоть до последней четверти прошлого века, поскольку приоритет отдаётся высоким технологиям, которые требуют не размаха, а интеллектуальных вложений.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #915 : 22 Мар 2017 [17:05:35] »
  только давайте без демагогии и личных выпадов, хорошо? Всё это весьма интересно. И мне лично тоже хотелось бы увидеть хоть одно предприятие (пусть не в Штатах, а хотя бы в Западной Европе), которое от начала до конца производит некий продукт (только не IT, Боже упаси!) на своей традиционной площадке, осуществляя полный производственный цикл начиная от поступления сырья и заканчивая полностью подготовленными к эксплуатации изделиями.

 Я готов признать, что
 1. Благодаря международному разделению труда таких сейчас нигде нет.
 2. Современные предприятия это не индустриальные гиганты, существовавшие вплоть до последней четверти прошлого века, поскольку приоритет отдаётся высоким технологиям, которые требуют не размаха, а интеллектуальных вложений.
Макдональдс.   Полный производственный цикл, от фермы до желудка потребителя. ;D
 ;)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #916 : 22 Мар 2017 [17:06:09] »
Ну так я ИТ и тоже сфера услуг, а значит бездельник. Вот скажите, зачем нужен маркетинг?
IT как раз очень полезная сфера услуг: без нее не будет автоматизации. И все мархетолухи пойдут на заводы ;D

Маркетинг в теории нужен для изучения потребностей рынка. На практике же маркетолухи как правило мало чем отличаются от рекламщиков.
И я не говорил, что они вообще не нужны. Я написал про львиную долю, которая действительно занимается всякой х*ней.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 815
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #917 : 22 Мар 2017 [17:07:20] »
Цитата
И мне лично тоже хотелось бы увидеть хоть одно предприятие (пусть не в Штатах, а хотя бы в Западной Европе), которое от начала до конца производит некий продукт
Икея.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 460
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #918 : 22 Мар 2017 [17:09:27] »
Цитата
И мне лично тоже хотелось бы увидеть хоть одно предприятие (пусть не в Штатах, а хотя бы в Западной Европе), которое от начала до конца производит некий продукт
Икея.

  Это вы всерьёз? Тогда приведите соотв. доказательства.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #919 : 22 Мар 2017 [17:09:35] »
Я так понял разговор о неожиданных прорывных технологиях у нас не получится?
Так чтобы говорить о неожиданных технологиях, нужно не прошлое перемалывать. Понятно, что прошлое для нас уже не неожиданное, и нет большого толка в том, чтобы обсуждать, как все развивалось.

Давайте про будущее! Вот вы, Александр, в какой сфере ожидаете научно/технических прорывов, и в чем они, по-вашему, будут заключаться?