Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #860 : 22 Мар 2017 [12:47:37] »
Он был базовой технологий ПК, с помощью микропроцессоров удалось сделать массовый компьютер благодаря цене, и уже массовость потребовала интуитивный интерфейс и прочие плюшки которые яйцеголовым просто не были нужны. Т.е вы путаете причину со следствием, не Гуй сделал бум ПК, а бум ПК сделал Гуй.
Это вы ничего не поняли.
Не поняли главного.
У "суммы технологий" нет начала и конца. Это не рельсы. Это ВЗАИМОСВЯЗАННЫЙ граф. Перове влечет второе, второе поддерживает первое.
У КОЛЬЦА НЕТ КОНЦА.
И пока все "кольца" не сформировались (не возник пул технологий. граф, сеть саморепликатора так сказать) - нет прорыва, нет нового взлета. Есть обрывки. Есть зародыши, делати, каждая сама по себе - курьезная безделица, в которой никто не видит великого будущего, пока кольца не замкнулись (буквально совершенной мелочевкой!).
О чем и речь.
Хотите увидеть прорывную технологию? Идище ту самую "совершенную мелочевку".
Но для этого надо СНАЧАЛА найти набор пока РАЗРОЗНЕННЫХ деталей-технологий (курьезов) которые и будут этой "мелочевкой" соеденены в нечто великое и неожиданное для нас (и наверняка очень нежелательное и уродливое, между прочим).
А вот это увидеть - куда сложней.
Почти невозможно.
Тем более что мы и не хотим этого (на самом деле) видеть.
Реальное будущее никого не интересует.
Всех интересует продленное настоящее.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #861 : 22 Мар 2017 [13:03:01] »
Чего невозможно? Сразу после появления микропроцессора куча фирм и отдельных людей бросилась делать ПК. Произошел бум, ПК стали продаваться массово. Массовость потребовала более понятный интерфейс, интерфейс был молниеносно создан кучей фирм. И тот же бейсик для Атари появился уже после бума ПК, до этого машинные коды знать должны были покупатели, бейсик это один из шагов интуитивно понятного интерфейса. Потом и клавиатуру к Атари приделали и экран. А создатель бейсика для Атари ушёл делать Микрософт.
Просто бум, и взрывной рост графикой можно выразить через стоймость. Например продукт А стоит 100 долларов, а продукт Б 200 долларов. Продукт А везде, а продукта Б нету. Идёт время, цена Б падает, но при 101 долларе за Б его всё еще никто не видит, и вот его цена пересекает отметку 100 и начинаеться взрыв, так как немалую часть цены Б составляли упущенные возможности массового производства, т.е цена пересекая барьер начинает резко падать, а продукт А теряя массовость начинает дорожать. Ускоряя взрыв, и вот "неожидано" никому не нужное Б везде, а всем нужное А в музеях.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #862 : 22 Мар 2017 [13:16:01] »
Заказы на компьютеры посыпались в Альбукерке как из рога изобилия, и маленькая компания была не в состоянии все их удовлетворить.
Вы цитируете текст про компьютер 75-го года, тогда как интегральные микросхемы стали появляться в начале 60-х. Чего ждали столько времени? :)

Цитата
Сразу после появления микропроцессора куча фирм и отдельных людей бросилась делать ПК
В том и прикол, что не сразу.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #863 : 22 Мар 2017 [13:16:54] »
Вы цитируете текст про компьютер 75-го года, тогда как интегральные микросхемы стали появляться в начале 60-х. Чего ждали столько времени?
Я про микропроцессоры говорю.
Цитата
Микропроце́ссор — процессор (устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде), реализованный в виде одной микросхемы[1] или комплекта из нескольких специализированных микросхем[2] (в отличие от реализации процессора в виде электрической схемы на элементной базе общего назначения или в виде программной модели). Первые микропроцессоры появились в 1970-х годах и применялись в электронных калькуляторах, в них использовалась двоично-десятичная арифметика 4-битных слов

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #864 : 22 Мар 2017 [13:19:36] »
Я про микропроцессоры говорю.
Ну так прорывной технологией были именно интегральные микросхемы. Микропроцессор - лишь результат развития этой технологии.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #865 : 22 Мар 2017 [13:21:13] »
Ну так прорывной технологией были именно интегральные микросхемы. Микропроцессор - лишь результат развития этой технологии.
Интегральные схемы привели к микропроцессорам, те уже дали начало ПК. Т.е пока интегральные схемы не развились в микропроцессоры, не было возможностьи создания доступного среднему домохозяйству ПК.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #866 : 22 Мар 2017 [13:54:02] »
Но тема о научных прорывах, а не о степени доступности технологий.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #867 : 22 Мар 2017 [13:59:54] »
Но тема о научных прорывах, а не о степени доступности технологий.
Так я объяснял Семенову, что он путает некоторые вещи.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #868 : 22 Мар 2017 [14:00:10] »
Он был базовой технологий ПК,

