Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73312 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 017
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #720 : 23 Окт 2016 [08:11:59] »
Если как оптический прибор то: военное значение наблюдение за противником.
Этот прибор называется "подзорная труба". ;D Требуемый предел увеличения для этого прибора достигнут уже очень давно.
И контроль своих и чужих спутников. Затем навигация без GPS.
Прям таки телескопами? :-[
А если вы против проживания человека за пределами земли. То сразу указывайте максимальный срок проживания в пределах.
Человека как имеющегося дикого носителя цивилизации - строго по Б.Картеру - т.е. до десятка тысяч лет. А дальше - неолит без права на возвращение, и в пределах природных закономерностей для вида млекопитающих данных габаритов. В лучшем случае. Того же, что из него за это время в принципе можно сделать - зависит от глубины модификации. Но тут - точно не больше полутора-двух миллиардов. Правда пока остаётся ещё шанс добросить специально сконструированную популяцию до ближайшей жизнепригодной экзопланеты - если таковые, конечно, существуют в радиусе до сотни св. лет...
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 596
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #721 : 23 Окт 2016 [11:22:57] »
Если как оптический прибор то: военное значение наблюдение за противником.
Этот прибор называется "подзорная труба". ;D Требуемый предел увеличения для этого прибора достигнут уже очень давно.
Не только:   :)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/2012_National_Reconnaissance_Office_space_telescope_donation_to_NASA
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #722 : 23 Окт 2016 [11:45:44] »
Если как оптический прибор то: военное значение наблюдение за противником.
Этот прибор называется "подзорная труба". ;D Требуемый предел увеличения для этого прибора достигнут уже очень давно.
Не только:   :)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/2012_National_Reconnaissance_Office_space_telescope_donation_to_NASA
Военный Хаббл = KH-11 Kennen https://ru.wikipedia.org/wiki/KH-11
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #723 : 23 Окт 2016 [12:53:17] »
Цитата
История:
Древний Рим
Развал, потеря знаний,
декаденс, средневековье,
ренессанс, восстановление античных знаний по крупицам
Типичная, я бы даже сказал, классическая картина в мозгу человека, учившего историю в рамках школьного курса шестого класса.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #724 : 23 Окт 2016 [15:23:53] »
Цитата
История:
Древний Рим
Развал, потеря знаний,
декаденс, средневековье,
ренессанс, восстановление античных знаний по крупицам
Типичная, я бы даже сказал, классическая картина в мозгу человека, учившего историю в рамках школьного курса шестого класса.
Вы не смогли также тезисно нарисовать свою историческую картину ?
Было бы намного понятнее о чём идёт речь в Вашем сообщении
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #725 : 23 Окт 2016 [23:46:37] »
Каталитические микроракеты
https://nplus1.ru/news/2016/10/22/microrocket

«Мы оспорили традиционное представление, каким должен быть транзистор, — заявил профессор Арокия Натан (Arokia Nathan). — Мы обнаружили, что барьеры Шоттки, которых большинство инженеров пытаются избежать, на самом деле имеют идеальные характеристики для интересующих нас сверхэкономичных приложений, таких как носимая или имплантируемая электроника для контроля состояния здоровья».
http://ko.com.ua/pochti_vyklyuchennye_tranzistory_mogut_rabotat_bez_batareek_117554

