Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #760 : 08 Ноя 2016 [00:23:38] »
А нук раскажите мне я чем 50 тонная травоядная махина под названием диплодок с весом 50 тонн ваще питалсо

тиной, например, со всякой мелкой околоповерхностной сволочью.
почему китам можно на подножном планктоне, а диплодоку нет? массы, вроде, вполне сопоставимы.
к тому же подобная масса намекает, что диплодоки вели как минимум полуводный образ жизни.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #761 : 08 Ноя 2016 [08:54:14] »
А нук раскажите мне я чем 50 тонная травоядная махина под названием диплодок с весом 50 тонн ваще питалсо

тиной, например, со всякой мелкой околоповерхностной сволочью.

к тому же подобная масса намекает, что диплодоки вели как минимум полуводный образ жизни.

Зубы как бы на это намекают



Но с полуводным образом проблемы.  Гидростатическое давление на их грудную клетку.  Предполагают, что они с берега кушали, или далеко не заходили, для чего и шея длинная, но в общем их образ питания  и экология загадка.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2016 [09:08:07] от an »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #762 : 08 Ноя 2016 [11:03:05] »
А нук раскажите мне я чем 50 тонная травоядная махина под названием диплодок с весом 50 тонн ваще питалсо

тиной, например, со всякой мелкой околоповерхностной сволочью.

к тому же подобная масса намекает, что диплодоки вели как минимум полуводный образ жизни.

Зубы как бы на это намекают



Но с полуводным образом проблемы.  Гидростатическое давление на их грудную клетку.  Предполагают, что они с берега кушали, или далеко не заходили, для чего и шея длинная, но в общем их образ питания  и экология загадка.

Дык что они кушали и как переваривали?

http://www.dinozavro.ru/juras/diplodoc.php - вот тут пишут о побегах папоротников и хвое в меньшей сепени о молюсках и водорослях...Хвоя с папоротниками основную часть энергии запасает в виде целлюлозы - которую могут разланать исключительно грибы и кое-какие археи...Как покормить махину?

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 871
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #763 : 08 Ноя 2016 [11:17:53] »
В зеленой массе растений и без целлюлозы достаточно питательных веществ.

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #764 : 08 Ноя 2016 [12:35:16] »
Хвоя с папоротниками основную часть энергии запасает в виде целлюлозы - которую могут разланать исключительно грибы и кое-какие археи...
И целая куча других аэробных и анаэробных прокариот. Да что далеко ходить, коровы (все жвачные, точнее) вполне успешно переваривают целлюлозу за счёт симбиотической микрофлоры. Равно как некоторые птицы (страусы, например), насекомые (термиты) etc.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #765 : 08 Ноя 2016 [21:41:30] »
Да что далеко ходить, коровы (все жвачные, точнее) вполне успешно переваривают целлюлозу за счёт симбиотической микрофлоры.
о коровах с козами в курсах, а как быть с динозаврами?

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #766 : 08 Ноя 2016 [22:34:41] »
о коровах с козами в курсах, а как быть с динозаврами?
Подозреваю, что примерно так же. Во всяком случае, у растительноядных птиц это работает аналогичным образом (хотя и на куда более примитивном уровне), а они с динозаврами некоторым образом родственники.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 871
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #767 : 08 Ноя 2016 [22:54:43] »
о коровах с козами в курсах, а как быть с динозаврами?
у растительноядных птиц
А такие бывают?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #768 : 09 Ноя 2016 [02:28:43] »
А такие бывают?
Бывают
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #769 : 09 Ноя 2016 [02:45:24] »
Щас я всем наставлю минусов - по горло. Напоминаю - тема о реальных направлениях научных прорывов, а не о флуде и флейме.