Эта не база, а уже надстройка. Базой же являются два научных прорыва, сделанных в 30-е.
1) Со стороны физики - современная физика твёрдого тела.
2) Со стороны математики - теория алгоритмов.
Они и заложили предпосылки к появлению этого самого микропроцессора. Остальное - лишь следствия.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #869 : 22 Мар 2017 [14:02:45] »
Эта не база, а уже надстройка. Базой же являются два научных прорыва, сделанных в 30-е.
1) Со стороны физики - современная физика твёрдого тела.
2) Со стороны математики - теория алгоритмов.
Они и заложили предпосылки к появлению этого самого микропроцессора. Остальное - лишь следствия.
Давайте тогда и электричество вспомним, и открытие математики, и огонь не забыть.  ;)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #870 : 22 Мар 2017 [14:16:40] »
Но тема о научных прорывах, а не о степени доступности технологий.
Да, согласен.  Нельзя путать прорыв в науке и прорыв технологическом прогрессе (вольны Кондратьева, наприме).
Что касается науки, то вот тут вот (на мой взгляд):

http://alex-semenov.livejournal.com/12137.html

все достаточно целостно и глубоко СКАЗАНО. И говорить больше не о чем.
Хрен кто скажет лучше, глубже, точнее.
Аминь.
Тему можно закрывать (по факту исчерпания).
Но технология всегда несколько отстает от науки. Поэтому тут есть "дополнительный материал".
Ну и к тому же. Наука далеко не уйдет, если за ней не поддтягивается технология.
А при скачках (прорывах) порой технология уходит вперед науки (науке остается подтягиваться за технологией задним числом).
Так что...

Я не понял смысла спора о базовой технологии в компьютерах.
Спор ради спора?
Базовая - универсальные вычисления. Базовей не бывает. Точка.
Транзисторы, лампы, фотоны, рычаги - это все уже ДЕТАЛИ.
Замыкающая технология - это ПОСЛЕДНЯЯ технология. Которой не хватало что бы все сложилось для "потребителя". Она не обязана быть какой-то фундаментальной. Но она обязана быть последней. Исторически последней каплей. Последняя технология, после чего компьютерная революция пошла сама собой (мы взобрались на пятую технологическую волну Кондратьева, как считается). И тут тоже не может быть никаких сомнений. Это интуитивно-понятный (графический) интерфейс, который и закончился расцветом "эпохи гаджетов" (как по мне гора родила мышь).

Подумайте. Если бы люди были самой природой не заточены ТЫКАТЬ в меню - никакой бы революции гаджетов не случилось. Значит "умение тыкать в меню" - открытие которое ждало своего часа (когда сложатся вся сумма технологий) и кто-то это ЗАМЫКАЮЩЕЕ открытие должен был сделать.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [14:25:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #871 : 22 Мар 2017 [14:26:35] »
Замыкающая технология - это ПОСЛЕДНЯЯ технология. Которой не хватало что бы все сложилось для "потребителя". Она не обязана быть какой-то фундаментальной. Но она обязана быть последней. Исторически последней каплей. Последняя технология, после чего компьютерная революция пошла сама собой (мы взобрались на пятую технологическую волну Кондратьева, как считается). И тут тоже не может быть никаких сомнений. Это интуитивно-понятный (графический) интерфейс, который и закончился расцветом "эпохи гаджетов" (как по мне гора родила мышь).
Потребителем для военных? Им хватило универсальной логики и ламп, научный потребитель потребовал транзистор, коммерческий потребитель потребовал микросхему, массовый потребитель потребовал микропроцессор, девочка из бухгалтерии потребовала графический интерфейс, старая бабушка  согласилась на голосового помощника и процесс скорее всего не окончен. Какая из этих технологий завершающая?