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #726 : 24 Окт 2016 [04:46:35] »
Этот прибор называется "подзорная труба".  Требуемый предел увеличения для этого прибора достигнут уже очень давно.
Во времена Галилея. Он же и назвал:далеко визой. Телескоп.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #727 : 24 Окт 2016 [04:48:50] »
Прям таки телескопами?
А как по вашему лазерные дальномеры спутники ведут?
Кстати показывали как таким аппаратом Лунаход 2 нашли. Светится.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2016 [05:12:49] от AndrejM »
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #728 : 24 Окт 2016 [04:51:36] »
А дальше - неолит без права на возвращение,
Тогда вам на форуме (любом) делать нечего. Всеравно в неолите интернета на будет. :)
Мы тут надеемся чуть чуть дольше продержаться.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #729 : 24 Окт 2016 [04:55:48] »
Но тут - точно не больше полутора-двух миллиардов.
А здесь вы у же нам льстите. Динозавры меньше продержались, а они пока самые успешные!
Один миллиард лет назад многоклеточные на Земле толком и небыли.
Хотя конечно хотелось бы по дольше продержаться.
Но это уже будет не совсем Хомо Сапиенс.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #730 : 24 Окт 2016 [05:01:53] »
Правда пока остаётся ещё шанс добросить специально сконструированную популяцию до ближайшей жизнепригодной экзопланеты - если таковые, конечно, существуют в радиусе до сотни св. лет
Увы но ближайшая планета в самом удачном случае будет похожа на Марс. В худшем Меркурий и Плутон. Так что жить всеравно в основном на астероидах. Вот сюда и кап вложения Земли и нужны! А вы говорите дорого...
как было сказано в одном произведении "альтернатива дороже".

А если надеяться на готовый Эдем через каждые 100 лет лету. То извините уже занято и вообще вы(тоесть мы с вами) тут не стояли.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2016 [05:14:38] от AndrejM »
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #731 : 24 Окт 2016 [05:04:05] »
Типичная, я бы даже сказал, классическая картина в мозгу человека, учившего историю в рамках школьного курса шестого класса.
Нарисуйте свою схему :)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #732 : 24 Окт 2016 [05:10:04] »
Каталитические микроракеты
https://nplus1.ru/news/2016/10/22/microrocket

«Мы оспорили традиционное представление, каким должен быть транзистор, — заявил профессор Арокия Натан (Arokia Nathan). — Мы обнаружили, что барьеры Шоттки, которых большинство инженеров пытаются избежать, на самом деле имеют идеальные характеристики для интересующих нас сверхэкономичных приложений, таких как носимая или имплантируемая электроника для контроля состояния здоровья».
http://ko.com.ua/pochti_vyklyuchennye_tranzistory_mogut_rabotat_bez_batareek_117554
Вот это уже перспектива.
А то говорят мало электричества и всего остального.
Такое и на Луне и на Эемле пригодится.
Экономично надо.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2016 [05:16:28] от AndrejM »
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #733 : 24 Окт 2016 [10:12:37] »
жить всеравно в основном на астероидах.
Такого врагу не пожелаешь...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #734 : 24 Окт 2016 [10:19:32] »
Экономично надо.
Это точно.
В лёгкую можно было вместо семи подряд сообщений написать одно
 :D
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 017
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #735 : 24 Окт 2016 [14:20:30] »
Во времена Галилея.
Предел увеличения светового микроскопа (как минимум по порядку величины), кстати, тоже был достигнут уже А.Левенгуком (кстате: Гугель напоминает, что у него сегодня ДР :)).
Тогда вам на форуме (любом) делать нечего. Всеравно в неолите интернета на будет.
Бгг. Нас всех не станет гораздо раньше. Это повод накрываться простынёю и ползти в сторону кладбища уже сегодня?
Мы тут надеемся чуть чуть дольше продержаться.
"Собираюсь жить вечно - пока получается." - вот символ веры всякого адепта бесконечного Прогресса. Нам же полученное естественнонаучное образование уже давно не позволяет исповедовать эту религию.
А здесь вы у же нам льстите...
Один миллиард лет назад многоклеточные на Земле толком и небыли.
Ну так пишу же: в самом лучшем случае. Эукариоты уже были. Многоклеточность для них развить - не проблема совершенно при наличии нужных количеств молекулярного кислорода в атмо/гидросфере (хотя бы половины от современного). А путей к его серьёзному исчерпанию в будущем вроде не просматривается, пока температурный режим здесь пригоден для жизни простейших фотосинтетиков.
Динозавры меньше продержались, а они пока самые успешные!
Тащемта динозавры sensu lato до сих пор держатся - чирикаютъ и каркаютъ на улице вон только в путь. ;) Но это тоже ерунда. Реально самые успешные - мечехвосты. Они держатся уже более 450 миллионов лет.
Но это уже будет не совсем Хомо Сапиенс.
Разумеется. О чём и пишу - срок существования любого дикого вида млекопитающих исчисляется миллионами лет. Нет никаких указаний на то, что существующий ныне нативный HSS должен продержаться дольше.