Nucleosome

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #770 : 09 Ноя 2016 [04:00:34] »
Да что далеко ходить, коровы (все жвачные, точнее) вполне успешно переваривают целлюлозу за счёт симбиотической микрофлоры.
ну сами они не переваривают - та самая фауна переваривает, а корова уже ест её. у термитов та же история, вот у некоторых жуков-усачей вроде уже нет - они сами с усами. правда тут могу ошибтся.
А такие бывают?
да те же куры, они правда скорее всеядные. ну и попугаи, да мало ли. хотя вот птиц употребляющих зелёную массу, а не смена так не вспомню. и вот двое новых севильских соседа - оба орнитологи, спят уже... в общем если есть, то немного. но проблема в другом - переработка целлюлозы очень дорога энергетически, потому и выходит, что хоть корова и жваное, а прирост биомассы у неё всё равно медленнее, чем у свиньи, которая нет. правда если кормить свинью в основном сеном то наверное хорошего сала от неё не получится. (и вообще получится ли что тоже не уверен, но едят же они траву)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #771 : 16 Ноя 2016 [16:27:51] »
Команда исследователей из Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний под руководством доктора Марка Коннорса выделила антитела к ВИЧ, которые смогли нейтрализовать 98% протестированных штаммов ВИЧ, включая 16 из 20 устойчивых к этому классу антител.
В 2010 году ученые обнаружили антитела VRC01, работающие против 90% штаммов ВИЧ. Так же, как и VRC01, новые антитела, получившие название N6, не дают вирионам прикрепляться к иммунным клеткам. Они фокусируются на тех частях оболочки вириона, которые мало различаются от штамма к штамму, что и позволяет ему противодействовать такому большому их количеству.
https://www.gazeta.ru/science/news/2016/11/16/n_9340775.shtml

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #772 : 22 Ноя 2016 [14:47:12] »
>Они фокусируются на тех частях оболочки вириона, которые мало различаются от штамма к штамму, что и позволяет ему противодействовать такому большому их количеству.

Вот это действительно прорыв.
Может небольшой но прорыв.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #773 : 28 Ноя 2016 [03:34:48] »
Китайские ученые, представляющие медицинский университет в Харбине, вплотную приблизились к тому, чтобы найти метод восстановления спинного мозга после повреждения. Свои продуктивные исследования специалисты пока проводят на животных.
http://actualnews.org/nauka/124407-uchenye-iz-kitaya-vplotnuyu-priblizilis-k-lecheniyu-spinnogo-mozga.html

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #774 : 28 Ноя 2016 [23:13:07] »
Сайт никакой.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #775 : 29 Ноя 2016 [01:18:49] »
собственного комментария к краткой новости.
Просто я ограничился одним безличным предложением. А не двумя. На два-три событие не тянет.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #776 : 01 Дек 2016 [11:22:35] »
Москва, 1 Декабря 2016, 08:22 — REGNUM  Российским специалистам удалось вырастить сетчатку глаза из "перепрограммированных" клеток. Это позволит помочь пациентам, теряющим зрение из-за таких недугов, как макуладистрофия, пишет 1 декабря газета «Известия». Метод "перепрограммирования" клеток, открытый японским профессором Синьей Яманакой, применили ученые Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ), который является подразделением Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Как пояснил генеральный директор ФНКЦ ФХМ Вадим Говорун, такой способ является достаточно новым явлением в науке и позволяет вырастить из клеток одной ткани человека практически любую другую. Так, с помощью фибробластов кожи можно создать сетчатку глаза. Путем операции можно предотвратить наступление слепоты у пациентов с макулодистрофией — заболеванием, которое довольно часто приводит к потере зрения у людей старше 55 лет. Первая пересадка сетчатки запланирована в рамках клинических испытаний в 2017 году. Кроме того, ученые из ФНКЦ ФХМ вырастили нейроны головного мозга и провели соответствующие испытания на животных. Трансплантация нейронов наряду с процедурой редактирования генома поможет в борьбе с болезнью Паркинсона, считают специалисты.
https://regnum.ru/news/innovatio/2212098.html
« Последнее редактирование: 03 Дек 2016 [02:09:13] от bob »

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #777 : 04 Дек 2016 [19:04:14] »
Получили оффициальные "имена" четыре новых самых сверхтяжелых элемента таблицы Менделеев
  Да ...
До очередного возможного островка стабильности ещё далеко и далеко.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #778 : 04 Дек 2016 [19:11:43] »
Сделан еще один шаг на пути создания двигателей на "эфирной тяге"

Если существующим законам физики не противоречит то кто знает? Может вместо двигателя новый измерительный прибор получится. А то и в телефон засунут.
А если противоречит то может и новая физика наклюнется.
Подождём что об этом через 10 лет говорить будут.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #779 : 04 Дек 2016 [19:13:33] »
Российским специалистам удалось вырастить сетчатку глаза
Неплохо.
Подтвердили чужой результат.
Ещё бинтик в мировую копилку.
А вот если у человека приживется ....
Ну ладно посмотрим.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.