Приведу на примере GPS приёмников
Вот это устроило военных

Вот это устроило профессионалов

А вот это уже устроило массовых потребителей

« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [14:34:13] от BlackMokona »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #872 : 22 Мар 2017 [14:35:26] »
Потребителем для военных? Им хватило универсальной логики и ламп
На самом деле вопрос куда глубже чем вы себе его представляете ( я смотрю вы любитель спорить ради спора но в данном случае попали в точку).
Действительно, когда технология считается СОСТОЯВШЕЙСЯ?
Те же паровые машины, когда они на самом деле состоялись? Когда начали качать воду из угольных шахт Англии?
Когда побежали паравозы?
Скорей всего во втором случае. Когда круг потребителей (прости господи) стал "достаточно широк".
Верно?
Осталась малость. Определить (предельно точно) термин "достаточно широк" (вспоминается математика с ее достаточно богатой аксиоматикой).
Когда?
И вот тут вот я скажу вещь неприятную.
Мы то думаем что технологии - это все ДЛЯ НАС (дураков) любимых. Верно?
Но на технологии можно смотреть как на саморепликаторы.
А мы - всего лишь звенья в цепи их саморепликации.
Так вот технология тогда состоялась, когда она начала сама себя поддерживать. Когда паравозы как бы сами себя производят (вся цивилизация замыкается и без паравозов уже немыслима). Самозамкнулась. Обычно это совпадает с массовостью у "потребителей".
Потребительство компьютеров началось даже не с военных и ученых.
А с военных ученых.
С водородной бомбы.
Но западная цивилизация в целом вполне обходилась без водородной бомбы. Нет ее? Ну и тем лучше.
А вот когда западная цивилизация не сможет уже без компьютеров - вот тогда и можно сказать что технология состоялась.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #873 : 22 Мар 2017 [14:42:04] »
Цитата
Так вот технология тогда состоялась, когда она начала сама себя поддерживать. Когда паравозы как бы сами себя производят (вся цивилизация замыкается и без паравозов уже немыслима). Самозамкнулась. Обычно это совпадает с массовостью у "потребителей".
Вы упускаете аналогичные продукты, и заменители из этого определения. Вот 60 годы, жить без ДВС невозможно, но так ли это? Нет можно всё поменять на электромоторы, будет дороже и хуже но цивилизации переживёт замену технологии.
Здесь мы возвращаемся , к тому месту, где я рассказывал , о продуктах А и Б. Когда Б стал лучше ,А тогда технология и состоялось, если так считать шаги. Но даже тут у меня есть зияющая дыра, в спиральном развитии некоторых технологий, в том, что А снова может обогнать Б.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #874 : 22 Мар 2017 [14:52:24] »
Вы упускаете аналогичные продукты, и заменители из этого определения. Вот 60 годы, жить без ДВС невозможно, но так ли это? Нет можно всё поменять на электромоторы, будет дороже и хуже но цивилизации переживёт замену технологии. Здесь мы возвращаемся , к тому месту, где я рассказывал , о продуктах А и Б. Когда Б стал лучше ,А тогда технология и состоялось, если так считать шаги. Но даже тут у меня есть зияющая дыра, в спиральном развитии некоторых технологий, в том, что А снова может обогнать Б.
Пример с электрокарами - туфта. Не заменили бы электрокары ЭПОХУ. Никак и никогда. Сказки для дураков (современных что бы теслу покупали).
Эпоха ДВС - эпоха ДЕШЕВОЙ нефти. То есть эпоха нефтяной шары (отсюда весь взлет западной цивилизации). И на эту шару завязано ВСЕ. Даже образ жизни (американский субтаун) и культ автомобиля, цивилизация личного транспорта и бесконечных дорог (западная свобода - это мираж подпитанный свободой полета на колесах по трассе "куда хочу" а на самом деле только туда куда можно).
.
Надо четко понимать что никакой электромобиль такую цивилизацию поддерживать не сможет. Электромобили будут. Но ТАКОЙ цивилизации уже не будет. Будет совсем другая.