Увы но ближайшая планета в самом удачном случае будет похожа на Марс. В худшем Меркурий и Плутон. Так что жить всеравно в основном на астероидах. Вот сюда и кап вложения Земли и нужны! А вы говорите дорого...
как было сказано в одном произведении "альтернатива дороже".
Здесь нет никакой "альтернативы" - это не просто "дорого" - это просто нереально. Замкнутый цикл воспроизводства сложной (активной многоклеточной) жизни можно реализовать только в планетарном масштабе при наличии атмосферы с парциальным давлением (абсолютной молярной концентрацией) молекулярного кислорода не менее половины от сегодняшнего земного. Нашим фотосинтетикам для этого потребовалось около трех миллиардов лет в случае нашей планеты. А они это делали настолько интенсивно, насколько могли в принципе.
А если надеяться на готовый Эдем через каждые 100 лет лету.
Эдем-не эдем, но других вариантов нету. Только не лёту, а света. И не 100, а гораздо меньше. 100 - это крайний предел. Реальный скорее всего гораздо меньше.
То извините уже занято и вообще вы(тоесть мы с вами) тут не стояли.
Кем занято-то? Местной фауной? А кто её спрашивать-то будет? Вопрос тут стоит просто - выживание цивилизации vs неведомое биоразнообразие неведомой планетки. Для Нас тут ответ очевиден. Гораздо хуже, если не будет занято _никем_ - тогда на кислородную атмосферу рассчитывать не приходится, а следовательно - и лететь смысла нет.
Наличие же там цивилизации собственной настолько маловероятно, что рассматривать этот вариант можно разве что в художественной литературе.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #736 : 24 Окт 2016 [16:14:43] »
Представил картину, Левенгук рассматривает наноструктуры. :D
Цитата
В группе немецкого учёного Штефана Хелля (Stefan Hell) из Института Биофизической Химии научного сообщества Макса Планка (Гёттинген) в сотрудничестве с аргентинским учёным Мариано Босси (Mariano Bossi) в 2006 году был разработан оптический микроскоп под названием Наноскоп, позволяющий преодолевать барьер Аббе и наблюдать объекты размером около 10 нм (а на 2010 год и ещё меньше), оставаясь в диапазоне видимого излучения, получая при этом высококачественные трёхмерные изображения объектов, ранее недоступных для обычной световой и конфокальной микроскопии [1][2] .

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #737 : 24 Окт 2016 [16:19:28] »
Вопрос тут стоит просто - выживание цивилизации vs неведомое биоразнообразие неведомой планетки.
Никакого vs на самом деле. Мы от этого биоразнообразия кровно зависим, как вы и сами это подметили. Впрочем, найдите в "крайних средствах решения конфликтов в реальной физике", ксеноциде своими руками и др. темках о межзвёздных заварушках с участием Семёнова каково это - ксеноцидить чужую биосферу. Вы будете удивлены, но не получится. Так что проще приспособиться. Тут ещё облегчение, что местная микрофауна на первых порах не будет знать уязвимостей человеческой иммунки.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 017
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #738 : 24 Окт 2016 [16:40:11] »
Наноскоп
Цифровое суммирование отдельных люминесцентных изображений к пределу разрешения светового микроскопа имеет не такое уж большое отношение. ;) Реального цвета там в любом случае уже нет.

Мы от этого биоразнообразия кровно зависим, как вы и сами это подметили.
От разнообразия во всей его полноте - далеко не. Там могут оказаться весьма небесполезные для нас изобретения природы. Но не обязательно.
но не получится
Может получиться само собой, если привезённые формы окажутся более адаптивны. Что вполне вероятно с учётом разницы во времени на эволюцию. См. Австралию.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #739 : 24 Окт 2016 [16:51:47] »
Цифровое суммирование отдельных люминесцентных изображений к пределу разрешения светового микроскопа имеет не такое уж большое отношение.  Реального цвета там в любом случае уже нет.
Что не мешает ему быть световым микроскопом.