Что касатся заменителя В вместо А. Это - ерунда. Обе технологии по-сути разные ветки ОДНОЙ технологии если можно заменить одно на другое.
Но ваш пример - некорректен в корне.
Электромобили (элктротранспорт) НИКОГДА не смогут замкнуть цивилизацю глобального разделения труда с ее глобальными перевозками. Они просто не замкнутся по цене. Точка. Спорить со мной на эту тему - бесполезно. Да и нет тут смысла. Автомобили - лишь частный премер более общего принципа. Я определение принципу дал. Оно строго и исчерпывающе.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 815
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #875 : 22 Мар 2017 [14:53:08] »
Цитата
и закончился расцветом "эпохи гаджетов" (как по мне гора родила мышь).
Да как сказать.Эта "мышь" местами весьма и весьма упитанная.У моей скво Samsung S7 ,к нему можно пристегнуть внешнюю память на четверть Тб.
Т.е. обычный человек теперь может записать всю свою жизнь на видео он-лайн.А если у него будет записан весь опыт его семьи,знакомых,родственников.Любой лайф-хак отдыхает.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #876 : 22 Мар 2017 [14:55:10] »
Пример с электрокарами - туфта. Не заменили бы электрокары ЭПОХУ. Никак и никогда. Сказки для дураков (современных что бы теслу покупали).
Первое место по продажам электрокаров КНР, и там нету Теслы среди топ 10 продаж вообще, причём для Теслы это второй по продажам рынок.  ;D
Электромобили и гибриды уже третий раз штурмуют педестал. Первая волна начала 20 века, когда ДВС, Паровые двигатели и Электромобили сражались из-за всех сил.
Вторая волна, после урезания нефтяной шары из-за сговора Шейхов, в 60 годы. После того как с ценами разобрались. Снова победил ДВС, и сейчас третья волна вызванная аккумуляторным бумом.
А сам факт штурма указывают, что А снова превысил Б, и это уже во второй раз после победы ДВС, в первом бою. Который случился когда ДВС ещё не успели развиться и у Электромобилей были характеристики не хуже.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [15:05:43] от BlackMokona »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #877 : 22 Мар 2017 [15:06:08] »
Первое место по продажам электрокаров КНР, и там нету Теслы среди топ 10 продаж вообще, причём для Теслы это второй по продажам рынок.
Во во! "Дурень думкой богатiе" (с)
Вот скажите. Как с такими промытыми мозгами как у вас можно что-то реальное увидеть в будущем?
(без обид. для вас же и стараюсь! кричу вам ослу: постойте же не будьте ослом!)

Да как сказать.Эта "мышь" местами весьма и весьма упитанная.У моей скво Samsung S7 ,к нему можно пристегнуть внешнюю память на четверть Тб.Т.е. обычный человек теперь может записать всю свою жизнь на видео он-лайн.А если у него будет записан весь опыт его семьи,знакомых,родственников.Любой лайф-хак отдыхает.
Кремельере, вы хоть и старый но как тот же малый! Опять же без обид (весна, солнце настроение мирнео!)
Да какая РАЗНИЦА что кто куда записывает?
Вы привыкли мнить себя пупом земли.
Но так ли это?
Люди - центр мироздания?
Кто сказал? Ленин?
Ну что за детский сад?
А может пуп мироздания пшеница, которую мы выращиваем? Или домашняя корова с которой мы в симбиозе?
А может пуп земли - техносфера, которая как бы для нас, но вроде сама по себе?
Ведь посмотрите.
Авотмобили очень быстро эволционируют. Может это не для нас автомобили, а мы для автомобилей?
Мы - всего лишь часть некого гигантского саморепликатора?
И если на мир смотреть так, то все вопросы поп поводу того когда дедушка стал бабушкой (когда технология состоялась) отпадают сами.
Когда технология легла в сам фундамент САМОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ цивилизации.
С компьютерами, кстати, это окончательно не произошло.
Потому что компьютеры - это первая технологическая волна Кондратьева, которая не привела к ЗАМЕТНОМУ ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА (как все предыдущие).
То есть, все, приехали.
Я считаю что это признак точки перегиба логистической кривой прогресса. Самый что нинаесть верный.
А по-простому (если без метатеорий прогресса) ответ совсем прост.
Глушков говорил: компьютер - усилитель человеческого ума. Попадется умному - усилит его ум. Попадется дураку - усилит его глупость.
Тепрь помотрите из кого состоит мир?
Наивно было ждать в этом случае заметной отдачи от компьютеров. Верно?
Поэтому все и вылилось в фоточки смсочки и прочую хер_ню. То есть СИМУЛЯКРЫ. В рынок ненужностей (даже для людей).
Как у Ильфа и Петрова?
"Радио есть у всех, а счастья нет" (с)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #878 : 22 Мар 2017 [15:07:07] »
Во во! "Дурень думкой богатiе" (с)
Вот скажите. Как с такими промытыми мозгами как у вас можно что-то реальное увидеть в будущем?
(без обид. для вас же и стараюсь! кричу вам ослу: постойте же не будьте ослом!)
Таки , вы грубо ошибаетесь, и при этом обвиняете в узкомыслии меня :D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #879 : 22 Мар 2017 [15:13:15] »
Таки , вы грубо ошибаетесь, и при этом обвиняете в узкомыслии меня :D
В чем я ошибаюсь? Что рынок передовых гаджетов, фотобатарей (эклогичных домов) и электромобилей - все это рынок СИМУЛЯКРОВ (бессмысленной туфты не имеющей будущего, как рыонк модных причесок придворных дам)?



Из нас кто-то однозначно узколобый дурак.
Давайте выясним кто.
Узколобный дурак - это тот который думает "как все".
Как думают все? То есть думают СМИ (люди ведь давно уже похоронили свои мозги в быдлокодерах)?
Как вы или как я?
У кого больше шансов оказаться узколобым кретином?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.